3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РОСТА

 

3.1. Прямое стимулирование инвестиций

 

Экономический рост разделил экономику на две части: отрасли, способные успешно развиваться самостоятельно, и отрасли, нуждающиеся в активной поддержке государства.

Рост инвестиций наблюдался в отраслях с относительно значительным устойчивым платежеспособным спросом и относительно быстрой окупаемостью инвестиций, качественно ослабляющей их политические риски. Так, инвестиции в цветную металлургию возросли на треть, в машиностроение и транспорт - на 28%, в химическую и нефтехимическую, а также пищевую промышленность, - на 17,7%.

Однако наиболее важные для развития страны сферы жизнеобеспечения и инфраструктуры, которые образуют капиталоемкие отрасли с медленной окупаемостью, требуют серьезной активизации государственного регулирования. Частный капитал не придет в эту сферу потому, что высокая капиталоемкость и длительная окупаемость инвестиций делают запретительно-высокими политические риски. Так, в электроэнергетике сокращение инвестиций превысило в 1999 г. 10%. Пренебрежение этим создает угрозу физического разрушения систем жизнеобеспечения из-за хронического недоинвестирования

1. Государству следует стремиться регулировать те сферы, в которых рыночное саморегулирование не существует либо оказывается недостаточным.

При нехватке ресурсов, высоких политических и финансовых рисках в эту категорию попадает инвестиционная сфера относительно капиталоемких отраслей со значительными сроками окупаемости, в которых, несмотря на благоприятную конъюнктуру, не наблюдается достаточного для сохранения производства стихийного роста инвестиций.

2. Необходимо проработать вопрос о предоставлении инвесторам - как российским, так и иностранным - законодательных гарантий не ухудшения всех определяемых государством условий их деятельности в течение первых 5 лет.

3.Целесообразно провести ревизию всех действующих механизмов, направленных на ограничение притока иностранного капитала в экономику, и снять необоснованные ограничения, объективно противодействующие ввозу в страну не спекулятивных капиталов.

4. Следует широко проектировать новые формы привлечения отечественных и зарубежных инвесторов через коммуникационные сети ИНТЕРНЕТ, в том числе, ускорить размещение инвестиционных предложений промышленных предприятий региона на наиболее посещаемых российских сайтах, например, сайт, IVR.RU, Фонда «Институт прямых инвестиций» Министерства экономического развития и торговли РФ.

5. Следует рассмотреть возможность улучшения законодательного регулирования инвестиционной деятельности в России и в регионе в части выявления и устранения имеющихся противоречий и дублирования.

6. Необходимо придать позитивную динамику развитию финансовых институтов. Ключевыми элементами построения финансовой системы, адекватной потребностям современной региональной экономики являются: усиление банковского сектора, развитие фондового рынка и инвестиционных институтов, развитие рынка страховых услуг.

3.2. Оздоровление институциональной среды

 

Важнейшими компонентами оздоровления институциональной среды сегодня представляются обеспечение декриминализации процедуры банкротства и проведение реструктуризации предприятий.

Декриминализация процедуры банкротства, в первую очередь необходима для нормального развития промышленности. Следует устранить несовершенства «Закона о банкротстве», обеспечить государственный контроль за соблюдением "правил игры" при проведении банкротств и решить вопрос о стимулировании создания крупных управляющих корпораций, обладающих достаточными интеллектуальными, административно-организационными, а возможно, и финансовыми ресурсами, чтобы осуществлять внешнее управление предприятиями-банкротами.

Для реструктуризации предприятий целесообразно рассмотреть возможность относительно широкомасштабной реструктуризации долга предприятий перед государством.

В ходе реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом, замораживания взаимной просроченной задолженности и оздоровления предприятий важно учитывать необходимость восстановления единых технологических комплексов, ограничения посредников, вывода предприятий из-под криминального контроля и формирования на этой основе относительно крупных корпораций, являющихся партнёрами государства и содействующих интеграции страны.

На этой основе надо вести подготовку к восстановлению сохранивших жизнеспособность и созданию новых "технологических цепочек" и межрегиональных территориально-производственных комплексов в приоритетных направлениях, которые, как "локомотивы", смогут вытащить за собой целый ряд секторов региональной экономики.

Совершенствование антимонопольной политики. Следует скорректировать ее направленность, сосредоточив усилия не только на естественных, но и на всех монополиях вообще и на борьбе не с ними как таковыми, а лишь со злоупотреблениями ими своим монопольным положением.

