8. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ОРГАНОВ ДОЗНАНИЯ С ОРГАНАМИ

ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И С ОПЕРАТИВНО-

РОЗЫСКНЫМИ ОРГАНАМИ

Предупреждая, пресекая и расследуя преступления, орган дознания (дознаватель) вступает со следователем в различные отношения, которые в юридической литературе и на практике называются взаимодействием, а установленные уголовно-процессуальным законом способы связи между ними – формами взаимодействия[103].

Термин «взаимодействие» означает взаимную связь двух явлений, взаимную поддержку[104].

Данный термин правильно передает характер отношений органа дознания (дознавателя) со следователем, так как взаимодействие как раз и предполагает взаимную помощь органов предварительного следствия и дознания в процессе расследования уголовных дел, взаимную информацию о ходе и результатах проводимых ими мероприятий и совместную ответственность за раскрытие преступления и изобличение виновных[105].

Взаимодействие органа дознания и следователя имеет теоретические и правовые основания.

Теоретические основания взаимодействия – это положения, объясняющие его смысл и значение. Их уяснения делает взаимодействие более осмысленным и целенаправленным, способствуя тем самым его законности и эффективности. При этом нужно иметь в виду, что в случае закрепления в нормах права теоретические основания приобретают характер правовых.

Теоретическими основаниями взаимодействия являются :

а) общность задач органов дознания и предварительного следствия;

б) одинаковая юридическая сила процессуальных актов органа дознания и следователя;

в) необходимость использования возможностей органов дознания и следователя.

Фундаментом взаимодействия органов предварительного следствия и дознания служат нормы уголовно-процессуального закона, которыми установлены общие для них задачи. Лишь объединяя усилия, названные органы могут эффективно решать эти задачи.

Процессуальные акты органов дознания и предварительного следствия имеют одинаковую юридическую силу. Поэтому следователь вправе давать органам дознания поручения о производстве следственных действий. И, действительно, если бы протоколы следственных действий, выполненных органами дознания, не имели доказательственного значения протоколов, составленных следователями, то не имело бы смысла давать органам дознания поручения о производстве следственных действий.

Умелое сочетание возможностей следователя и органа дознания позволяет успешно решать задачи уголовного судопроизводства.

Под правовыми основаниями взаимодействия органов дознания и предварительного следствия следует понимать предписания законов и подзаконных нормативов актов, которыми определяются задачи и порядок взаимодействия, его организация, права и обязанности органов дознания и следователя.

Непосредственным организатором и руководителем данного взаимодействия является следователь, поскольку предварительное следствие – основная форма расследования. При производстве предварительного следствия все решения о направлении следствия и производстве следственных действий следователь принимает самостоятельно, за исключением случаев, когда законом предусмотрено получение санкции от прокурора, и несет полную ответственность за их законное и своевременное проведение.

Таким образом, под взаимодействием органов дознания и предварительного следствия, следует понимать основанную на законах и ведомственных нормативных актах, их совместную согласованную деятельность, направленную на решение задач уголовного судопроизводства при руководящей и организующей роли следователя при четком разграничении компетенции[106].

Цели взаимодействия органов дознания и предварительного следствия могут быть достигнуты наиболее полно тогда, когда соблюдаются выработанные теорией и практикой определенные условия, на которых строится вся совместная деятельность органа дознания и следователя. Большинство авторов к числу таких условий относят: строжайшее соблюдение всеми участниками взаимодействия в своей деятельности законности; организующую роль следователя и его процессуальную самостоятельность во взаимодействии; разделение компетенции следователя и дознавателя, вытекающее из требований закона и специфики их деятельности; комплексное использование сил и средств, которыми располагают следователь и орган дознания; самостоятельность обеих сторон в выборе средств и тактических приемов осуществления мероприятий при решении всех вопросов, возникающих в ходе расследования преступлений; поддержания атмосферы сотрудничества и взаимопомощи; неразглашение данных предварительного расследования[107].

