3.2.    Маркетинговые исследования по обоснованию нового турпродукта

В классическом понимании маркетинг – предпринимательская деятельность, которая управляет продвижением товаров и услуг производителя к потребителю; так же маркетинг определяют как процесс планирования, ценообразования, продвижения и реализации идей, товаров и услуг посредством обмена, удовлетворяющего цели отдельных лиц и организаций, а также как целостную систему организации и управления деятельностью фирмы, направленной на обеспечение максимального сбыта продукции.

Сущность маркетинга определяется принципом: производить то, что безусловно находит сбыт, а не навязывать покупателю «несогласованную» предварительно с рынком продукцию.

Маркетинг как система стратегического управления деятельностью туристской фирмы с ориентацией на рынок включает ряд этапов и форм управленческой и исследовательской деятельности, находящихся в строгом соподчинении. Эти формы деятельности не только следуют друг за другом, но осуществляются одновременно. Фирмы проводят стратегию, принятую на основе предшествующих исследований с целью поиска новых стратегических решений или расширения сферы действия.

Служба маркетинга осуществляет исследовательскую деятельность на основе непрерывной обработки информации обо всех аспектах ситуации на рынке, поэтому маркетинговые исследования – систематический сбор, отражение и анализ данных о проблемах, связанных с маркетингом товаров и услуг. В условиях конкуренции недостаточно опираться на интуицию, суждения руководителей и опыт прошлого, а необходимо получать адекватную информацию до и после принятия решений.

При проведении маркетинговых исследований нужно соблюдать научный подход, который базируется на объективности, точности и тщательности.

Процесс маркетингового исследования включает ряд операций. Первая – определение проблемы. В нашем случае – это ярко выраженная сезонность туров по Байкальскому региону.

Согласно проведенному исследованию в главе второй данного проекта, можно констатировать, что сам Байкальский регион как туристский центр имеет необходимый потенциал для развития туризма в низкий сезон (зима, начало весны, конец осени).

Теперь следует проанализировать спрос и предложения по данному туристскому продукту.

Согласно данным ВТО стабильное в течение последних пяти лет увеличение турпотока и 100-процентый прирост количества российских туристов в регион в этом году позволяют говорить о растущем интересе путешественников к Прибайкалью и надеяться на дальнейшее развитие индустрии туризма на Байкале и вокруг него. Следовательно, следует выявить: есть ли спрос на путешествия по Байкальскому региону в период с ноября по апрель.

Одним из маркетинговых инструментов по определению спроса является анкетирование. Иностранные туристы в конце путешествия по Байкальскому региону отвечали на вопросы специально разработанной анкеты. Из анкетирования были получены следующие результаты.

Таблица №12
Студенты Пенсионеры Работающие
Были ли вы на Байкале зимой (да) 5% 2% 9%
Хотите ли вы еще раз посетить Байкал 70% 15% 56%
Хотели бы вы посетить Байкал зимой 80% 0,3% 13%
Какой вид отдыха вы предпочитаете:
активный 100% 30% 49%
пассивный 0% 70% 51%
Приемлемая для вас стоимость отдыха < 1000 у.е. <1000 у.е. > 500 у.е.
Сводные данные анкетирования

Как видно из таблицы, спрос на зимний отдых на Байкальском регионе есть. Целевой аудиторией следует избрать студентов и лиц «второго возраста» (от 25 до 55 лет). Так как включением в туристский продукт авиаперевозок занимается инициативный туроператор (стоимость перелета до Иркутска 600-800 у. е.), следовательно, исходя из покупательных способностей наших потенциальных туристов, наш турпродукт должен стоить в промежутке от 300 до 500 условных единиц.

Следующий шаг – анализ предложений среди конкурентов компании «GREEN EXPRESS» по активному отдыху зимой на Байкальском регионе. Конкурентами являются: «Альфа-тур», «ГРИНЕКС ТУР», «Baikal Sea».

Таблица №13 Анализ предложений конкурентов

Характе-

ристика

Наименование фирмы
«Baikal Sea» «Альфа-тур» «ГРИНЕКС ТУР»
Цены > 700 у.е. > 400 у.е. < 500 у.е.
Сезон круглогодично высокий высокий
Рынок Иностранный Националь-ный

Региональ-

ный

Возраст потребителя различный 2-й и 3-й возраст различный

Согласно проведенным исследованиям предложения на отдых по зимнему Байкалу делает лишь компания «Baikal Sea», но эта компания ориентирована на другую группу потребителей (согласно ценовой политике).

Однако изучение уровня и динамики конкурирующих цен должно включать в себя не только ценовую политику туристских организаций в нашей стране, которые больше занимаются иностранным туризмом, но и ценовую политику многочисленных предприятий туристской индустрии за границей – наших главных конкурентов в странах, откуда мы собираемся принимать туристов.

Таблица №14

 Средние цены на размещение в гостинице («3 звезды»)

(за номер в сутки в ам. долл.)

Город Одноместный Двухместный

Мехико

Бомбей

Афины

Мадрид

Брюссель

Женева

Нью-Йорк

Стокгольм

Токио

Хельсинки

Рим

Копенгаген

Москва

55,0

61,0

94,0

100,0

98,0

130,0

130,0

122,0

138,0

168,0

138,0

175,0

155,0

60,0

71,0

101,0

135,0

125,00

160,0

145,0

160,0

170,0

190,0

200,0

210,0

160,0

 

Таблица №15

 Цены полдневной автобусной экскурсии по городу на 1 чел.

(в ам. долл.)

Город Цена Город Цена

Мехико

Рим

Лондон

Женева

Каир

Нью-Йорк

Брюссель

Афины

14,0

15,0

16,0

16,3

17,0

17,0

17,5

18,1

Мадрид

Сан-Франциско

Париж

Бонн

Тель-Авив

Хельсинки

Стокгольм

Токио

19,0

19,0

20,0

20,0

21,0

23,2

28,0

35,0


Информация о работе «Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 163079
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70628
0
0

... организациями норм предельно допустимых нагрузок, проведения мониторинга состояния рекреационных ресурсов и влияния рекреационных нагрузок на состояние экологических систем. Заключение Проведя исследование состояния и развития туризма на Байкальской природной территории можно сделать следующие выводы. Индустрия туризма должна поддерживать проекты, которые учитывают культурные и другие ...

Скачать
35403
2
0

... возможны различные механизмы компенсации - страхование, образование накопительных фондов разного уровня (муниципального, регионального, общегосударственного и международного). В случае интенсивного развития туризма в Иркутской области необходима разработка специальной программы управления природными рисками на туристско-ориентированных территориях. 3.6. Система управления сферой туризма С ...

Скачать
69596
48
15

... , население вновь приспособилось, богатые граждане стали чаще ездить (по четыре раза в год) на морские курорты и подальше (на Бали, в Южную Африку, в Чили). II.ГЛАВА 2.1.ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА В ЭКЗОТИЧЕСКОМ ТУРИЗМЕ   На нашей планете есть много чего интересного и необычного, что захочется посмотреть туристам, отправляющимся в экзотическую турпоездку. Есть из чего выбирать. Все зависит от вкусов и ...

Скачать
37829
3
1

... - ручки, простые карандаши, маркеры, кнопки, скрепки, степлер, дырокол, бумага формата А4 и многое другое необходимое для повседневной работы в турфирме.   3. Организационная структура туристической фирмы Численность и структура всей компании невелика и представляет собой следующую линейную структуру управления. Генеральный директор туристической фирмы заботится о выполнении плана ...

0 комментариев


Наверх