Автомобильный транспорт и экологическая безопасность

Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона
Калининградская область Калининградский транспортный узел Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Информационно-логистический Центр Основные задачи ИЛЦ Исследование рынка информационно-логистических провайдеров Этапы роста международных информационно-логистических компаний (из мирового опыта формирования логистических рынков) Особенности развития российских информационно-логистических и грузораспределительных центров Существующие проекты о создании ИЛЦ Информационный центр ОАО «РЖД» Условия разработки международной логистической системы и информационного сопровождения внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении Причины и обоснования Структура органов управления ЗАО "ИЛЦ" Функции отделов и служб ЗАО "ИЛЦ" ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Оценка эффективности проекта по методу рентабельности Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по созданию Калининградского Международного Логистического Центра Логистическая задача по транспортировке груза Пример узлового варианта деятельности ИЛЦ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Эксплуатационные загрязнения с судов Автомобильный транспорт и экологическая безопасность Способы оценки экологического воздействия объектов транспорта и методы обеспечения равновесия в природе Правила сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда Требования охраны труда на территории предприятия ИЛЦ Вентиляция и отопление Санитарно-бытовые помещения
237725
знаков
5
таблиц
0
изображений

6.6   Автомобильный транспорт и экологическая безопасность

Автомобильный транспорт - важнейший элемент хозяйственной инфраструктуры округа. 29 % грузов в Мире перевозится автомобильным транспортом.

Эксплуатация автомобильного транспорта сопровождается загрязнением окружающей среды. Негативное влияние на состояние окружающей природной среды оказывают автомобильные дороги: изменяется гидрологический режим территорий, нарушается почвенный и растительный покров, целостность экосистемы. Увеличение объема транзитных перевозок сказывается на экологической обстановке. Нужны целенаправленные природоохранительные меры по защите окружающей среды.

В случае повышения предельных весовых параметров автотранспортных средств, осуществляющих международные перевозки грузов по территории Калининградской области, должны быть предусмотрены компенсационные меры (средства), направленные на ремонт и восстановление дорог.

При организации транзитных перевозок с использованием инфраструктуры международных транспортных коридоров, проходящих своими ответвлениями по территории Калининградской области, необходимо осуществлять следующие мероприятия.

Экологически ориентированное планирование развития транспортных инфраструктур:

·          учет на этапе планирования развития инфраструктуры положений, нормативов, требований и конкретных решений, сформулированных в национальных планах (программах) в области развития транспорта включая стратегические оценки воздействия на окружающую среду;

·          внедрение процедуры оценки воздействия на окружающую среду, которая является обязательной на национальном и межгосударственном уровнях при планировании работы транспорта.

Внедрение единой системы стандартов безопасности и экологических стандартов, отвечающих международным требованиям:

·          установление нормативов допустимых предельных уровней выбросов и шума;

·          установление стандартов качества топлива;

·          принятие других технических стандартов (стандартов безопасности и др.).

Планирование экологически безопасных грузовых транспортных систем:

·          приоритетное развитие экологически безопасных видов грузового транспорта (железнодорожного, водного и комбинированного) с наилучшей возможной координацией между ними, при одновременном особом внимании к развитию интермодальных связей;

·          оптимизация структуры транспортного парка по типу используемых двигателей, использование экологически чистых видов топлива, оптимизация грузопотоков, оптимизация использования провозных возможностей.

Для повышения эффективности административных механизмов управления, направленных на ограничение воздействия транспорта на состояние окружающей среды, целесообразно внедрить:

·          нормирование показателей экологической безопасности транспортных средств при их производстве и эксплуатации;

·          нормирование показателей экологической безопасности топливно-смазочных материалов и специальных жидкостей;

·          сертификацию выпускаемой транспортной техники, топливно-смазочных материалов и услуг на их соответствие требованиям современных международных стандартов;

·          учет экологических факторов при выдаче лицензий на коммерческую деятельность на транспорте;

·          обязательный периодический контроль технического состояния автотранспортных средств;

·          системы регионального квотирования воздействия транспорта;

6.7   Экологический контроль

Госэкоинспектор, заступающий на дежурство, должен:

·          получить под личную подпись у начальника поста штампы;

·          принять от госэкоинспектора, которого сменяет, отчетные

·          журналы, имущество, нормативно-методическую документацию и т.п., согласно описанию;

·          проверить правильность и полноту записей в журналах и другой документации;

·          оформить результаты приема смены в журнале дежурств.

