Влияние экстремального туризма на развитие региона. Предлагаемые меры по воссозданию туризма как отрасли окружной экономики

220270
знаков
8
таблиц
1
изображение

3.4. Влияние экстремального туризма на развитие региона. Предлагаемые меры по воссозданию туризма как отрасли окружной экономики.

Туризм - это одна из уникальных отраслей современной экономики, нацеленная на удовлетворение потребностей людей, повышение качества жизни населения, защиту окружающей среды и культурного наследия. При этом человеческая деятельность не приводит к истощению природных и культурных ресурсов. Туризм на Полярном и Приполярном Урале должен стать важной составной частью экономического и социального прогресса ЯНАО. Стратегия развития туризма должна определяться необходимостью формирования собственного туристского продукта Полярного и Приполярного Урала и обеспечением комплекса мер для выхода этого продукта на внутренний и внешний рынки. Для успешного развития туризма в рамках рыночных условий необходима координация деятельности туристских фирм, региональных и муниципальных органов управления. Автор пришел к выводу, что реализация стратегии развития туризма в конечном итоге позволит привлечь на Ямал до 40 тыс. туристов в год и обеспечить до 100 тыс. человек количество пользователей услуг туристских компаний по выезду за рубеж, появится потребность в создании новых рабочих мест в сфере обслуживания туристов в ЯНАО.

Автором разработана Программа развития туризма на Ямале в 1999 – 2005 годах.

В данной программе учтены также интересы туристов-экстремальщиков как иностранцев так и россиян.

В условиях недостатка финансовых ресурсов задачи такого масштаба, каким является развитие туризма в ЯНАО, можно решить только программно-целевыми методами. Программа и механизмы ее управления позволяют сконцентрировать усилия всех заинтересованных туристических и транспортных фирм, гостиниц, предприятий общественного питания, культурно-развлекательной и образовательной сферы, средств массовой информации, государственных и муниципальных служб на достижение общих и частных конечных результатов. Общим интересом для всех в предлагаемой программе развития туризма, по мнению автора, является привлечение платежеспособных клиентов и качественное удовлетворение их потребностей.
Основной целью предлагаемой автором программы является создание в регионе современного туристского комплекса, обеспечивающего, с одной стороны, широкие возможности для удовлетворения потребностей населения ЯНАО, российских и иностранных граждан в туристских услугах (в услугах, турфирм, организующих экстремальные туристские путешествия, в том числе), а с другой стороны, вклад в развитие экономики округа, в том числе за счет налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, сохранения и увеличения количества рабочих мест, сохранения и рационального использования природно-рекреационного и культурно-исторического потенциала ЯНАО.
Основные задачи программы:
- Формирование региональной нормативно-правовой базы развития туризма в ЯНАО и системы регулирования туристской деятельностью. Защита регионального туристского рынка путем предоставления налоговых льгот, государственных гарантий и иных мер государственной поддержки.
- Формирование имиджа ЯНАО как современного туристского рынка. Совершенствование системы информационного обеспечения и научных исследований в области туризма. Интеграция ЯНАО в систему российского туристского рынка и развитие международного сотрудничества в области туризма.
- Стимулирование развития материально-технической инфраструктуры туризма путем привлечения отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции и нового строительства туристских объектов. Улучшение качества обслуживания туристов на основе конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристских предприятий. Развитие системы подготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма.
Система программных мероприятий

1. Формирование нормативно – правовой базы предусматривает приведение региональных нормативных актов в соответствие с потребностями развития туризма в ЯНАО и требованиями Закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" и других федеральных нормативно-законодательных актов. Предполагается разработать и принять в Окружной Думе Закон "О развитии туризма в ЯНАО". В дополнение к Закону предполагается принять ряд нормативных актов Правительства ЯНАО, касающихся изменений в системе государственного регулирования и в отношениях собственности в сфере туризма. Принятие Закона и дополнительных нормативных актов значительно повысит эффективность процесса согласования интересов различных муниципальных образований и туристских компаний, позволит избежать нерациональных затрат и дублирования при создании и использовании местных туристско-рекреационных продуктов и объектов инфраструктуры. Особенно важно, так как планируемые затраты на организацию туристских путешествий велики, и не обойтись без аренды помещений и транспорта.

Целям создания единого регионального туристско-рекреационного комплекса отвечает принятие соглашений о координации туристской деятельности с центром в г. Салехард. Добровольное объединение ресурсов мелких туристских фирм, транспортных компаний, гостиниц, учреждений культуры при поддержке муниципальных и региональных органов позволит сформировать благоприятные условия для привлечения инвестиций в эту сферу и обеспечит рост притока туристов в ЯНАО.

