1. Федеральные министерства;

2. иные федеральные органы исполнительной власти.

Все центральные органы РФ наделены специальной компетенцией, они руководят порученными им отраслями или сферами управления и являются отраслевыми или межотраслевыми ( функциональными). они подчинены непосредственно Правительству и действуют на основании законов, актов Президента и Правительства. Правовой основой деятельности служат также специальные положения. Положения о каждом из центральных органов утверждаются Президентом РФ или по поручению Правительством, которое устанавливает предельную численность работников центральных аппаратов министерств, государственных комитетов и других центральных органов исполнительной власти, размеры ассигнований из бюджета на их содержание. В случае необходимости он вправе передавать ( делегировать) им решение отдельных вопросов.

Правительство РФ назначает и освобождает от должности заместителей руководителей центральных органов, членов их коллегий, комитетов, осуществляет контроль за их деятельностью и вправе отменять акты всех подведомственных ему органов.

Как правило, каждый центральный орган федеральной исполнительной власти возглавляет определенное ведомство, выполняет функции его центра, штаба, обеспечивает выполнение всех производственных и наряду с ними экономико-экологических, специальных задач, стоящих перед ведомством.

Обычно центральный орган построен по схеме:

1. руководство ( руководитель, его заместители, коллегия, комитет, ведомственные научные и иные советы);

2. производственные структурные подразделения, которые руководят службами, непосредственно выполняющими те задачи, ради которых ведомство и создано;

3. штабные подразделения, занимающиеся внутриорганизационной деятельностью в рамках ведомства ( управления бухгалтерского учета, кадров и др.).

Краевая, областная, окружная, районная городская, сельская администрация

Администрация - единоначальный орган исполнительной власти, действующий в рамках определенной государственно-национальной, административно-территориальной единицы, ставшая правопреемником существующего ранее коллегиального органа исполнительного комитета. Как орган общей компетенции администрация возглавляет систему органов управления соответствующего уровня: отделов, управлений, комитетов, комиссий, руководит органами специальной компетенции.

К областной, краевой администрации относятся краевые, областные комитеты, отделы, управления. Но не все, а только те, которые являются ее органами, структурными подразделениями, подчинены главе администрации. Структура краевой, областной, районной, городской администрации утверждается соответствующим представительным органом. Если администрацию понимать широко, то комитеты, отделы, управления следует признать разновидностями ее структурных подразделений.

 

Билет 20. Глава государства и государственное управление

Президент РФ

Пост Президента учрежден Законом "О Президенте РСФСР", принятым Верховным Советом 24 апреля 1991 г. На этот пост может быть избран только гражданин РФ в возрасте от 35 до 65 лет, обладающий избирательным правом. Президент избирается сроком на 4 года путем всеобщих, равных, прямых выборов при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать эту должность более двух сроков подряд.

Президент как высшее должностное лицо республики наделен большими полномочиями. Он представляет РФ внутри Федерации и вовне, в частности, ведет переговоры и подписывает от ее имени международные и межреспубликанские договоры, которые вступают в силу после ратификации.

Ему предоставлено право назначать и отзывать дипломатических представителей РФ, принимать верительные и отзывные грамоты дипломатических представителей.

Президент обязан обеспечить деловое сотрудничество всех трех властей: законодательной, исполнительной и судебной, взаимодействие высших органов государственной власти и управления. Он олицетворяет единство России, ее суверенитет и целостность и обязан обеспечить гражданский мир, национальное согласие, демократический режим, быть гарантом прав и свобод граждан.

Президент активно влияет на деятельность законодательных органов. По его предложению созываются внеочередные заседания Федерального Собрания РФ, он вправе обращаться к нему с посланиями, он обладает правом законодательной инициативы, подписывает и обнародует законы РФ в течение 14 дней с момента их принятия. Конституция наделила Президента правом отлагательного вето, т. е. правом не подписывать ( а значить и не обнародовать) принятый закон и до истечения двухнедельного срока возвращать его для повторного рассмотрения. Если при повторном рассмотрении закон принимается большинством голосов, то Президент обязан подписать и опубликовать его в течение 3 дней.

