2. ПОНЯТИЕ КОНТРАБАНДЫ КАК ПРЕСТУПЛЕНИЯ

В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Украины – УК Украины контрабандой признается перемещение товаров, валюты, ценностей и иных предметов через таможенную границу Украины, с сокрытием от таможенного контроля или помимо таможенного контроля, совершенное в крупных размерах либо группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, а равно такое же незаконное перемещение исторических и культурных ценностей, сильнодействующих, радиоактивных, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов (кроме гладкоствольного охотничьего оружия и боеприпасов к нему). Совершение этого преступления наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества.

В соответствии со статьей 701 УК Украины (Закон Украины "Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров" от 15.02.95 г.) предусматривается уголовная ответственность за контрабанду наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, т.е. за их перемещение через таможенную границу Украины, с сокрытием или помимо таможенного контроля, что наказывается лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Те же действия, совершенные повторно либо по предварительному сговору группой лиц, а равно если предметом этих действий были особо опасные наркотические средства или психотропные вещества в крупных размерах, - наказывается лишением свободы от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, совершенная особоопасным рецидивистом либо организованной группой, а равно если предметом контрабанды были наркотические средства или психотропные вещества в особо крупных размерах, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества.

Контрабанда относится к преступлениям против государства. В соответствии с частью 2 статьи 71 УК Украины контрабанда является тяжким преступлением - т.е. представляющим повышенную общественную опасность.

Непосредственным объектом контрабанды является установленный порядок перемещения материальных ценностей, а также отдельных предметов и веществ, изъятых из свободного оборота, через таможенную границу Украины[14].

В зависимости от предмета контрабанды, дополнительными объектами контрабанды могут быть:

-     общественная безопасность (если предмет контрабанды – оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества);

-     здоровье населения (если предмет контрабанды – наркотические средства, ядовитые сильнодействующие, радиоактивные, психотропные вещества);

-     политические интересы (если предмет контрабанды – литература, вредная в идеологическом плане)[15].

Не всякое перемещение предметов через таможенную границу Украины признается контрабандой, что следует из анализа содержания статьи 70 УК Украины и статей 115, 116 ТК Украины. Для состава преступления контрабанды обязательным признаком является перемещение предметов контрабанды, совершенное в крупных размерах или группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой.

Примечание: Под крупным размером следует понимать контрабанду, если общая стоимость ее предметов составляет 200 и более установленных минимальных размеров заработной платы (статья 70 УК Украины).

Под группой лиц, организовавшихся для занятия контрабандой, следует понимать 2 и более лиц, специально объединившихся с целью с целью совместного и неоднократного перемещения через таможенную границу товаров. Для наличия этого признака необходимо, чтобы имела место определенная устойчивость группы и чтобы ее участники действовали как соисполнители преступления. Поэтому лица, лишь способствовавшие совершению контрабанды, должны нести уголовную ответственность за соучастие в данном преступлении[16].

В случаях, когда этих признаков нет, наступает административная ответственность в соответствии со статьями 115, 116 ТК Украины, предусматривающими перемещение предметов через таможенную границу Украины, с сокрытием от таможенного контроля, помимо таможенного контроля. Указанные признаки (крупные размеры или группа) не относятся к случаям контрабанды ядовитых, сильнодействующих, радиоактивных, психотропных, взрывчатых веществ, исторических и культурных ценностей, наркотических средств и прекурсоров, оружия и боеприпасов. Для признания таких случаев контрабандой достаточно самого факта незаконного перемещения этих предметов через таможенную границу Украины.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 ТК Украины под "перемещением через таможенную границу Украины" понимают ввоз на таможенную территорию Украины, вывоз с этой территории или транзит через территорию Украины товаров или предметов любым способом.

Территория Украины, над которой Украина обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела, составляет единую таможенную территорию. Пределы таможенной территории являются таможенной границей Украины (статьи 3, 4 ТК Украины)

Незаконным признается такое перемещение товаров либо иных ценностей через таможенную границу, которое осуществлялось помимо таможенного контроля, с сокрытием от таможенного контроля, без соответствующего разрешения[17].

