7. Фотоприемные модули для ВОЛС

Фотоприемные модули серии PD-1375 для спектрального диапазона 1100-1650 нм изготавливаются на основе фотодиодов и выпускаются в неохлаждаемом исполнении с одномодовым (модельPD-1375s-ip), либо многомодовым (модель PD-1375m-ip), оптическим волокном , а также в корпусе типа "оптическая розетка" для стыковки с SM и MM волокнами, оконцованными разъемом типа "FC/PC" (модель PD-1375-ir).Модули имеют широкий диапазон рабочих температур, высокую спектральную чувствительность, низкие темновые токи и предназначены для работы в аналоговых и цифровых волоконно-оптических линиях связи со скоростью передачи информации до 622 Мбит/сек.

Параметр

PD-1375s-ip

http://www.simetron.ru/suppliers/fti/prom-34_rus.pdfPD-1375m-ip

PD-1375-ir

Спектральный диапазон , нм 1100...1650 1100...1650 1100...1650
Чувствительность, А/Вт 0,9 0,9 0,9
Скорость приема, Мбит/с 2...622 2...622 2...622
Тип оптического волокна SM MM SM или ММ
Тип корпуса 4-pin 4-pin "розетка"

8. Применение ВОЛС в вычислительных сетях

Наряду со строительством глобальных сетей связи оптическое волокно широко используется при создании локальных вычислительных сетей (ЛВС).

Фирма "ВИМКОМ ОПТИК", занимаясь автоматизацией и электронными технологиями, разрабатывает и устанавливает локальные и магистральные сети с применением оптических линий связи. Фирма "ВИМКОМ ОПТИК" делает это по трем причинам. Во-первых, это выгодно. При установке протяженных сегментов сети не требуются повторители. Во-вторых, это надежно. В оптических линиях связи очень низкий уровень шумов. В третьих, это перспективно. Волоконно-оптические линии связи позволяют наращивать вычислительные возможности сети без замены кабельных коммуникаций. Для этого нужно просто установить более быстродействующие передатчики и приемники. Это важно для тех пользователей, кто ориентируется на развитие своей ЛВС.

Кабель для связи сегментов сети стоит недорого, но работы по его прокладке могут составить самую крупную статью расходов по установке сети. Потребуется труд не только техников-кабельщиков, но и целой команды строителей (штукатуров, маляров, электриков), что обойдется недешево, если учесть возрастающую стоимость ручного труда.

Схема ВОЛС, применяемых, в частности, в ЛВС, устроена следующим образом:

Электрический сигнал идет от сетевого контроллера, устанавливаемого в рабочую станцию или сервер (например, сетевой контроллер Ethernet), затем поступает на электрический вход трансивера (например, оптический трансивер ISOLAN 3Com), который преобразует электрический сигнал в оптический. Оптический кабель (например, ОКГ-50-2) присоединяется к оптическим разъемам трансивера с помощью оптических соединителей.

9. Строительство и наладка ВОЛС.

ВОЛС внутри одного здания. В этом случае для связи применяется двухволоконный ОК (типа "Лапша"), который при необходимости может быть проложен в трубке под полом или вдоль стен в декоративных коробах. Все работы могут быть произведены самим заказчиком, если поставляемый кабель будет оконцован соответствующими коннекторами.

ВОЛС между зданиями строится с прокладкой ВОК либо по колодцам кабельных коммуникаций, либо путем подвеса ВОК между опорами. В этом случае необходимо обеспечить сопряжение толстого многоволоконного кабеля с оптическими трансиверами. Для этого используют кабельные муфты, в которых производится разделка концов ВОК, идентификация волокон и оконцевание волокон коннекторами, соответствующими выбранным трансиверам. Эту работу можно выполнить несколькими способами.

