Содержание

Введение………………………………………………………………………..2

Глава 1. Основы управления рисками………………………………………...3

1.1  Общие понятия управления рисками……………………………………3

1.2  Системный подход в управлении рисками……………………………..6

Глава 2. Процесс управления рисками……………………………………….11

2.1 Классификация решений управления рисками………………………….11

2.2 Типовые алгоритмы риск-решений………………………………………14

2.3 Финансовое управление рисками…………………………………………17

Заключение………………………………………………………………………22

 Список используемой литературы……………………………………………..23

ВВЕДЕНИЕ

Любое производство связано с определенными рисками – финансовыми, природно-естественными, экологическими, политическими, транспортными, имущественными, производственными, торговыми, коммерческими, инвестиционными, рисками, связанными с покупательной способностью денег, инфляционными и дефляционными, валютными, рисками ликвидности, упущенной выгоды, снижения доходности, прямых финансовых потерь, процентными, кредитными, биржевыми, селективными.

Что касается сельского хозяйства как наибольшей составной части АПК страны, то с ним связаны, прежде всего, природно-естественные, экологические риски, а также риски снижения доходности. К первым можно отнести риск неурожая вследствие неудовлетворительных природно-климатических условий, атаки насекомых и падеж скота. Управление этими рисками является довольно проблематично, так как их предотвращение не в силах производителя продукции. Однако на предприятиях создаются специальные резервные фонды на случай убытков, связанных с этими видами рисков. Экологические риски – это ухудшение состояния почв, загрязнение вод и пр. Риск снижения доходности связан с устойчивой тенденцией отставания цен на с.-х. продукцию от цен в стране в целом. Управление этим риском – задача государства.

Для того, чтобы сформировать систему эффективного управления рисками необходимо наличие подготовленных специалистов в области риск-менеджмента. Наличие такого огромного количества разновидностей рисков, которые для каждого отдельного предприятия и производителя – свои, обуславливает необходимость их анализа, учета и управления.

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ

1.1  Общие понятия управления рисками

По мере развития цивилизации, техники, технологий, по­вышением роли человеческого фактора значение управления рисками только возрастает.

Управление рисками так же влияет на эффективность операции и системы, как и управ­ление получением целевого эффекта, управление ресурсами, что позволяет рассматривать управление рисками как одну из составляющих общеорганизационного процесса управления.

Для предприятия в равной мере важно управлять полити­ческими, финансовыми технологическими, кадровыми рисками, обеспечивать противопожарную безопасность, управлять действиями в услови­ях чрезвычайных ситуаций, экологическую защиту и др.

Управление рисками должно быть интегрировано в об­щеорганизационный процесс, должно иметь свою стратегию, тактику, оперативную реализацию. Отмечается, что важно не только осущест­влять управление рисками, но и периодически пересматривать мероприятия и средства такого управления.

Высокая эффективность расходования ресурсов при вы­полнении программы управления рисками может быть обеспе­чена только в рамках системного подхода. Этот подход в риск-менеджменте является самым распространённым.

Управление риском становится актуальным после обна­ружения риск-проблемы. При этом должны использоваться ре­зультаты анализа и моделирования риска.

Вообще же по отношению к риску, как вероятной неудаче, возможны следующие управляющие действия: предупреждение, снижение, компенсация ущерба, поглощение.

Предупреждением (устранением) называют ис­ключение источника риска в результате целенаправленных действий субъекта риска. В предупреждении риска же выделяют два подхода: широкий и узкий.

Узкий подход состоит в предупреждении риска за счет конкретных мероприятий, проводимых за счет страховых сумм и по инициативе страховщика. Широкий подход реализуется вне рамок страхования.

Снижением (контролем) риска называется сни­жение вероятности реализации источника риска в результате действия субъектов риска.

Снижение рисков может осуществляться различными ме­тодами, в том числе посредством применения таких методов, как диверсификация, секьюритизация, лимитирование.

Дивесификация - распределение риска между несколь­кими, объектами, направлениями деятельности и др.

Секьюритизация - разделение операции кредитования на две части (разработки условий кредита и заключение дого­вора; кредитование) с выполнением каждой из этих частей различными банками.

Лимитирование - установление предельных размеров ин­вестиций, партий закупаемых товаров, выдаваемых кредитов и др.

Финансовым инжинирингом называют использование финансовых деривативов для управления рисками.

За рубежом считается, что финансовый инжиниринг уже достаточно оформился как отдельная финансовая специаль­ность. Вместе с тем известные зарубежные исследования методов управления риском оставляют вне поля зрения такие важных направления, как использование специальных форм сде­лок (факторинг, аккредитив и др.), использование организацион­но-правовой формы для снижения риска субъекта рыночной деятельности и др. Это позволило выделить нефондовое страхование. При нефондовой форме страхования расходы на страхование вклю­чают в цену при первичном распределении цены.

