Реферат


по


физической культуре


на тему


ХОККЕЙ


ученика 11 класса Б


гимназии №2


Фридмана Михаила


учитель: Струков Андрей Викторович


Оренбург

2000г.


Содержание

Вступление

Рождение хоккея

Хоккей в России

Что такое хоккей

Правила игры

Техника игры

Физическая подготовка хоккеистов

Детский и юношеский хоккей в России

Список используемой литературы


3

3

6

9

11

17

21

22

24



1. Вступление

Хоккей часто называют спортом космических скоростей. Шайба летит над площадкой, мчатся хоккеисты, атака сменяет атаку, то один, то другой вратарь парирует сильнейшие броски. И снова – вперед, на штурм ворот соперника. Игра все быстрее, через каждые 40 – 50 секунд производится замена. За шайбой трудно уследить, а скорости все возрастают, и нет, кажется, им предела..

Огромны скорости мастеров хоккея, и все-таки самое непостижимое в этой игре – быстрота тактического мышления хоккеистов, умение мгновенно разобраться в непрерывно меняющихся ситуациях и принять самое лучшее, самое неожиданное для соперника решение.

Резкость и сила – это не грубость, а неотъемлемые, обязательные штрихи разносторонней физической подготовки хоккеиста. правила игры справедливы и действуют отрезвляюще на самые горячие головы. Вот почему в напутствии перед матчем тренер часто предупреждает: «Жестокость в рамках правил»

Жажда боя, жажда победы волнует, воодушевляет, возбуждает, и всплеск эмоций подстегивает самых хладнокровных. И если бы не азарт, не темпераментная сшибка характеров, противоборство мужества, воли и самолюбия, то разве не показался бы хоккей без всего этого чуть- чуть пресноватым? Разве не утратил бы он часть своей эмоциональной привлекательности? Но все эти стычки на поле – не сведение счетов. Хоккеисты соперники, но не враги. Уважение к противнику никогда не позволит хоккеисту вести нечестную борьбу.


2. Рождение хоккея.

Где и когда родился хоккей ? Точного ответа на этот вопрос нет и уже, наверное, не будет. Имеются сведения, что игры, напоминающие хоккей, существовали ещё с древнейших времён. Принято считать, что они зародились еще в Персии, где когда-то появилось поло. У древних греков также была игра, напоминающая хоккей, которая даже была включена в программу Олимпийских игр. Называлась она «фрейнинда» В Афинах, на барельефах знаменитой стены Фемистокла, которой более 2400 лет изображены молодые люди, которые играют в то, что очень напоминает современный хоккей на траве.

В такую игру играли в XVI-XVII веках в Англии и Франции. В Голландии была игра с мячом на льду – «бенди». Ещё знали такую игру в Китае пять с половиной веков назад. Хоккейными поединками увлекались и древние индейцы. Свидетельством этому служат фрески, экспонирующиеся в национальном антропологическом музее Мехико. На них изображены спортсмены, играющие в небольшой шар изогнутыми палками. Некоторые источники утверждают, что рождение хоккея с шайбой связано с жизнью индейцев крайнего севера Америки, которые соревновались на льду в игре с клюшками. Открыватели Нового Света назвали её “айсрэкет”.

А если же прибегнуть к помощи языковедов, то можно узнать, что слово “хоккей” - французского происхождения. “Хокэ” - так на французском языке звучит название пастушьего посоха с загнутой ручкой.

Но всё же большинство историков сходится на том, что игра родилась в Канаде, более ста лет назад. Согласно одному из утверждений начало этой игре было положено, когда примерно в 1867 году английские солдаты играли во что-то напоминающее современный хоккей на льду замерзшей поверхности Онтарио в районе Кингстона. На право считаться родиной хоккея с шайбой претендуют Кингстон и Монреаль. Первые хоккейные правила создали студенты Монреальского Университета в 1875 году и там же был проведен первый матч 3 марта 1875 года на катке «Виктория» В обеих командах участвовало по 9 спортсменов. Правила игры представляли собой причудливую, но очень перспективную смесь хоккея на траве регби и американского футбола. Вместо шайбы использовался разрезанный пополам мяч для хоккея на траве. Позднее он был заменен деревянным, а затем и твердым резиновым диском. А всего через 10 лет в Кингстоне существовала хоккейная лига.

