4. Ресурсное обеспечение программы

Основными ресурсами, используемыми при реализации программы, являются финансовые, материально-технические и трудовые.

Финансовые ресурсы на реализацию программы предполагается получить за счет следующих источников:

средства областного бюджета *****ской области;

средства бюджетов муниципальных образований;

средства, привлекаемые в туристских фирмах;

заемные средства, привлекаемые на основе получения грандов от международных организаций (TACIS, “Know-HowFund” и др.);

заемные средства, привлекаемые туристскими фирмами при содействии *****ской области;

заемные средства, полученные у населения, посредством вода в обращение облигационных займов.

Потребность в финансовых ресурсах будет корректироваться ежегодно с учетом хода выполнения мероприятий программы. Подобная корректировка будет находить отражение в ежегодно составляемой бюджетной заявке.

Привлеченные финансовые ресурсы будут использоваться для:

проведения научно-исследовательских работ, осуществления капиталовложений в развитие инфраструктуры туризма (объекты размещения туристов, развлечения и досуга, приобретение оргтехники и т.д.), а также на текущие расходы, связанные с продвижением турпродуктов *****ской области на российский и международный рынки и на поддержку вновь создаваемых институциональных структур;

информационно-туристских центров и координационного совета в период их становления.

Исполнителем программы (в случае, если исполнителем не является государственный орган) будут привлекаться на основе проведения тендеров. Материально-техническое обеспечение работ входит в обязанности исполнителей и будут осуществляться головными исполнителями отдельных мероприятий программы.

Реализация программы потребует привлечения дополнительных трудовых ресурсов. Реализация основных инвестиционных проектов программы приведет к созданию дополнительных рабочих мест. Прогноз создания дополнительных рабочих мест по программе отражен, в качестве примера, в Ленинградской программе.

5. Оценка эффективности социально-экономических и экологических последствий реализации программы

5.1. Основными социальными последствиями реализации программы станут улучшение условий отдыха жителей *****ской области, укрепление их здоровья, а также увеличение числа рабочих мест. Ожидается, что в результате реализации программы общая продолжительность пребывания туристов, а также общее число туристов и рекреантов в *****ской области увеличатся.

Экономическая эффективность конкретных инвестиционных мероприятий, включенных в программу, будет представлена в сборнике инвестиционных проектов по развитию туризма в *****ской области.

5.2. Основные положения методики оценки бюджетной эффективности мероприятий программы, имеющих прямой экономический эффект.

В рамках реализации мероприятий программы могут возникать два основных вида бюджетного эффекта: прирост налоговых и аналогичных доходов и инвестиционный доход.

Прирост налоговых доходов и аналогичных им отчислений может быть достигнут за счет увеличения налогооблагаемой базы по следующим основным группам:

отчисления во внебюджетные фонды и налог на доходы физических лиц;

местные оборотные налоги, источником поступления которых является увеличение объемов реализации;

налог на прибыль предприятий в части, зачисляемой в областной бюджет, получаемый от увеличения размеров налогооблагаемой прибыли.

При расчете общего размер дополнительных налоговых поступлений от реализации отдельного мероприятия программы (группы мероприятий) использовалась следующая модель оценки:

Эi= I i1i12i23i*T3),

где Эi – годовой доход бюджета от реализации i-го программного мероприятия (без учета НИОКР) при полной реализации мероприятия;

Ii – размер инвестиций в i-ю статью программы без учета НИОКР;

Т1 – совокупная ставка отчислений во внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц от фонда оплаты труда;

Т2 – ставка местных налогов с оборота;

T3 – региональная часть ставки налога на прибыль;

К1i – удельный прирост фонда оплаты труда при осуществлении инвестиций в рамках i-го мероприятия программы;

К2i – удельный прирост объема реализации при осуществлении инвестиций в рамках i-го мероприятия программы;

К3i – удельный прирост налогооблагаемой прибыли при осуществлении инвестиций в рамках i-го мероприятия программы.

Ставки налогов соответствовали действующим на момент составления программы значениям.

Удельные коэффициенты прироста определялись для каждого мероприятия (группы мероприятий) исходя из данных, представленных в инвестиционных проектах.

Удельный прирост фонда оплаты труда в рамках осуществления (К1) определялся по формуле:

К1 =З*/И,

где З – средняя месячная заработная плата работников, реализующих мероприятие;

М – число месяцев занятости работников;

И – размер инвестиций, необходимых для создания одного рабочего места в рамках мероприятия (без НИОКР).

Оценка удельного прироста объемов реализации от проведения мероприятий (К2) рассчитывалась по формуле:

К2=ОА/В,

где ОА – отдача активов;

В – доля вне оборотных активов в активах предприятий, реализующих соответствующее мероприятие программы.

Оценка удельного прироста прибыли (К3) устанавливалась исходя из прогнозируемой рентабельности мероприятий по формуле:

К3гР/(1+Р),

Кг – удельный прирост объемов реализации от проведения мероприятия;

Р – прогнозируемая рентабельность мероприятия.

Инвестиционный доход определяется только для тех мероприятий, капиталовложения в которые предусматривают прямые инвестиции из бюджета области.

Величина инвестиционного дохода (ИД) оценивается по формуле:

ИД=К3/14/ДА,

где К3 – рентабельность инвестиций;

Т4 – ставка налога на прибыль;

Д – доля прямых инвестиций *****ской области в общем объеме капиталовложений, предусмотренных на реализацию данного мероприятия;

А – доля чистой прибыли, направляемой на дивиденды ( в расчетах принята равной 0,5).