Как составную часть земельного кадастра ЯНАО, предполагается разработать кадастр туристских территорий, включающий рекреационные зоны, памятники культуры и истории, особо - охраняемые природные территории. Данный пункт программы имеет большое значение для развития экстремального туризма, так как основные туристские экстремальные маршруты проходят по экологически чистым территориям, предполагаемым для включения в кадастр.
Для комплексного решения проблем международного туризма, предполагается разработать и принять ряд документов о выполнения в ЯНАО федеральных законов, регулирующих таможенный и паспортно-визовой режимы. Необходимо найти способы сокращения времени для процедуры получения виз российскими гражданами и процедуры регистрации иностранных граждан.
Особое значение имеет дальнейшее развитие системы сертификации и лицензирования в сфере туризма для защиты прав потребителей туристских услуг, а также страхования жизни, здоровья и имущества путешествующих. Что касается страхования туристов-экстремальщиков – это необходимость в данном виде туризма, в связи с тем, что маршруты относительно сложные и опасные, связанные с риском для жизни путешествующих.
2. По моему мнению, формирование туристического имиджа ЯНАО включает многостороннюю деятельность по привлечению туристов в ЯНАО и интеграцию ЯНАО в систему российского и международного туристского рынка. Межрегиональная интеграция и международное сотрудничество предусматривает разработку и реализацию проектов в рамках Арктического региона.

Создание туристских информационных центров в г. Салехард, Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой, Ямбург позволит более полно использовать имеющиеся туристские ресурсы.
С целью маркетинга по продвижению готовых турпродуктов Ямала предполагается:

·     открыть международные маршруты в регионе (в том числе экстремальные);

·     участие в международных, в российских и региональных туристических выставках, ярмарках, конференциях;

·     развивать конгрессный туризм, способствуя превращению ЯНАО в центр общественных и культурных событий Арктического региона;

·     проведение международных семинаров по развитию туризма.

Привлечению туристов в ЯНАО будут способствовать краеведческие публикации, рекламно-издательская деятельность. В 2001 году предполагается опубликовать:
Фотоальбом "Дикая природа Ямала"
Туристский путеводитель по ЯНАО
Фотоальбом "Ямальские Минералы"
Карты – схемы "Города ЯНАО"
Рекламные проспекты туристских фирм и гостиниц.

3. Развитие материально-технической инфраструктуры туризма, привлечение отечественных и иностранных инвестиций для реконструкции и нового строительства туристских объектов, улучшение качества обслуживания туристов на основе конкуренции, углубления специализации и кооперации в работе туристических предприятий предусматривается рядом относительно самостоятельных проектов. Каждый из этих проектов выполняется частными или муниципальными предприятиями за счет собственных ресурсов. Включение их в региональную Программу позволит привлечь дополнительные ресурсы и получить другие дополнительные возможности при реализации. В период реализации программы получат развитие и будут доступны для массового туриста все имеющиеся в ЯНАО туристские продукты. Создание туристских информационных центров в городах Салехард, Надым, Ноябрьск, Новый Уренгой, Ямбург позволит более полно использовать имеющиеся туристские ресурсы. В числе новых объектов туризма и инфраструктуры:
- Пилотный регион экологического туризма в районе заповедников "Денежкин Камень" и "Вишерский"
- Развитие зимнего туризма в горах Полярного и Приполярного Урала,
- Создание горнолыжной базы в п. Харп филиала горнолыжной школы «Олимпийского резерва».

- Создание в городе Лабытнанги федерации горнолыжного туризма округа
- Расширение открытого акционерного общества "Ямал-тур-сервис"
- Сувенирное производство на основе народных промыслов

По мнению автора, развитию туризма будут способствовать достижение целей в региональной политике развития транспорта. В частности, непосредственное отношение к увеличению потока приезжающих в ЯНАО людей имеют следующие "транспортные проекты":
- в 1997 г. в Салехарде сдана в эксплуатацию, отстроенная с «нуля», взлетно-посадочная полоса для приема большегрузных самолетов почти всех типов, которой присвоен международный класс. В 1998 году сдан в эксплуатацию новый аэровокзальный комплекс с международными секторами. Изучается возможность превращения аэродромного и вокзального комплексов Салехарда в запасной и промежуточный пункты посадок для международных рейсов из Северной Америки в Южную и Юго-Восточную Азию, а также в Россию.

- Завершение строительства и благоустройства участка автомобильной дороги Надым – Салехард.

