Международные автомобильные перевозки на примере транспортного предприятия

Международные автомобильные перевозки на примере транспортного предприятия
188579
знаков
24
таблицы
5
изображений

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Брестский государственный технический университет»

Кафедра международных экономических отношений и инвестиций

 

К ЗАЩИТЕ

Зав. кафедрой

___________ Э.П. Головач

 “____”___________ 2003 г.

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

 на тему: «Управление международными автомобильными перевозками

 (на примере ЧП «Фомос»)»

 

Зав. кафедрой Э.П. Головач

Руководитель  М.Т. Козинец

Консультант М.Т. Козинец

Дипломник Н.С. Морощук


Брест 2003


РЕФЕРАТ

Управление международными автомобильными перевозками (на примере ЧП «Фомос»): Дипломная работа: Э 01.08 / БГТУ; Морощук Н.С.; МО-7; Кафедра МЭОиИ. – Брест, 2003. – 82 с.: 8 ил., 14 табл., 22 источн., 5 прил.

Ключевые слова: международные автомобильные перевозки, транспортный процесс, маршрутизация, риск, эффективность, транспортная деятельность, управление.

Разрабатывается комплекс мероприятий по управлению международными автомобильными перевозками по повышению эффективности.

 Объект исследования – ЧП «ФОМОС».

Предмет исследования – деятельность коммерческой организации, осуществляющей международные автомобильные перевозки.

 Цель работы – повышение эффективности международных автомобильных перевозок.

 На основании исходных данных и результатов анализа рынка разработаны основные мероприятия по повышению эффективности управления транспортной деятельности ЧП «ФОМОС». Произведен анализ основных финансово-экономических показателей функционирования предприятия. Рассмотрена основная документация при организации транспортного процесса перевозок в международном автомобильном сообщении.

Выполнен обзор общетеоретических источников, экономической литературы, анализ законодательно-правовых и нормативных документов, бухгалтерской документации.

С учетом результатов исследования дана экономическая оценка эффективности транспортной деятельности предприятия.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………….6

 

1 Общая характеристика ЧП «Фомос»……………………………….8

1.1 Цели и предмет деятельности предприятия…………………9

1.2 Исследование системы управления

 и организация деятельности предприятия……………………….10

1.3 Анализ транспортной деятельности ЧП «Фомос»…………..15

1.4 Анализ основных финансово-экономических

 показателей функционирования предприятия……………………….16

1.5 Классификация предпринимательских рисков,

 связанных с транспортной деятельностью

 предприятия «Фомос» ……………………………………………………28

 

2 Организация и управление международными

автомобильными перевозками………………………………………32

2.1 Основные элементы управления транспортным

 процессом…………………………………………………………………..33

2.2 Организация управления перевозок

в международном сообщении……………………………………………43

2.2.1 Деятельность международных

организаций в области автомобильного транспорта………………43

2.2.2 Государственное регулирование

автомобильных перевозок Республики Беларусь……………………48

2.2.3 Государственное регулирование других стран………………54

2.2.4 Документация, применяемая

при международных автомобильных перевозках……………………59

2.2.5 Общие правила оформления сертификатов,

 необходимых для пересечения государственных

границ стран Европы………………………………………………………65

2.2.6 Требования к автотранспортным

средствам, осуществляющим международные перевозки ………69

2.2.7 Страхование владельцев транспортных средств……………..71

 

3 Оптимизация управления международными

 автомобильными перевозками на ЧП «Фомос»…………………….74

3.1 Разработка мероприятий по повышению

эффективности управления транспортной

деятельностью ЧП «Фомос» ………………………………………………75

3.2 Реализация намеченных мероприятий ……………………………76

 

Заключение ………………………………………………………………………..87

 

Литература …………………………………………………………………………89

 

Приложения………………………………………………………………………91

Введение

На сегодняшний день международные автомобильные перевозки являются наиболее перспективным направлением в бизнесе. В 2002 году белорусскими перевозчиками было выполнено 465,6 тысячи поездок в 38 стран[1]- это на 30 процентов больше, чем в 1996 году. В ближайшей перспективе увеличение количества поездок может составить 2 - 3 процента в год. В настоящее время в этой сфере работают 14.804 перевозчиков различных форм собственности. По оценкам разработчиков, реализация новой программы по развитию международных автомобильных перевозок грузов - с 543, 4 до 668,4 миллиона долларов США.

В формировании текущего счета платежного баланса Республики Беларусь значительное место (около 11,3%) занимает внешняя торговля услугами. Их общий товарооборот в 2002г. составил 2213 млн.USD, увеличившись по сравнению с 2001г. на 13,3%. Одной из важнейших характеристик сферы международных услуг в республике является динамичное развитие их экспорта, который на протяжении последних трех лет увеличивался в среднем на 20%, в т.ч. в 2002г.—на 19%, а импорт—на 5,9%. В результате положительное сальдо внешней торговли услугами сложилось в размере 417,8 млн.USD, покрыв на 45,6% дефицит внешней торговли товарами.

