2.3. Выбор средств размещения туристов

 

Гостиница "БАЙКАЛ"***

Гостиница построена в 1981 году. Расположена в пос. Листвянка, в 70 км от Иркутска. Все 56 комнат с балконами оснащёны спутниковым телевидением, международным телефоном, холодильником. В гостинице имеются: ресторан «Омулёвая бочка» на 64 места, бар, русская чайная, летнее кафе на террасе, бизнес-центр, сувенирный киоск, парикмахерская, бильярд, русская баня, сауна с бассейном.

Гостиный комплекс "Байкальские терема"**

Расположен на горе с правой стороны долины реки Крестовка в поселке Листвянка, 70км от Иркутска. Первый корпус построен в 1990 году, второй – в 2002. Интерьер здания выдержан в русском стиле. В каждом номере санузел, душ, мебель из соснового массива. Оба двухэтажных корпуса рассчитаны на одновременное размещение 30 человек. В первом корпусе: на первом этаже холл с телевизором и мягкой мебелью, на втором этаже – просторный холл с мягкой мебелью. Во втором корпусе: два обеденных зала на 10 человек каждый – ресторан предлагает блюда сибирской и русской кухни, каминный зал, бар, бильярдная. Русская баня с бассейном.

Гостевой дом "GREEN HOUSE"

Небольшой уютный коттедж расположен с левой стороны долины реки Крестовка в поселке Листвянка, 70км. от Иркутска. Может разместить 6- 10 человек. Три двуспальных номера + 4 дополнительных места. Две туалетные комнаты, душ, во всех номерах спальные гарнитуры. В холле – камин, мягкая мебель, аудио- и видеоаппаратура. Оборудованная кухня с необходимым набором посуды оснащена холодильником, микроволновой и электрической печами. Русская баня с березовым веником. Стоянка на три легковых автомобиля. Возможен предварительный заказ питания.

Санаторий "БАЙКАЛ"

Санаторий расположен в живописном месте, на окраине посёлка Листвянка в 70 км от Иркутска, вблизи от истока реки Ангары, высоко над водной гладью Байкала. Специализируется на заболеваниях опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, нервной системы. Имеется тренажерный зал, спорт зал, бассейн, сауна. Возможны краткосрочные заезды в зимний период (заезд выходного дня). Санаторно-курортное лечение 21 день. Проведение семинаров, конференций, совещаний. Санаторий располагает следующими лечебно-диагностическими кабинетами:

клинико-биохимическая лаборатория;

рентгенодиагностический кабинет;

кабинет функциональной диагностики;

процедурный, перевязочный кабинеты;

два кабинета ручного массажа;

стоматологический кабинет;

кабинет психотерапии;

кабинет водолечения (8 ванн);

ингаляторий;

кабинет теплолечения;

кабинет электрогрязелечения;

кабинет подводного душ-массажа;

кабинет саунотерапии;

минераловодческий бювет.

Hostel

Двухэтажный коттедж расположен на окраине пос. Листвянка, рассчитан на одновременное размещение 14 человек. 2-3-х местные номера оборудованы необходимой мебелью: кровати, столы, стулья, шкафы. На втором этаже располагаются помимо номеров бильярдная и бар. На первом этаже – два туалета, душ, сауна, небольшая кухня, оборудованная электроплитой, микроволновой печью, холодильником и необходимой посудой. К коттеджу примыкает огороженный песчано-галечный пляж. Оборудована площадка для пикника: мангал, столы, стулья. Питание по предварительному заказу.

Homestay - I

Благоустроенная двухкомнатная меблированная квартира в жилом пятиэтажном доме в поселке Листвянка, в 150 м от озера Байкал. Одновременно может принять 4 человека. Имеется телевизор, видеомагнитофон. Мраморная ванная комната. Кухня с холодильником, электропечью, необходимой посудой. Питание по предварительному заказу.

Homestay - II

Благоустроенная трехкомнатная меблированная квартира в жилом четырехэтажном доме в поселке Листвянка в 100 м от озера Байкал, рядом с Музеем Байкала. Одновременно может принять 6 человек: комнаты отдельные, каждая на 2 человека. Ванная комната, туалет. Кухня переоборудована в гостиную с камином, есть возможность самостоятельного приготовления пищи: электроплита, холодильник, посуда.

Стационарной базы отдыха "У Озера"

 В состав базы входят два гостиничных корпуса. Один из корпусов – бывший профилакторий БЦБК, расположен в березовом лесу в 300-х метрах от горнолыжной базы. Второй – в центре города Байкальска недалеко от береговой линии Байкала. Заезды осуществляются по понедельникам. В стоимость путевки включено размещение в stnd dbl, 2-х разовое питание (hb), абонемент на все подъемники, разовое посещение сибирской бани.

2.4. Перспективы развития Байкальского региона

 

Природа у Байкала строга, проста и сурова. Ее, например, никак не назовешь "пышной". Наверное, наиболее подходящие слова для нее "прозрачная", может быть "хрустально чистая", "аскетичная". И конечно, очень подходит слово "грандиозная".

 В Байкале есть нечто странное и непонятное. Зато легко понять, почему языческие Боги народов, издревле проживающих около Байкала, избрали свое обиталище у озера Байкал – вполне подходящее место для Богов. Что касается людей, то создается впечатление, что Байкал каким-то загадочным способом влияет на их судьбы. По крайней мере ощущения на Байкале совсем иные, чем в других местах. Наверное, это идет от грандиозности феномена Байкала, которая разрушает систему самозащиты человека, заставляет его переосмыслить то понимание смысла жизни, которое он тщательно взращивал в себе ранее.

