1. Воздействие на организм природных и социально-экологических факторов.

В эпоху научно-технической революции деятельность приобретает масштаб геоэкологических процессов, приводит к уменьшению естественных биогеохимических циклов на земле, нарушению экологического равновесия в биосфере, что, в свою очередь, сказывается на самом человеке. Последнее, по-видимому, обусловлено в настоящее время перенос акцента с охраны природных ресурсов на охрану здоровья человеком в значительной степени зависит от качества среды его обитания. По оценке многих авторов, факторы окружающей среды на 18-20% определяют состояние здоровья и находятся на втором месте после образа жизни (46%).

Накопившиеся десятилетиями недостатки в природоохранной деятельности, укоренившийся подход к природным ресурсам, а также развитие производительных сил без достаточного учёта экологических последствий привели к созданию экологически опасных зон в стране, ухудшению здоровья людей, изменению демографических характеристик (уровню рождаемости, смертности, продолжительности жизни, миграции населения), а также нанесению значительного ущерба природе.

Доля влияния загрязнения атмосферного воздуха в формировании заболеваемости органов дыхания составляет 20%, системы кровообращения 9%. Наиболее актуальны проблемы загрязнения окружающей среды в промышленных городах, где сконцентрировано более 50% населения страны и по ориентировочным расчётам 40% городского населения проживает в опасных зонах.

Наиболее высокий индекс загрязнения получен по тяжёлым металлам и оксиду углерода, по пестицидам. Проблема «металлического пресса» в городах особенно актуальна в связи с применением этилированного бензина и со способностью тяжёлых металлов аккумулировать в организме человека, вызывая как отдельные последствия, также и мутагенные, канцерогенные и тератогенные. Кроме высокотоксических металлов атмосферный воздух многих городов, где размещены химические, нефтехимические, нефтеперерабатывающие и другие предприятия, поступают различные органические соединения. Учитывая многообразие таких соединений, практически невозможно при существующей системе контроля оценить качество атмосферного воздуха.

В настоящий момент известно от 5 до 10% химических соединений, используемых человеком в хозяйственной деятельности, являются мутагенами и способны вызвать нарушение в генетическом аппарате половых и соматических клеток. Нарушение в половых клетках может вести к бесплодию, гибели эмбрионов, рождению детей с наследственными дефектами. Нарушение в соматических клетках может вызвать рак, нарушение в иммунной системе, снижение продолжительности жизни. Установлено что около 10% детей рождаются с физическими или психическими дефектами, обусловленными изменением в генетическом аппарате. По данным министерства здравоохранения ежегодно в стране с 1980 по 1988гг. рождалось около 200000 детей с серьёзными генетическими дефектами, около 30000 мёртво рождённых, 25% беременностей не донашивались по генетическим причинам. 1989г. в средней школе обучалось более 1,5млн. детей с ослабленными умственными способностями. По данным домов для инвалидов в г. Москве только за 15 лет в связи с умственной отсталостью поступило 75680 детей больных фенилкетонурией и синдромом Дауна.

Таким образом, генетическая патология порождает серьезные социально-экологические последствия.

1. Гигиена самостоятельных занятий.

Гигиена.

Не нужно доказывать насколько важно соблюдать правила личной гигиены в повседневной жизни и, особенно при занятиях физическими упражнениями. Всем известно, что соблюдение этих правил способствует не только предупреждению заболеваний, укреплению здоровья и нормальному развитию организма, но и повышению работоспособности, физическому совершенствованию.

Личная гигиена включает в себя уход за кожей, полостью рта, волосами, закаливание, а так же содержание в чистоте своей одежды и обуви.

Девушки и юноши должны тщательно следить за чистотой нижнего белья, верхней и спортивной одежды. Одежда должна быть удобной достаточно лёгкой, не слишком тёплой, не стеснять движений. Её размеры и покрой не должны стеснять дыхание и затруднять кровообращение.

По этой же причине не должны быть тугими воротнички, пояса и манжеты. Вредно ходить, а тем более спать в обтягивающих трусах, особенно из синтетики.

Для занятий в помещении зимой и тренировки летом одежда должна соответствовать метеорологическим условиям и особенностям вида спорта. В тёплую погоду - спортивные трусы, майка, тренировочный костюм из хлопчатобумажной ткани; в прохладную – спортивный костюм шерстяной ткани.

Для занятий физическими упражнениями и спортом зимой на воздухе, одежда должна иметь три слоя: нижнее бельё, рубашка из фланели, шерстяной трикотажный костюм, шерстяная шапочка и варежки. Хорошо также поверх надеть для защиты от ветра лёгкую куртку.

Обувь гужно иметь прочную, эластичную, удобную, лёгкую и свободную, что обеспечит устойчивость походки и не будет препятствовать развитию плоскостопия. Неудобная, тесная обувь ухудшает кровообращение, не согревает стопы, она вызывает ссадины потёртости и мозоли.