Возможны и другие способы стыковки ВОК с оптическими трансиверами. У каждого способа есть свои достоинства и недостатки. В практике специалистов фирмы "ВИМКОМ ОПТИК" получил распространение третий способ, так как он экономичен, надежен, обеспечивает малые вносимые оптические потери за счет применения розеток и коннекторов с керамическими элементами, а также удобен для пользователей.

Особо следует сказать о необходимости оптического кросс-коннектора. Он предназначен для установки на стене или любой вертикальной поверхности. Оптические кроссы фирмы АМП могут иметь емкость от 6 до 64 портов типа SC, FC или ST. Возможна комбинация портов различных типов внутри кросса.

Многоразовый механический соединитель оптических волокон КОРЛИНК (Corelink) предназначен для оперативного ремонта волоконно-оптических линий; для сращивания оптического кабеля, как в стационарных, так и в полевых условиях; для тестирования оптического волокна. КОРЛИНК используется для механического сращивания одномодовых и многомодовых волокон диаметром 125 мкм. Он позволяет многократно соединять оптические волокна с минимальными затратами и за минимальное время. КОРЛИНК может быть использован для соединения волокон с диаметром буферного покрытия 250мкм и 900мкм в любых сочетаниях. Прозрачный корпус позволяет визуально контролировать процесс монтажа. Кроме того, есть возможность более точной ориентации волокон для уменьшения потерь.

Основные достоинства это простая и экономичная технология монтажа; малые габариты; быстрое и надежное соединение одномодовых и многомодовых волокон; многократное использование; малые потери.

Вносимое затухание < 0,1dB
Обратное отражение –55dB
Рабочая температура –40 до 80° С
Габаритные размеры 51х7,6х3,3mm
Количество повторных циклов соединения не менее 10
Среднее время монтажа 30 секунд

Для быстрого соединения волокон сейчас используются специально разработанные фирмой 3М механические "сплайсы" (splice). Это пластиковые устройства размерами 40x7x4 мм, состоящие из двух частей: корпуса и крышки. Внутри корпуса находится специальный желоб, в который с разных сторон вставляются соединяемые волокна. Затем надевается крышка, являющаяся одновременно замком. Особая конструкция "сплайса" надежно центрирует волокна. Получается герметичное и качественное соединение волокон с потерями на стыке ~ 0.1 dB. Такие "сплайсы" особенно удобны при быстром восстановлении повреждений ВОЛС. Время на соединение двух волокон не превышает 30 секунд после того как волокна подготовлены (снято защитное покрытие, сделан строго перпендикулярный скол). Монтаж ведется без применения клея и специального оборудования, что очень удобно при работе в труднодоступном месте (например, в кабельном колодце).

Другие способы сращивания менее распространены, но на них я останавливаться не буду.

Следует отметить, что за последние годы разработано несколько способов сращивания оптических волокон. Универсальным считается способ сращивания волокон путем сварки на специальном аппарате. Такие аппараты производят фирмы: BICC(Великобритания), Ericsson (Швеция), Fujikura, Sumitomo(Япония). Высокая стоимость сварочных аппаратов стала причиной создания альтернативных технологий сращивания оптических волокон.

Монтаж оптических линий связи фирма "ВИМКОМ ОПТИК" проводит с помощью сварочного аппарата фирмы "Sumitomo" type 35 SE. Этот аппарат позволяет сваривать любые типы волокон в ручном и автоматическом режимах, тестирует волокно перед сваркой, устанавливает оптимальные параметр работы, оценивает качество поверхностей волокон перед сваркой, измеряет потери в месте соединений волокон и,если это необходимо, дает команду повторить сварку. Кроме этого аппарат защищает место сварки специальной гильзой и проверяет на прочность сварное соединение. Аппарат позволяет сваривать одномодовые и многомодовые волокна с потерями 0.01dB, что является превосходным результатом. Особо хочется сказать о специально разработанной методике оценки качества сварки. В аппаратах других конструкций, например BICC, волокно изгибается, и в месте изгиба свариваемого волокна водится излучение лазера, которое регистрируется в месте изгиба второго свариваемого волокна фотоприемником. При таком способе измерений волокно подвергается чрезмерной деформации изгиба, что может привести к образованию трещин на этом участке волокна. Sumitomo проводит измерения неразрушающим способом на основе обработки видеоинформации по специально разработанным алгоритмам.