Следует рассмотреть вопрос о введении прямого и постоянного государственного контроля за структурой цен и тарифов естественных монополий. Целесообразно взять курс на укрепление государственного контроля за естественными монополиями, как едиными экономическими комплексами, ориентируясь не на частные показатели - доходы от приватизации, налоги или дивиденды, а на совокупность всего, что естественная монополия дает стране (налогов, зарплаты, натуральной продукции) и ее собственного состояния (эффективных инвестиций и качества управления).

Для развития цивилизованной конкуренции представляется важным максимальное упрощение организации бизнеса и процедур его контроля. В частности, для развития мелкого и среднего бизнеса разумно рассмотреть вопрос о переходе от разрешительного к заявительному принципу его регистрации.

Создание государственных и смешанных лизинговых фирм, осуществляющих приобретение отечественной высокотехнологичной продукции (авиационная техника, сельхозтехника, оборудование и т.д.) и сдачу его в аренду.

Государство и региональные власти должны поднимать корпорации регионального уровня на уровень Федерации, а затем стимулировать их внешнеэкономическую экспансию. Необходимо брать пример с США, выращивающих из своих национальных корпораций мировых лидеров.

 

.3. Поддержка инфляционно безопасного спроса

Главной преградой на пути устойчивого роста экономики остается ограниченность спроса, связанного с высокой долей сырья. Преодоление этого препятствия связано с увеличением ёмкости внутреннего рынка и опирающейся на него внешнеэкономической экспансии (чисто экспортная ориентация бесперспективна из-за опасного разрыва экономики на "экспортную" и "внутреннюю" части). На покупательную способность существенно влияет и доля сырья в экспорте (см. рис. 4)

1. Прежде всего, необходимо гарантировать каждому гражданину получение доходов на уровне прожиточного минимума, сложившегося в регионе его проживания. Такая гарантия является экономическим выражением права на жизнь.

При отсутствии резервов в федеральном и региональном бюджетах решение этой задачи должно осуществляться поэтапно. Следует добиваться осуществления ее за счет эмиссии, которая будет низкоинфляционной, так как средства пойдут беднейшей части общества, расходующей на покупку валюты лишь незначительную часть своих доходов.

2. Представляется важным приложить усилия для окончательного решения проблемы бюджетных долгов перед населением по всем видам прямых выплат.

3. Целесообразно развивать все виды ипотеки и потребительского кредита (в том числе государственными структурами и под государственные гарантии) для покупок товаров отечественного производства.

4. В рамках политики стимулирования спроса разумно поддерживать экспорт, в том числе с использованием возможностей международных финансовых институтов, и при помощи механизма гарантий. Для обеспечения национальной конкурентоспособности представляется целесообразным стремиться к закреплению на наиболее емких рынках - США и Евросоюза.

5. Следует определить возможности более полного использования для защиты внутреннего рынка всех инструментов, разрешаемых ВТО, включая нетарифные ограничения и аграрный протекционизм (в виде исключения - так же, как США и ЕС).

6. Импортные пошлины на детали и комплектующие для функционирования сборочных производств во всех без исключения случаях (а не только в целом, как сейчас) должны быть значительно меньше пошлин на соответствующие виды готовой продукции, а пошлины на сырье - меньше пошлин на полуфабрикаты.


Информация о работе «Промышленная политика Нижегородской области»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 88833
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
72497
2
0

... : города – крепости, центра деревянного судостроения, центра старообрядчества, города русского купечества и ремесел. 2.2 Туристический потенциал Городецкого района   Природные объекты. Левобережье Горьковского моря. Это вторая по значению (после Зелёного города) рекреационная зона Нижегородской области. Она протянулась вдоль берега Горьковского водохранилища (Городецкий район) на 25 км. От ...

Скачать
155579
18
20

... постоянную конкурентную позицию на рынке пиломатериалов в г.Сергаче. В данном случае мы имеем постоянную (стабильную) позицию на рынке г.Сергача, что может положительно отразиться на создание деревообрабатывающего предприятия в г.Сергаче Нижегородской области. 1.2. Рассмотрение влияния внешней среды. Внешние факторы – это основные факторы, непосредственно влияющие на работу организаций извне ...

Скачать
252389
27
6

... деятельности они значительно уступают предприятиям частной формы собственности. ГЛАВА III РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РЕЗЕРВОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ   3.1. Обоснование резервов повышения эффективности инновационной деятельности и их классификация Технический уровень и эффективность промышленного производства в будущем определяются ...

Скачать
125407
3
1

... государственной власти Нижегородской области В данном разделе автор будет исходить из презумпции общности рассматриваемых закономерностей как для языка права вообще, так и для языка правовых актов органов государственной власти Нижегородской области. Специфические обороты и лексика уголовного и уголовно-процессуального права не рассматриваются.1 Право нуждается в таких языковых средствах, ...

0 комментариев


Наверх