Исследование рынка информационно-логистических провайдеров

Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона
Калининградская область Калининградский транспортный узел Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Информационно-логистический Центр Основные задачи ИЛЦ Исследование рынка информационно-логистических провайдеров Этапы роста международных информационно-логистических компаний (из мирового опыта формирования логистических рынков) Особенности развития российских информационно-логистических и грузораспределительных центров Существующие проекты о создании ИЛЦ Информационный центр ОАО «РЖД» Условия разработки международной логистической системы и информационного сопровождения внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении Причины и обоснования Структура органов управления ЗАО "ИЛЦ" Функции отделов и служб ЗАО "ИЛЦ" ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Оценка эффективности проекта по методу рентабельности Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по созданию Калининградского Международного Логистического Центра Логистическая задача по транспортировке груза Пример узлового варианта деятельности ИЛЦ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Эксплуатационные загрязнения с судов Автомобильный транспорт и экологическая безопасность Способы оценки экологического воздействия объектов транспорта и методы обеспечения равновесия в природе Правила сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда Требования охраны труда на территории предприятия ИЛЦ Вентиляция и отопление Санитарно-бытовые помещения
237725
знаков
5
таблиц
0
изображений

3.1.1.2       Исследование рынка информационно-логистических провайдеров

Cap Gemini Ernst & Young совместно с Georgia Institute of Technology и Ryder System, Inc. в 2003 году было проведено очередное ежегодное исследование рынка логистических провайдеров. В опросе участвовали фирмы из автомобильной, химической, электронной, медицинской, компьютерной промышленности, компании, выпускающие товары широкого потребления, предприятия оптовой и розничной торговли, телекоммуникаций.

Эти отрасли промышленности были выбраны потому, что логистика в них является стратегически важной составляющей, и все они движутся по направлению к совершенствованию управления интегрированными цепочками поставок. Всего было разослано 7250 анкет. Из них получено 930 ответов, что составило 13%. Из 930 опрошенных 71% показали, что их компании либо используют, либо предполагают использовать 3PL услуги. Процент респондентов, показывающих, что их фирмы пользуются услугами 3PL провайдеров, остается примерно на одном уровне с 2001 года. За 6-летний период самая низкая граница использования 3PL подхода составила 68% (1999 г.), а самая высокая (73%) была в 2002 г. В 2001 г. 29% опрошенных ответили, что их компании не используют услуги 3PL провайдеров.

3.1.1.3       Использование компаниями услуг логистических провайдеров

Хотя общий процент компаний, использующих услуги логистических провайдеров, остается примерно постоянным год от года, процент их использования отличается по отраслям промышленности.

Наиболее активные в мире пользователи услуг 3PL провайдеров - среди компьютерной промышленности и производства товаров широкого потребления (90% и 85% соответственно).

Среди компаний, которые не так активно пользуются логистическим аутсорсингом, - автомобильная, химическая промышленность и розничная торговля. В том же исследовании от 50% до 60% фирм этих отраслей используют услуги логистических провайдеров.

3.1.1.4       Использование компаниями в своей деятельности 3PL подхода (по отраслям)

По данным исследования Сар Gemini Ernst & Young, средние затраты на аутсорсинг в 2003 г. составили 35%, и компании предполагают их увеличение до 50% в течение следующих 5 лет. Если это увеличение произойдет, можно ожидать значительного роста поступлений от всей индустрии 3PL провайдеров.

По исследованиям Dr. Robert Lieb и Brandon Schwarz, проведенным в 2003 году среди 500 производителей продукции - участников рейтинга U.S. Fortune 500 manufacturers, основными логистическими функциями, предоставляемыми 3PL провайдерами предприятиям, являются: услуги транспортировки, складирования, оформления документов, экспедирования и выбора перевозчиков.

По исследованию Cap Gemini Ernst & Young, в целом процент пользования услугами в 2003 году по большинству услуг больше, чем в 2002 г.

В 2003 году наиболее часто передавались в аутсорсинг функции:

·          складирования (73,7%),

·          внешней транспортировки (68,4%),

·          оформления грузов/платежей (61,4%),

·          внутренней транспортировки (56,1%),

·          консолидации грузов/дистрибуции (40,4%),

·          прямой транспортировки (38,6%).

В 2003 году порядок показателей передачи этих функций сохранился относительно 2002 г.

Функции, выделяемые менее часто, включают в себя:

·          возврат товаров и ремонт (22,8%),

·          менеджмент запасов (21,0%),

·          маршрутизацию перевозок и управление транспортным хозяйством (19,3%),

·          информационные технологии (17,5%),

·          услуги консолидации (17,5%),

·          управление заказами (15,8%),

·          прием/обработку заказов (5,3%),

·          отношения с покупателями (3,5%).

Среди этих логистических активностей есть функции, процент использования которых увеличился в 2001 году по сравнению с 2000 годом.

Из складывающегося процентного отношения можно сделать вывод, что существует тенденция передавать в аутсорсинг стратегически важные логистические функции (активности) и активности, ориентированные на покупателя, а также функции, в значительной мере связанные с информационными технологиями. Ислледования предыдущего года определяли эти логистические активности как наиболее перспективные.

Заказчики обычно заинтересованы в интегральном характере услуг, предлагаемых им логистическими посредниками, например, в объединении транспортировки, грузопереработки, сопутствующего сервиса, обеспечения запасными частями и т.п. Исследования 2002 года показали, что от 60% до 70% логистических услуг были комплексными, что было желательно для потребителей.

Потребители аутсорсинга также хотели бы, чтобы 3PL провайдеры "предоставляли более широкий и исчерпывающий набор услуг".

Они не согласны с утверждением, что "логистические провайдеры должны сфокусироваться на ограниченном круге услуг". Очевидно, что респонденты имеют нарастающее желание сотрудничать с одним логистическим провайдером (single source solution) в роли "ведущего логистического менеджера (управляющего)" при интеграции логистических услуг.

Согласно исследованиям, компании получают наибольшую экономию при аутсорсинге всех функций логистической цепочки.

По мнению экспертов, компании, использующие 3PL подход, могут сократить затраты на управление запасами от 15% до 30%.

Обзор европейских компаний, представленный Logistics Management, показывает, что 56% респондентов утверждают, что они достигли снижения затрат при использовании 3PL подхода. Другие преимущества были достигнуты в сфере снижения транспортных расходов.


Информация о работе «Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 237725
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

Скачать
312705
16
4

... деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества[26]. Экономические связи с зарубежными фирмами ...

0 комментариев


Наверх