Учреждение образования Республики Беларусь Минский государственный педагогический колледж

Дошкольная педагогика и психология

 

ВЛИЯНИЕ РИТМИЧЕСКОЙ ГИМНАСТИКИ

 НА РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ

У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Курсовая работа по методике физического воспитания

Научный руководитель:

преподаватель методики

физического воспитания

И.М.Ивановская

Минск 2004 г.

О Г Л А В Л Е Н И Е Введение  3 Общая характеристика работы 4

Г л а в а 1. Теоретическое обоснование проблемы ритмической гимнастики

1.1.     История развития ритмической гимнастики 6

1.2.     Задачи ритмической гимнастики для детей дошкольного возраста10

1.3.     Особенности проведения ритмической гимнастики в дошкольном учреждении. Музыкальное сопровождение  12

В ы в о д ы  п о I г л а в е 18

Г л а в а 2. Определение координации движений у детей старшего дошкольного возраста

2.1. Развитие координации у детей дошкольного возраста 19

2.2. Пути определения координационных способностей у детей старшего дошкольного возраста 25

2.3. Влияние ритмической гимнастики на формирование координационных движений у детей старшего дошкольного возраста 29

В ы в о д ы п о I I г л а в е  33

Заключение 34

Список используемых источников 35

Приложения 37


В в е д е н и е

Занятия физической культурой - это, прежде всего воспитание здорового ребёнка. А воспитание физически полноценных детей – основная цель воспитателя и для этого он должен использовать все возможные средства и методы воспитания. Одним из таких методов работы с детьми является ритмическая гимнастика. Она привлеккла к себе внимание миллионов людей, стала массовым увлечением. Почему бы и нам не обратить на неё внимание. Тем более что ритмы аэробики так же стремительны и неуловимы, как дети, отвечают многим их потребностям, в том числе и в движении, которое им так необходимо.

Вопросами касающиеся ритмической гимнастики занимались такие учёные как Жорж Демени, Жак-Далькроз, Г. А. Дюпперон и др. А в наше время это Т. П. Мануйлова, С. Б. Шарманова, Н. В. Денисенко, Ю. П. Денисенко и др.

Сам комплекс ритмической гимнастики состоит из набора общеразвивающих упражнений на самые разные группы мышц. И практически каждое движение можно рассматривать как движение на развитие координации. А так как возраст 4-7 лет по функциональным возможностям детей, характеру генетического развития двигательной функции является благоприятным для становления многих двигательных проявлений, в том числе и координационных, именно в этот период работу по формированию координационных движений нужно проводить более интенсивно. И, кроме того занятия должны быть не только полезны, но и занимательны, иначе желаемого результата можно и не достичь. Поэтому лучшим выходом будет развитие координации на занятиях по ритмической гимнастике.


Общая характеристика работы

Объект исследования: ритмическая гимнастика.

Предмет иследования: влияние ритмической гимнастики на развитие координации движений у детей старшего дошкольного возраста.

 

Цель иследования: научное обоснование и экспериментальная проверка диагностически направленных форм и методов формирования координации.

Задачи иследования:

1.       Осуществить теоретический анализ сущности развития ритмической гимнастики.

2.       Проанализировать особенности формирования координациионных способностей у детей дошкольного возраста.

3.       Разработать диагностическую программу обследования координации у детей старшего дошкольного возраста и влияние развития на нее ритмической гимнастики.

Гипотеза: поскольку ритмическая гимнастика включает в себя общеразвивающие упражнения для различных групп мышц, элементы танца и музыкально-риемические движения, которые подчинены определленному темпу, ритму выполнения и сопровождаются различной по характеру музыкой, вероятно, весь этот комплекс воздействия направлен на формирование у детей координации движений.

Методология исследования: в основу научного поиска положена диагностическая теория использования физических упражнений, направленных на формирование координации рук и ног в сочетании с музыкальным сопровождением различного темпа.

Методы исследования: анализ педагогической литературы по теме исследования, наблюдения, диагностирование, практическая деятельность автора в качестве воспитателя дошкольного учреждения, анализ планов воспитательно-образовательной работы, педагогическмй эксперимент.

Научная новизна исследования: состоит в том, что разработано содержание, формы и методы диагностического обследования координации у детей старшего дощкольного возраста; охарактеризована методика проведения ритмической гимнастики.

Теоретическая значимость исследования: раскрыта возможность координационных способностей у детей дошкольного возраста, сущность проведения ритмической гимнастики в дошкольном учреждении.

Практическая значимость исследования: адаптирована диагностика и разработана педагогическая методика обучения физическим упражнениям, направленных на координацию движений рук и ног, посредствам ритмической гимнастики, определены критерии эффективности.

На защиту выносится следующие положения:


Информация о работе «Влияние ритмической гимнастики на развитие координации у детей старшего дошкольного возраста»
Раздел: Физкультура и спорт
Количество знаков с пробелами: 76142
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
106921
7
11

... развития физических качеств является эффективнее общепринятой методики развития физических качеств. Таким образом, можно сказать, что сюжетные игры-упражнения являются важным видом деятельности в развитии физических качеств у детей дошкольных групп. Список литературы 1.         Вавилова Р.И.Сборник инструктивно-методических материалов по физической культуре. - М.: Просвещение, 2003.- 245 ...

Скачать
85067
9
0

... основных движений у детей старшего дошкольного возраста. Посредством проведённой опытно – экспериментальной работы было выявлено влияние физкультурных развлечений на совершенствование двигательных умений и навыков у детей старшего дошкольного возраста, что доказывает выдвинутую в работе гипотезу. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 1.           Базовая программа развития ребёнка дошкольного ...

Скачать
160601
0
0

... транс с фиксацией внимания внутри себя. Ритмопластика в целом вырабатывает осознанное владение своим телом, связанное с этим психологическое раскрепощение. 1.3 Влияние ритмопластики на процесс формирования самосознания детей старшего дошкольного возраста в условиях современного ДОУ А.И.Буренина отметила, что в 5-7 лет у детей резко возрастает способность к исполнению разнообразных и сложных ...

Скачать
92811
2
0

... достигать 80% . Основной формой организованного обучения физическим упражнениям в дошкольном учреждении являются физкультурные занятия. Мотивы выполнения активных действий детей на занятиях разнообразны. У детей старшего дошкольного возраста преобладает мотив эмоциональной привлекательности. Благодаря упражнению с названием (например, общеразвивающее упражнение «Колобок») дети представляют ...

0 комментариев


Наверх