Содержание:

Введение.

Обзор научно-популярной литературы.

Статистические исследования.

а) результаты анкетирования;

б) исследование уровня двигательной активности учащихся;

в) контроль внешних признаков утомления, артериального давления и частоты пульса.

Диагностика заболеваний учащихся.

Школа будущего и проблемы здоровья в ней.

Заключение.

Приложение.

а) комплекс специальных дыхательных упражнений.

б) Листовки

8. Литература.

Движение – это здоровье и жизнь.

1.Введение

Темп современной жизни очень высок, каждому подростку многое хочется узнать, всему научиться. В школьной программе появились новые предметы: экология, психология, информатика и вычислительная техника, ОБЖ. А это, значит увеличилась учебная нагрузка в школе. Сегодня учащиеся каждый день находятся в относительно неподвижном состоянии 6-8 часов. Кровь в организме замедляет движение за счет сужения сосудов, питание клеток головного мозга и других органов уменьшается. Появляется усталость, недомогание, ломота, головные боли и др. А как обстоят дела со здоровьем у старшеклассников нашей школы? Что нужно делать, чтобы снять или уменьшить симптомы, вызванные гипокинезией (малой подвижностью). Как ученики нашей школы представляют школу будущего («школу – здоровья и радости»).

ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ

Изучение вопроса «Движение и здоровье».

Выработка рекомендаций для учащихся и учителей.

Пропаганда здорового образа жизни.


МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучение научно-популярной литературы по данному вопросу.

Проведение статистических исследований (занятость учащихся в спортивных секциях).

Диагностика заболеваний у учащихся.

Мониторинг состояния здоровья у старшеклассников после физической нагрузки.

Выпуск листовок, чтение лекций.

2. Обзор научно-популярной литературы


Много веков назад человеку приходилось активно двигаться, чтобы добыть пищу, построить жилище, изготовит одежду и т.д. Поэтому говорят, что наше тело создано для движения.

Любая функция или работа клетки осуществляется за счет запасенной ранее энергии. В развивающемся организме клетка запасает энергии больше, чем тратит, и следующий акт ее работы будет большим по величине, чем предыдущий. В этом заключается так называемое энергетическое правило скелетных мышц. Поэтому одним из основных факторов, вызывающих и определяющих рост и развитие организма, является двигательная активность мышц.

В раннем детском возрасте физические упражнения способствуют развитию речи, в школе и вузе – устой живости умственной работоспособности и психической активности.

Мышечная активность влияет на формирование характера человека, его способность творчески мыслить. Дело в том, что мышечная активность постоянно сопровождается эмоциональным напряжением и «снимает» его излишек. Это происходит благодаря тому, что движение стимулирует выработку 3 гармонов-эндорфинов и сокращает избыток адреналина и гормонов, способствующих возникновению стрессов.

Овладение культурой движения поможет развить умение «властвовать собой», то есть сохранять в любой ситуации эмоциональное равновесие, доброжелательность, бережное отношение к эмоциональному состоянию другого человека.

Для каждого рода деятельности существует определенный оптимум эмоционального напряжения, при котором физиологические реакции организма оказываются наиболее совершенными, эффективность выполнения работы достигает своего максимума.

Человек (как и животное) в состоянии эмоционального эффекта – гнева, ярости – может совершить такую мышечную работу и преодолеть такие препятствия, справляться с которыми в обычных условиях он не в состоянии. Известны случаи, когда во время стихийных бедствий (пожар, наводнение и др.) человек поднимает тяжести, значительно превышающие его собственный вес.

Таким образом, с биологической точки зрения эмоции существуют как усиливающий механизм, позволяющий осуществлять выдерживать значительно большие напряжения в чрезвычайных обстоятельствах по сравнению с повседневными нагрузками нервной и мышечной систем. Вместе с тем, эмоции при полном исключении мышечной деятельности способны также вызвать резкие энергетические и вегетативные изменения в организме. Достаточно вспомнить состояние любого болельщика, наблюдающего за футбольным матчем. Итак мы убедились в необходимости мышечной активности, как стабилизирующего фактора работы внутренних систем организма, их активизации или подавления. К каким последствиям приводит практически полная неподвижность? Идеальным примером может служить состояние невесомости.

