3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ

3.1 Основные направления поддержки реализации промышленной политики

·     Формирование институциональных и законодательных условий для развития и закрепления позитивных изменений в промышленности. Прежде всего, это общие условия, обеспечивающие защиту прав собственности, выполнение обязательств по контрактам, информационную открытость компаний для инвесторов.

·     Реформирование налоговой системы с целью ее упрощения, обеспечения равномерности и посильности налогового бремени, создания условий для развития эффективного производства на основе самофинансирования.

·     Содействие расширению спроса на промышленную продукцию на внутреннем рынке. Это может осуществляться через государственные расходы, преференции российским производителям при распределении бюджетных средств, содействие улучшению анализа спроса, маркетинга, рекламы российских товаров.

·     Важной формой увеличения спроса в ближайшие годы будет развитие лизинга, особенно продукции машиностроения.

·     Стимулирование частных и иностранных инвестиций, прежде всего посредством обеспечения политической и финансово-экономической стабильности, снижение инвестиционных рисков и повышения доверия со стороны инвесторов. Кроме того, в ближайшие годы будут необходимы меры, стимулирующие инвестиции в производство, в том числе, в форме долевого участия государства, льготных кредитов, государственных гарантий на основе конкурсных инвестиционных проектов.

·     Прямые государственные инвестиции и иные вложения будут предусматриваться в тех случаях, когда важные для региона проекты временно не привлекательны для частного капитала.

·     Совершенствование системы управления, предусматривает разработку законодательного механизма разграничения прав и обязанностей собственников и управляющих, создание системы государственного контроля за деятельностью управляющих, создание системы непрерывного обучения и переподготовки управляющих кадров.

Основные направления реформирования и оздоровления промышленных предприятий региона представлены на рис. 6

Наиболее важное направление для развития региональной промышленности среди перечисленных имеют:

· реформирование системы налогообложения;

· формирование внутреннего рынка:

. обеспечение финансовыми ресурсами.

Поддержка реализации этих направлений является первоочередной задачей государственных органов власти Нижегородской области на федеральном уровне.

Совершенствование системы налогообложения

Для стимулирования производства необходимо снижение ставок налогов, напрямую влияющих на деловую активность предприятий, и перенос налогового бремени на долю условно-постоянных налогов: таких как налог на имущество, землю и др.

Снижение ставки НДС - до 15% позволит предприятиям сэкономить оборотные средства и снизить цены на продукцию.

Отмена запретительного налогообложения продаж продукции ниже себестоимости и имущества ниже остаточной стоимости будет содействовать снижению цен, решению проблемы неплатежей и активизации перераспределения имущества в пользу эффективного собственника.

Необходимо вывести из-под налогообложения прибыль, инвестируемую в развитие реального производства, его модернизацию и в инновационную деятельность, разрешить органам местного самоуправления корректировать ставку налога для социально значимых предприятий.

Формирование внутреннего рынка

Активное применение защитных мер в соответствии с Федеральным законом "О мерах по защите экономических интересов при осуществлении внешней торговли товарами":

· использование квот и пошлин для защиты перспективных и значимых для общества и государства производств и видов деятельности, приведение их в соответствие с приоритетами промышленной политики;

· осуществление жёсткого контроля качества ввозимой продукции;

· квотирование экспорта стратегических видов сырья с учётом приоритетного обеспечения нужд отечественной промышленности, в первую очередь по экспорту приоритетных для промышленности области видов сырья: нефти, алюминия, лома цветных и чёрных металлов, кожевенного сырья.

Разработка и утверждение дифференцированной системы мер государственной поддержки инвестиционных проектов в промышленности

· предоставление налоговых льгот и государственных гарантий в зависимости от объёма инвестиций, сроков окупаемости проекта, приоритетности отрасли и региона, в котором осуществляется проект.

Содействие установлению максимально низких цен и издержек товаропроизводителей:

· установить прямое государственное регулирование через систему нормирования затрат и осуществить снижение цен на услуги естественных монополий и производителей некоторых видов топливно-энергетических ресурсов;

· установить пониженные нормативы амортизационных отчислений на основные фонды, полученные предприятием в результате приватизации;

· стимулирование вывода из состава имущества предприятия неиспользуемых мощностей путём освобождения от НДС безвозмездно передаваемых неликвидных и не участвующих в производственной деятельности основных фондов и товарно-материальных ценностей.

Обеспечение доступности кредитно-денежных ресурсов

· поддержание доходности операций с ценными государственными бумагами на уровне, сопоставимым с доходностью вложений в реальный сектор;

· привлечение иностранных банков к кредитованию реального сектора



Информация о работе «Промышленная политика Нижегородской области»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 88833
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
72497
2
0

... : города – крепости, центра деревянного судостроения, центра старообрядчества, города русского купечества и ремесел. 2.2 Туристический потенциал Городецкого района   Природные объекты. Левобережье Горьковского моря. Это вторая по значению (после Зелёного города) рекреационная зона Нижегородской области. Она протянулась вдоль берега Горьковского водохранилища (Городецкий район) на 25 км. От ...

Скачать
155579
18
20

... постоянную конкурентную позицию на рынке пиломатериалов в г.Сергаче. В данном случае мы имеем постоянную (стабильную) позицию на рынке г.Сергача, что может положительно отразиться на создание деревообрабатывающего предприятия в г.Сергаче Нижегородской области. 1.2. Рассмотрение влияния внешней среды. Внешние факторы – это основные факторы, непосредственно влияющие на работу организаций извне ...

Скачать
252389
27
6

... деятельности они значительно уступают предприятиям частной формы собственности. ГЛАВА III РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ   3.1. Обоснование резервов повышения эффективности инновационной деятельности и их классификация Технический уровень и эффективность промышленного производства в будущем определяются ...

Скачать
125407
3
1

... государственной власти Нижегородской области В данном разделе автор будет исходить из презумпции общности рассматриваемых закономерностей как для языка права вообще, так и для языка правовых актов органов государственной власти Нижегородской области. Специфические обороты и лексика уголовного и уголовно-процессуального права не рассматриваются.1 Право нуждается в таких языковых средствах, ...

0 комментариев


Наверх