5. Методические указания к выполнению основных разделов дипломного проекта

ВО ВВЕДЕНИИ кратко раскрывается актуальность и практическая значимость темы дипломного проекта для выбранного объекта, а также конкретизируется его цель, приводится перечень разрабатываемых вопросов и решаемых задач.

Аналитическая часть должна включать:

характеристику и анализ объекта основных особенностей бизнеса;

описание действующей системы управления и ее недостатков («узкие места»);

возможности совершенствования действующей системы;

описание предметной области с указанием границы объекта, его элементов и внешней среды с применением современных способов системного анализа и проектирования;

спецификации и требования к функционированию создаваемой системы. Информационная модель процесса, функции обработки данных, инструментальные средства и технологии.

Таким образом, аналитическая часть должна включать описание предметной области с указанием ее границ, перечня объектов предметной области и информационных потребностей пользователей. Наряду с этим, должны быть определены необходимые процессы обработки данных, а так же требования к функционированию создаваемой экономической информационной системе.

Аналитическая часть должна содержать не только описание дей­ствующего состояния объекта и системы управления, но и обзор на­учно-технической литературы по выбранной теме проекта. Все эти сведения должны быть хорошо иллюстрированы графиками, рисунка­ми, схемами, а цифровые данные оформлены в виде таблиц. Из их числа рекомендуется выбрать один материал (иллюстрацию или таб­лицу) и представить в виде слайда на экране для доклада.

ПРОЕКТНАЯ ЧАСТЬ должна содержать описание путей и методов решения сформулированной в аналитической части проекта задачи (или комплекса задач). В результате, проектная часть должна содержать разработку и выбор таких основных компонентов экономической информационной системы как:

база данных (разработка структуры базы данных, определение объектов и их атрибутов, выделение идентифицирующих свойств объектов и процессов, а так же установление структурных связей между ними)

концептуальная схема (описание структуры всех единиц информации, хранящихся в базе данных, а также математической модели и алгоритма решения поставленной задачи, записанного в виде программы)

информационный процессор (выбор типа ЭВМ, необходимых программных средств, системы управления базой данных, необходимых объемов памяти, разработка необходимых экранных форм и системы меню).

При разработке ДП постановку конкретной экономической задачи необходимо ориентироваться на ГОСТ .

Схему технологического процесса решения задачи оформлять согласно ГОСТ .

Проектная часть наряду с этим должна содержать отдельный параграф, посвященный проблемам, жизнедеятельности управ­ленческого персонала, изложенный в соответствии с требованием ГОСТ (раздел 2).


Все перечисленные материалы могут входить в перечень графиче­ских материалов (плакатов), используемых при защите проекта или в раздаточные материалы для членов ГЭК и слайдов для экрана.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ должна быть посвящена примеру решения задачи на ЭВМ с привязкой к конкретному объекту. Она должна содержать инструкции и рекомендации персоналу объекта управления по практическому решению (т.е. эксплуатации) задачи. При этом возможны два варианта организации процесса решения за­дачи на ЭВМ:

• постановка и решение задачи с использованием разработанных студентом оригинальных инструментальных средств (математической модели, алгоритма, программы и схемы технологического процесса);

• постановка и решение задачи с использованием заимствованных (адаптированных) студентом типовых инструментальных средств.

Студент должен обосновать выбор одного из этих вариантов и количественно учесть его в расчете экономической эф­фективности.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ должны быть сделаны общие выводы и сформулированы практические рекомендации по применению разра­ботанных студентом проектных решений, подтвержденные расчетом экономической эффективности.

В СПИСКЕ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ в алфавитном порядке и в соответствии с ГОСТ 7.1-84 приводится перечень литера­турных источников, которыми пользовался студент при написании дипломного проекта. На все литературные источники должны быть сделаны ссылки. Ссылки оформляются в соответствии с ГОСТ 7.1 -84.

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ приводится в алфавит­ном порядке. В него включаются все использованные в дипломном проекте аббревиатуры и сокращения.

ПРИЛОЖЕНИЕ к дипломному проекту состоит из вспомогатель­ного материала, на который в текстовой части имеются ссылки, на­пример: формы документов (желательно заполненные), инструкции, карты, таблицы, расчеты, программы, машинограммы, экранные формы и т.д.

Приложения оформляются как продолжение текстовой части со сквозной нумерацией страниц. Каждое приложение должно иметь со­держательное название и порядковый номер, которые печатаются в верхнем правом углу, например "Приложение I".



Информация о работе «Автоматизация системы бюджетирования финансовой службы»
Раздел: Финансы
Количество знаков с пробелами: 568458
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 78

Похожие работы

Скачать
190208
37
10

... границей филиалы, отделения, представительства. Организационная структура ООО «Тольяттикаучук» утверждается руководителем организации (Приложение 3).2.2 Структура построения системы бюджетирования на ООО «Тольяттикаучук» Постановка бюджетного управления начинается с утверждения организационной структуры, потому что финансовая структура строится именно на ее базе. Поэтому организационная структура ...

Скачать
105390
1
2

... тянущихся из прошлого без изменений, которые при составлении бюджета «с нуля» могли бы быть пересмотрены и оптимизированы. Далее рассмотрим типовые стадии организации системы бюджетирования на предприятии [24, с. 263]. 1.   Информационная структуризация. На первой стадии осуществляется структуризация статей бюджета и схем их консолидации. При правильном понимании финансово-экономической модели ...

Скачать
110009
5
2

... рисками мы предлагаем бюджет МУП «ПТК «Орскгортранс» детализировать, так как при агрегированных статьях затрат, управление издержками является затруднительным. Мы предлагаем процесс бюджетирования на МУП «ПТК «Орскгортранс» представить как цепочку управленческих действий: сначала сверху, от генерального директора, поступает информация о целях и стратегии предприятия вниз, к руководителям ...

Скачать
134703
11
6

... наших положительных или отрицательных оценок: начавшись в последней четверти ХХ в., он протекал, протекает и будет протекать в обозримом будущем. 1.3 Понятие о финансовых супермаркетах как следствии глобализации в деятельности финансовых институтов Финансовый супермаркет - структура, предлагающая клиентам в одном и том же месте под одним брендом максимально полный спектр финансовых услуг и ...

0 комментариев


Наверх