4.1. Партионность перевозок грузов

От грузоподъемности автотранспортных средств в конечном итоге зависит уровень рентабельности транспортного предприятия. Грузоподъемность устанавливается на основе партионности перевозок грузов.

Исходя из потребности клиентуры (срочность доставки, режим хранения груза, режим работы обслуживаемых предприятий, условия, обусловленные договорами и т. п.), устанавливают целесообразную частоту ввоза или вывоза груза.

Среднесуточная потребность в грузе Qcc определяется по формуле

 (1)

где Qr - годовой объем перевозок по группе обслуживаемых предприятий, т;

Dр - число календарных рабочих дней;

 - коэффициент использования парка,  = 0,765;

 n - число обслуживаемых предприятий

т/сут

4.2. Грузовместимость кузова

В конкретных условиях эксплуатации грузоподъемность и геометрические параметры кузова ввиду различных форм, размеров и специфики укладки самого груза не всегда используются полностью. В связи с этим возникает необходимость оценить граничные условия использования параметров кузова при изменяющихся размерах кузова, для чего используется такое эксплуатационное качество, как пороговая адаптация кузова, т. е. его способность реагировать в условиях эксплуатации на изменение объемных масс перевозимых грузов. Критериями пороговой адаптации кузова являются пороговые коэффициенты приспособленности по грузоподъемности (Aq) и грузовместимости (по объему) кузова (Ау).

При условии полного использования геометрической вместимости (объема) кузова функция порогового коэффициента «адаптации» по грузоподъемности

 (2)

где UV - удельная объемная грузоподъемность (геометрическая), т/м3;

 ZX -объемная масса груза, т/м3.

Здесь

(3)

где qн - номинальная грузоподъемность автотранспортного средства, т,

qz -геометрический объем кузова, м3.

При перевозке грузов с объемной массой от 0 до 1,5 т/м3 (I квадрат) пороговый коэффициент теоретически может изменяться от 0 до 1,0 (рис. 3.1). Если же в данном кузове перевозятся грузы с объемной массой, например, 1,0 т/м , то при полном использовании объема кузова Ад составит 0,7, т. е. грузоподъемность автотранспортного средства реализуется на 70 % . Для повышения реализации грузоподъемности до 100 % объем кузова теоретически должен быть увеличен (II квадрат) на 30 %, при этом коэффициент увеличения объема (Ку), будет равен 1,3 (зона декомпенсации). На практике это означает, что увеличение геометрического объема открытого кузова возможно путем наращивания бортов или установки стоек.

Рис. 1. Зависимость коэффициентов пороговой адаптации кузова от объемных масс груза

При перевозке грузов с объемной массой 1,5 т/м3 наступает полная «адаптация» (точка А) между грузоподъемностью и грузом.

При условии полного использования грузоподъемности кузова функция порогового коэффициента «адаптации» по объему (Ау):

(4)

Следовательно, пороговый коэффициент (Ау) теоретически может изменяться от 0 до 1,0 при перевозке грузов с объемной массой от 1,5 до 3,0 т/м3 (IV квадрат). Если же в данном кузове перевозятся грузы с объемной массой 1,5 т/м3, то наступает полная «адаптация» груза к геометрическому объему кузова. При перевозке грузов с объемной массой более 1,5 т/м, например 2,0 т/м3, грузоподъемность данного автотранспортного средства должна быть увеличена на 30 % (III квадрат), поскольку при полном использовании грузоподъемности объем кузова реализуется на 70 % (Ay = 0,7). Коэффициент увеличения грузоподъемности (К,) будет равен 0,3 (зона декомпенсации).

Рассчитаем удельную объёмную грузоподъёмность у выбранного нами подвижного состава. Результаты расчётов сведём в таблицу.

Например для автомобиля КамАЗ-55102 удельная объёмная грузоподъёмность составит:

т/м3

Таблица 11.

Пороговый коэффициент адаптации кузова

Модель

UV

Aq

Av

КамАЗ-55102 0.88 1.59 0.63
КамАЗ-65115 1.76 0.79 1.26
КамАЗ-55111 1.97 0.71 1.40
МАЗ-5549 1.4 1 1
ЗИЛ-ММЗ-45054 1.39 1.007 0.992

Для примера построим график зависимости пороговой адаптации кузова от объёмных масс груза для автоиобиля МАЗ-5549.


Рис.1.1. Зависимость коэффициента пороговой адаптации кузова автомобиля МАЗ-5549 от объёмной массы груза.

При перевозке грузов с объемной массой от 0 до 1,5 т/м3 (I квадрат) пороговый коэффициент теоретически может изменяться от 0 до 1,0 (рис. 1.1). Если же в данном кузове перевозятся грузы с объемной массой, например, 1,4 т/м3 , то при полном использовании объема кузова Ад составит 0,92, т. е. грузоподъемность автотранспортного средства реализуется на 92 % . Для повышения реализации грузоподъемности до 100 % объем кузова теоретически должен быть увеличен (II квадрат) на 8 %, при этом коэффициент увеличения объема (Ку), будет равен 0.8 (зона декомпенсации). На практике это означает, что увеличение геометрического объема открытого кузова возможно путем наращивания бортов или установки стоек.

Анализируя все произведённые расчёты приходим к выводу: что по удельной объёмной грузоподъёмности наиболее выгодно использовать автомобиль КамАЗ-55111 т.к. UV у него самая высокая; по коэффициенту адаптации кузова по грузоподъёмности предпочтительнее использовать автомобиль КамАЗ-55102 т.к. Аq у него наибольший; по коэффициенту пороговой адаптации по объёму наиболее выгодно будет использовать автомобиль КамАЗ-55111, коэффициент АV у него самый высокий.


Информация о работе «Перевозка строительного мусора»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 38056
Количество таблиц: 20
Количество изображений: 8

Похожие работы

Скачать
14046
1
0

ии» (ППБ 01–03) утв. приказом МЧС Российской Федерации от 18.06.2003 г. №313. 1 Общие сведения В данном проекте производства работ рассмотрен процесс производства работ по демонтажу участка трубопровода пароснабжения и демонтажу оборудования в тепло пункте ТП2 на отметке -6.000 с последующим выносом мусора в ручную на отметку 0.000, а так же погрузки и перевозки с демонтированных труб и ...

Скачать
219631
0
0

... -монтажных работ, утвержденные Госпланом СССР, Госстроем СССР, Минфином СССР и ЦСУ СССР 24 сентября 1984 г. № СА-56-Д/55-Д/139/6953. ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к Типовым методическим рекомендациям по планированию и учету себестоимости строительных работ ПЕРЕЧЕНЬ затрат, включаемых в статью "Накладные расходы" I. Административно-хозяйственные расходы 1. Расходы на оплату труда административно- ...

Скачать
49854
2
0

... энергетической установки, могут обрабатывать сухогрузные суда любых типов. Их существенным недостатком является сравнительно низкая производительность и отсутствие обогатительного оборудования. Нерудные строительные материалы в процессе добычи кранами остаются в естественном состоянии, т.е. их качество не повышается. 4.3 Условия применения   При расстановке земснарядов по объектам работ ...

Скачать
42981
7
2

... При проектировании и устройстве полов следует руководствоваться СНиП 2.03.13.-88 "Полы". Устройство сборного пола должно производиться после окончания всех строительно-монтажных, электротехнических, санитарно-технических работ. Работы по испытанию систем водоснабжения и отопления должны быть закончены. Толщина изолирующего слоя рассчитывается в соответствии с требованиями СНиП II-12-77 "Защита ...

0 комментариев


Наверх