- Строительство мостового перехода через р. Обь.
- Открытие кемпингов, остановок для отдыха, автозаправочных станций и станций технического обслуживания автотранспорта, придорожных кафе и магазинов, организация торговли сувенирами и предметами первой необходимости, наличия почтово-телефонной связи и дорожной информации (знаки, путеводители, практические советы путешественникам).
4. Ресурсное обеспечение программы развития туризма. На реализацию подобной программы по оценкам Администрации Ямало-Ненецкого АО может потребоваться 20 млн. рублей. В качестве источников финансирования Программы предусматриваются:

1). Средства из областного бюджета и внебюджетных фондов, в том числе:
- целевые средства на отдельные проекты и мероприятия
- средства комитета по физкультуре, спорту и туризму ЯНАО
- средства, выделяемых на природоохранные мероприятия
- средства, выделяемых на здравоохранение, культуру и образование, коммунальные обслуживание
- предоставление налоговых кредитов под инвестиционные проекты,
- размещение госзаказов, способствующих развитию инфраструктуры
- предоставление налоговых льгот
- создание зон экономического развития.

2) Средства дорожных фондов на развитие дорожной сети, обустройство стоянок для отдыха, дорожные знаки и путеуказатели.

3) Средства фонда занятости -(целевым назначением на программы обучения и переподготовки кадров для туристической деятельности).

4) Международные источники для финансирования целевых мероприятий ТАСИС, ЕАБР, по двусторонним международным соглашениям.

4) Корпоративные средства туристических фирм, предприятий транспорта и связи, промышленных предприятий.

5) Бюджетные и внебюджетные источники органов местного самоуправления,

6) Кредиты коммерческих банков

7) Акционерный капитал заинтересованных инвесторов

8) Добровольные пожертвования граждан и населения

9) Не денежные источники: имущество, товары и услуги
5. Организация управления и механизмы реализации. Предполагается, что заказчиком Программы будет Комитет по физической культуре, спорту и туризму Администрации ЯНАО. Оперативное управление и координацию выполнения отдельных мероприятий Программы осуществляют рабочие группы, в состав которых входят представители Администрации ЯНАО, Государственного фонда развития малого предпринимательства ЯНАО, руководителей туристических и других заинтересованных фирм.
Отбор исполнителей проектов по реализации мероприятий Программы, финансируемых из средств государственного бюджета, может осуществляться принципиально на конкурсной основе в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997г. № 305 “ О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд” и порядком, установленным согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. №594 "О поставках продукции для федеральных государственных нужд".
Реализация проектов при долевом финансировании с коммерческими структурами на взаимовыгодных условиях будет осуществляется на основе соглашений и хозяйственных договоров согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации.
Координация деятельности органов власти, регионального фонда поддержки малого предпринимательства, а также общественных объединений предпринимателей по выполнению инвестиционных проектов Программы осуществляется Комитет по экономике и инвестициям, который определяет первоочередность инвестиций с учетом приоритетных направлений и наличия средств.


Информация о работе «Разработка экстремальных туристских маршрутов на Российском Севере (по регионам Российской Федерации на примере Ямало-Ненецкого автономного округа)»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 220270
Количество таблиц: 8
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
123793
0
0

... на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, обеспечивается экономическое развитие общин коренного населения[32]. 3. Направления повышения эффективности государственного управления в Ямало-Ненецком автономной округе   3.1 Направления развития эффективности государственного управления в регионе На основе анализа, проведенного в практической части работы определены основные задачи в ...

Скачать
78852
7
2

... общих рекомендаций построения рекреационных ГИС. Впервые вариант структуры рекреационных ГИС был рассмотрен в монографии А.В. Евсеева, Т.М. Красовской, Н.С. Мироненко, В.С Тикунова, Н.В. Шабалиной “Оценка рекреационного потенциала Севера России”; была разработана система показателей, было выполнено оригинальное районирование территории для целей рекреации, а также определены рекреационная матрица ...

Скачать
144450
17
18

... . Обзорная экскурсия по Тобольску, Шведская палата в кремле. 4. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИИ И ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ 4.1 Проблемы, сдерживающие развитие природоориентированных форм туризма в регионе В ходе анализа природного рекреационного потенциала был выявлен ряд проблем, сдерживающих развитие природоориентированного туризма в Тюменской области: ·      ...

Скачать
114533
0
0

... v  услуги в научной области, услуги, оказываемые лабораториями микрофотокопирования и реставрации документов; v  услуги по работе на вычислительной технике. Глава 2 Анализ деятельности отраслей сферы услуг УрФО Гостиничные и ресторанные услуги особенностями самих этих сфер, которыми являются прежде всего работа с людьми и проведение ими отдыха, с желанием максимального комфорта и условий ...

0 комментариев


Наверх