Госэкоинспектор в процессе дежурства осуществляет:

·          внешний осмотр подконтрольных объектов;

·          радиационный контроль транспортных средств и грузов;

·          выявление безопасности или опасности груза;

·          инструментальный контроль токсичности и дымности отработанных газов двигателей транспортных средств (в случае необходимости);

·          регистрацию в соответствующем журнале подконтрольных объектов и результатов экологического контроля;

·          в установленном таможенными органами порядке - отбор образцов с составлением акта для проведения лабораторных анализов на соответствие состава груза имеющей документации (в случае необходимости – при осуществлении экологического контроля в зоне деятельности региональных таможен);

·          экспресс-анализ веществ для их идентификации и установления степени токсичности (в случае необходимости);

·          составляет акты проверок и протоколы о нарушении законодательства в области охраны окружающей природной среды и радиационной безопасности;

·          рассматривает дела и выносит постановления об административных правонарушениях в области охраны окружающей природной среды и радиационной безопасности в соответствии с законодательством;

·          на товарно-транспортных и товаросопроводительных документах на груз и транспортные средства проставляет соответствующие штампы об осуществлении экологического контроля и расчет суммы сбора, который подлежит уплате.

В случае выявления нарушений природоохранного законодательства России, отсутствия разрешительных документов или когда внешний осмотр указывает на очевидное несоответствие вида и свойств груза содержанию сопроводительных документов, госэкоинспектор:

·          прекращает дальнейшее его движение;

·          составляет в присутствия экспедитора, грузоперевозчика или представителя транспортного узла (станции, порта) и старшего смены таможенной службы акт в произвольной форме о выявленном нарушении;

·          в товаротранспортной накладной проставляет штамп "Ввоз/Вывоз запрещен";

·          при невозможности устранения выявленных нарушений - возвращает груз грузоотправителю.

В случае устранения выявленных недостатков госэкоинспектор проводит повторный экологический контроль, который осуществляется на общих основаниях. При получении по его результатам положительного вывода госэкоинспектор аннулирует ранее проставленный штамп путем его перечеркивания, которое заверяет собственной подписью с датой, и ставит штамп «Ввоз/Вывоз разрешен».

Госэкоинспектор завершает проведения экологического контроля объектов, переданных ему предыдущей сменой, если на них есть документы в полном объеме.

В случае необходимости проведения экологического контроля импортных грузов по месту назначения, госэкоинспектор в пункте пропуска на государственной границе проставляет в товаросопроводительных документах штамп «Подлежит экологическому контролю по месту поступления».

С целью ускорения прохождения больших партий грузов через государственную границу России госэкоинспектор, по предварительной договоренности с грузоотправителем или грузополучателем, может осуществлять их экологический контроль во время загрузки, непосредственно на территории страны-экспортера.

Госэкоинспектор несет ответственность согласно действующему законодательству за несвоевременное выполнение процедур экологического контроля, необоснованное задержание личностей, транспортных средств, грузов и другого имущества, которые перемещаются через государственную границу.

На железнодорожной станции время осуществление экологического контроля и оформление документов не должно превышать общего времени на обработку железнодорожных составов, установленных технологическим процессом ее работы.

Госэкоинспектора во время осуществления экологического контроля взаимодействуют с другими государственными контрольными органами (пограничными, таможенными, ветеринарными, фитосанитарными, санитарно-карантинными и прочими) согласно «Инструкции о взаимодействии и разделении функций относительно осуществления контроля на государственной границе».

В границах своей компетенции госэкоинспектора при осуществлении экологического контроля в пунктах пропуска решают все вопросы самостоятельно.

Госэкоинспектора входят в состав комиссии по приему судов, железнодорожных составов, самолетов, автотранспорта, контейнеров, багажей и почтовых отправлений, которые поступают в Россию из других стран.

Посты экологического контроля в пунктах пропуска через государственную границу и в зоне деятельности региональных таможен обеспечиваются:

·          служебной документацией и законодательными актами и нормативно-методическими документами в области осуществления экологического контроля подконтрольных объектов;

·          информационными стендами;

·           приборами для проведения измерений количества загрязняющих веществ в выхлопных газах автомобилей, а также радиационного и первичного токсикологического контроля.

В служебное время госэкоинспектор должен быть одет в форменную одежду, иметь служебное удостоверение и, в случае необходимости, средства самообороны.

Режим работы госэкоинспекторов на постах экологического контроля устанавливается:

·          для начальника поста экологического контроля - согласно режиму работы отдела экологического контроля на таможенной границе территориального органа Минэкобезопасности;

·          для госэкоинспекторов в пунктах пропуска через государственную границу - согласно режиму работы соответствующего пункта пропуска;

·          для госэкоинспекторов в зоне деятельности региональных таможен – согласно режиму работы соответствующих таможен.


Информация о работе «Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 237725
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

Скачать
312705
16
4

... деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества[26]. Экономические связи с зарубежными фирмами ...

0 комментариев


Наверх