Методические указания по применению средств вычислительной техники в дипломном проектировании

568458
знаков
20
таблиц
78
изображений

6. Методические указания по применению средств вычислительной техники в дипломном проектировании

Применение СВТ в дипломном проектировании по специальности 071900 предполагает ее непосредственное использование при выпол­нении расчетов в проектной и экспериментальной частях.

Недостаточно довести проектную часть до вида, допускающего использование ЭВМ при решении поставленной задачи, надо всю или хотя бы часть задачи довести до машинной реализации.

Объем выполняемой с применением СВТ части дипломного про­екта, используемое при этом техническое, программное и информаци­онное обеспечение должны быть согласованы с руководителем.

При выполнении расчетов могут использоваться СВТ и ПО как базовых предприятий, так и средства, имеющиеся в учебных лабора­ториях университета.

Для проведения расчетов могут быть использованы как типовые ППП, так и специально разработанные программы и созданные для них информационные массивы.

Наиболее целесообразно использовать ЭВМ для расчета и анали­за многих вариантов решения поставленной задачи и выбора опти­мального по заданному критерию, для получения оценки влияния от­дельных параметров на результаты решения задачи и т.д.

При постановке и автоматизации решения отдельных задач необ­ходимо ориентироваться на современные СВТ: персональные ЭВМ и их программные средства, локальные сети, а их окончательный выбор и применение должны быть экономически целесообразными.

7. Руководство дипломным проектированием

Общее руководство и контроль за ходом дипломного проектиро­вания осуществляют представители выпускающей кафедры.

К руководству дипломными проектами привлекаются преподава­тели кафедр, работники научных учреждений, квалифицированные работники предприятий, учреждений и организаций, являющиеся спе­циалистами по разрабатываемым темам.

Назначение руководителей дипломных проектов утверждается приказом ректора МГУПП.

Руководители дипломных проектов обязаны:

• сформулировать тематику дипломного проектирования не позднее декабря месяца нового учебного года;

• разработать специальное задание на дипломное проектирование не позднее января и уточнить его по результатам преддипломной практики не позднее 15 марта;

• систематически консультировать дипломника;

• контролировать работу дипломника в процессе выполнения ди­пломного проекта и о всех существенных отклонениях от календарно­го плана; информировать ответственного за ход дипломного проектиро­вания;

• оказывать содействие дипломнику в сборе и получении необхо­димых материалов, в привлечении дополнительных консультантов;

• не позднее назначенного срока обеспечить представление закон­ченных дипломных проектов (с отзывом) заведующему кафедрой для направления на защиту;

• присутствовать на заседании ГАК при защите дипломного проекта. По предложению руководителя дипломного проектирования ка­федры имеют право приглашать консультантов по отдельным разде­лам проекта.

Консультантами могут быть преподаватели других вузов, веду­щие работники предприятий, научных учреждений и организаций, специалисты по разрабатываемым темам.

По завершению работы над дипломным проектом руководитель обязан дать письменный отзыв о работе каждого студента и получен­ном им результате. В отзыве должны быть сведения об:

• актуальности темы;

• основных, наиболее интересных результатах проекта, практическую ценность полученных выводов и рекомендаций;

• степени самостоятельности выполнения проектных работ и зрелости дипломника как экономиста;

• деловых качествах и умении самостоятельно ставить и решать экономические (инженерные) задачи;

• склонности к проектной или научно-исследовательской работе;

• общей оценке дипломника и его проекта.


8. Организация работ над дипломным проектом

8.1. Выбор тем, оформление задания и составление плана работ

Выбор тем дипломных проектов осуществляется в 2 этапа:

• предварительный выбор темы студентами всех форм обучения происходит в ноябре (перед уходом на последнюю экзаменационную сессию);

• окончательный выбор или уточнение темы студентами дневной формы обуче­ния происходит не поздней второй недели прохождения преддипломной прак­тики.

Работа над дипломным проектом осуществляется на основе зада­ния руководителя (см. прил. 1), в котором устанавливается очеред­ность, сроки, этапы и трудоемкость отдельных этапов в чел/мес. Зада­ние на дипломный проект составляется в 1-м экземпляре, подписы­вается руководителем проекта, дипломником и утверждается заве­дующим кафедрой. Этот экземпляр задания подшивается в дипломный проект, рекомендованный к защите.

8.2. Сбор материалов по дипломному проектированию

Сбор материалов по дипломному проектированию осуществляет­ся во время прохождения преддипломной практики.

Для целенаправленной организации сбора и обработки ма­териалов дипломнику следует составить рабочий план выполнения этих работ.

База преддипломной практики, как правило, устанавливается в соответствии с темой дипломного проекта. Порядок прохождения практики и ее содержание определяются руководителем дипломного проекта и руководителем преддипломной практики.

Защита отчетов по преддипломной практике осуществляется на кафедрах. Студенты, не явившиеся в срок на защиту отчета по неува­жительной причине, к дипломному проектированию не допускаются, и вопрос об их дальнейшей работе над дипломным проектом решается руководством института.


Информация о работе «Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 568458
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 78

Похожие работы

Скачать
190208
37
10

... границей филиалы, отделения, представительства. Организационная структура ООО «Тольяттикаучук» утверждается руководителем организации (Приложение 3).2.2 Структура построения системы бюджетирования на ООО «Тольяттикаучук» Постановка бюджетного управления начинается с утверждения организационной структуры, потому что финансовая структура строится именно на ее базе. Поэтому организационная структура ...

Скачать
105390
1
2

... тянущихся из прошлого без изменений, которые при составлении бюджета «с нуля» могли бы быть пересмотрены и оптимизированы. Далее рассмотрим типовые стадии организации системы бюджетирования на предприятии [24, с. 263]. 1.   Информационная структуризация. На первой стадии осуществляется структуризация статей бюджета и схем их консолидации. При правильном понимании финансово-экономической модели ...

Скачать
110009
5
2

... рисками мы предлагаем бюджет МУП «ПТК «Орскгортранс» детализировать, так как при агрегированных статьях затрат, управление издержками является затруднительным. Мы предлагаем процесс бюджетирования на МУП «ПТК «Орскгортранс» представить как цепочку управленческих действий: сначала сверху, от генерального директора, поступает информация о целях и стратегии предприятия вниз, к руководителям ...

Скачать
134703
11
6

... наших положительных или отрицательных оценок: начавшись в последней четверти ХХ в., он протекал, протекает и будет протекать в обозримом будущем. 1.3 Понятие о финансовых супермаркетах как следствии глобализации в деятельности финансовых институтов Финансовый супермаркет - структура, предлагающая клиентам в одном и том же месте под одним брендом максимально полный спектр финансовых услуг и ...

0 комментариев


Наверх