3.5.      Разработка нового турпродукта

 

Итак, согласно проведенным исследованиям новый турпродукт должен быть отнесен к активному виду отдыха в зимний период и цена его должна быть не выше 500 условных единиц.

Принимая во внимание спрос на активный вид отдыха, предполагается разработать тур под проектным названием «Русская зима». Так как все больше людей желает приобщиться к экстремальному спорту, хотя и не имеет специальной подготовки, данный тур рассчитан на людей в возрасте от 21 до 45 лет. Этот экскурсионно-экстремальный тур (русская зима), подготовленный для людей, готовых ради познание красивейших мест нашей планеты, переносить физические нагрузки, холодный Сибирский ветер и идти на взвешенный риск. Этот тур для жаждущих приключений, экстремальных переживаний и командного взаимодействия в условиях дикой природы. Тур формируется исходя из пожеланий туристов. Рассчитан на 2 – 8 человек.

Маршрут: Иркутск (аэропорт) – г. Байкальск – Иркутск (аэропорт)

Программа тура «Русская зима»:

1 день: встреча в аэропорту Иркутска. Трансфер до г. Байкальск (2,5 часа езды от Иркутска) по хорошей асфальтированной дороге. Дорога проходит через пос. Култук (1,5 часа езды от Иркутска), не доезжая которого есть смотровая площадка, с которой открывается панорамный вид на оз. Байкал и Хребет Хамар-Дабан. Здесь туристы могут попробовать байкальского омуля, сига, хариуса в любом виде приготовления. Приезд и размещение в гостиничном корпусе стационарной базы отдыха «У озера» 3*+. Ужин. Свободное время.

2 день: завтрак. Катание на горных лыжах (сноуборде). Ужин.

3 день: завтрак. Трансфер до подножия Мунку-Сардык. Тренировка на ледопадах с целью проверки и подгонки специального снаряжения – кошек и навыков участников. Обед. Подъем на пик. Один шаг – ивы в Монголии. Можно насладиться прекрасным пейзажем, вновь почувствовать себя на «крыше мира». Монгольский брат Байкала – оз. Хубсугул откроется перед туристами до самого горизонта. Спуск. Ужин на вершине. Трансфер в гостиницу.

4 день: завтрак. Катание на горных лыжах (сноуборде). Ужин.

5 день: завтрак. Посещение Байкальского заповедника. Возвращение в гостиницу. Свободное время (туристы могут использовать его катаясь на лыжах, сноуборде). Ужин.

6 день: завтрак. Катание на горных лыжах (сноуборде). Ужин.

7 день: завтрак. Сибирское сафари – катание на мотосанях «рысь» по замершему Байкалу. Возвращение в гостиницу. Ужин. Сибирская баня.

8 день: завтрак. Трансфер в аэропорт. При вечернем рейсе возможна организация экскурсионной программы за дополнительную плату.

Сезонное распределение: ноябрь – март.

Информационные услуги: каталоги и буклеты с описанием маршрута, предприятиями размещения, дополнительными экскурсиями, информация о паспортно-визовом, таможенном и валютном регулировании, о природных достопримечательностях, о видах туризма, об экскурсионных, культурно-зрелищных услугах, о предприятиях питания, о медицинской помощи, видах страхования, почтово-телеграфных услугах и других имеющихся условиях обслуживания иностранных туристов, метеорологические справки, календарь национальных, религиозных праздников, культурных событий, обменных курс иностранных валют.

3.6.      Экономическое обоснование тура

Методика калькуляции:

1.         Компенсационное страхование. Предусматривает оплату самим путешественником всех медицинских расходов и возмещение их лишь по возвращении на родину; этот вид страхования неудобен тем, что вынуждает туриста иметь при себе значительный денежный запас на страховой случай.

Программа страхования багажа – наиболее распространенный вид страхования, так как тариф страхования багажа около 50% в день. Сумма страхового лимита (~2 тыс. долл. США) выплачивается по предъявлению документов, подтверждающих, что багаж был утерян или поврежден во время хранения или транспортировки.

Сервисное страхование:

·          Страхование медицинских расходов.

·          Юридическое и информационное ассистанс – обеспечение правовой поддержки путешественникам в случае административных или гражданских нарушений, а также гарантия получения необходимой информации о наиболее удобных маршрутах.

·          Программа страхования от несчастных случаев.

·          Программа страхования гражданской ответственности за нанесение ущерба имуществу 3-х лиц в результате неумышленных действий.

Обычно туристские фирмы включают в стоимость туристские путевки страховые полиса и за это берут со страховой фирмы комиссию в размере 10-15%. Если страховка не является обязательной и оплачивается туристом по желанию, в стоимость тура она не входит и оформляется как дополнительная услуга. Отметим, что операции по страхованию и перестрахованию освобождены от уплаты НДС.

Стоимость страхования тура на одного человека в сутки при горно-лыжном туризме составляет 2,5 у.е.

2,5у.е. х 10человек х 8 дней = 200у.е.

2.         Следующая калькуляционная статья – визы. Стоимость виз, как и страховки, рассматривается исходя из стоимости на одного человека и количества человек в группе. Оформление туристских виз осуществляется с помощью вызова от зарубежной фирмы на определенное количество туристов. Консульством после рассмотрения выдается виза, общая для всей группы или предназначенная для отдельных туристов.

При разработки программ учитывается не столько стоимость, сколько сложность процедуры оформления. Российские граждане имеют право на выезд без оформления виз в Колумбию, Малайзию, Кипр и ряд других стран.