С другой стороны, Байкал удивительным образом дает дополнительные жизненные силы, которые еще долго чувствуются после возвращения к обыденной жизни в муравейнике города. Быть может, это ощущения человека, родившегося недалеко от Байкала и относительно часто на нем бывающего. Однако это легко объяснимо.

 Чем больше явление, тем больше требуется времени, чтобы стандартное чувство туристского восхищения перешло в подлинное понимание.

В рамках второго Байкальского экономического форума проводился круглый стол по проблеме экологического туризма в Прибайкальском регионе. Были приглашены эксперты и работники туризма из России, Монголии, Бурятии, также присутствовали представители туристических компаний из Финляндии, Индии и США.

Центральное место в обсуждении отводилось Байкалу как самому известному и привлекательному объекту в регионе для российских и иностранных туристов. Было выделено четыре ключевых момента в развитии туризма, среди которых выделялись необходимость создания целостной административно-правовой базы по Байкалу, формирование инфраструктуры для круглогодичного приема туристов, организация продуманной кадровой политики, а также грамотная информационная и PR-деятельность.

В ходе дискуссии обсуждались перспективы развитие сельского туризма, который подразумевает размещение отдыхающих в частных домах. Особо отмечалось, что такой вид размещения не требует больших капитальных вложений и способен значительно снизить возросшую экологическую нагрузку на освоенные территории.

Прозвучали также предложения по созданию турпродукта на основе утверждения, что Байкал – колыбель азиатской цивилизации. Были озвучены идеи о планируемом возрождении Великого чайного пути и создании единого тура по озерам Байкал и Хубсугул в рамках проекта «Байкало-Монгольская Азия». Было предложено сосредоточить усилия на разработке специализированных научных туров для геологов и ботаников, чтобы предоставить им возможности познакомиться с эндемичной байкальской природой.

В завершение круглого стола было особо отмечено, что стабильное в течение последних пяти лет увеличение турпотока и 100-процентый прирост количества российских туристов в регион в этом году позволяют говорить о растущем интересе путешественников к Прибайкалью и надеяться на дальнейшее развитие индустрии туризма на Байкале и вокруг него.

Неконтролируемый экотуризм принесет вред байкальской природе. Поэтому его нужно не только развивать, но и жестко регламентировать. Об этом заявил представитель Иркутского отделения Гринпис в России Роман Пукалов на пресс-конференции по итогам реализации международной экологической программы “Открытие озера Байкал”.

По словам Романа Пукалова, контролируемый экотуризм – наиболее приемлемый вид хозяйственной деятельности в центральной экологической зоне Байкала. «В ближайшее время ожидается туристический бум, поэтому до начала резкого увеличения числа посетителей на Байкале нужно решить все проблемы, связанные с экотуризмом», – считает г-н Пукалов. По его словам, весной 2003 года экологи ожидают первых сдвигов в нормативно-правовой базе, регулирующей туризм. До сих пор в Иркутской области, в отличие от Бурятии, не принят закон о туризме.

Проблемы экотуризма обсуждались на международной конференции “Байкальский регион и Монголия как составные части мирового рынка экотуризма”, проходившей в рамках программы “Открытие озера Байкал”. В конференции приняли участие более 150 человек из восьми стран мира – представители зарубежных, иркутских туристических организаций, департамента туризма администрации Иркутской области. Участники конференции подготовили в адрес правительства РФ обращение, в котором, в частности, предлагается странам “большой восьмерки” провести следующую встречу на Байкале. Это будет стимулом создания дополнительной инфраструктуры туризма в Иркутской области, считают экологи.

Поэтому, как мне кажется, Байкал является одним из наиболее перспективных центров развития туризма не только внутреннего, но и иностранного. При этом следует развивать туризм в низкие сезоны (зима, начало весны, конец осени), для этих туристских продуктов Байкал, как ни один другой туристский цент, может предложить громадные туристские ресурсы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТУРА ДЛЯ КОМПАНИИ «GREEN EXPRESS»

 


Информация о работе «Организация приема иностранных туристов в Байкальском регионе»
Раздел: Туризм
Количество знаков с пробелами: 163079
Количество таблиц: 18
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
70628
0
0

... организациями норм предельно допустимых нагрузок, проведения мониторинга состояния рекреационных ресурсов и влияния рекреационных нагрузок на состояние экологических систем. Заключение Проведя исследование состояния и развития туризма на Байкальской природной территории можно сделать следующие выводы. Индустрия туризма должна поддерживать проекты, которые учитывают культурные и другие ...

Скачать
35403
2
0

... возможны различные механизмы компенсации - страхование, образование накопительных фондов разного уровня (муниципального, регионального, общегосударственного и международного). В случае интенсивного развития туризма в Иркутской области необходима разработка специальной программы управления природными рисками на туристско-ориентированных территориях. 3.6. Система управления сферой туризма С ...

Скачать
69596
48
15

... , население вновь приспособилось, богатые граждане стали чаще ездить (по четыре раза в год) на морские курорты и подальше (на Бали, в Южную Африку, в Чили). II.ГЛАВА 2.1.ОБЪЕКТЫ ИНТЕРЕСА В ЭКЗОТИЧЕСКОМ ТУРИЗМЕ   На нашей планете есть много чего интересного и необычного, что захочется посмотреть туристам, отправляющимся в экзотическую турпоездку. Есть из чего выбирать. Все зависит от вкусов и ...

Скачать
37829
3
1

... - ручки, простые карандаши, маркеры, кнопки, скрепки, степлер, дырокол, бумага формата А4 и многое другое необходимое для повседневной работы в турфирме.   3. Организационная структура туристической фирмы Численность и структура всей компании невелика и представляет собой следующую линейную структуру управления. Генеральный директор туристической фирмы заботится о выполнении плана ...

0 комментариев


Наверх