Как высшее должностное лицо республики Президент обращается с посланиями к народу РФ, награждает государственными наградами, присваивает специальные звания, классные чины и почетные звания, решает в соответствии с законом вопрос гражданства, предоставления политического убежища, осуществляет право помилования граждан, осужденных судами РФ.

Президент, Правительство РФ, главы исполнительной власти и советы министров республик в составе РФ, главы администрации и органы исполнительной власти автономных и административно-территориальных образований образуют единую систему исполнительной власти в РФ. Как глава всей управленческой иерархии, всей системы исполнительной власти Президент наделен большими полномочиями.

Он руководит деятельностью Правительства республики и принимает меры для эффективного осуществления Правительством своих полномочий. С согласия Федерального Собрания российский Президент вправе назначить главу правительства, а по представлению последнего - назначать и освобождать министров, руководителей комитетов и иных центральных ведомств РФ.

Президент вправе отметить постановление, распоряжение Совета Министров, если оно незаконно.

Глава исполнительной власти России обязан принимать меры по обеспечению государственной и общественной безопасности, он возглавляет Совет безопасности РФ, в установленном законом порядке объявляет чрезвычайное положение.

Президент вправе издавать указы и распоряжения, обязательные к исполнению на всей территории республики, и проверять их исполнение.

Президент обслуживается специальным аппаратом - администрацией Президента. В нее входят секретариаты, управление делами, информационно-аналитический центр, пресс-центр и другие структурные подразделения.


Билет 21. Правительство и государственное управление

Правительство РФ является высшим органом исполнительной власти. Он возглавляет систему органов государственного управления, обеспечивает их согласованную деятельность и правомочен решать вопросы государственного управления, отнесенные Конституцией и законами к ведению РФ. правовой основой деятельности Правительства является Конституция, Закон "О ПРавительстве Российской Федерации", и иные законы, а также указы и распоряжения Президента РФ. Правительство подотчетно Федеральному Собранию и Президенту РФ.

Российское правительство - орган коллегиальный. В него входят Председатель Правительства, его первые заместители и заместители, министры, председатели государственных комитетов, а также руководитель аппарата Правительства. По представлению главы Правительства Президент вправе включать в состав Правительства руководителей других подведомственных ему центральных органов государственного управления.

Членов Правительства можно различать и по другому критерию:

1. занимающие должности в аппарате Правительства РФ;

2. руководители иных государственных органов, которые по должности являются членами Правительства;

3. персонально, в порядке исключения, входящие в число членов Правительства.

Председатель Правительства назначается на должность Президентом с согласия Высшего органа законодательной власти. Если высший представительный орган не согласился с предложенной кандидатурой, Президент вправе назначить на срок до трех месяцев исполняющего обязанности председателя и до истечения этого срока представить другую кандидатуру. Первые заместители, заместители главы Правительства, министры, председатели государственных комитетов, руководитель аппарата Правительства назначаются на должность по представлению главы Правительства Президентом и автоматически включаются в состав Правительства.

Все члены Правительства, а также их заместители не могут занимать должности в государственных, коммерческих, общественных организациях, не имеют права на предпринимательскую деятельность или иную другую оплачиваемую должность ( кроме преподавательской, научной и иной творческой).

Правительство действует в пределах срока полномочий Президента и слагает свои полномочия перед вновь избранным Президентом, продолжая выполнять свои обязанности до формирования нового Правительства. Законом предусмотрена возможность отставки Правительства в тех случаях, если:

1. Федеральное Собрание выразило ему недоверие;

2. такое решение с согласия Федерального Собрания принял Президент;

3. Правительство само приняло решение подать в отставку и Президент ее принял;

4. подал в отставку Председатель Правительства и Президент ее принял.

При отставке Правительства Президент обязан в трехмесячный срок сформировать новое, поручив старому Правительству исполнение обязанностей до того момента, когда будет сформировано новое.

Наряду с коллективной отставкой Правительства возможна и персональная отставка отдельных его членов. Члены Правительства, кроме его председателя, могут освобождаться от должности Президентом. А это влечет изменения в персональном составе Правительства.