Безвизовый въезд по приглашению без оформления заграничного паспорта разрешен в страны Восточной Европы, Монголию, Кубу. Для въезда в Россию иностранные граждане должны иметь визу – оформлением визы занимается инициативный туроператор.

3.         Калькуляционная статья “Транспортные расходы” включает стоимость: проезда до страны пребывания (авиаперелет, железная дорога, теплоход и т.д.), перевозки туристов от места сборов до аэропорта вылета, от аэропорта прилета до гостиницы или места проживания, транспортных расходов экскурсионное обслуживание при автобусных экскурсиях и т.д. В калькуляцию включаются те расходы, которые входят в обязательную программу тура.

Стоимость авиабилета, например, как и иного средства транспортировки, определяются исходя из стоимости билета на одного человека и численности группы. В расчете учитывается групповая скидка, предоставляемая перевозчиком. Процент скидки зависит от компании перевозчика, наличия и условий договоров, заключенных между туроператором и перевозчиком.

Размер скидки в среднем составляет от 5% до 30%. Расчет усложняется, если туроператор занимается и чартерными рейсами или при сложной схеме движения группы, при использовании нескольких видов транспорта. В нашем случае услугу перелета предоставляет инициативный туроператор.

Трансфер от аэропорта г. Иркутск до отеля и обратно, а также от отеля до мест проведения экскурсий на 8 дней стоит 10у.е.

(10у.е. х 10 человек) = 100у.е.

4.                      Калькуляционная статья “Расходы на проживание” рассчитывается исходя из стоимости номера, которая зависит от класса гостиницы, расселения, сезона, количества человек в группе и предоставляемых групповых скидок, количества суток проживания.

Калькуляционная статья “Расходы на питание” рассчитывается в зависимости от вида туризма. Стоимость питания, как правило, зависит от условий тура: завтрак, полупансион, полный пансион. В большинстве гостиниц завтрак входит в стоимость номера в сутки. В некоторых гостиницах стоимость завтрака, обеда и ужина указывается отдельно от стоимости номера.

Стоимость проживания в Иркутске в гостиничном корпусе стационарной базы отдыха «У озера» 3*+ с питанием полупансион на одного человека в сутки, абонемент на подъемники и разовое посещение бани = 15у.е.

15у.е. х 10 человек х 8 дней = 1200у.е.

5.                      Калькуляционная статья “Расходы на экскурсионную программу” включает только те расходы по экскурсионному обслуживанию, которые входят в обязательную программу тура. Обычно это 2-3 экскурсии и указывается, что при желании на месте турист может оплатить дополнительные экскурсии.

Стоимость экскурсий зависит от цены входных билетов в музеи, парки, а также стоимости услуг экскурсовода, гида, сопровождающего. В калькуляцию включают стоимость группового билета или результат умножения стоимости одной экскурсии на количество туристов.

В программу тура входят три экскурсии: экскурсия на хребет Мунку-Сардык, которая стоит 70у.е., в Баргузинский заповедник и «Сибирское сафари», каждая из которых стоит 20у.е.

(20у.е. х 2 экскурсии х 10 человек) + (70у.е. х 10 человек) = 1100 у.е.

6.                      Калькуляционная статья “Косвенные расходы туроператора” включает комиссионное вознаграждение инициативного туроператора, реализующего турпакет, и составляет 7% от прямых затрат

7% х 260у.е. х 10 человек = 180

Таблица №16 Калькуляция тура на группу 10 человек по маршруту Иркутск – Байкальск – Иркутск
Наименование калькуляционных статей Показатели
в % в стоимостном выражении на группу на 1 человека
1. Страховка 200 20
2. Визы - -
3. Транспорт 100 10
4. Проживание 1200 120
5. Питание -
6. Экскурсионное обслуживание 1100 110
Итого прямых затрат 2600 260
7. Косвенные расходы туроператора 7 180 18
Затраты по сбыту и реализации 100 10
Полная себестоимость 2880 288
НДС 18 518,4 51,84
Прибыль 20 576 57,6
Стоимость тура 3974,4 397,44

Информация о работе «Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 163079
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70628
0
0

... организациями норм предельно допустимых нагрузок, проведения мониторинга состояния рекреационных ресурсов и влияния рекреационных нагрузок на состояние экологических систем. Заключение Проведя исследование состояния и развития туризма на Байкальской природной территории можно сделать следующие выводы. Индустрия туризма должна поддерживать проекты, которые учитывают культурные и другие ...

Скачать
35403
2
0

... возможны различные механизмы компенсации - страхование, образование накопительных фондов разного уровня (муниципального, регионального, общегосударственного и международного). В случае интенсивного развития туризма в Иркутской области необходима разработка специальной программы управления природными рисками на туристско-ориентированных территориях. 3.6. Система управления сферой туризма С ...

Скачать
69596
48
15

... , население вновь приспособилось, богатые граждане стали чаще ездить (по четыре раза в год) на морские курорты и подальше (на Бали, в Южную Африку, в Чили). II.ГЛАВА 2.1.ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА В ЭКЗОТИЧЕСКОМ ТУРИЗМЕ   На нашей планете есть много чего интересного и необычного, что захочется посмотреть туристам, отправляющимся в экзотическую турпоездку. Есть из чего выбирать. Все зависит от вкусов и ...

Скачать
37829
3
1

... - ручки, простые карандаши, маркеры, кнопки, скрепки, степлер, дырокол, бумага формата А4 и многое другое необходимое для повседневной работы в турфирме.   3. Организационная структура туристической фирмы Численность и структура всей компании невелика и представляет собой следующую линейную структуру управления. Генеральный директор туристической фирмы заботится о выполнении плана ...

0 комментариев


Наверх