Прирост доходов бюджета может быть оценен по мероприятиям, предполагающим реализацию инвестиционных проектов. Анализ реализуемых бизнес-планов позволяет оценить прирост доходов бюджета *****ской области.

Кроме экономического эффекта от реализации программы, ожидается эффект в сфере экологии. Развитие туризма позволит решить ряд природоохранных мероприятий, выполнение которых в настоящее время затруднено из-за отсутствия необходимых средств. Расширение числа мест, пригодных для цивилизованного отдыха, позволит естественным, а не «административным путем сократить число «дикарей, которые по ряду субъективных и объективных причин наносят довольно существенный вред природе. Этот же шаг позволит существенно сократить число несчастных случаев среди туристов.

Постоянный и существенный доход бюджета от туристической деятельности может стать важным аргументом при решении вопросов, связанных с определением наиболее эффективных направлений дальнейшего использования природного потенциала *****ской области, в пользу не техногенного его использования.

6. Механизм реализации программы

6.1. Программу предполагается реализовать за счет привлечения бюджетных и внебюджетных средств. Основными механизмами привлечения внебюджетных средств являются:

предоставление налогового кредита по налогам, зачисляемым в областной и местный бюджеты, для предприятий, проводящих или спонсирующих проведение мероприятий программы;

предоставление гарантий Правительства *****ской области инвесторам, вкладывающим средства в реализацию инвестиционных проектов, включенных в программу.

6.2. Налоговые кредиты в рамках налогов, зачисляемых в областной и местный бюджеты, предполагается предоставлять:

организациям, инвестирующим средства в основные фонды предприятий по размещению туристов и рекреантов;

организациям, инвестирующим средства в основные фонды предприятий туристической инфраструктуры, в случае размещения этих предприятий в зонах приоритетного развития туризма;

туристическим фирмам, проводящим научные исследования и разработки, связанные с созданием новых туристских маршрутов;

фирмам, осуществляющим проектно-изыскательские и строительные работы, связанные с созданием объектов размещения туристов и объектов туристической инфраструктуры, включенных в программу, в части средств, затраченных на возведение данных объектов;

предприятиям, финансирующим мероприятия туристско-рекреационного характера. включенные в настоящую программу;

предприятиям, спонсирующим программные мероприятия в туристической сфере деятельности.

К участникам программы предполагается применять как налоговый кредит сроком от трех месяцев до одного года, так и инвестиционные налоговые кредиты на период до пяти лет.

6.3. Предоставление гарантий Правительства *****ской области инвесторам по инвестиционным проектам, включенным в программу, будет осуществляться после проведения процедуры всесторонней (финансовой, экономической, технической экспертизы проекта) (финансируется за счет бюджетных средств и средств заявителя). Предполагается, что сумма всех одновременно действующих гарантий по проектам программы не будет превышать 1 млн. долларов США (или соответствующей суммы в рублях). Методика оценки максимальной суммы региональных гарантий является первоочередной задачей программы и будет разработана и представлена на утверждение в Правительство в третьем квартале 2001 года. Предполагается, что гарантия будет предоставлена не более чем на 50% общей суммы получаемых на возвратной основе средств. Гарантии предполагается предоставлять на конкурсной основе, при этом должны учитываться такие факторы, как подтвержденная экспертизой эффективность проекта, уровень риска, размер гарантий, социальная значимость проекта, уровень покрытия кредита заемщиком, общий размер гарантий, предоставленных одному заемщику.


Информация о работе «Туризм. Развитие инфраструктуры туристической индустрии»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 183335
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
23405
0
0

... преимущества, предотвращать возможные ошибки, оценивать промежуточные и конечные результаты коммерческой туристической деятельности. Регулирование процессов развития рекреационно-туристической деятельности в рекреационных регионах невозможно без создания стройной системы взаимоувязанного комплексного планирования на всех уровнях управления, обеспечивающей в регионе необходимые туристические ...

Скачать
108962
4
0

... маршрут в наиболее популярные туристские центры. Экскурсионная программа насыщенна и включает в себя экскурсии по основным туристическим объектам. В ходе работы был составлен тур. В Нидерландах есть что посмотреть. Прежде всего, стоит познакомиться с традиционной деревенской архитектурой Голландии «Опенлюхтмузеум» – своеобразным музеем под открытым небом. На небольшой территории собраны ...

Скачать
34656
1
0

... свойства восточных трав • Всем процедурам предшествуют консультации специалистов Гостиница «Балчуг Кемпински» полностью выкуплена компанией Kempinski Долю в отеле «Балчуг Кемпински Москва», принадлежащую департаменту имущества Москвы, Лужков заставил выкупить у России международную сеть Kempinski. Сумма составила 2,894 миллиарда рублей. Столичные власти продали свои 69% «Балчуга», ...

Скачать
52500
0
2

... как гарантию дальнейшего устойчивого использования водных ресурсов. Вывод: Достаточно положительным качеством Нидерландов является то, что их берега омываются Северным морем. Это большой плюс в туристическом и экономическом плане. Нидерланды изобилует большим количеством рек. Для туризма они имеют большое значение. Благодаря хорошо развитым водным ресурсам в Нидерландах популярны речные экскурсии ...

0 комментариев


Наверх