Конечно же, прежний хоккей лишь с виду был похож на современный. Не та была экипировка, хоккеисты не пользовались шлемами, не была изобретена вратарская маска. Даже на воротах не было сетки. Хоккей был более медленным, тактически однообразным. Не было сокрушительных бросков, головокружительных финтов, искусного силового единоборства. Вихревой темп, когда спортсмены успевают выложиться менее чем за минуту был тогда немыслим. Довольно долго в командах было по девять игроков. Прошло много времени, когда в условия игры была введена существенная оговорка – команда может иметь на площадке не более шести хоккеистов

В 1890 году была организована хоккейная лига Онтарио, в которой состояло 10 команд. В 1893 году генерал-губернатор Канады лорд Стэнли учредил Кубок для лучшей канадской команды. До 1910 года этот приз - он стал называться Кубком Стэнли - разыгрывали как любители, так и профессионалы, выступавшие, так сказать, в смешанных командах. В 1917 году была образована Национальная хоккейная лига (НХЛ), объединившая все канадские профессиональные команды. А ещё через семь лет, в 1924 году, к канадцам в НХЛ присоединилась и первая американская команда из Бостона.

В Европу хоккей привезли канадские студенты уже в начале XX века. Несмотря на то, что товарищеские встречи между хоккеистами Канады и хоккеистами европейских стран (Англия, Германия, Бельгия, Швейцария) заканчивался, как правило, с «сузим» счетом (в большинстве случаев даже с двухзначным) интерес к хоккею рос. В 1906 году представителями Франции, Бельгии, Чехии и Швейцарии была организована Международная лига хоккея. В 1910 году был разыгран первый чемпионат Старого Света. Участвовали в нём сборные Великобритании (она стала победительницей ), Германии, Бельгии и Швейцарии. Первый же чемпионат мира, который свел в официальном соревновании сильнейшие сборные Старого и Нового Света, был проведен в Антверпене (Бельгия) в 1920 году во время VII летних Олимпийских игр. Победителями его, естественно, стали канадцы. А в 1924 году на Олимпийском турнире в Шампони (Франция), признанном позднее вторым чемпионатом мира, преимущество канадцев выглядело еще более подавляющим, чем четыре года назад. К 1954 году, когда в мировом первенстве дебютировала сборная СССР, канадцы, доминирующие в мировом хоккее, имели на своем счету уже пятнадцать высших титулов ( из двадцати возможных ). Дважды чемпионами мира становились чехословацкие хоккеисты и по разу - сборные Великобритании, США и Швеции. Такой была расстановка сил в мировом хоккее к 1954 году.



Информация о работе «Хоккей»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 33611
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
31933
11
7

... , мечтают ли сегодняшние мальчишки о карьере и славе хоккеиста и остался ли хоккей в настоящее время поистине всенародным увлечением. А насколько нам это удалось, судить вам. 1.        ПЕТЕРБУРГСКИЙ ХОККЕЙ Санкт- Петербург – один из крупнейших очагов культуры, науки, искусства, город, сыгравший огромную роль в истории и общественно-политической жизни не только нашей страны, но ...

Скачать
21606
0
0

... , П.Батырев, П.Филиппов, Б.Шпигель, В.Воног (все-Ленинград). После завершения сезона сборную расформировали. Опустился «железный занавес», все международные встречи были прекращены, хоккей с мячом стал развиваться в отрыве от заграницы. Лишь через 26 лет «занавес» приоткрылся, были организованы международные турниры, создана Международная федерация, унифицированы правила игры, началось регулярное ...

Скачать
14496
0
1

... поднимать не выше уровня плеч. Необходимо отличное владение мячом и разнообразными индивидуальными тактическими средствами, чтобы, применяя целенаправленные «дриблинги» и «финты» достичь ударного круга. В хоккее на траве, как ни в какой другой спортивной игре, требуются игроки, обладающие выраженной индивидуальностью тактики. Для групповой тактики типичны розыгрыши мяча тремя игроками (игра « ...

Скачать
134127
7
8

... 7 12 6. Подготовка и участие в соревнованиях 3 3 6 7. Приемные и переводные испытания 1 2 3 Итого: 51 89 140 8.         Учебно-тематический план 2-го года обучения Спортивно-оздоровительный этап младший школьный возраст № п/п Перечень разделов Количество часов теория практика всего 1. Теоретическая подготовка 12 - 12 2. Общая физическая подготовка 16 ...

0 комментариев


Наверх