Как уже известно, состояние невесомости ограничивает человека в движении. Невесомость оказывает серьезное влияние на различные процессы, происходящие в организме человека: в костных тканях уменьшается содержание солей кальция, в организме уменьшается количество жидкости, а следовательно, и вес космонавта, происходят и другие обратимые изменения. Кроме того, в организме начинают протекать различные процессы, которые до конца не исследованы.

При проведении медицинского контроля наряду с электрокардиограммами, сейсмокардиограммами, космонавты выполняли функциональные пробы. Это позволило получить более полную информацию об изменении физиологических функций и возможностях человеческого организма в полете. По нескольку раз в ходе полета космонавты брали пробы крови, которые затем были доставлены на Землю. В этих пробах было определено содержание сахара, мочевины, холестерина, установлена лейкоцитарная формула и подсчитано число лейкоцитов и тромбоцитов на тысячу эритроцитов. Анализ показал, что у всех космонавтов на начальном этапе полета зафиксировано увеличения содержание мочевины в крови. Это явление, очевидно, было связанно с перестройкой функции почек, которая, как установлено с помощью других данных, не носила патологического характера.

В пробах крови, взятых в первой и начале третьей недели полета, содержание сахара было в обычных пределах, а в пробах, взятых перед концом полета, оно резко увеличивалось. Этот факт может быть объяснен повышением физической и эмоциональной нагрузки.

Со стороны клеточного состава крови существенных изменений также отмечено не было.

В полете космонавты проводили некоторые исследования по определению энергозатрат, периодически измеряли силу кисти рук с помощью динамометров, изучали основные характеристики зрительных функций и т.д. – человеческий организм способен при определенных условиях сохранять свои функции и высокую работоспособность. Этому способствуют и комплекс физических упражнений с использованием специальных костюмов и тренажера. Тренажер позволяет космонавтам выполнят физические упражнения для поддержания силы основных групп мышц (Прежде всего мышц спины и нижних конечностей) и сохранения двигательных навыков и способностей переносить перегрузки при возвращении на Землю. А для создания постоянной нагрузки на костно-мышечную систему космонавты используют тренировочные костюмы, в которых в различных местах вшиты резиновые ленты. При движении они создают нагрузки на опорно-двигательный аппарат и скелетную мускулатуру, компенсируя тем самым отсутствие силы тяжести.

В состоянии невесомости важно создавать отток крови в сосудистое русло нижних конечностей. С этой целью на станциях размещают специальные установки в виде «бочки», внутри которой можно создавать разрежение требуемой величины. Космонавты погружаются до пояса в установку и создают в ней с помощью микро компрессора дозированное разрежение. При этом контролируется работа сердечно-сосудистой системы.

Космонавт В.Г. Лазарев так писал о невесомости: «Конечно же, космос начинается с невесомости. Она ... Нет, о ней словами не скажешь. Она не имеет даже близкой аналогии не с какими из земных состояний... Она чрезвычайно своеобразна и поначалу малоприятна. Она хитра и даже коварна, если забыть об осторожности и ринуться на нее в открытую. Однако с ней можно войти в контакт и даже сработаться».


Информация о работе «Движение - это жизнь и здоровье»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 20772
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
22567
0
0

... Р. Могендовича о моторно-висцеральных рефлексах показало взаимосвязь деятельности двигательного аппарата, скелетных мышц и вегетативных органов. В результате недостаточной двигательной активности в организме человека нарушаются нервно-рефлекторные связи, заложенные природой и закрепленные в процессе тяжелого физического труда, что приводит к расстройству регуляции деятельности сердечно-сосудистой ...

Скачать
17117
0
0

... увлечениями ( походов, вылазок на лыжах, рыбалки, вечерних пробежек, семейных соревнований по теннису, подтягивания на перекладине и т.д). Интегративным показателем результата здоровьесберегающей и здоровьеохранной деятельности школьников является культура здоровья, под которой мы понимаем ответственное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, стремление не только сохранить природный ...

Скачать
58162
0
0

... , роты) ДПС, его заместитель, сотрудники ГИБДД, имеющие специальные звания (далее — уполномоченные лица). 2. Анализ некоторых видов административных правонарушений в области дорожного движения   2.1 Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке Управление ...

Скачать
162135
6
0

... 1 ст. 19 Закона о безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу. 2. ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА ВРЕД ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЮ ПАССАЖИРА НА ТРАНСПОРТЕ Транспортное законодательство по-разному отразило в уставах и кодексах вопрос об ответственности перевозчика за нанесение увечья или причинение смерти ...

0 комментариев


Наверх