I. Отчет событий 1960 года.


4 января. “Надвигающийся сезон - олимпийский ... - пишут в “Советском Спорте” заслуженные мастера спорта Алевтина и Павел Колчины. - Мы обращаемся к вам, любителям замечательного лыжного спорта. Нам хочется, чтобы вы ощутили волнующее дыхание Белой Олимпиады. “Олимпийский год - не только для олимпийцев” - под таким девизом можно провести весь этот лыжный сезон”.

30-31 января. Советские спортсменки с блеском выступают на конькобежном чемпионате мира в шведском городе Эстерсуде. На пьедестале почета - Валентина Стенина (абсолютная чемпионка), Тамара Рылова (серебряный призер) и Лидия Скобликова (бронзовый призер).

6-7 февраля. Борис Стенин повторяет успех соей супруги: на высокогорном катке в Давосе (Швейцария) завоевывает лавровый венок абсолютного чемпиона мира по скоростному бегу на коньках. “Лучшая в мире семья конькобежцев конечно же русская, - пишет шведская газета “Свенска дагбладет”, пометившая два больших фото Стениных. Победа Валентины в Эстарсунде и Бориса в Давосе - это полный триумф советской семьи”.

16 февраля. В Москве, в Кремлевском театре, завершает работу конференция советской общественности за разоружение.

Заслеженный мастер спорта Василий Кузнецов, выступая на ней, сказал: “Мне хотелось бы обратится к моим товарищам по спорту Рэферу Джонсону из США, австралийскому бегуну Херберту Эллиоту, гимнасту из Японии Такаси Оно, английскому метателю Артуру Роу, легкоатлету из Западной Германии Мартину Лауэру, французскому фехтовальщику Кристиану д’Ориолю, дискоболу из Италии Адольфо Консолини, ко всем спортсменам Земли: поднимите свой голос, друзья, в защиту мира, в пользу всеобщего и полного разоружения на вечный времена!”.

18-28 февраля. В Скво-Велли (США) проходят VIII зимние Олимпийские игры, в которых в которых принимают участие 665 спортсменов из 30 стран.

Вторая “попытка” спортсменов на Белой Олимпиаде приносит им победу в неофициальном командном первенстве. На их счету - 7 золотых, 5 серебряных, 9 бронзовых медалей и 146.5 очка. Команды США и Швеции набрали по 62 очка.

Подлинным героем Игр стал советский скороход Евгений Гришин, повторивший свой триумф в Кортина д’Ампеццо: он снова победил в забегах на 500 и 1500 м. Спортивный подвиг заслуженного мастера спорта, четырехкратного олимпийского чемпиона, чемпиона Европы 1956 г., неоднократного рекордсмена мира Е. Гришина отмечен орденами Ленина и Трудового Красного Знамени.

На ледяных дорожках отличился и Виктор Косичкин. В забегах на 5000 м он завоевал золотую медаль.

Впервые олимпийские награды оспаривают на конькобежной дорожке женщины. В активе наших спортсменок 3 медали высшего достоинства. Одну завоевала Клара Гусева (1000 м), две - Лидия Скобликова (1500 и 3000 м).

15 марта-7мая. Михаил Таль побеждает в матче за мировую шахматную корону Михаила Ботвинника со счетом 12.5:8.5.

29 мая. Вышел первый номер еженедельника “Футбол”, преобразованный в 1967 г. В “Футбол - Хоккей”.

10 июля. Советские футболисты достойно завершают борьбу в розыгрыше высшей награды континента - Кубка Европы. На парижском стадионе “Парк де пренс” в финальном матче они одержали победу над сборной Югославии - 2:1.

15 июля. В Москве открылся крупнейший в Европе плавательный бассейн “Москва”.

25 августа-11 сентября. Торжественным маршем 5348 спортсменов из 38 стран открываются игры XVII Олимпиады в Риме. Они ознаменовались 74 олимпийскими рекордами, 27 из них превысили мировые. Блестящего успеха добиваются олимпийцы СССР, завоевав 43 золотых, 29 серебряных и 31 бронзовую медаль. У нашей команды 682.5 очка. Для сравнения: олимпийцы США, вышедшие на второе место, набрали 463.5 очка и получили 34 золотых, 31 серебряную и 16 бронзовых медалей.