Контрабанда считается законченным преступлением с момента фактического незаконного перемещения через таможенную границу, при наличии хотя бы одного из признаков, указанных в ст. 70 УК Украины. К уголовной ответственности по этим статьям привлекаются также лица, которые занимались приготовлением к совершению преступления (приискание или приспособление средств либо орудий либо другое умышленное создание условий для совершения преступления: - часть 1 статьи 17 УК Украины), а также лица, которые совершили покушение на преступление (умышленное действие, непосредственно направленное на его совершение, если при этом преступление не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного: - часть 2, статьи 17 УК Украины).

Повторность (часть 2 статьи 701 УК Украины) означает совершение указанных в статье 701 УК Украины действий (одного или нескольких) два и более раз, если не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за предыдущее преступление либо не снята или погашена судимость за ранее совершенное такое же преступление.

Совершение контрабанды по предварительному сговору группой лиц (часть 2, статья 701 УК Украины) предполагает контрабанду, в совершении которой принимали участие 2 и более лица, которые заранее (на стадии приготовления) договорились о совместном (как исполнители) ее совершении.

Основным критерием определения отягчающих это преступление признаков (часть 2 статьи 701 УК Украины) "как особо опасные наркотические средства и психотропные вещества", "крупный размер" а также "особо крупный размер" (часть 3 статьи 701 УК Украины) таких средств и веществ является степень влияния их (вес и количество) на организм человека.

Совершение этого преступления особо опасным рецидивистом (часть 3 статьи 701 УК Украины) будет только тогда, когда виновное лицо было признано особо опасным рецидивистом до совершения рассматриваемой контрабанды приговором суда, вступившим в законную силу, и судимость в установленном порядке не была снята или погашена[18].

Совершение преступления организованной группой (часть 3 статьи 701 УК Украины) предусмотрено в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность (пункт 2 статьи 41 УК Украины). Под организованной группой следует понимать стойкое объединение 2 и более лиц, которые специально сорганизовались для совместной преступной деятельности[19].

Контрабанда не является преступлением в силу части 2 статьи 7 УК Украины, если задержанные товары (кроме оружия, боеприпасов, взрывчатых, радиоактивных, сильнодействующих, ядовитых веществ), хотя и перемещались через таможенную границу при наличии признаков, указанных в статье 70 УК Украины, но были малоценными и их количество было незначительным. Такая контрабанда содержит состав административного правонарушения[20].

Из содержания статьи 115 ТК Украины, сокрытием от таможенного контроля является: - использование тайников и других способов, затрудняющих обнаружение предметов; - придание одним предметам вида других; - предоставление таможенному органу в качестве основания для перемещения: поддельных документов; документов, полученных незаконным путем; документов, содержащих ложные сведения; документов, являющихся основанием для перемещения других предметов.

Из содержания статьи 116 ТК Украины перемещением помимо таможенного контроля является: перемещение вне места расположения таможни; вне времени производства таможенного оформления.

В соответствии с Законом Украины «Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и прекурсоров» от 15.02.95 г., наркотические средства - это растения, сырье, вещества, природные или синтетические, классифицированные как таковые в международных конвенциях, а также другие растения, сырье и вещества, которые представляют опасность для здоровья населения в случае злоупотребления ими и отнесенные к указанной категории Комитетом по контролю за наркотиками при Министерстве здравоохранения Украины (далее Комитетом). К ним относятся опий, героин, морфин, гашиш, анаша, марихуана, мак, конопля, эфедрин, кодеин, промедол и другие.