Нефондовое страхование - это замкнутые отношения между участниками коммерческой сделки или проекта по умень­шению возможного ущерба за счет снижения уязвимости объек­тов риска посредством специально разработанных финансовых инструментов, видов сделок, исполнения ролей и др.

При этом представляется возможным считать, что если фондовое страхование - это порождение защитной функции риска, то нефондовое страхование - это порождение кон­структивной стимулирующей функции риска.

Фондовое страхование экономически более целесообразно, если меры по предупреждению и снижению риска недостаточно эффективны и(или) дороги.

Страхованием (фондовым страхованием) называют пере­распределительные замкнутые отношения участников договора страхования в денежной форме по поводу компенсации ущерба. Самострахование - принятие риска на себя, создание субъектом риска специального фонда для возмещения вероят­ного убытка.

Поглощением риска называют принятие его без допол­нительных мер предупреждения, снижения или страхования.

Необходимо делать принципиальное отличие между самострахованием и отказом от страхования без принятия каких бы то ни было мер (поглощением риска). Часто на поглоще­ние риска идут, если крупное государственное или муници­пальное предприятие имеет возможность включить большую часть убытков в текущие расходы.

Поглощение риска характерно для современной социаль­но-экономической ситуации в России по следующим основным причинам:

- отсутствия финансовых ресурсов для страхования как у юридических, так и у физических лиц;

- относительной ненадежности части страховщиков в усло­виях политической нестабильности, инфляции, отсутствия до­ходных и надежных инвестиционных инструментов.

Это обстоятельства делают для предпринимателей управление риском особенно актуальным. Управление риском должно рассматриваться на иерархических уровнях: госу­дарства и его подсистем (политической, социальной, регио­нальной, отраслевой), финансово-промышленных групп и хол­дингов, предприятий, семьи и гражданина.

Процесс управление рисками включает целеполагание, маркетинг, менеджмент.

Риск-целеполагание при управлении рисками - процесс и результат выбора наилучшей цели в управлении риском с учетов располагаемых ресурсов и ограничений текущей соци­ально-экономической, рыночной ситуации.

Риск-маркетинг - выбор методов и инструментов управления рисками при определенных целях управления с учетом реально существующих ограничений на использование кон­структивных, технологических, организационных (охрана труда и техника безопасности), финансовых инструментов доступных для субъекта риска в конкретной ситуации.

Риск-менеджмент - поддержание баланса между ресур­сами, людьми, целями в процессе достижения определенных риск-целей с использованием найденных в процессе риск-марке­тинга конструктивных, технологических, организационных (охрана труда и техника безопасности), финансовых инструментов.

Риск-менеджмент как и любой менеджмент, должен вклю­чать планирование, мотивацию, организацию и контроль.

Важно помнить, что управление рисками одновременно является как наукой, так и искусством. Чем более оригиналь­ным является проект, тем выше роль искусства в управлении рисками. Поэтому эффективность управления рисками может быть повышена не только за счет применения научных мето­дов, но и творческих удач субъекта риска.

Существенным для управления рисками является и то обстоятельство, что субъект, а иногда и объект такого управ­ления, как правило, находится в стрессовом состоянии.

Управление рисками возможно как в направлении увели­чения возможного выигрыша, так и в направлении снижения возможного проигрыша. Методы увеличения возможного выиг­рыша в настоящей книге не рассматриваются, как и вопросы противопожарной безопасности и техники безопасности, охраны (физической защиты сотрудников и имущества), охраны труда, управления конфликтами.


Информация о работе «Управление рисками»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 42004
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
196568
49
19

... управления рисками помогут отделению банка повысить доходность своих операций и достичь разумного соотношения доходов с рисками в банковской деятельности. Содержание В соответствии с этой целью в работе ставятся следующие задачи: -раскрыть пути совершенствования управления банковскими активами, пассивами и рисками; -предложить принципы и особенности моделей для улучшения процесса управления ...

Скачать
50139
2
0

... , материалы научных семинаров и конференций, связанные с проблемами риска.5 Уважаемые члены Государственной Аттестационной Комиссии, Вашему вниманию представлена дипломная работа на тему «Организация системы управления рисками на предприятии». Работа посвящена изучению вопроса, который актуален сегодня для многих предприятий – вопросу управления рисками. Фактор риска может возникнуть и оказывать ...

Скачать
48051
2
1

... случаях бывает возможным распределение общего риска по времени или по этапам реализации некоторого долгосрочного проекта или стратегического решения. К этой же группе методов управления риском относятся различные варианты диверсификации: • диверсификация деятельности, понимаемая как увеличение числа используемых или готовых к использованию технологий, расширение ассортимента выпускаемой ...

Скачать
41855
0
0

... Итак, рассмотренная выше классификация рисков, имеет непосредственное значение для процесса управления риском.  2 Управление риском 2.1 Оценка возможного риска Процесс минимизации потерь, который может понести физическое или юридическое лицо из-за неконтролируемых событий называется управлением риском. Те сферы риска, в которых существует потенциальная вероятность понести ...

0 комментариев


Наверх