Введение

Сфера финансов - мощно развивающийся сегмент рыночной экономики, существенно усиливший за последнее время своё влия-

ние на происходящее в стране.

Особенность экономической ситуации в России такова, что значительная часть финансово-правовых институтов практически не может функционировать без уголовно- правового обеспечения. При этом речь идёт не только о защите бюджетных интересов нации, но и об обеспечении интересов вкладчиков и акционеров, а также об охране законных интересов финансовых учреждений от лиц, мошеннически завладевающих кредитами ( в том числе , от лжепредпри-нимателей) или не желающих их возвращать , хотя бы и ценой лож-ного банкротства, от собственных бесчестных руководителей и учредителей, от необоснованного вторжения в их деятельность правоохранительных органов, от объединившихся в организован-ные группы вымогателей , наконец, от коррумпированных чиновников.

Одной из наиболее сложных проблем практики применения уголовно-правовых норм об ответственности за финансовые преступления, является определение минимального размера ущерба, наносимого деянием, достаточного для возбуждения уголовного дела ( например, минимального размера незаконной валютной сделки). К сожалению, данная проблема сегодня в основе не решена полностью. Соответствующий размер определяется правопримени-телем, чаще всего произвольно, в соответствии с традициями судебно-следственной практики региона, а иногда просто на основе здравого смысла.

Размер ущерба , причиняемый тем или иным финансовым прес-туплением (в случае, если он имеет квалифицирующее значение), определяется на момент совершения преступления на основе официально установленного на тот же момент минимального размера оплаты труда или курса валют.

 

ГЛАВА 1 - Сущность рассматриваемого явления

 

Финансовыми преступлениями являются лишь те, которые непосредственно посягают на совокупность экономических отношений, возникающих в процессе создания и использования фондов денежных средств. Соответствующая категория преступлений условно разделена на четыре группы: налоговые преступления, преступления в сфере валютного регулирования, преступления в сфере таможенного регулирования и иные преступления в сфере финансов.

Налоговые преступления.

Эта группа преступлений в финансовой сфере включает в себя три вида деяний: уклонение от подачи декларации о доходах , сокрытие доходов (прибыли) или иных объектов налогообложения и противодействие или неисполнение требований налоговой службы в целях сокрытия доходов (прибыли) или неуплаты налогов. Это так называемые "налоговые" преступления'. Уголовно- правовые нормы об ответственности за их совершение направлены на обеспечение соблюдения обязанности налогоплательщики платить налоги с доходов физических и юридических лиц, установленные налоговым законодательством Российской Федерации.

Преступления в сфере валютного регулирования.

Группу финансовых преступлений в сфере валютного регулирования составляют два вида преступлений: незаконные сделки с валютными ценностями и сокрытие средств в иностранной валюте.В настоящее время незаконные сделки с валютными ценностями отнесены к группе хозяйственных преступлений и объектом данного преступного деяния являются интересы хозяйства в сфере финансов.

Признаками, хараютеризующими элементы состава преступления, являются: непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие интересы хозяйства в сфере финансов в части формирования бюджета от сбора налогов от валютных операций; предмет - валютные ценности при совершении незаконных сделок, драгоценные камни и драгоценные металлы в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, при незаконных хранении, перевозке или пересылке; объективная сторона - совершение незаконных сделок с валютными ценностями путем их купли- продажи, обмена, использования в качестве средства платежа либо незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных камней или драгоценных металлов в указанных виде и состоянии; субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет; субъективная сторона - вина в форме прямого умысла.

Преступления в сфере таможенного регулирования.

Данную группу преступлений в сфере финансов составляют два вида преступлений: уклонение от уплаты таможенных платежей и нару- шение таможенного законодательства Российской Федерации .

Признаками, характеризующими элементы состава преступления уклонения от уплаты таможенных платежей, предусмотренного, являются: непосредственный объект - общественные отношения, обеспечивающие интересы хозяйства в сфере финансов в части формирования бюджета от сбора таможенных платежей; объективная сторона - уклонение от уплаты таможенных платежей; субъект -физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет; субъективная сторону - вина в форме прямого умысла.

Объекту данного преступления причиняется вред вследствие непоступления в бюджет таможенных платежей, подлежащих уплате на основании законодательства Российской Федерации о таможенном деле.

Другие преступления в сфере финансов

К этой группе преступлений в сфере финансов относятся иные прес-тупления указанные в Разделе VIII Уголовного Кодекса Российской Федерации.

 

Глава 2 - Современное положение

В наши дни существует множество способов добыть средства незаконным путём. Далее приводятся примеры таких возможностей, правда, в данных случаях они не увенчались успехом, а лишь привели на скамью подсудимых.

Сокрытие доходов АО “Алмазы России-Саха”

 


Информация о работе «Правовая защита от финансовых преступлений»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 33942
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
224216
2
4

... . Уголовно-правовая борьба с налоговой преступностью является одним из основных направлений обеспечения правопорядка в сфере налогообложения. Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ НАЛОГОВОЙ ПОЛИЦИИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ ФИНАНСОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ На коллегии ФСНП РФ в январе 20001 г. в Москве, проходившей при участи президента РФ Путина В.В., были подведены итоги ...

Скачать
350418
1
0

... сферами жизни общества являются материальнопроизводственная, социальная, политическая и духовная". Рассмотренные теоретикометодологические положения позволяют осветить основные компоненты системы социально-правовой защиты семьи в современном обществе, а также показать системное содержание официальной политики политики социально-правовой защиты, которую проводят государственные и муниципальные ...

Скачать
71149
0
0

... своеобразной отправной точкой в развитии нового вида преступности в нашей стране. Одновременно начался поиск путей уголовно-правового регулирования вопросов ответственности за совершение такого рода преступлений. В качестве же нарастающей проблемы, а не отдельных, достаточно разрозненных эпизодов компьютерная преступность начала заявлять о себе где-то с середины 90-х годов ХХ века. Именно к ...

Скачать
76887
0
0

... ), действует достаточно эффективно. В большинстве же случаев механизмы уголовно-правовой защиты тайн дают сбои. Нерешенными в полном объеме остаются вопросы уголовно-правовой защиты коммерческой и банковской тайн. Отдельные разновидности информации с ограниченным доступом вообще не защищены уголовным законом; в частности отсутствует ответственность за нарушение режимов медицинской, журналистской ...

0 комментариев


Наверх