3. ОРГАНИЗАЦИЯ СКЛАДСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

Сырье, материалы, полуфабрикаты, топливо и прочие мате­ри­альные ценности на заводах и фабриках хранятся на складах. Состав, число и размеры последних зависят от номенклатуры и количества потребляемых материальных ценностей. На крупных предприятиях количество складов нередко достигает нескольких десятков.

Виды складов.

Фабрично-заводские склады подразделяются на материаль­ные, производственные, сбытовые и др. Материальные, или снабженче­ские склады предназначены для хранения посту­пающих извне сырья, материалов, топлива и полуфабрика­тов.

В производственных складах хранятся полуфабрикаты соб­ст­венного производства, инструменты, запасные части для оборудо­вания.

Сбытовые склады предназначены для хранения готовой про­дук­ции и отходов производства. Прочие склады использу­ются для хранения резервного оборудования и для других надобностей.

Количество, состав, емкость и специализация складов об­разуют структуру складского хозяйства предприятия. Ор­ганизация скла­дов, их техническое оснащение и размеще­ние на территории завода и фабрики имеют существенное значение для работы и экономики предприятия. Организа­ция складского хозяйства оказывает влия­ние на пропуск­ную способность складов, трудоемкость и себестоимость складских работ, на величину внутризаводских транспорт­ных расходов и т. д.

По уровне специализации материальные склады подразделя­ются на специализированные и универсальные. Обычно склады оснащаются стеллажами, которые размещаются таким образом, чтобы эффективно использовать всю их кубатуру. Материалы хра­нятся в стандартной таре, которая удобно размещается на стелла­жах и легко перевозится с помощью транспортеров и штабеле­укладчиков.

Организация складских работ.

Осуществляемые на материальных складах работы можно свести к следующим основным операциям: приемка материа­лов, размещение их, хранение, подготовка к производст­венному потреб­лению, отпуск производственным и другим участкам предприя­тия и учет материальных ценностей.

Поступающие на склад материалы проходят количественную и качественную приемку. Количественная приемка заключа­ется в проверке соответствия фактического наличия мате­риалов указан­ному в сопроводительных документах. Перво­начальная проверка поступающих извне грузов произво­дится представителем пред­приятия на железнодорожной станции. Здесь проверяется число прибывших мест, це­лость упаковки, иногда вес груза. Если уста­навливается расхождение между фактическим наличием и тем, которое указано в сопроводительных документах, то на железно­до­рожной станции составляется так называемой коммерческий акт для предъявления претензий виновнику недостачи — постав­щику или транспортной организации.

Если же количество поступившего материала по наружному осмотру не вызывает сомнения, то вес его на станции прибытия обычно не проверяется. Такой материал выбороч­ным путем прове­ряется на складе предприятия. При обна­ружении в результате проверки расхождения между количе­ством по документам и фак­тическим наличием составляется акт для предъявления его постав­щику.

Наряду с количественной проверкой на складах проводится ка­чественная приемка. Она осуществляется органами тех­нического контроля с привлечением в необходимых случаях лабораторий. Качественной проверкой устанавливается со­ответствие полученных материалов стандартам или техни­ческим условиям. При несоответ­ствии материала стандарту или техническим условиям вызывается представитель по­ставщика и составляется акт о непригодности материала. Если же партия непригодного материала невелика или представитель поставщика не может прибыть, то акт о не­пригод­ности составляется комиссией предприятия с при­влечением пред­ставителя незаинтересованной организации. Акт направляется по­ставщику с одновременным запросом, как поступить с забракован­ным материалом. Последний, до указания владельца находится у потребителя на ответст­венном хранении в особо отведенном ме­сте. Как правило, качественная проверка материалов и полуфаб­рикатов про­водится только по особо ответственным их видам, так как громадное большинство поставщиков само проверяет каче­ство своей продукции перед ее отправкой.

Принятые на склад материалы размещаются с соблюдением определенных требований учета и хранения. При этом каж­дый материал должен размещаться на складе с учетом того, чтобы обеспечить сохранение количества и качества материалов. Мате­риалы одинакового наименования размеща­ются на одном участке, материалы тяжелые и громоздкие должны размещаться ближе к месту выдачи.

