Железнодорожный транспорт

Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона
Калининградская область Калининградский транспортный узел Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Информационно-логистический Центр Основные задачи ИЛЦ Исследование рынка информационно-логистических провайдеров Этапы роста международных информационно-логистических компаний (из мирового опыта формирования логистических рынков) Особенности развития российских информационно-логистических и грузораспределительных центров Существующие проекты о создании ИЛЦ Информационный центр ОАО «РЖД» Условия разработки международной логистической системы и информационного сопровождения внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении Причины и обоснования Структура органов управления ЗАО "ИЛЦ" Функции отделов и служб ЗАО "ИЛЦ" ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Оценка эффективности проекта по методу рентабельности Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по созданию Калининградского Международного Логистического Центра Логистическая задача по транспортировке груза Пример узлового варианта деятельности ИЛЦ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Эксплуатационные загрязнения с судов Автомобильный транспорт и экологическая безопасность Способы оценки экологического воздействия объектов транспорта и методы обеспечения равновесия в природе Правила сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда Требования охраны труда на территории предприятия ИЛЦ Вентиляция и отопление Санитарно-бытовые помещения
237725
знаков
5
таблиц
0
изображений

1.3.2           Железнодорожный транспорт

Железные дороги являются самым крупным грузоперевозчиком страны. На их долю приходится около 30% общенационального грузооборота в тонно-км. С точки зрения затрат железные дороги – наиболее рентабельный вид транспорта для перевозок вагонных партий грузом навалом – каменного угля, руды, песка, сельскохозяйственной и лесной продукции - на дальние расстояния. Недавно железные дороги начали увеличивать число услуг с учетом специфики клиентов. Было создано новое оборудование для более эффективной грузообработки отдельных категорий товаров, платформы для перевозки автомобильных прицепов, стали предоставлять услуги в пути, такие, как переадресование уже отгруженных товаров в другой пункт назначения прямо на маршруте и обработка товаров в ходе перевозки.

В силу выгодного географического положения страны и сложившейся транспортной инфраструктуры российский транспортный комплекс имеет большой потенциал в обеспечении тех интеграционных процессов, которые происходят сегодня в Европе и Азии, а также в развитии транспортно-экономических связей между странами Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона, Индийского океана и Персидского залива.

Железные дороги России - это хорошо развитая транспортная система с общей протяженностью магистралей 86 тысяч километров, причем почти половина железнодорожной сети работает на электрической тяге.

Свыше 60-ти тысяч километров российских железных дорог оборудованы автоблокировкой и диспетчерской централизацией. На стальных магистралях расположено 85 опорных сортировочных станций с перерабатывающей способностью от трех до шести тысяч вагонов в сутки. Длина их приемо-отправочных путей допускает формирование составов из 57-ми и 71 условного вагона, а в некоторых направлениях обеспечивается пропуск соединенных поездов.

Программа информатизации предусматривает кардинально новый подход к решению задачи повышения эффективности работы железных дорог. Все это позволяет управлять подвижным составом на больших полигонах сети с существенным увеличением участковой скорости и снижением сроков доставки грузов.

Автоматизация перевозочного процесса является одним из приоритетных направлений развития железных дорог России. МПС создает единую магистральную волоконно-оптическую сеть связи протяженностью свыше 48000 километров, которая становится базовым элементом для внедрения всех отраслевых программ в области информатизации и связи. Сеть строится на основе самых передовых технологий TCP/IP, SDH, DWDM и позволяет создать единое информационное пространство между Россией, Польшей, Белоруссией, Эстонией, Финляндией, Китаем, Кореей и Японией.

С 2000 года как в грузовых, так и в пассажирских перевозках наблюдается интенсивный рост объемов. Это результат напряженной трехлетней работы. Значительно снижена транспортная составляющая и в конечной цене продукта.