Слишком свободная обувь также не удобна,она натирает кожу и вызывает ссадины. Зимой обувь должна быть на пол номера больше, следует надевать её на шерстяные носки.

Не допустимо, чтобы вы находились в помещении в спортивной обуви, помните, что нельзя постоянно в течение дня ходить в кедах: это может привести к плоскостопию.

Одежда и обувь нуждаются в постоянном уходе. Бельё необходимо стирать после каждой тренировки. Загрязненную и намокшую обувь следует очистить, просушить и смазать специальной мазью или кремом. Хранить спортивную одежду и обувь нужно в проветриваемом месте.

Закаливание.

Закаливание очень важный вид здоровья и красоты. Оно одарит вас приятным цветом и упругостью кожного покрова, надёжно защитит от простуды. Для успешного применения закаливающих процедур не требуется специального инвентаря, дорогостоящего оборудования. Важно лишь соблюдать принципы постепенности и последовательности, систематичности, разнообразия, сочетания общих и местных процедур.

Систематическое закаливание рекомендуется начать с воздушных ванн. Весьма полезны прогулки и занятия спортом на открытом воздухе, сон при открытой форточке, дозированное нахождение в обнажённом виде. В последнем целесообразно начать с воздушных ванн продолжительностью 10-20мин при температуре воздуха 15…200С. в дальнейшем длительность сеансов закаливания воздухом увеличивать ежедневно на 5-10мин.

При закаливании воздухом не допускать озноба. При первых признаках переохлаждения выполнить энергичные движения.

Более эффективны и легче регулярные ванные процедуры. Начинают при температуре воды 30…340С в помещении, где температура воздуха 17…200С через каждые 3-4 раза температуру воды снижают на 10С и за 1,5-2 месяца доводят до 16…200С и ниже. Главное чем холоднее вода, тем меньше должно быть время процедуры.

При общем закаливании водой рекомендуется последовательность процедур по нарастающей: обтирание, обливание, душ, купание.

Обтирание–начальный этап закаливания. В течение 10-15 дней обтирают тело мокрым полотенцем или губкой. Сначала обтираются по пояс, затем всё тело обтирают в два приёма: обтерев прохладной водой тело, грудь руки и спину, вытирают насухо, после чего обтирают ноги. Длительность процедуры 3-4мин.

Обливание– выполняется при помощи кувшина с водой или шланга в том же порядке, что и обтирание после. После обливания тело интенсивно растирают полотенцем. Длительность процедуры 3-4мин.

Купание– наилучший способ закаливания. Начинать можно при температуре воды 18…200С. завершают купание, как правило, в августе-сентябре при температуре воды 11…130С. купаться лучше в утренние и вечерние часы.

Очень полезно перед сном обливатт стопы горячей водой, температуру которой постепенно доводят с 26…280С до 12…150С.


Информация о работе «Закаливание и гигиена»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 14019
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
38499
3
2

... организмом. Далее поясняются принципы закаливания: постепенность, систематичность, непрерывность (вегетативные сосудистые рефлексы быстро угасают, и после перерыва приходится начинать все сначала), индивидуальность и комплексность. VI. Гигиена кожи. 1. Учитель просит учащихся объяснить следующие гигиенические требования: а) кожу необходимо содержать в чистоте; б) обеззараживать кожу йодом ...

Скачать
222112
14
1

... -защитных зон, вынос за пределы жилых районов вредных в санитарном отношении промышленных объектов. Как видим, оздоровление окружающего нас воздушного океана - одна из важнейших задач современного градостроительства и коммунального хозяйства. Любителям закаливания об этом важно знать для того, чтобы подбирать для своих воздушных процедур подходящие места - такие, где можно без страха и сомнения ...

Скачать
23174
5
0

... в школу и домой 3,5 3,5 3 2,5 2,5 2,5 Внеклассные и внешкольные занятия, свободное время, занятия по интересам, помощь в семье и в школе 1-2 1-2 1-2 1-2,5 1-2,5 1-2,5 Утренняя гимнастика, закаливании, личная гигиена, питание 2,5 2,5 2,5 2 2 2 Сон ночью 10-11 10,5 10 9,5 9 8,5-9 Сон в дневное время 1 - - - - - Итого в сутки 24 24 24 24 24 24 При ...

Скачать
39147
4
0

... а также о методах подготовки к своеобразному закаливанию путешественников в условиях жаркой пустыни и зимней непогоды. Закаливание как профилактическое средство широко рекомендовали такие видные ученые древности, как Демокрит, Асклепиад и другие. В Древнем Китае профилактика болезней и укрепление здоровья носили государственный характер. «Мудрый, - говорилось в «Трактате о внутреннем», - лечит ...

0 комментариев


Наверх