Для некоторых специальных применений оптические волокна выпускаются с особым покрытием оболочки или со сложным профилем показателя преломления на границе "жила-оболочка". В такие волокна очень трудно ввести зондирующее излучение в области изгиба. Для аппаратов Sumitomo работа со специальными волокнами не вызывает затруднений. Подобные аппараты довольно дороги, но мы работаем именно на таких аппаратах. Этим достигаются две цели: 1) высокое качество сварки, 2) высокая скорость работ, что немаловажно при выполнении ответственных заказов (срочная ликвидация аварии на магистральной линии связи).

В процессе монтажа ВОЛС осуществляется тестирование линии с помощью оптического рефлектометра. Модель 7920 Helios – это современный оптический рефлектометр, основанный на принципе открытой архитектуры. Прибор имеет промежуточные размеры между мини- и большими рефлектометрами, имеет встроенный дисковод 3,5” (формата MS-DOS) для хранения и последующей обработки результатов измерений, встроенный принтер, электролюминесцентный дисплей. Helios предназначен для работы, как в полевых, так и в лабораторных условиях на всех видах волоконно-оптических трасс. Helios обладает повышенным быстродействием и позволяет проводить все необходимые измерения при максимальном динамическом диапазоне менее чем за 1 минуту. Он автоматически подбирает параметры измерений в зависимости от характеристик оптического волокна для достижения максимальной точности. Измерения могут, проводится в ручном, полу- или автоматическом режимах. Все результаты могут отображаться в виде графиков или таблиц. Рефлектометр позволяет проводить измерения потерь обратного рассеяния и калибровку коэффициента преломления волокна.

Серия рефлектометров MTS 5000 новая разработка WAVETEK в области тестирования ВОЛС. Уникальное конструктивное решение позволяет устанавливать в приборы серии MTS 5000 два сменных оптических модуля и получать в одном приборе любую необходимую комбинацию оптических средств измерений, например: оптический рефлектометр + оптический тестер или одномодовый оптический рефлектометр + многомодовый оптический рефлектометр.

Всего доступно более 22 модулей, которые закрывают весь диапазон измерений, начиная от модулей с динамическим диапазонам 40 дБ для больших расстояний и заканчивая модулями с разрешениям лучше 1 м и модулями оптических тестеров для всех длин волн. Приборы серии MTS 5000 могут оснащаться такими устройствами, как локатор дефектов в видимом диапазоне для обнаружения повреждений в коротких оптических кабелях и волокнах и оптический телефон (оптический телефон прибора MTS совместим с телефоном оптических тестеров серии OTS).

С помощью одного-двух нажатий клавиши можно провести полностью автоматические измерения по всей рефлектограмме, при этом все результаты измерений заносятся в таблицу. Стандартная память позволяет хранить до 200 рефлектограмм. Дополнительно на прибор можно устанавливать 3,5” диск, совместимый с MS-DOS, и встроенный жёсткий диск ёмкостью 1 Гб.

Встроенные интерфейсы RS-232 и Centronics позволяют распечатывать результаты на любом принтере или передавать их на персональный компьютер для анализа с помощью программы WINTRACE. Управление прибором осуществляется с помощью простой и понятной системы меню.

Отличие MTS 5200 от MTS 5100 состоит лишь в том, что прибор MTS 5200 может дополнительно комплектоваться высококачественным встроенным принтером для получения отчёта непосредственно на месте измерений, а также интерфейсом IEEE-488 для интеграции MTS 5200 в автоматические системы мониторинга.