Анализ действующего уголовно-процессуального законодательства, а также изучение практики и теоретических разработок, имеющихся в юридической литературе, позволяет сделать вывод о наличии процессуальных и непроцессуальных (организационных) форм взаимодействия органов дознания с органами предварительного следствия[108].

К процессуальным формам можно отнести:

- совместное рассмотрение органом дознания заявлений и сообщение о фактах готовящихся или совершенных преступлений, в целях разрешения вопросов о возбуждении уголовного дела, отнесенных к компетенции следователя (статья 97 УПК Украины);

- производство органом дознания неотложных следственных действий, направленных на установление и закрепление следов преступления (часть 2 статьи 104 УПК Украины);

-     производство органом дознания неотложных следственных действий по выполнению поручений и указаний следователя, обязательных для исполнения органом дознания (часть 5 статьи 104, часть 3 статьи 114 УПК Украины);

-     выполнение органом дознания требований следователя о содействии при производстве отдельных следственных действий (часть 3 статьи 114 УПК Украины);

-     выполнение отдельных следственных действий по поручению следователя (статья 118 УПК Украины).

При производстве дознания орган дознания самостоятельно решает вопрос и проведение неотложных следственных действий и не обязан согласовывать свои решения со следователем. На этом этапе взаимодействие выражается во взаимных консультациях, в советах методического характера, в рекомендациях о построении версий и их реализации, в обсуждении плана неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Вместе с тем, орган дознания должен сообщить начальнику следственного отдела (следователю) о начатом производстве по делу. Иначе следователь будет лишен возможности реализовать свое право в любой момент, не дожидаясь выполнения органом дознания неотложных следственных действий, принять дело к своему производству (часть 4, статья 114 УПК Украины).

Непосредственное участие следователя Службы безопасности Украины в производстве хотя бы одного неотложного следственного действия после возбуждения уголовного дела органом дознания означает принятие следователем этого дела к своему производству. Факт участия следователя в производстве неотложного следственного действия указывается в постановлении органа дознания о передаче уголовного дела по подследственности (пункт 5.8 Приказа ГТС Украины № 587 от 19.09.98 г.)

Учеными понятия «поручение» и «указание» следователя трактуются не совсем одинаково. Большинство признает, что поручение касается перечня следственных действий, а указание определяет порядок и условия реализации поручения, тем не менее нельзя утверждать, что используемые в юридической литературе понятия приведены к одному знаменателю[109].

Под поручениями и указаниями понимаются письменные задания органам дознания, в которых перечисляются следственные действия, подлежащие выполнению, их объем, содержание, срок и субъекты исполнения, а при необходимости и средства их осуществления.

Поручения, как правило, даются следователем письменно, указания могут быть как письменными, так и устными, в зависимости от конкретной практической ситуации и их содержания.

Из практики известно, что в большинстве случаев заявления и сообщения о совершенных или подготовляемых преступлениях поступают в органы дознания. Эти органы наиболее мобильны и могут незамедлительно отреагировать на поступившую информацию о преступлении. Закон обязует орган дознания принимать также заявления и сообщения, проводить по ним проверку, и при наличии признаков преступления возбуждать уголовные дела, в том числе о преступлениях, подследственных органам предварительного следствия, и производить неотложные следственные действия.

По согласованию с органом дознания по материалам данной проверки, следователь Службы безопасности Украины вправе возбудить уголовное дело о контрабанде лично (пункт 5.10 Приказа ГТС Украины № 587 от 19.09.98 г.)

Выбор момента принятия дела к своему производству следователем может быть продиктован его обоснованным мнением о том, что отдельные следственные действия он может произвести более квалифицированно либо другими соображениями тактического характера. Учитывая возможную сложность, объем производства неотложных следственных действий органом дознания, следователь может, не ожидая окончания 10 дневного срока, приступить к расследованию, что позволит ему активизировать взаимодействие с органом дознания путем дачи последнему поручений и указаний о производстве следственных действий и требования от него содействия при выполнении отдельных следственных действий.

Процессуальные формы взаимодействия органа дознания и следователя в отличии от организационных, предусмотрены уголовно-процессуальным законом и характеризуются наличием уголовно-процессуальных отношений между этими органами.