Психотропные вещества - какие-либо природные или синтетические вещества и материалы, классифицированные как таковые в международных конвенциях, а также другие вещества и материалы, которые представляют опасность для здоровья населения в случае злоупотребления ними и отнесенные к указанной категории Комитетом. К ним относятся (ДЕТ, ДМТ, ЛСД, мескалин, алобарбитал, фенамин, пентобарбитал, седуксен, тапезам, эуноксин, фенозенам и другие.)

Прекурсоры - вещества и их соли, классифицированные в международных конвенциях как химические материалы, которые используются для приготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также химические вещества и их соли, которые используются с этой целью и отнесенные к указанной категории Комитетом. К ним относятся этиловый спирт, ацетон, серная кислота и другие.

Примечание: Особо опасные наркотические средства или психотропные вещества, а также крупный и особокрупный размер этих средств и веществ определяется Комитетом (статья 701 УК Украины).

Взрывчатые вещества - это порох, динамит, тротил, нитроглицерин и другие химические вещества, их соединения или смеси, способные взрываться без доступа кислорода (пункт 4 Постановления Пленума Верховного Суда Украины от 08.07.94 № 6 «О судебной практике по делам о хищении, изготовлении, хранении и других незаконных деяниях с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами») Основным характерным признаком оружия, боевых припасов является их назначение для поражения живой цели, а также для уничтожения или повреждения окружающей среды (пункт 4 Постановления).

К огнестрельному оружию относятся все виды боевого, спортивного, нарезного охотничьего оружия (кроме гладкоствольного охотничьего) для выстрела из которого используется сила давления газов, образующихся при сгорании взрывчатого вещества (пистолеты, пулеметы, автоматы, винтовки и другое) (пункт 4 Постановления).

К холодному оружию относятся средства и приспособления, отвечающие стандартным образцам или исторически сложившимся типам оружия, или иные предметы, имеющие колющий, колюще-режущий, рубящий, дробящий либо ударный эффект (штык, стилет, нож, кинжал, нунчаки, кастет, арбалет и другое) (пункт 5 Постановления).

Боевые припасы - это патроны к оружию, артиллерийские снаряды, бомбы, мины, боевые части торпед и ракет, а также другие изделия и взрывчатые устройства в собранном виде, снаряженные для стрельбы из огнестрельного оружия или производства взрыва (пункт 4 Постановления) К радиоактивным веществам следует относить вещества, активность радионуклидов которых превышает пределы, установленные действующими нормами (уран, торий, цезий, радий, стронций, плутоний и другие) (Закон Украины “Об использовании ядерной энергии и радиационной безопасности” от 08.02.95 г.). Нормы и правила ядерной и радиационной безопасности, транспортировки и хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ утверждает Министерство охраны окружающей природной среды и ядерной безопасности Украины. Ядовитые вещества - вещества в твердом, порошкообразном или жидком виде, употребление которых даже с незначительным превышением дозы может привести к смерти (сульфат атропина, мышьяк, стрихнин, сулема, цианистый калий и другие).

Сильнодействующие вещества - лекарственные и иные средства, употребление которых вне назначения или с нарушением норм дозировки может причинить тяжкий вред организму человека (гормональные препараты и другие).

Согласно Закона Украины «О лекарственных средствах» от 04.04.96 г. вещества признаются ядовитыми или сильнодействующими Министерством здравоохранения Украины.

Под «предметами» следует понимать любые предметы, перемещаемые через таможенную границу Украины (пункт 10 статья 15 ТК Украины).

В соответствии со статьей 74 ТК Украины запрещены к перемещению через таможенную границу Украины:

а) при ввозе: предметы, которые могут причинить ущерб здоровью или угрожать жизни населения и животного мира, либо привести к разрушению окружающей среды; продукция, содержащая пропаганду идей войны, расизма, расовой дискриминации, геноцида и иная, противоречащая соответствующим нормам Украины, товары, импорт которых осуществляется с нарушением прав промышленности или интеллектуальной собственности;

б) при вывозе: предметы, составляющие национальное, историческое или культурное достояние украинского народа, что определяется в соответствии с законами Украины; товары, экспорт которых осуществляется с нарушениями прав промышленности или интеллектуальной собственности;

в) при транзите: предметы, которые могут причинить ущерб здоровью или угрожать жизни населения и животного мира, либо привести к разрушениям окружающей среды.