Программа реформирования железнодорожного транспорта подразумевает повышение эффективности за счет развития конкуренции и привлечения инвестиций. Если раньше основная задача железных дорог формулировалась как "Перевозки", то теперь это "Транспортное обслуживание".

Одним из основных факторов коммерческой эффективности и устойчивого положения железнодорожного транспорта на рынке является уровень организации обслуживания потребителей услуг. Учитывая этот факт, министерство путей сообщения при реформировании отрасли уделяет пристальное внимание системе фирменного транс-портного обслуживания (СФТО), так как основной целью ее создания является увеличение доходов от грузовых перевозок за счет комплексного и качественного обслуживания, гарантированности исполнения заказов клиентов и повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта. Исполнение принятых заявок на перевозки грузов, обеспечение доступа к инфраструктуре железных дорог всем потребителям услуг невозможно без использования и применения современных достижений в области информационных технологий, средств связи и вычислительной техники. Несколько лет назад министерством путей сообщения было принято решение о создании "Автоматизированной комплексной системы ФТО" ("АКС ФТО"), являющейся информационно-управляющей системой принятия решений по взаимодействию с клиентами при организации грузовых перевозок. Уже сегодня видны результаты создания единого комплекса программных продуктов. Более 600 линейных агентств и станций железных дорог используют "АРМ-агента ФТО". Полностью автоматизирован процесс поступления, проверки, обработки и согласования заявок экспедиторских организаций на оплату перевозок грузов. В автоматическом режиме телеграммы, согласованные с руководством МПС, в течение нескольких минут в электронном виде поступают в дорожные центры ФТО, в региональные агентства и непосредственно на станции отправления и назначения груза.

Дальнейшая автоматизация взаимоотношений клиентов с железнодорожным транспортом и специализированное программное обеспечение непосредственно на рабочих местах предприятий-грузовладельцев позволят постепенно сокращать линейный персонал, занимающийся оформлением и обработкой документов.

В настоящее время сформулированы цели информационной системы отрасли - конкретные и актуальные для ОАО «РЖД» в целом. Одним из ключевых вопросов создания единого информационного пространства является образование взаимоувязанной сети связи федерального железнодорожного транспорта.

Магистральная цифровая сеть создается на основе передовых технологий с использованием самонесущего волоконно-оптического кабеля и оборудования ведущих мировых производителей.

Завершение в 2001 году основных работ по строительству единой магистральной цифровой сети связи дало возможность развить на Главном ходу железных дорог России полный комплекс новых информационных технологий. Следующая ступень долгосрочных планов - создание на всей территории России единого инфотелекоммуникационного пространства, увязанного со смежными министерствами и ведомствами.

Российские железные дороги сегодня имеют одну из самых высокоразвитых информационно-технологических систем - сеть мощных и прекрасно оборудованных вычислительных центров, включая головной вычислительный центр в Москве, эффективные средства передачи данных, охватывающие всю сеть железных дорог, квалифицированный и хорошо организованный персонал.

В то же время задача информационного обеспечения структурной реформы потребовала применения новейших технологий. В частности, для поддержки процессов инвентаризации имущества (а это более миллиарда объектов учета, рассредоточенных от Сахалина до Калининграда и закрепленных более чем за 5000 организаций-балансодержателей) и документального оформления всех действий по передаче имущества отрасли создана уникальная отраслевая система «Регистр». С ее помощью в короткие сроки был описан весь имущественный комплекс МПС России, подготовлены передаточные акты по всем организациям отрасли, решен вопрос сохранности государственного имущества в ходе реформирования отрасли. Представленная в правительство отчетная информация позволила согласовать и утвердить перечни имущества и обязательств, предназначенных для передачи в ОАО «РЖД». В настоящее время информация, содержащаяся в системе «Регистр», используется для проведения технической инвентаризации объектов недвижимости.


Информация о работе «Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 237725
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

Скачать
312705
16
4

... деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества[26]. Экономические связи с зарубежными фирмами ...

0 комментариев


Наверх