Каждый прибор серии MTS 5000 собран в компактном ударопрочном корпусе. Питание приборов осуществляется как от сети 220В через адаптер, так и от внутренней батареи. При установке дополнительной батареи приборы могут работать более 16 часов без внешних источников питания.

Переговорный комплект позволяет использовать блок проверки потерь (Loss Test Set) для дуплексной связи во время испытания оптического волокна. При использовании опции оптического телефона необходимо задействовать два оптических волокна (передача/приём), которые, в свою очередь, являются одновременно объектами тестирования и средой передачи голосовых сообщений. Эта функция особенно полезна для операторов, находящихся на разных концах кабеля, при необходимости вести диалог в процессе измерений характеристик оптического кабеля.

В результате внедрения ВОЛС прирост объема продаж приводит к значительному снижению стоимости всех компонентов, а новые технологии строительства оптических сетей позволяют создавать высоконадежные телекоммуникации.

 

10. Литература

"Волоконно-оптические системы передачи и кабели" Справочник. под ред. Гроднева И.И., Мурадяна А.Г., Шарафутдинова Р.М. и др.,М., Радио и связь, 1993

"Волоконно-оптическая техника", Технико-коммерческий сборник. М., АО ВОТ, N1, 1993.

Гольдфарб "Волоконно-оптические кабели" Итоги науки и техники, сер. "Связь", т.6, 1990.

"Волоконно-оптические линии связи" Справочник. под ред. Свечникова С.В. и Андрушко Л.М., Киев "Тэхника", 1988

"Зарубежная техника связи", сер. "Телефония, телеграфия, передача данных", ЭИ вып. 11-12, 1991

Иностранная техника и экономика средств связи, вып. 5-6, 1990

Морозов "Оптические кабели", Вестник связи, N 3,4,7,9, 1993

Десурвир "Световая связь: пятое поколение", В мире науки,N 3, 1992

Гроднев И.И. "Глобальное кольцо волоконно-оптической связи"

Кабельная техника, N 3, 1993

Козелев А.И. "Анализ состояния и перспектив развития цифровых сетей связи на основе наземных и подводных волоконно-оптических систем передачи с учетом строительства ТСЛ", Зарубежная радиоэлектроника, 1993


Информация о работе «Оптоволоконные линии связи»
Раздел: Информатика, программирование
Количество знаков с пробелами: 36444
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
24876
0
3

... реки и другие преграды. Системы связи на основе оптических волокон устойчивы к электромагнитным помехам, а передаваемая по световодам информация защищена от несанкционированного доступа. Волоконно-оптические линии связи нельзя подслушать неразрушающим способом. Всякие воздействия на волокно могут быть зарегистрированы методом мониторинга (непрерывного контроля) целостности линии. Теоретически ...

Скачать
100238
3
16

... большое количество способов компенсации дисперсии. Их можно разделить на следующие три класса [7]: -      способы компенсации дисперсии, основанные на управлении пространственным распределением дисперсии волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) для обеспечения нулевого суммарного (интегрального) значения дисперсии для всей линии; -      способы компенсации дисперсии, основанные на управлении ...

Скачать
16332
0
1

... общества в быстрой связи. На передачу одной депеши затрачивалось в среднем 30 мин. Неизбежно были перерывы связи при дождях, туманах, вьюгах. Естественно, что "чудаки" изыскивали более совершенные средства связи. Лондонский физик и астроном Френсис Рональдс в 1816 г. начал проводить опыты с электростатическим телеграфом. В своём саду, в пригороде Лондона, он соорудил 13-километровую линию из 39 ...

Скачать
84609
24
18

... заданные функции с заданным качеством в течение некоторого промежутка времени в определённых условиях. Изменение состояния элемента (системы), которое влечёт за собой потерю указанного свойства, называется отказом. Надёжность работы ВОЛП – это свойство волоконно-оптической линии обеспечивать возможность передачи требуемой информации с заданным качеством в течение определённого промежутка времени ...

0 комментариев


Наверх