Как федеральный орган управления общей компетенции Правительство наделено широкими полномочиями во всех областях жизни страны. В сфере экономики Правительство разрабатывает проекты важнейших программ экономического развития, занимается экономическими процессами, создает условия для свободного предпринимательства на основе рационального сочетания всех форм собственности, способствует укреплению денежной и кредитной системы, приводит единую политику цен, рационального использования природных ресурсов. Правительство разрабатывает федеральный бюджет и организует его исполнение.

Акты, принимаемые Президентом и Федеральным Собранием, решения, требующие финансирования их государственного бюджета и федеральных внебюджетных фондов, принимаются с учетом заключений Правительства.

Правительство подготавливает программы социального развития, организует здравоохранение, народное образование, способствует развитию культуры. Важное направление его деятельности - руководство социальным обеспечением, поддержка наименее социально защищенных групп населения, совершенствование системы административной опеки за этими группами граждан.

Главное направление деятельности Правительства - защита интересов государства, прав и свобод граждан, охрана общественного порядка, обеспечение обороноспособности и государственной безопасности. На него возложено руководство в области отношений РФ с иностранными государствами и международными организациями, внешнеэкономической деятельности, научно-технического и культурного сотрудничества.

Порученные задачи Правительство частично выполняет непосредственно, но в основном через подведомственные ему органы. Он направляет работу центральных федеральных органов исполнительной власти, координирует и контролирует их деятельность. В пределах предоставленных ему полномочий Правительство РФ направляет и проверяет работу Правительства республик в составе РФ, администраций краев, областей, городов Москва и Санкт-Петербург, автономной области и автономных округов. Он вправе отменять акты подведомственных ему центральных исполнительных органов, а также глав краевых, областных администраций, противоречащие законодательству РФ, актам Президента и Правительства.

Заседания Правительства проводятся не реже одного раза в квартал, на них решаются основные вопросы управления страной, хозяйственной и социально-культурной деятельности. Заседание считается правомочным, если на нем присутствуют не мене двух третей членов Правительства, решения принимаются большинством голосов его членов.

 

Билет 22. Министерства (ведомства) и государственное управление

В нормативно-правовых актах термин "административное ведомство" охватывает в одних случаях все центральные органы отраслевого и межотраслевого управления, включая министерства и гос. комитеты, в других - все такого рода органы, кроме министерств и гос. комитетов, т.е. комитеты, управления, инспекции, службы и агентства.


Информация о работе «Экзамен»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 151102
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
66655
0
0

... 4. Бинарные отношения. Математика как наука отражает мир взаимодействующих простых и сложных объектов (вещей, явлений, процессов). Абстрагируясь от реальности, математика рассматривает унарные, бинарные и другие отношения. В вопросе требуется рассмотреть бинарные отношения, их свойства и особо обратить внимание на отношение эквивалентности, заданного на одном множестве. Рассмотрим ...

Скачать
94900
0
0

... вопросы, сформулированные обычным сухим теоретическим языком. В результате почти все студенты двух первых групп успешно справились с экзаменом, в то время как многие студенты третьей группы провалились. Психологи предполагают, что юмор помогает студентам собраться, подготовиться к ответу. Правда, не каждый вопрос в билете можно окрасить юмором. Как, например, придать шутливую форму такому вопросу ...

Скачать
9871
0
0

... к экзамену времени к значимости получения желаемой оценки на самом легком экзамене (Ii=1) при легкости данного экзамена = 1 (Ei=1). Общие зависимости. Общий эффект от подготовки к экзамену i (ценность) может быть выражен с использованием вышеописанных обозначений как Ci = Qi*Ii/(Qi0*(1+Ei))=Qi*Ii'/Qi0 (3) где Qi - суммарный объем знаний, полученный студентом за время подготовки. Qi можно ...

Скачать
26635
0
0

... коучинга может являться условием уменьшения страха перед экзаменом и добавить уверенности. Объект исследования: Состояние страха перед экзаменом. Предмет: Применение технологий личностного коучинга, как условие уменьшения страха перед экзаменом и повышения уверенности в себе. Цель: Изучение возможностей применения технологий личностного коучинга, как условия уменьшения страха перед экзаменом и ...

0 комментариев


Наверх