1.5. Тарифы

Тарифы – система ставок, по которым взимается плата за транспортные услуги. Тарифы формируют доходы транспорта и являются при этом транспортными издержками потребителя товарных услуг.

С 1992 года в России введены свободные транспортные тарифы на грузовые перевозки (кроме морского и ж/дорожного транспорта). Для транспортных затрат в среднем по России составляет в конечной стоимости товара от 15 – 30 %.

 

Тарифная ставка определяется по формуле: Т=с(1 + r/100), руб., где,

-     с – себестоимость перевозок в рублях;

-     r – прибыль в процентах.

На транспорте используются следующие виды тарифов:

1.   Автомобильный транспорт:

В зависимости от условий перевозок и вида услуг тарифы подразделяются на:

·     Сдельные

·     На условиях платных авто – тонно/часов

·     За повременное пользование грузовым транспортом

·     По километровому расчету

·     За перегон подвижного состава

·     Договорные тарифы

Оплата за перевозку грузов осуществляется в соответствии с тарифами на перевозку грузов и другие услуги, выполняемые автомобильным транспортом.

Сдельные тарифы применяются при условии предъявления заказчиком к перевозке груза с указанием его общего количества, массы отправок, пункта отправления и пункта назначения.

Тарифы на перевозку груза на условиях платных автотонно-часов применяются при условии, если заказчик, кроме упомянутых выше сведений, указал требуемую (согласованную с автотранспортным предприятием) грузоподъемность подвижного состава.

Тарифы за повременное пользование грузовыми автомобилями применяются при предоставлении заказчику по его требованию автомобиля определенного типа на определенное время.

За пользование автомобилями могут применяться и тарифы по километрового расчета. Их применяют при расчетах за подачу или возврат автомобиля к пункту первой погрузки или от пункта последней разгрузки, если эти пункты расположены за чертой населенного пункта, в котором расположено автохозяйство. Кроме того, ими пользуются при расчетах за пробег автомобиля в обоих направлениях, если перевозка не состоялась по вине заказчика, а также за пробег автомобиля к месту работы вне места его постоянного пребывания сроком выше суток и при возвращении обратно.

2.   Железнодорожный транспорт:

·     Общие тарифы;

·     Исключительные тарифы;

·     Льготные тарифы;

·     Местные тарифы.

3.   Морской транспорт:

·     По тарифу на постоянных линиях;

·     По фрахтовым ставкам на непостоянных линиях.

4.   Речном транспорт:

·     Тарифы определяются самостоятельно пароходством.

 

1.6. Задачи развития различных видов транспорта

 

По видам транспорта общие направления и задачи развития конкретизируются следующим образом.[6]

Железнодорожный транспорт. Сохранит в перспективе ведущую роль в обеспечении основной массы межрегиональных транспортно-экономических связей и должен выполнять более 70 % грузооборота транспортной системы (без трубопроводного транспорта),

Для обеспечения устойчивой и рентабельной работы железнодорожного транспорта приоритетными задачами являются:

- внедрение технологий перевозочного процесса, ориентированных на высокое качество транспортных услуг и снижение ресурсоемкости перевозок, расширение комплекса сервисных услуг с учетом возрастающих требований пользователей к их качеству, переход на систему гарантированного обеспечения перевозок по договорам и долгосрочным контрактам, организация системы фирменного транспортного обслуживания, базирующейся на широком применении современных средств информатизации;

- проведение гибкой тарифной политики;

- внедрение комбинированных перевозок,

- обеспечение равного доступа к услугам железнодорожного транспорта для всех участников рынка фрахта и экспедиторских услуг.

Для надежной работы международных транспортных коридоров необходимо осуществить развитие подходов к морским портам, пограничных переходов и станций, в том числе на границах со странами ближнего зарубежья.

Морской транспорт. Главные задачи морского транспорта заключаются в предоставлении экспортных услуг, удовлетворении потребностей в перевозке и перевалке внешнеторговых грузов, надежном снабжении северных и отдаленных районов, сокращении валютных затрат.

Принципиальные направления развития производственно-технологической базы морского транспорта, включающие обновление и пополнение торгового флота и наращивание мощностей морских портов.

Восстановление роли морского транспорта России в обеспечении внешнеэкономических связей на Балтике, Черном и Каспийском морях необходимо строительство новых портов. Для повышения доли российского флота в экспортно - импортных перевозках до 50 – 55 % следует увеличить общий дедвейт транспортного флота до 13,5-14 млн.т., пополнить флот лесовозами, контейнеровозами, танкерами для плавания в арктических морях, судами других типов.

Приоритетными задачами являются:

- сооружение специализированных перегрузочных комплексов для перевалки таких грузов, мощности для которых в российских портах отсутствуют вовсе или же их недостаточно.