На большинстве промышленных предприятий при матери­аль­ных складах существуют специальные участки подготовки ма­териалов к производству. Так, в централизованном по­рядке на многих заводах и фабриках организован раскрой черных метал­лов, леса и других материалов. Это дает возможность более эко­номно использовать материал, при­меняя методы комбинирован­ного раскроя, используя отходы для производства более мелких деталей и т. д.

Одним из видов подготовки материалов к производству яв­ляется комплектование материалов и полуфабрикатов перед отпу­ском их производственным цехам. Отпуск материала цехам осу­ществляется на основании установленных лимитов для каждого цеха. В зависимости от типа производства и характера материа­лов применяется разный порядок отпуска материалов.

Основные материалы в массовом и крупносерийном произ­вод­стве отпускаются по планкартам. Планкарта представ­ляет до­кумент, составляемый отделом снабжения или пла­ново-производ­ственным отделом, в котором указывается установленный цеху месячный лимит по каждому виду мате­риала, а также сроки и партии подачи. В соответствии с планкартами склад своими тран­спортными средствами дос­тавляет каждому цеху в установленные сроки партии мате­риалов и полуфабрикатов. Отпуск материалов оформляется приемо-сдаточными накладными.

На предприятиях серийного и единичного производства ос­нов­ные и вспомогательные материалы, а также вспомога­тельные ма­териалы в массовом и крупносерийном производ­стве отпускаются по разовым требованиям в соответствии с лимитными картами и ведомостями. Отпуск оформляется накладными или расписками получателя в лимитных картах или ведомостях.

Для обеспечения нормальной работы предприятия очень важно организовать оперативное регулирование запасов. С этой целью устанавливается контроль за состоянием га­рантийных запасов на складах. Если часть гарантийных запасов начинает выдаваться в цехи, то это служит сиг­налом того, что нормальный ход произ­водства может быть нарушен. Об этом ставятся в известность ор­ганы матери­ально-технического снабжения. Такую же реакцию должны вызывать факты превышения размеров запасов, установ­лен­ных по категориям материальных ресурсов. Таким образом, склады не только выполняют функции хранения и подго­товки ма­териалов к выдаче их в производство, но и помо­гают оперативно регулировать их потребление.



Информация о работе «Информационное обеспечение процесса управления материально-техническим снабжением производства фирмы»
Раздел: Управление
Количество знаков с пробелами: 23567
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
239590
63
1

... комплектовочных площадок, участков эстакад, потоков. Формирование структурных подразделений УПТК всех строительных организаций должно строиться в зависимости от параметров, характеризующих материалопотоки. Итак, принципиальное отличие органов комплектации (УПТК) от контор (отделов) материально-технического снабжения в строительно-монтажных трестах (комбинат, объединение и.т.д.) состоит в том, что ...

Скачать
43246
7
1

... выставок и т.п. Успех предприятия зависит от подготовленности персонала по сбыту, формирование которого является сложным и дорогим делом. 4. ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ СБЫТА ПРОДУКЦИИ Основная задача сбытовых органов - своевременное и наиболее полное обеспечение народного хозяйства необходимыми видами оборудования, сырья, материалов, полуфабрикатов, комплектующих изделий, а также другими изделиями, ...

Скачать
131886
11
2

... за анализируемый период произошло снижение общего уровня материалоемкости. 3. Основные направления улучшения материально-технического обеспечения предприятия на примере ООО "Нижнекамское ПАТП"   3.1 Механизм функционирования закупочной логистики   Закупочная логистика – это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами [11, с.58]. В странах с ...

Скачать
39856
1
1

... альянсы становятся ключом к дальнейшему росту предприятия. Когда фирма заключает альянс с поставщиком, она рассматривает, кроме всего прочего, техническую информацию, инженерные исследования и тенденции развития продукции. Снабжение играет важнейшую роль в идентификации стратегических компонентов и нахождении поставщиков, которые соответствуют текущим требованиям фирмы. Некоторые ...

0 комментариев


Наверх