Непроцессуальные (организационные) формы взаимодействия уголовно-процессуальным законом не предусмотрены. Поэтому они не носят процессуального характера и складываются по разному. К ним можно отнести:

-     совместный анализ и обсуждение сведений, содержащихся в заявлениях (сообщениях) о подготовляемых или совершенных преступлениях;

-     оценку результатов проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на обнаружение признаков преступлений и лиц, их совершивших, в целях решений вопроса о достаточности материалов для возбуждения уголовного дела;

-     совместную согласованную деятельность в составе следственной группы при производстве следственных действий;

-     составление общих скоординированных планов следственных и оперативно-розыскных действий;

-     взаимный обмен информацией в процессе расследования преступлений.

В практике встречаются и другие непроцессуальные формы. Характер, содержание и объем организационных форм взаимодействия зависят от условий, сложности расследуемого преступления и времени на их исполнение в каждой конкретной следственной ситуации.

Взаимодействие между органом дознания и следователем немыслимо без совместного и систематического планирования по делу, находящемуся в производстве следователя. План определяет объем, содержание, сроки и участников расследования, а также взаимоотношения между органом дознания и следователем, которые должны быть скоординированы и найти отражение в совместном плане. При составлении плана нужно учитывать ряд требований, предъявляемых к нему: конкретность, обоснованность, системность, полноту, реальность, своевременность и динамичность. Контролирует выполнение плана следователь. Он же вправе требовать устранения допущенных органом дознания недостатков от его непосредственного руководителя[110].

В случае выявления при осуществлении таможенного контроля признаков преступления, не относящихся к контрабанде, начальник таможенного отдела сообщает имеющиеся у него данные органам предварительного следствия. В свою очередь правоохранительные органы Украины сообщают таможенным органам Украины имеющиеся факты правонарушений, связанных с нарушениями таможенных правил или контрабандой (статья 17 ТК Украины).

Правовая основа оперативно-розыскной деятельности определена в статье 3 Закона Украины «Об оперативно-розыскной деятельности» от 18.02.93 г., в которой сказано, что правовую основу ОРД составляют Конституция Украины, настоящий закон, уголовный и уголовно-процессуальный кодекс Украины, законы Украины о Прокуратуре, Милиции, Службе безопасности Украины, Пограничных Войсках, другие законодательные и международно-правовые соглашения и договоры, участником которых является Украины.

При расследовании дел о контрабанде различные оперативно-розыскные мероприятия проводятся с использованием оперативных сил и средств органов СБУ, МВД и Госкомграницы Украины. Оперативные силы и средства играют при расследовании контрабанды вспомогательную роль. Их основное назначение – способствовать полному, всестороннему и объективному расследованию дела. Однако вспомогательная роль оперативных сил и средств не снижает их важного значения при расследовании этого вида преступлений.

Использование оперативных сил и средств при расследовании дел о контрабанде:

1) значительно расширяет возможности получения информации относительно совершенного преступления и причастных к нему лиц, что позволяет более правильно определить направление и задачи расследования по делу;

2) дает дополнительные основания для выдвижения следственных версий и расширяет возможности их проверки, особенно при расследовании дел, возбужденных в связи с задержанием подозреваемого с поличным, когда в распоряжении дознавателя имеются ограниченные исходные данные;

3) способствуют выявлению источников и путей получения судебных доказательств, помогает определить, какие факты имеют доказательственное значение, установить лиц, которым известны обстоятельства совершения преступления и личность преступника, обнаружить место хранения контрабанды, нажитых преступным путем ценностей и других вещественных доказательств;

4) повышает эффективность следственных действий, позволяя выбирать наиболее подходящий момент для их осуществления, четко определить круг обстоятельств, которые должны быть установлены в ходе того или иного следственного действия, а также избрать наиболее правильную тактику их производства;

5) помогает быстрее обнаружить скрывавшихся преступников в целях привлечения их к следствию и суду;

6) способствует изучению личности подозреваемого, позволяет в необходимых случаях держать под контролем его действия и поведение, своевременно вскрывать и пресекать возможные с его стороны провокации, попытки к побегу и совершения других подобных действий;

7) способствует успешному решению профилактических и других задач[111].

