Логистическая задача по транспортировке груза

Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона
Калининградская область Калининградский транспортный узел Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Информационно-логистический Центр Основные задачи ИЛЦ Исследование рынка информационно-логистических провайдеров Этапы роста международных информационно-логистических компаний (из мирового опыта формирования логистических рынков) Особенности развития российских информационно-логистических и грузораспределительных центров Существующие проекты о создании ИЛЦ Информационный центр ОАО «РЖД» Условия разработки международной логистической системы и информационного сопровождения внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении Причины и обоснования Структура органов управления ЗАО "ИЛЦ" Функции отделов и служб ЗАО "ИЛЦ" ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Оценка эффективности проекта по методу рентабельности Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по созданию Калининградского Международного Логистического Центра Логистическая задача по транспортировке груза Пример узлового варианта деятельности ИЛЦ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Эксплуатационные загрязнения с судов Автомобильный транспорт и экологическая безопасность Способы оценки экологического воздействия объектов транспорта и методы обеспечения равновесия в природе Правила сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда Требования охраны труда на территории предприятия ИЛЦ Вентиляция и отопление Санитарно-бытовые помещения
237725
знаков
5
таблиц
0
изображений

5.2.2           Логистическая задача по транспортировке груза

Предположим, партия груза, уложенная в 40-футовый контейнер, должна быть перевезена из Гэлвея на западе Ирландии в Пусан в Южной Корее. Оказывается, что имеется ошеломляющий по широте выбор возможных маршрутов, не считая авиатранспорта. Получатель груза исключил вариант авиатранспорта. Кроме того, он требует, чтобы оборудование было полностью собрано до поставки для облегчения монтажных работ в конечном пункте. Таким образом, остаются следующие возможные маршруты:

По шоссе до Ларне, Белфаста, Дублина или Корка. Оттуда либо на пароме ро-ро и по дороге, либо фидерным контейнерным сервисом в перевалочный порт на востоке Великобритании или на западе европейского материка. Отсюда до конечного пункта - одним из следующих путей:

o     железной дорогой по евразийскому наземному мосту;

o     морским транспортом через Средиземное море, Суэцкий канал, Красное море, Индийский океан, Малаккский пролив и Южнокитайское море, или морским транспортом до порта на восточном берегу Северной Америки, по наземному североамериканскому мосту до порта на западном берегу и затем по морю до места, или полностью морским транспортом через Атлантику, через Панамский канал и по Тихому океану до места.

Выбор маршрутов и связанные с этим процедуры

Теперь нужно сделать выбор. Вот каковы, согласно Британской ассоциации международных грузовых перевозок, пять главных вопросов, влияющих на выбор маршрута:

·          Импортер и экспортер - требования импортера и условия, действующие в отношении заказа;

·          Условия купли-продажи - в общем случае применяются правила "Инкотермс". В них указаны обязательства сторон в отношении передачи денег и товаров. Если используются кредиты по документам, тогда может потребоваться придерживаться указанных импортером маршрутов и перевалочных пунктов.

·          Требуемая скорость доставки вместе с типом груза и его транспортно-логистическими характеристиками этот фактор вполне может определить вид транспорта и маршрут.

·          Место назначения - в частности, доступ к промежуточным и конечным пунктам, средства обработки и хранения грузов, вопросы дальнейшей транспортировки; и последнее, но не по важности,

·          Сам груз и его транспортно-логистические характеристики.

Работа с этими вопросами приводит к процедурам на основе “Инкотермс”, представленным на диаграмме на рисунке 3. Эта блок-схема разработана при исследованиях, субсидируемых промышленностью и Советом по исследованиям в области инженерных и физических наук (EPSRC) Великобритании. Эти исследования связаны с вопросом интеграции электронного бизнеса и транспортной логистики (программа ITeLS), нахождением новых решений для грузовых экспедиторов и, в частности, управлением цепью поставок. В Ольстерском университете занимаются вопросами моделирования и симуляции логистики мультимодального/интермодального грузового транспорта в рамках этой программы.

Основой для процедур, разделенных на модули и представленных в виде блок-схем, являются правила "Инкотермс" и наблюдения за работой фирм, занятых в экспедировании грузов. На рисунке 3 представлен адаптированный вид базовых модулей. Исследования и наблюдения показали, что эти процедуры и управление ими могут быть решающими в работе 1-й стороны, предоставляющей логистические услуги.

Кроме того, эти процедуры должны постоянно пересматриваться, поскольку условия, в которых происходят международные торговля и транспорт, часто меняются. 16 модулей на рисунке 3 охватывают процедуры экспорта и импорта в глобальных масштабах. Каждый из этих модулей разрабатывался как независимый процесс, включающий также передаваемую в обоих направлениях информацию. Эти процессы затем были изображены в виде блок-схем и превращены в модули языка GPSS.

Большинство этой информации может передаваться в электронном виде, но, увы, действующие в малых и средних портах экспедиторы, так же, как и сами эти порты, могут, частью по финансовым причинам, не располагать средствами электронного обмена данными. В то же время передача правильной информации в нужный момент по правильному адресу является критически важным условием успешного начала физического движения товара, предоставления средств и поддержки для этого движения. Глобальная логистическая сеть грузового транспорта, позволяющая выполнять интермодальные перевозки товаров, не только состоит из инфраструктуры, по которой текут потоки транспортных средств и товаров, но она также разделена на слои и включает, в общем случае, следующее (см. рисунок 3 "Движение груза по цепи поставок от экспортера к импортеру").

