Структура органов управления ЗАО "ИЛЦ"

Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона
Калининградская область Калининградский транспортный узел Железнодорожный транспорт Автомобильный транспорт ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Информационно-логистический Центр Основные задачи ИЛЦ Исследование рынка информационно-логистических провайдеров Этапы роста международных информационно-логистических компаний (из мирового опыта формирования логистических рынков) Особенности развития российских информационно-логистических и грузораспределительных центров Существующие проекты о создании ИЛЦ Информационный центр ОАО «РЖД» Условия разработки международной логистической системы и информационного сопровождения внешнеторговых перевозок в смешанном сообщении Причины и обоснования Структура органов управления ЗАО "ИЛЦ" Функции отделов и служб ЗАО "ИЛЦ" ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЗДАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Оценка эффективности проекта по методу рентабельности Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта по созданию Калининградского Международного Логистического Центра Логистическая задача по транспортировке груза Пример узлового варианта деятельности ИЛЦ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РАМКАХ ИНФОРМАЦИОННО-ЛОГИСТИЧЕСКОГО ЦЕНТРА Эксплуатационные загрязнения с судов Автомобильный транспорт и экологическая безопасность Способы оценки экологического воздействия объектов транспорта и методы обеспечения равновесия в природе Правила сертификации производственных объектов на соответствие требованиям по охране труда Требования охраны труда на территории предприятия ИЛЦ Вентиляция и отопление Санитарно-бытовые помещения
237725
знаков
5
таблиц
0
изображений

4.3.1.2       Структура органов управления ЗАО "ИЛЦ"

ЗАО "ИЛЦ" имеет следующие органы управления: правление, наблюдательный совет, общее собрание акционеров, дирекцию. Их полномочия очень четко, строго разграничены и обозначены в Уставе общества.

1.         Общее собрание акционеров ЗАО "ИЛЦ".

Акционеры ЗАО "ИЛЦ", которыми в плане должны стать ведущие транспортно-экспедиторские организации, перевозчики, грузовладельцы будут реализовывать свои права на участие в делах Центра через общее собрание. Общее собрание акционеров не располагает всей полнотой полномочий, а принимает решения только по узкому кругу вопросов, зафиксированных в законе или уставе. Сфера действий при этом разграничивается вопросами, связанными с хозяйственным и правовым устройством общества

Законом определены 8 важнейших вопросов, находящихся в компетенции общего собрания:

·          избрание членов наблюдательного совета от акционеров;

·          использование балансовой прибыли;

·          освобождение от обязанностей членов правления и наблюдательного совета;

·          назначение аудитора по проверке годовой отчетности;

·          изменение устава;

·          меры по увеличению (приобретению) или уменьшению (отчуждению) капитала;

·          назначение аудиторов для проверки процедуры учреждения акционерного общества и формирования хозяйственного руководства;

·          ликвидация акционерного общества.

Решения по вопросам хозяйственного руководства принимаются общим собранием лишь в том случае, если этого требует правление. Общее собрание акционеров созывается в случаях, определенных законом или уставом акционерного общества (как правило, его созывает правление), а также тогда, когда этого требуют интересы Центра (здесь инициатором обычно выступает наблюдательный совет). Собрание может быть созвано также по требованию группы акционеров, имеющих 5% уставного капитала.

Повестка дня общего собрания публикуется заранее, причем по каждому ее пункту даются предложения правления и наблюдательного совета по принятию решения. Каждый акционер в течение недели после опубликования повестки дня может представить свои контрпредложения (например, назвать другие кандидатуры для выборов) с требованием довести их до других акционеров с тем, чтобы они поддержали его. Другие поправки к повестке дня, распространяемые не по установленным правилам, не рассматриваются.

Решение общего собрания обретает силу лишь после того, как оно за­свидетельствовано нотариально или судебным порядком. Важнейшим принципом является принцип большинства. Количество голосов, которым располагает каждый акционер, зависит от размеров его участия в капитале. Как правило, решения принимаются простым большинством голосов. Но если решение имеет особое значение (например, изменения в уставе), то требуются голоса представителей не менее 3/4 уставного капитала (из расчета присутствующих при принятии решения).

2.         Правление.

Правление ЗАО "ИЛЦ" руководит акционерным обществом и несет за это полную ответственность. Это единственный орган хозяйственного управления и представительства.

Член правления ЗАО "ИЛЦ", если устав или правила хозяйствования не предусматривают иного, имеет полномочия осуществлять хозяйственное руководство и представительство лишь совместно с другими членами правления. Но ни устав, ни правила (порядок) хозяйствования не могут предусматривать возможность того, что один или несколько членов правления

при наличии разногласий в правлении принимают решения, противоречащие мнению большинства. Если устав ЗАО "ИЛЦ" не вменяет в обязанность наблюдательного совета предписывать порядок хозяйствования или если наблюдательный совет не принимает этот порядок для правления, то последнее может устанавливать его для себя самостоятельно, но лишь при единогласном решении.