К наиболее важным элементам, из которых складывается взаимодействие, относятся следующие :

а) анализ материалов уголовного дела и определение конкретных задач, которые следует решить при осуществлении взаимодействия дознавателя с оперативно-розыскными органами;

б) определение служб и подразделений оперативно-розыскных органов, с которыми будет осуществляться взаимодействие;

в) согласование и координация содержания совместно проводимых действий и мероприятий и целенаправленное их проведение[112].

В процессе взаимодействия дознаватель и оперативно-розыскной орган действуют в точном и строгом соответствии с общим планом совместных действий, с их служебной компетенцией, выполняют только свои функции[113].

Материалы оперативно-розыскной деятельности могут быть использованы:

1)  как поводы и основания для возбуждения уголовного дела или производства неотложных следственных действий;

2)  для получения фактических данных, которые могут быть доказательствами в уголовном деле;

3)  для предупреждения, пресечения и расследования преступлений, розыска преступников;

4)  для взаимного информирования подразделений, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскные действия и других правоохранительных органов;

5)  для информирования государственных органов в соответствии с их компетенцией (статья 10 Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" от 18.02.93 г.)

Государственные органы, в том числе и таможенные органы, обязаны содействовать оперативным подразделениям в решении задач ОРД (статья 11 Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" от 18.02.93 г.)

Задачи оперативно-розыскной деятельности – это поиск и фиксация фактических данных о противоправной деятельности лиц и групп с целью пресечения правонарушений и в интересах судопроизводства, а также получение информации в интересах общества и государства (статья 1 Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" от 18.02.93 г.)

Подразделения, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность обязаны выполнять запросы уполномоченных государственных органов о проведении оперативно-розыскных действий; осуществлять взаимодействие между собой и другими правоохранительными органами с целью быстрого и полного раскрытия преступлений и изобличения виновных (статья 7 Закона Украины "Об оперативно-розыскной деятельности" от 18.02.93 г.)

Определенные формы взаимодействия предусмотрены и Законом Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» от 30.06.93 г.

В соответствии со ст. 18 Закона Украины «Об организационно-правовых основах борьбы с организованной преступностью» непосредственно на таможенные органы возлагаются обязанности:

а) оказывать необходимую помощь при проведение оперативно-розыскных мероприятий в зоне таможенного контроля;

б) по поручению специальных органов по борьбе с организованной преступностью проводить проверку законности действий организаций и граждан, связанных с перемещением предметов и веществ через таможенную границу;

в) по поручению специальных органов по борьбе с организованной преступностью обеспечивать контролируемые поставки наркотических и психотропных веществ и средств, а также оружия и других предметов, используемых организованными преступными группами с целью контрабанды.


Информация о работе «Таможенные органы как органы дознания»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 194080
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59320
0
0

... совершения преступлений и изобличению виновных лиц; - по указанию или согласованию с руководством Управления возбуждает уголовные дела, поручает производство дознания нижестоящим таможенным органам и осуществляет контроль за этими делами; - в исключительных случаях по поручению руководства Управления самостоятельно проводит дознание по особо важным делам; - по поручению руководства Управления ...

Скачать
163644
0
0

... из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность опера­тивных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки.  Глава 3: ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.   § 1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности .   Деятельность таможенных органов как органов дознания за истекший период 1996 ...

Скачать
40277
0
0

... в системе ГТК и укрепление в течении прошедшего периода специальных подразделений правоохранительного профиля позволило активизировать борьбу с контрабандой, экономическими преступлениями, коммерческими правонарушениями. Таможенные органы стали субъектом оперативно-розыскной деятельности. Раньше этой работой не занимались потому что не было подготовлено кадров, отсутствовал опыт, во многом ...

Скачать
52205
0
0

... из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность оперативных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки.   ГЛАВА 2. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ   §1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности   Значительная доля нарушения таможенных правил приходится на экспортные операции с ...

0 комментариев


Наверх