1.1.  Методика преподавания физики, как педагогическая наука.

Физика – это наука о наиболее общих свойствах и формах движения материи. (материя – вещество и поле (2 вида). Физика помогает познавать окружающий мир.

Задача физики – исследовать закономерности физических явлений и находить способы применения этих явлений в жизни человека. Задача преподавателя не только знать физику, но и овладеть научно-обоснованным арсеналом приемов и способов передачи знаний учащимся.

Требования к преподавателю:

1.    знать предмет – ученый

2.    уметь преподнести – педагог

3.    быть артистом

Методика преподавания физики занимается исследованием процесса и закономерностей, изучение основ физики, методов эффективного усвоения этих основ и приобретение учащимися практических умений и навыков предусмотренных программой.

Методика физики – это педагогическая наука исследующая пути и средства обучения, его закономерности и пути и средства воспитания и развития учащихся.

Основоположником физики является Знаменский А.П.

Предмет методики физики – это теория и практика обучения основам физики. Предмет методики физики – это учебный процесс по физике. Объект МПФ – учащиеся и преподаватель.

Главные функции МПФ :

1.    общеобразовательная (учащиеся получают знания основ физики и приобретают умения и навыки использовать эти знания на практике).

2.    Развивающая (развивает познавательные возможности: самостоятельно изучать новую литературу, ориентироваться в потоке научно-технической информации, учиться логически мыслить и переходить от логического мышления к диалектическому и творческому).

3.    Воспитывающая (обучение физики служит базой для формирования научного мировоззрения, которое реализуется при расскытии таких аспектов, как человек и труд, человек и машина).

Компоненты обучения:

1.    Содержание обучения(основы физики).

2.    Преподавание (1. Деятельность учителя по созданию у учащегося мотивов обучения; 2. Деятельность учащегося по самостоятельной работе; 3. Изложение материала с помощью физического эксперимента и наглядных технических средств обучения)

3.    Учение (деятельность учащихся включающая умственные и физические операции)

4.    Материальные средства обучения (задачники, учебники, технические средства обучения)

 

1.2 Задачи МПФ

1.    Для чего учить – обоснование цели преподавания физики в школе и Вузе.

2.    Чему учить – это определение и систематическое совершенствование содержания и структуры курса физики.

3.    Как учить – это разработка, экспериментальная проверка и внедрение в практику обучения наиболее эффективных методов и приемов обучения, воспитания и развития учащихся, а также учебного оборудования для занятий по физике.

 МПФ рассматривает:

1.    Общие вопросы, которые включают а) цель изучения физики

б) структура и содержание курса физики

в) методы политехнического обучения

г) связь обучения физики с практикой

д) формы организации учебного процесса и внеклассная

работа

2.    Специальные вопросы а) методика отдельных разделов и тем в физике

б) способы проведения практических работ

 в) обеспечение преподавания наглядностью

1.2 Методы исследования, применяемые в МПФ

1.    содержательные

2.    формализованные

1

а) Педагогическое наблюдение

объект – учащийся, их действие при изучении нового материала, при выполнении лабораторных работ, при решении задач;

-      учитель при изложении курса физики

-      формирование у учащихся умений и навыков

б) Документальное наблюдение (журналы, дневники, письменные работы )

Каждое научное наблюдение должно иметь четко сформулированную цель и заранее разработанный план.

в) Педагогический эксперимент – это своеобразно сконструированный и осуществленный процесс обучения физики, который предполагает проведение педагогического наблюдения в контролируемых и поддающихся учету условиях согласно поставленных задач.

Педагогическое наблюдение протекает в естественных условиях, а при педагогическом эксперименте происходит активное воздействие на процесс обучения путем создания специальных условий для обеспечения проверки цели эксперимента. Продолжительность педагогического эксперимента от нескольких недель до нескольких лет. Одной из форм педагогического эксперимента является сравнения обучения в экспериментальных и контрольных группах. В экспериментальных группах вводится экспериментальный фактор, который отсутствует в контрольных группах. Учитывается:

-      количественный фактор

 - доверительность выборки

г) Тест успеваемости – это специально подобранные задания для проверки знаний учащихся, который имеет краткий однозначный ответ

д) Анкетирование

2

а) Теоретический анализ – это структурно-логический анализ учебного материала и знаний учащегося, статистическая оценка отдельных элементов обучения физики.

б) Системный подход ; при этом процесс обучения физики представляют, как сложную многоуровневую систему, которая функционирует под действием разнообразных факторов. Строится обобщенная модель, отражающая все факторы и связи учебного процесса.

 


Информация о работе «Общие вопросы методики преподавания физики»
Раздел: Физика
Количество знаков с пробелами: 66987
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25352
1
0

... А Форма титульного листа курсовой работы   УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ   «НАИМЕНОВАНИЕ УЧЕРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»   Кафедра КУРСОВАЯ РАБОТА МЫСЛЕННЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ В ПРЕПОДАВАНИИ ФИЗИКИ   Специальность Автор работы студент 5 курса 501 группы ______________ И.И. Иванов (подпись) Руководитель доктор технических наук, ...

Скачать
20230
0
0

... записи условия и решения задач   Можно применять различные формы записи условия задачи, но любая из них должна удовлетворять основным требованиям краткости и ясности. В отношении записи решения задач по физике учителя предъявляют к учащимся различные требования. Одни, например, требуют проводить запись решения с планом, другие с кратким пояснением, а третьи ограничиваются только вычислениями. ...

Скачать
96560
1
2

... времени, пространстве и массе является гносеологическим, основополагающим и, следовательно, философским фундаментом физики. 2. Методологические мировоззренческие принципы построения последовательности педагогических действий при обучении физике в контексте мировой культуры 2.1 Физика в контексте мировой культуры Если мы серьезно намерены формировать гармоническую развитую личность, то в ...

Скачать
79426
0
0

... *  0─────── 7 8 0 t (1.2.18)  7a 9  0  7a 0  70  0  7 9 0  7 a  0  7 0 Для создания демонстрационной программы удобнее использовать  формулу не для x , а для  7D 0x , 1  7{ 0  7b  0+  7g  0  7}{  0  4- 7a 4t 0  7} 0  7 b  0+ 7 g   7D 0x=x-x 40 0= ───  72  0V 40  0- ───── ...

0 комментариев


Наверх