Конкретный перечень предметов, подпадающих под действие настоящей статьи, утверждается Верховным Советом Украины по представлению Кабинета Министров Украины.

Под «валютой и ценностями» следует понимать перемещаемую через таможенную границу Украины валюту Украины, иностранную валюту (иностранные денежные знаки; платежные документы и иные ценные бумаги (акции, облигации, векселя, аккредитивы, чеки и иные финансовые и банковские документы), выраженные в иностранной валюте или в монетарных металлах, монетарные металлы (золото, серебро, металлы платиново-иридиевой группы (палладий, иридий, платина, родий, осмий, рутений) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных, промышленных и бытовых изделий из них и лома этих изделий; драгоценные камни (бриллиант, алмаз, сапфир, изумруд, жемчуг, рубин) в любом виде и другие ценности, перечень которых определяется законодательством Украины (пункт 14 статьи 15 ТК Украины, Закон Украины «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроля за операциями с ними» от 18.11.97 г., Декрет Кабинета Министров Украины «О системе валютного регулирования и валютного контроля» от 19.02.93 г.).

К историческим и культурным ценностям относятся предметы, которые представляют значительную художественную, историческую, научную ценность (предметы старины и искусства (картины, иконы), музыкальные инструменты, почтовые марки и другие). В соответствии с законодательством Украины вывоз культурных, исторических ценностей может быть осуществлен только с разрешения Министерства культуры Украины.

Под «товарами» следует понимать любую перемещаемую через таможенную границу Украины продукцию, являющуюся объектом купли-продажи или обмена (спиртные, табачные изделия, кофе, шоколад, автомашины, нефтепродукты, черные металлы и другие как продовольственные так и промышленные товары) (пункт 11 статьи 15 ТК Украины).

Объективная сторона контрабанды – незаконное перемещение указанных предметов через таможенную границу Украины.

Субъектом преступления может быть гражданин Украины, иностранный гражданин, лицо без гражданства, достигшие 16 лет.

С субъективной стороны контрабанда предполагает наличие прямого умысла. Виновный сознает обстоятельства и характер незаконного перемещения предметов через таможенную границу Украины и желает с нарушением установленных правил вывезти их из Украины или ввезти в Украину[21].


Информация о работе «Таможенные органы как органы дознания»
Раздел: Уголовное право и процесс
Количество знаков с пробелами: 194080
Количество таблиц: 6
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
59320
0
0

... совершения преступлений и изобличению виновных лиц; - по указанию или согласованию с руководством Управления возбуждает уголовные дела, поручает производство дознания нижестоящим таможенным органам и осуществляет контроль за этими делами; - в исключительных случаях по поручению руководства Управления самостоятельно проводит дознание по особо важным делам; - по поручению руководства Управления ...

Скачать
163644
0
0

... из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность опера­тивных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки.  Глава 3: ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.   § 1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности .   Деятельность таможенных органов как органов дознания за истекший период 1996 ...

Скачать
40277
0
0

... в системе ГТК и укрепление в течении прошедшего периода специальных подразделений правоохранительного профиля позволило активизировать борьбу с контрабандой, экономическими преступлениями, коммерческими правонарушениями. Таможенные органы стали субъектом оперативно-розыскной деятельности. Раньше этой работой не занимались потому что не было подготовлено кадров, отсутствовал опыт, во многом ...

Скачать
52205
0
0

... из них на оперативную обстановку в целом и на деятельность оперативных подразделений в частности имеет большое значение для правильной ее оценки.   ГЛАВА 2. ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ   §1. Борьба с контрабандой и обеспечение экономической безопасности   Значительная доля нарушения таможенных правил приходится на экспортные операции с ...

0 комментариев


Наверх