7. Импортные пошлины на ввоз не производимого в России оборудования должны либо отсутствовать вовсе, либо быть незначительными и взиматься в рассрочку

С целью обеспечения устойчивого промышленного роста Администрация разрабатывает матричный план, предусматривающий привлечение дополнительных инвестиций в промышленность под целевые программы с целью развития промышленности региона, а также оздоровление институциональной среды и расширение спроса.

Г. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИ ТИКИ

1. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ В ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКЕ

Для достижения глобальной цели промышленной политики регион должен выбрать стратегию развития исходя из основных направлений, обеспечивающих устойчивый экономический рост, опираясь на свои существующие конкурентные преимущества и с учетом своих слабых мест.

К числу конкурентных преимуществ в настоящее время следует отнести:

·     Наличие международных и межрегиональных соглашений, способствующих интеграции области в общероссийское и мировое разделение труда.

·     Благоприятное геополитическое положение и присутствие на территории области административных структур Приволжского федерального округа, что позволяет усилить межрегиональные производственные и торговые связи.

·     Постоянное присутствие области в десятке ведущих российских регионов – «доноров» с хорошими перспективами увеличения прямого и косвенного экспорта.

·     Высокий уровень развития инфраструктуры и возможности ее дальнейшего развития, связанные с Транс Европейским коридором.

·     Более высокий, чем в других регионах России, уровень квалификации трудовых ресурсов и их относительная дешевизна.

·     Уникальность ряда промышленных производств и научно-исследовательских институтов. Возможность использования наиболее ценных элементов накопленного научно-технического потенциала.

·     Мононациональный состав трудовых коллективов на большинстве предприятий региона. Сохранившийся высокий уровень корпоративной культуры на ряде ведущих предприятий.

·     Возможность влияния на решения федерального уровня по промышленной политике через активную работу в Федеральном Собрании.

 К наиболее уязвимым местам относятся:

·     Несоответствие структуры промышленного производства параметрам, характерным для экономик промышленных регионов развитых стран, главным из которых является высокая доля в выпуске и экспорте обрабатывающей промышленности наукоемкой, высокотехнологичной продукции.

·     Серьезное технологическое отставание от мирового уровня, обуславливающее низкую конкурентоспособность в большинстве отраслей промышленности. Недостаточное внимание к интеллектуальной собственности, существующей на промышленных предприятиях, институтах и учебных заведениях.

·     Высокий уровень ресурсоемкости в промышленности, по основным видам ресурсов они превышают соответствующие показатели развитых стран.

·     Низкая инновационная активность на фоне морально устаревшего и физически изношенного производственного аппарата, что препятствует модернизации производства и повышению производительности труда.

·     Отсутствие развитой инфраструктуры и навыков сбыта продукции и обслуживания.

·     Неравные условия конкуренции для разных хозяйствующих субъектов.

·     Недостаточное внимание к проблемам охраны окружающей среды, низка доля затрата на очистные мероприятия в общей объеме инвестиций.

·     Отсутствие собственной сырьевой базы может стать ограничителем роста и причиной приостановки промышленного производства.

·     Снижение конкурентно способности предприятий, в том числе в отраслях глубокой переработки.

·     Снижение инвестиционной привлекательности региона, недостаточный уровень развития соответствующей инфраструктуры.

·     Невысокий уровень оплаты на большинстве предприятий области, плохо развитая система стимулирования труда.

·     Слабо развитые механизмы привлечения долгосрочных кредитных ресурсов.

·     Низкий уровень управления и организации, особенно в управлении финансовыми ресурсами.

Стратегические аспекты, связанные с экономическими и социальными силами представлены на рисунке 5

При выработке стратегии также следует учесть опыт развития многих стран и регионов России. Он позволяет выделить следующие типы стратегий развития:

1.    Стратегия использования природных ресурсов. Ее могут придерживаться в основном те регионы страны, где есть возможности для экспорта добываемого сырья и топлива.

2.    Стратегия «преследования». Суть ее в том, что промышленность опираясь главным образом на дешевую рабочую силу, осваивает производство конкурентно-способной продукции, производившейся ранее в развитых индустриальных странах, и заполняет ниши на рынках, с которых эти страны вытесняются более дешевыми изделиями. На первых этапах потребителю не предлагается новых продуктов: основной упор делается на воспроизведение уже созданных образцов по более низкой цене.

3.    Стратегия «передовых рубежей», которой придерживаются США, Германия и другие индустриально развитые страны состоит в том, чтобы, опираясь на достижения научно-технического прогресса, создавать новые продукты и технологии, формировать спрос на них и новые рынки.

Реально в Нижегородской области возможна реализация двух последних стратегий.

Стратегию «передовых рубежей» можно проводить только в производстве некоторых видов вооружений, в авиационной, атомной промышленности. Сюда же можно отнести некоторые уникальные наукоемкие производства.

В тоже время для большинства отраслей промышленности, где сложилась отставание от передового уровня производства, должна быть принята стратегия «преследования», прежде всего с целью сохранения позиций на внутреннем рынке.

Исходя из изложенного промышленная политика должна приобрести дифференцированный характер, т.е. с точки зрения применяемых методов строиться по-разному для разных групп производств и отраслей. Для каждой из групп отраслей должна быть определена своя стратегия, выработана и утверждена соответствующая программа ее реализации.