Экспорт услуг в 2002г. достиг 1315,8 млн.USD, увеличившись по сравнению с 2001г. на 210 млн.USD. Его основу по традиции составили услуги по перевозке грузов для нерезидентов -- 597,2 млн.USD (45,4% от общего объема экспорта). Рост экспортных грузоперевозок в размере 15,5% на 30,2% был обеспечен увеличением услуг автотранспорта. Во многом этому способствовала таможенная политика, предполагающая льготный режим для ввоза по договорам лизинга автомобилей для международных перевозок. Это позволило национальным перевозчикам за последние три года на 60% обновить свой подвижной состав, машинами, соответствующими европейским экологическим стандартам. Сдерживающим фактором более интенсивного развития автомобильных грузоперевозок для третьих стран является политика государств, защищающих своих автоперевозчиков посредством предоставления квот для иностранных транспортных компаний.

Следует отметить, что весь рост экспорта грузоперевозок пришелся на страны вне СНГ, несмотря на то, что основным торговым партнером Беларуси является Россия. Причина этого— транспортное обслуживание российского импорта из европейских стран.

В 2002г. объем импорта транспортных услуг составил 136,2 млн.USD, увеличившись на 9,2%. Рост произошел из-за обусловленного ростом внешней торговли товарами увеличения объемов перевозок грузов (на 66,4 млн.USD, или 15,7%). Одной из существенных характеристик внешней торговли услугами Беларуси по сравнению с торговлей товарами является высокая доля контрактов, предполагающих оплату в денежной форме: по экспорту она составила 93%, по импорту -- 98,4%.

Денежные поступления от экспорта услуг в 2002г. равны в долларовом эквиваленте 971 млн.USD. При этом поступления в белорусских рублях составили 3,3%, в российских рублях—15,4%, в прочих валютах (преимущественно в СКВ) -- 81,2%. Таким образом, услуги обеспечивают порядка 20% поступлений выручки от белорусского экспорта в иностранной валюте. В условиях снижения конкурентоспособности белорусских товаропроизводителей, выражающегося в росте дефицита во внешней торговле товарами, динамичное развитие экспорта услуг и его диверсификация являются значимым фактором в обеспечении стабильности платежного баланса республики.

Конечно, в структуре экспорта развитых государств мира немаловажное место занимает экспорт услуг. В последние годы их доля в международной торговле резко возросла и сегодня составляет приблизительно четвертую ее часть. В нашей же республике доля услуг в общем объеме внешнеторгового оборота не превышает 10%, в том числе в экспорте -- 12%. При этом основной объем экспорта услуг приходится на транспортные (около 64%).

Вместе с тем потенциал в предоставлении на экспорт транспортных услуг еще далеко не исчерпан. Никто не оспаривает тезис о том, что страна, которая находится на перекрестке всех дорог, может и должна хорошо зарабатывать. К сожалению, кроме разговоров о выгодах геополитического положения, эффективного развития системы обслуживания международных транспортных артерий и связей ничего более не происходит. Это и обуславливает актуальность дипломной работы. Объектом данной работы выступает ЧП «ФОМОС». Целью работы является повышение эффективности международных автомобильных перевозок.


Информация о работе «Международные автомобильные перевозки на примере транспортного предприятия»
Раздел: Транспорт
Количество знаков с пробелами: 188579
Количество таблиц: 24
Количество изображений: 5

Похожие работы

Скачать
53609
0
0

... вопросов налогообложения и таможенных пошлин в направлении либерализации внешнеэкономических отношений, согласующихся с принципами Всемирной торговой организации.   3. Применение книжки МДП в международных автомобильных перевозках   «Современный этап развития внешнеэкономических связей характеризуется тенденцией к либерализации торговых отношений. Однако здесь возникает ряд вопросов, связанных ...

Скачать
294942
39
6

... национальной транспортной политики всех государств-членов ЕКМТ. Цели участия Беларуси в деятельности ЕКМТ: а) содействие интеграции транспортной системы Республики Беларусь в европейскую транспортную систему; б) проведение скоординированной национальной транспортной политики с учетом решений , принимаемых в рамках ЕКМТ, для эффективного использования и рационального развития транспортной ...

Скачать
115946
18
15

... Для их замены у предприятия на сегодня средства отсутствуют. Глава 3. Технико-экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности деятельности ТЭП ОАО «НефАЗ» 3.1. Техническая суть мероприятий и организация их реализации. Основными мероприятиями по повышению эффективности деятельности Транспортно-экспедиционного предприятия являются: 1. Повышение производительности подвижного ...

Скачать
24076
8
1

... границе, погранслужба Личная контрольная книжка (только в некоторых странах СНГ при отсутствии тахографа) Северо-западное представительство Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Наличие лицензии на МАП и осуществление перевозок У водителя На границе стран СНГ, погранслужба CMR Отправитель Наличие договора дорожной перевозки грузов за вознагражд. Документы на груз ...

0 комментариев


Наверх