Московский инженерно-физический институт

(технический университет)


Факультет «Ф»

Реферат по прикладной физике

На тему: «Тренажеры водо-водяных реакторов».


Студента Группы Ф1-01

Саакяна А. Ю.____________

Консультант: Шумский Б. Е.


г. Москва. 1998 г.

Содержание:


Введение

3

Фирмы-изготовители

3

Техническое обучение операторов

3

Краткий обзор типов тренажеров

4

Учитываемые критерии

4

Физическая область

4

Топографический диапазон

5

Реалистичность человеко-машинного интерфейса

5

Краткий обзор действующих тренажеров ЭДФ

6

Тренажеры первого поколения

6

Тренажеры S3C для нового компьютеризированного БЩУ №4

6

Многофункциональный послеаварийный тренажер СИПА

6

Жизнь тренажеров

7

Коренная переделка существующих тренажеров

(на примере СР0)

7

Тенденции

7

Заключение

7

Список литературы

9


Введение

Эксплуатация атомной станции, один из самых опасных способов энергии. Из-за сложного управления реакциями протекающих в реакторах АЭС, несущие в себе огромную энергию, в не квалифицируемых руках может стать опасным оружием, оружием против человечества (к примеру того Чернобыльская АЭС). Поэтому для большей безопасности эксплуатации АЭС нужно готовить квалифицированный персонал, то есть сооружать для его обучения тренажеры.

Данный реферат содержит информацию о деятельности ЭДФ в области технической подготовки персонала на тренажерах. Основываясь ее опыте в этой области.


1. Фирмы-изготовители

До открытия Большого Европейского рынка 1 января 1994 г. Французский рынок тренажеров делили между собой две следующие фирмы:


Томсон-ЦСФ/ДСИ, которая, вероятно, является на сегодняшний день крупнейшим в мире изготовителем тренажеров для энергетики и в частности, изготовила все французские полно объемные (full-scope) тренажеры и участвовала в многочисленных проектах в разных странах мира.


Корис, молодое предприятие, созданное Комитетом по атомной энергии и являющееся филиалом фирм Фраматом и ЭДФ, динамичный конкурент в области «небольших» тренажеров базового принципа и «многофункциональных» тренажерах как во франции, так и в других странах.


2. Техническое обучение операторов


Что касается технического обучения операторов АЭС, оно поручено Отделу профессионально-технического обучения Управления DPRS. Это обучение обеспечивается:


в 2 учебно-тренировочных центрах, расположенных в непосредственной близости от первых, самых крупных атомных электростанций и имеющих мощный педагогический персонал:


Бюже: 4 полно объемных (full-scope) тренажера и тренажер S3C,

Палюэль-Кан: 4 полно объемных (fullscope) тренажера (плюс 1 тренажер диспетчерского управления и 2 тренажера ТЭС на мазуте, в т.ч. 1 тренажер с компьютерным интерфейсом);


в главном управлении фирмы Корис: базовое техническое обучение,


и на самих АЭС, учебные базы которые оборудованы функциональными и многофункциональными тренажерами.


Ниже мы вернемся к обсуждению предлагаемой методики обучения, которая имеет, по крайней мере, не меньшее значение, чем качество технических средств, которыми она располагает.


Краткий обзор тренажеров

Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению вопроса, необходимо уточнить используемые термины, т. к. Эта тема ведет к многочисленным приближениям и ошибкам, иногда допускаемым сознательно. Слово, выделенное курсивом в первый раз, когда оно встречается, соответствует очень точному и ограниченному определению.


Учитываемые критерии

Для составления технического задания на тренажер и для его создания необходимо учесть многочисленные параметры.


Физическая область

По крайней мере, до последнего времени мы не располагали универсальными программами, способными одновременно моделировать, к примеру, термодинамическое поведение заполненного ГЦК (до создания пузыря в компенсаторе давления) и открытой активной зоны (что требует учета неконденсируемых газов) или же аварийной ситуации, в которой в значительной степени участвуют 2 среды, даже с деформацией тепловыделяющих сборок. То же относится к программе нейтронных расчетов: довольно трудно представить себе, чтобы она могла обеспечивать быструю и медленную кинетику, локальные и глобальные эффекты.


Т.о. физическая область, характеризующая сложность учитываемых физических явлений, является основным критерием выбора программ для тренажера с целью определения моделируемых ситуаций и явлений.


Топографический диапазон


Это понятие диапазона характеризует скорее совокупность программ (монтаж), чем ту или иную индивидуальную программу: какую часть (части) процесса, какие элементарные системы желательно моделировать? Так, несмотря на их название, традиционные «полно объемные» (fullscope) тренажеры избегают моделирования (или же делают это весьма рудиментарным образом) вентиляционных систем, здания для хранения топлива, вспомогательного корпуса (BAN), общих помещений электростанции и т. п. Именно поэтому в Германии начинают развивать идею “оптимизированных”, т. е. Облегченных, с экономической точки зрения, тренажеров.



Информация о работе «Тренажеры водо-водяных реакторов»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 11051
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
103122
9
5

... .  19.10.2001 года Александр Васильевич Паламарчук назначен директором обособленного структурного подразделения концерна "Росэнергоатом" - "Волгодонская АЭС". Одновременно он же, в соответствии с приказом министра по атомной энергии Александра Юрьевича Румянцева, № 814 от 19.10.2001 года, стал директором государственного унитарного предприятия "Дирекция строящейся Ростовской АЭС".  25 декабря ...

Скачать
39366
1
1

... по работающим блокам за период эксплуатации 1973-2004 год составляет соответственно: блок 1 — 66,6%, блок 2 — 71,3%, блок 3 — 69,3%, блок 4 — 70,6%, в целом по станции на. — 69,4%. 2.2 Перспективы развития атомной энергетики в РФ Энергетический сектор российской промышленности, как известно, находится на пороге кризиса. Чтобы избежать кризиса федеральное правительство реализует ряд действий ...

Скачать
53492
5
1

... облучение, связанное с радиоактивным и осадками от ядерных взрывов, почти так же невозможно контролировать, как и облучение, обусловленное космическими лучами или земными источниками. Радиационно опасные объекты- предприятия, при аварии на которых или при разрушении которых могут произойти массовые радиационные поражения людей, животных, растений и радиоактивное заражение окружающей природной ...

Скачать
34081
2
4

... организации, чем предписывающая. 5. Метод реализации предложенных подходов Разумеется, существуют различные варианты идеологии технического регулирования. Еще летом 2003 г. Минатом и Госатомнадзор согласовали программу разработки ТР в области использования атомной энергии, и в настоящее время эти предложения ожидают своего утверждения в составе национальной программы разработки ТР на 2004-2010 гг. ...

0 комментариев


Наверх