Высокую оценку заслужили спортсмены, “День триумфа СССР. Миф о сверх человеке рухнул” - под таким заголовком газета “Унита” (Италия) поместила отчет о поединке Роберта Шавлакадзе и Валерия Брумеля с американцем Джоном Томассом - рекордсменом мира по прыжкам в высоту, прозванным “человеком-кенгуру”. “Полина Астахова уже через несколько минут сделалась любимицей публики, - писала газета “Юнге Вельт” (ГДР). - Она завоевала сердца зрителей своей грацией балерины, крылатой легкостью и очень высокой технической школой”.А вот строки из мельбурнской газеты “Эйдж”: “Самой характерной особенностью Олимпийских игр в Риме является доминирование спортсменов Советского Союза, который сейчас стал ведущей спортивной державой”.

10 сентября. Знаменосца советских олимпийцев Юрия Власова - самого сильного человека в мире в ту пору - единодушно назвали первым героем Римской олимпиады. Выступая в предпоследний день Олимпиады, он набрал в троеборье потрясающую сумму - 537.5 кг, превысив сразу на четверть центнера мировой рекорд феноменального американского штангиста Пауля Андерсона.

“По окончании соревнований по поднятию тяжестей “Палацетто делло спорт” взорвался от бурных аплодисментов в честь русского, - констатирует корреспондент агентства Юнайтед Пресс Интернэшнл. - Это означало конец прославленного господства США в этом виде спорта”. Заслеженный мастер спорта Ю. Власов четыре раза был чемпионом мира, шесть раз - чемпионом Европы, пять раз чемпионом СССР. На Олимпийских играх в Риме завоевал золотую медаль , а в Токио - серебряную. Установил 31 рекорд мира и 41 всесоюзный. Награжден орденами Ленина и “Знак почета”.

16 сентября. Родина высоко оценила успехи правофланговых советского спорта. Входит Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами и медалями СССР спортсменов и тренеров. За успешные выступления в XVII летних и VIII зимних Олимпийских играх орденом Ленина награждаются Петр Болотников, Евгений Гришин, Виктор Капитов, Вера Крепкина, Тамара Пресс, Антонина Середина, Роберт Шавлакадзе, Борис Шахлин и Лев Яшин. Орденом “Трудового Красного Знамени” отмечены 32 человека, орденом “Знак Почета” - 107 человек, медалью “За трудовую доблесть” - 63 человека, медалью “За трудовое отличие” - 105 человек.


Информация о работе «Обзор Олимпиад и Олимпийских игр 60-64 г»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 90565
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
137867
4
0

... доходов от телевизионных прав в пользу МСФ, НОК, включая Олимпийскую солидарность, и оргкомитета (ОКОИ). ГЛАВА III МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФЕДЕРАЦИИ (МСФ) 29. Признание МСФ В целях содействия олимпийскому движению МОК может признавать в качестве МСФ международные неправительственные организации, руководящие одним или несколькими видами спорта на всемирном уровне и включающие в свой состав организации, ...

Скачать
27056
0
0

... происходящего, для достижения своих целей готовы калечить судьбы великих спортсменов, успокаивая себя тем, что ведь все равно они там что-то такое применяли… ВАДА и Олимпиада Правила и стратегию борьбы с допингом за истекшее олимпийское четырехлетие определяла ВАДА. Ее президент, Ричард Паунд, заявил, что в Афинах допингу был поставлен заслон, и что это были самые чистые игры за всю историю. ...

Скачать
70956
1
0

... в олимпийских видах спорта. В том же 1916 г., по инициативе Главнонаблюдающего генерал-майора В.Н. Воейкова, тренер Х.Андерсен был командирован в США для изучения последних новинок в легкоатлетическом спорте. Согласно результатам исследований российских историков в нашей стране в десятых годах прошлого столетия выходило огромное количество книг по физической культуре и спорту, что свидетельствует ...

Скачать
214658
18
0

... доцент, Савенков В.А. КИЕВ- 1999 г.Примерная модель основных характеристик тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки велосипедистов высокого класса, специализирующихся в индивидуальной гонке преследования на 4000 метров. Специфика подготовки велосипедистов на различных этапах спортивного ...

0 комментариев


Наверх