 - повышение роли Северного морского пути в обеспечении потребностей арктического региона;

Воздушный транспорт.

Должен обеспечить надежное авиасообщение между всеми регионами страны, стабильное функционирование воздушных линий в районах Севера и местностях, не имеющих других средств сообщения, расширить участие отечественной авиации в международных перевозках.

Для этого необходимо:

- осуществить обновление парка воздушных судов всех классов;

- довести техническое состояние основных федеральных аэропортов до норм и рекомендаций Международной организации гражданской авиации (ИКАО), расширить сеть международных аэропортов, соответствующих мировому уровню обслуживания клиентуры;

- усовершенствовать систему организации воздушного движения путем реализации принципиально новых функций, методов, технологий и технических средств, включая спутниковые системы связи, навигации и наблюдения;

- стимулировать развитие воздушного местного сообщения.

Неотложными задачами являются повышение качества перевозок, безопасности и регулярности полетов, снижение вредного воздействия на окружающую среду.

С целью стимулирования процесса обновления авиатехники целесообразно широко использовать систему лизинга воздушных отечественных судов.

Автомобильный транспорт. Автомобильный транспорт имеет перспективы увеличения своего участия в перевозках грузов и изменением состава перевозок.

Приоритетными задачами этого вида транспорта являются:

- увеличение в составе автомобильного парка доли автомобилей большой грузоподъемности и автомобилей малой грузоподъемности;

- осуществление комплекса мер по повышению безопасности движения.

Промышленный транспорт. Наиболее актуальными для промышленного транспорта, являются обновление и улучшение технического оснащения традиционных его видов, развитие новых видов специализированного транспорта и создание ремонтной базы.

Практика работы предприятий и подразделений промышленного транспорта различных форм собственности показала необходимость государственного регулирования их функционирования и развития, прежде всего по вопросам создания нормативно-правовой базы, регламентирующей взаимоотношения промышленного транспорта с магистральными видами транспорта и с обслуживаемым производством в новых хозяйственных условиях, координации научно-технической политики, охраны труда и подготовки кадров.

Транспортно-экспедиционное обслуживание.

Транспортно-экспедиционное обслуживание, как самостоятельный вид деятельности при осуществлении перевозочного процесса, должно обеспечить снижение издержек по завозу-вывозу грузов по сравнению с вариантом самостоятельного выполнения этих операций самим грузовладельцем.

Кардинальным решением, меняющим роль и значимость экспедиторских услуг, должно быть совершенствование института операторов смешанных перевозок, организующих на договорной основе перевозку по схеме "от двери до двери", действующих на договорной основе от своего имени и за свой счет.

Освобождая грузовладельцев от всех забот по организации перевозок, выбору вида транспорта и схемы доставки грузов, операторы должны нести ответственность перед грузовладельцем за выполнение перевозки в целом и за груз с момента его принятия в свое распоряжение и до момента выдачи получателю.

Необходимо обеспечить развитие транспортной инфраструктуры в пунктах непосредственного взаимодействия различных видов транспорта и создание в них многофункциональных терминальных комплексов, информационных и логистических центров.


Информация о работе «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности торгового предприятия»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 77979
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
52995
4
2

... Основные направления совершенствования организации транспортного обеспечения в коммерческой деятельности ООО «Птица Плюс»   3.1 Недостатки организации транспортного обеспечения в коммерческой деятельности ООО «Птица Плюс»   Как и на любом другом предприятии в организации транспортного обеспечения на «Птице Плюс» существуют свои отрицательные моменты, устранив которые предприятие сможет более ...

Скачать
47371
0
0

... перемещения грузов с одного вида транспорта на другой в связи с ликвидацией перегрузочных операций; в)  лучшее обеспечение сохранности и качества груза; г)  ускорение доставки грузов за счет сокращения времени на перевалку грузов и общего расстояния перевозок; д)  упрощение коммерческих операций по передаче грузов с одного вида транспорта на другой. Недостатки паромных переправ: а)  при ...

Скачать
142317
22
18

... 3660290 16943809 52359305 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФГУП «УАПО» Проведенный анализ и выявление негативных явлений на предприятии, позволяет предложить мероприятия по совершенствованию коммерческой деятельности ФГУП «УАПО» по двум направлениям: ·           Повышение эффективности снабженческой деятельности. ·           Повышение эффективности сбытовой ...

Скачать
70213
2
1

ся одним из главных показателей деятельности торгового предприятия. Зато существенно изменяется его роль и функции. Ушло в прошлое тотальное планирование объемов товарооборота отдельных торговых предприятий и объединений высшими управленческими органами отраслевого управления; использование объема товарооборота и степени выполнение плана в качестве основного показателя премирование трудовых ...

0 комментариев


Наверх