·          Сеть сотрудничающих экспедиторов, размещенных в стратегических точках - портах, логистических центрах, перевалочных пунктах и центрах распределения, способна все вместе и каждый по отдельности за счет взаимной помощи обеспечить почти глобальное "покрытие". Если не считать очень больших международных фирм, то именно это сотрудничество позволяет экспедиторам предоставлять клиентам логистические услуги в масштабах всего мира.

·          Компании, управляющие сетями связи для передачи требуемым образом информации и данных, используя для этого информационные технологии.

·          Компании, которые являются владельцами, управляющими и операторами средств производства в форме судов, поездов, самолетов, грузовиков и/или складов, в общем случае выполняют физическое перемещение и связанное с этим хранение товаров.

·          Инфраструктура, обычно предоставляемая правительством.

Отдельный аспект грузовой транспортной логистики или грузового экспедирования, который освещается в данном документе, изображен модулем 3 на рисунке 4 - "Решение по транспортировке" и "Выбор маршрута". Подпроцесс модуля 3 "Выбор маршрута" показан в виде блок-схемы на рисунке 4. Ромбы принятия решений, показанные на чертеже 3, представляют особый интерес.

Выбор маршрута может быть сделан в соответствии с:

1.         установившейся практикой;

2.         требованиями клиента;

3.         результатами систематических исследований.

"Установившаяся практика" почти наверняка предпочла бы в рассматриваемом случае традиционные морские пути. Тем не менее эта практика может и, ввиду политических и экономических обстоятельств, должна изменяться. "Требования клиента" должны выполняться, хотя экспедитор и может советовать иной вариант. "Результаты систематических исследований" предоставляют наиболее интересные возможности, но требуют также максимума работы экспедитора. Данный решение рассматривает комбинацию первого и третьего вариантов с учетом следующего:

Место происхождения груза - запад Ирландии; место назначения груза - Пусан, Южная Корея.

Перевозка по железной дороге (через Берлин, Москву, Улан-Удэ, Улан-Батор и Пхеньян): расстояние по наземному мосту около 11 200 км; время в пути (оценка) 8,5 ± 0,5 дня; стоимость 1 TEU (оценка) 600 USD; объем торговли (оценка) - торговля Южной Кореи с Европой по железной дороге составляет от 240 000 до 280 000 TEU в год.

Перевозка морским транспортом (через Роттердам на океанском контейнеровозе): расстояние по морскому пути 10 400 миль, или 19 200 км; время в плавании (оценка) 32 ± 4 дня в зависимости от перевозчика, последовательности и числа портов захода; стоимость 1 TEU (оценка) 1400 USD; объем торговли (оценка) - торговля Южной Кореи с Европой по морю со­ставляет от 520 000 до 560 000 TEU в год.

Насколько экономически обоснованно перевозить 240-280 тыс. TEU в год по евразийской сети железных дорог?

Допущения в отношении железнодорожных перевозок:

2 TEU на вагон, 100 TEU на поезд, 2800 поездов в год, один поезд каждые 3 часа, маневровая работа с 50 вагонами и локомотивом в поезде длиной около 1000 м, 60 подъемов для 40 FEU + 20 TEU за 3 часа = 3 минуты на подъем.

Выводы в отношении железнодорожных перевозок по евразийскому наземному мосту:

Несколько напряженно по времени, но выполнимо при условии, что: таможенная очистка контейнеров выполняется электронными средствами, железнодорожные терминалы работают эффективно, в сети железных дорог нет аварий и задержек при пересечении политических границ и смене колеи.

Допущения в отношении морской транспортировки:

560 000 TEU в год, 193 плавания судов вместимостью по 2 900 TEU, выход в море одного судна каждые 45 часов при работе 365 дней в году.

Выводы в отношении перевозок морем:

График плавания - приемлемый, особенно если учесть, что большинство судов на этой линии имеют вместимость больше 2 900 TEU (суда "пост-Панамакс" шириной более 32,20 м). Суда заходят в несколько портов. Одно судно требует при обработке 1 160 TEU + 580 TEU = 1 740 подъемов.

Это значит:

При обработке судна двумя перегружателями - 3 минуты на подъем, или 20 подъемов в час. В крупных международных контейнерных терминалах 30-40 подъемов за час - скорее норма, нежели исключение.

Насколько же все это практически применимо, и какова польза от этого для экспедиторов-профессионалов? При ответе на этот вопрос следует учесть следующее:

·          Цель разработки новых логистических решений - обрести или поддержать свой конкурентный уровень в отрасли, где показатели, ввиду международной конкуренции, колеблются в узких пределах.

·          Новые решения разрабатываются путем обзора и изучения имеющихся маршрутов и процессов с учетом изменяющихся обстоятельств.

·          Процессы, связанные с логистикой грузового транспорта, складываются из последовательных случайных действий, потребляющих время, ресурсы и знания. Разные операции выстраиваются в очереди для получения доступа к ресурсам.

·          GPSS позволяет выбрать разумный набор последовательных случайных действий и очередность операций.

·          Если ввести некую определенность и объем времени, можно начать моделирование логистических процессов для грузового транспорта.

Выгода в том, что постоянно обновляются процессы, позволяя меньше тратить впустую время и ресурсы


Информация о работе «Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 237725
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

Скачать
312705
16
4

... деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества[26]. Экономические связи с зарубежными фирмами ...

0 комментариев


Наверх