Разработка каждой стратегии и программы ее реализации предполагает тщательный анализ факторов макроуровня (политических, экономических, социальных, технологических), а также анализ сильных и слабых сторон, внешних возможностей и угроз, влияющих на формирование и реализацию промышленной политики (см. Приложение 2).

Программы должны составляться на основе сценарного подхода и учитывать три альтернативных сценария развития экономики страны и региона: оптимистичный, реалистичный, пессимистичный.

Программы должны строится по 2-х уровневому принципу и отражать: во-первых, общие отраслевые тенденции развития, во-вторых, тенденции в развитии отдельных важнейших предприятий.

В пессимистичном сценарии особое внимание должно быть уделено мерам по защите жизненно важных отраслей в целевых возникновению локальных или глобальных кризисных явлений.

В оптимистичном и реалистичном сценариях реализация стратегий «преследования» и «передовых рубежей» должна происходить на фоне улучшения общих условий хозяйствования, что подразумевает:

Защиту прав собственности и совершенствование корпоративного управления.

Выравнивание условий конкуренции.

Дерегулирование экономики.

Улучшение информационного обеспечения бизнеса, реформирование бухгалтерского учета и статистики.

Исходным условием формирования эффективной экономической системы и благоприятного делового климата является защита прав собственности.

2. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Основной целью развития промышленности в рамках реализации структурной политики является повышение конкурентно способности продукции и технического уровня производства, обеспечение выхода инновационной продукции и высоких технологий на внутренний и внешний рынок, замещение импортной продукции и перевод на этой основе инновационно - активного промышленного производства в стадию стабильного роста.

В этом контексте наиболее значимыми являются следующие направления модернизации техники и технологий:

·     Ресурсосбережение.

·     Увеличение доли продукции высокой степени переработки. ·     Обеспечение необходимой динамики обновления технологий. ·     Расширение сырьевой базы производства.

·     Обеспечение гибкости производства.

Стратегические задачи связаны с обеспечением устойчивого функционирования отраслей промышленности жизненно важных для населения региона, повышения экономической эффективности и бюджетной отдачи остальных отраслей промышленности.

Первоочередная задача - компенсировать ожидающееся постепенное ухудшение конъюнктуры (в том числе, вызванное повышением тарифов на продукцию естественных монополий, усилением фискального давления внутри страны и возможным снижением мировых цен на нефть) энергичной и осознанной государственной и региональной политикой.

Решение этих задач предполагает разработку и реализацию взвешенной промышленной политики направленной на:

·     Создание условий для скорейшей мобилизации всех внутренних ресурсов области и сосредоточении их на наиболее перспективных направлениях, с максимально возможным ростом производительности труда;

·     Развитие отраслей, от которых зависит жизнеспособность экономики и всего общества (транспортной и информационной инфраструктуры, систем связи, инженерных сетей, коммуникаций и других объектов общего пользования);

·     Разработку механизмов по стимулированию «точек роста» в экономике области и выравниванию социально-экономического развития территорий области.

·     Разработку региональных программ стимулирования развития депрессивных территорий.

·     Разработку и реализацию системы мер по более полному использованию резервов экономического роста предприятий и индивидуальными предпринимателями.

·     Создание на предприятиях эффективной системы по использованию, учету и контролю трудовых, финансовых и материальных ресурсов.

·     Развитие эффективных механизмов разработки и внедрения инноваций.

·     Разработку и реализацию механизмов лоббирования интересов предприятий Нижегородской области на федеральном уровне.

·     Формирование нового имиджа области, как одного из ключевых факторов повышения конкурентно способности предприятий региона.

·     Мониторинг «барьеров» для предпринимательства, создание соответствующей системы индикаторов для последующей разработки мероприятий по их ликвидации.

·     Создание равных условий конкуренции при получении Государственного, областного и муниципального заказов для всех предприятий независимо от формы собственности и вида деятельности.

 


Информация о работе «Промышленная политика Нижегородской области»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 88833
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
72497
2
0

... : города – крепости, центра деревянного судостроения, центра старообрядчества, города русского купечества и ремесел. 2.2 Туристический потенциал Городецкого района   Природные объекты. Левобережье Горьковского моря. Это вторая по значению (после Зелёного города) рекреационная зона Нижегородской области. Она протянулась вдоль берега Горьковского водохранилища (Городецкий район) на 25 км. От ...

Скачать
155579
18
20

... постоянную конкурентную позицию на рынке пиломатериалов в г.Сергаче. В данном случае мы имеем постоянную (стабильную) позицию на рынке г.Сергача, что может положительно отразиться на создание деревообрабатывающего предприятия в г.Сергаче Нижегородской области. 1.2. Рассмотрение влияния внешней среды. Внешние факторы – это основные факторы, непосредственно влияющие на работу организаций извне ...

Скачать
252389
27
6

... деятельности они значительно уступают предприятиям частной формы собственности. ГЛАВА III РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ   3.1. Обоснование резервов повышения эффективности инновационной деятельности и их классификация Технический уровень и эффективность промышленного производства в будущем определяются ...

Скачать
125407
3
1

... государственной власти Нижегородской области В данном разделе автор будет исходить из презумпции общности рассматриваемых закономерностей как для языка права вообще, так и для языка правовых актов органов государственной власти Нижегородской области. Специфические обороты и лексика уголовного и уголовно-процессуального права не рассматриваются.1 Право нуждается в таких языковых средствах, ...

0 комментариев


Наверх