Члены правления ЗАО "ИЛЦ" назначаются наблюдательным советом на срок не более пяти лет. Повторное назначение или продление срока полномочий (в каждом случае не более чем на пять лет) допускается законом.

3.         Наблюдательный Совет.

Наблюдательный совет ЗАО "ИЛЦ", формируемый из представителей акционеров, в качестве контрольного органа выполняет прежде всего функцию наблюдения за хозяйственным управлением. Ни устав, ни общее собрание не вправе передавать ему функции непосредственного хозяйственного управления. Однако устав или сам наблюдательный совет могут установить, что определенные виды хозяйственной деятельности осуществляются только с согласия наблюдательного совета. Если в соответствующих случаях согласия наблюдательного совета не получено, то правление вправе требовать получения такого согласия от общего собрания акционеров.

Решения наблюдательного совета принимаются большинством в две трети голосов (от числа участвующих в голосовании).

Правление обязано отчитываться перед наблюдательным советом по многим вопросам деятельности ЗАО "ИЛЦ": перспективы развития, текущие проблемы, оборот, положение на рынке, значение тех или иных видов производства услуг для повышения рентабельности (или для снижения убыточности).

В наблюдательный совет ЗАО "ИЛЦ" предполагается привлечь полномочных представителей следующих государственных и частных структур в Калининградской области:

·          Северо-Западного Таможенного Управления РФ;

·          Администрации Калининградской области;

·          ГТК РФ по Калининградской области;

·          МАП Калининграда;

·          Калининградской ЖД;

·          Калининградского Государственного Морского Порта.

·          Калининградского Рыбного Порта

·          АСМАП - Калининград

·          Союза Авиаперевозчиков России в Калининграде

Члены наблюдательного совета из числа акционеров избираются общим собранием акционеров на срок четыре хозяйственных года после начала деятельности Центра (точнее, до окончания общего собрания, утверждающего финансовый отчет за четвертый от начала деятельности хозяйственный год). До истечения срока полномочий члены наблюдательного совета, выбранные от акционеров, могут быть отозваны в результате решения общего собрания акционеров большинством не менее 3/4 поданных голосов.

Наблюдательный совет большинством в 2/3 от общего числа своих членов избирает из своей среды председателя и его заместителя.

Особое положение председателя наблюдательного совета заключается в том, что если при голосовании в совете голоса разделятся поровну, то при повторном голосовании того же вопроса, если вновь возникнет равенство, председатель получает два голоса.

Функции наблюдательного совета в целом ориентированы на нормы общественного права. Поэтому наблюдательный совет уполномочен избирать правление, но большинством не менее 2/3 голосов всех своих членов.

Выполняя функции контроля за хозяйственным управлением ЗАО "ИЛЦ", наблюдательный совет может просматривать и проверять бухгалтерские книги и все иные документы, а также состояние имущества, наличность, положение дел с ценными бумагами. Для иной работы привлекаются как его члены, так и эксперты по отдельным конкретным вопросам.

Компетенции Генерального Директора и Дирекции ЗАО "ИЛЦ" подробно представлены в его Уставе. В перспективе развития Центра предусмотрено создание в его управленческой структуре Совета Директоров, куда должны будут войти полномочные представители следующих государственных структур: Северо-Западного Таможенного Управления РФ; Администрации Калининградской области; ГТК РФ по Калининградской области; МАП Калининграда; Калининградской ЖД; Калининградского Государственного Морского Порта


Информация о работе «Разработка предложений по созданию единого логистического (информационного) центра транспортного комплекса Калининградского региона»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 237725
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
138457
29
22

... и наоборот). К такому товару относятся бензины марок АИ-92 и АИ-95, удельный вес которых в товарообороте рос наиболее высокими темпами. 3. Разработка предложений по совершенствованию логистической системы в целях повышения финансовых результатов ЗАО «Рос&Нефть» 3.1 Основные пути улучшения финансовых результатов и финансового состояния фирмы Имущественное положение организации в целом ...

Скачать
162405
9
7

... сотрудничестве, сложное таможенное регулирование и нестабильность паспортно-визовой политики со странами ближнего зарубежья и СНГ. Глава 3. Методические и практические рекомендации по формированию бренда Калининградской области   3.1 Методические подходы к разработке бренда Калининградской области Выработка стратегии формирования или коррекции маркетинговой стратегии территории – сложный ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

Скачать
312705
16
4

... деятельностью понимаются экономические отношения в сфере внешней деятельности хозяйствующих субъектов при взаимодействии с зарубежными организациями и фирмами. Основой внешнеэкономической деятельности являются соответствующие связи, возникающие при заключении различных внешнеторговых сделок или разных видах внешнеэкономического сотрудничества[26]. Экономические связи с зарубежными фирмами ...

0 комментариев


Наверх