Проект участка цеха с детальной разработкой единичного технологического процесса изготовления детали Картер

Проект участка цеха с детальной разработкой единичного технологического процесса изготовления детали Картер
Обзор литературных источников Классификация и кодирование Определение типа производства Проектирование заготовки Анализ схем базирования Обработка базовой плоскости (базовых плоскостей); РАСЧЕТ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ И НОРМИРОВАНИЕ Расчет Приспособления БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ Опасность поражения человека электрическим током можно отнести к наиболее опасным факторам, возникающим при эксплуатации станка или его Для очистки сточных вод применяют маслоловушки, нефтеловушки и песколовы Определяем потребляемую мощность ламп Определение затрат времени Выбор транспортных средств Разработка компоновочного плана цеха Определение типа производства и обоснование формы организации производственного процесса Определение себестоимости и цены продукции Определение экономической эффективности проекта и технико-экономических показателей ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ Державка; 2. алмазные наконечники; 3. упругое кольцо; 4. штифты; 5. деталь Применение универсальных измерительных центров в промышленности
164909
знаков
49
таблиц
264
изображения

Аннотация

6
Введение 7
1. Исходные данные 10
1.1. Базовая информация 10
1.2. Руководящая информация 11
1.3. Справочная информация 12
2. Обзор литературных источников 13
3. Технологическая часть 14
3.1 Характеристика изделия 14
3.2. Конструктивно-технологическая характеристика детали "картер" 15
3.3. Классификация и кодирование 19
3.4. Анализ технологичности конструкции 23
3.5. Определение типа производства 31
3.6. Проектирование заготовки 35
3.7. Анализ схем базирования 46
3.8. Разработка технологического маршрута изготовления "картера" 51
3.8.1. Анализ базового технологического процесса 51
3.9. Расчет режимов резания и нормирование 57
3.9.1. Расчет режимов резания 57
3.9.2. Нормирование 60
4. Конструкторская часть 63
4.1. Описание станочного приспособления и принцип его работы 63
4.2. Расчет приспособления 66
4.2.1. Силовой расчет приспособления 66
4.2.2. Точностной расчет приспособления 69
4.3. Технологический процесс сборки и расчет размерной цепи редуктора 70

МГАПИ, МТ-1

УКП Стромынка



5. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 72
5.1. Анализ опасных и вредных факторов, возможных чрезвычайных ситуаций 72
5.2. Разработка мероприятий, обеспечивающих снижение отрицательного влияния опасных и вредных производственных факторов и чрезвычайных ситуаций 78

5.3. Мероприятия, обеспечивающие снижение вредного воздействия на окружающую среду

85
5.4. Расчет общего освещения механического цеха. 88
6. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ 94
6.1. Определение структуры цеха и состав служб 94
6.2. Определение расчетного объема выпуска 96
6.3. Определение затрат времени 97
6.4. Расчет количества оборудования и сборочных рабочих мест 98
6.5. Рабочие основного производства 100
6.6. Расчет общей численности работающих в цехе 101
6.7. Выбор транспортных средств 102
6.8. Параметры вспомогательных участков цеха 104
6.9. Определение площадей участков и служб цеха 105
6.10. Разработка компоновочного плана цеха 108
6.11. Автоматизированное рабочее место (АРМ) 109

6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

112
7.1. Организация производственного процесса по производству детали «картер» 112
7.1.1. Исходные данные 112

7.1.2. Определение типа производства и обоснование формы организации производственного процесса 113
7.1.3. Организация участка серийного производства 115
7.2. Оценка экономической эффективности работы участка 121
7.2.1. Определение стоимости основных фондов и амортизацион­ных отчислений 121
7.2.2. Определение себестоимости и цены продукции 126
7.2.3. Определение экономической эффективности проекта и технико-экономических показателей 134

8. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ РАЗДЕЛ

138

8.1. Исследование методов отделочной и упрочняющей обработки деталей машин

138

8.2. Применение устройств ППД отверстий при обработке «корпусов»

143
8.3. Обработка отверстий ППД пружинными инструментами 155
8.4. Применение универсальных измерительных центров в промышленности 160
Список использованный источников 165
Приложения 168

Аннотация


В данной работе на основании чертежа детали и годовой программы проводится конструктивно-технологический анализ детали. Производится классификация и кодирование, а также отработка детали на технологичность. Выбирается вид исходной заготовки. Определяется тип производства.

Также мы проводим анализ схем базирования, составляем технологический маршрут и рассчитываем режимы резания и проводим нормирование данной операции.

В конструкторской части мы проектируем приспособление на одну из операций и производим его расчет.

На основании Методических указаний МГАПИ, дипломный проект включает раздел безопасности жизнедеятельности и технико-экономический расчет.

Проект включает графическую часть – 8 листов формата А1 и пояснительную записку с Приложениями и списком использованных источников из 29 наименований.

Введение


Совокупность методов и приемов изготовления машин, выработанных в течение длительного времени и используемых в определенной области производства, составляет технологию этой области. В связи с этим возникли понятия: технология литья, технология обработки давлением, технология сварки, технология механической обработки, технология сборки машин. Все эти области производства относятся к технологии машиностроения, охватывающей все этапы процесса изготовления машиностроительной продукции.

Однако под "технологией машиностроения" принято понимать научную дисциплину, изучающую преимущественно процессы механической обработки деталей и сборки машин и попутно затрагивающую вопросы выбора заготовок и методы их изготовления. Это объясняется тем, что в машиностроении заданные формы деталей с требуемой точностью и качеством их поверхностей достигаются в основном путем механической обработки, так как другие способы обработки не всегда могут обеспечить выполнение этих технических требований. В процессе механической обработки деталей машин возникает наибольшее число проблемных вопросов, связанных с необходимостью выполнения технических требований, поставленных конструкторами перед производством. Процесс механической обработки связан с эксплуатацией сложного оборудования — металлорежущих станков; трудоемкость и себестоимость механической обработки больше, чем на других этапах процесса изготовления машин.

Эти обстоятельства объясняют развитие "технологии машиностроения" как научной дисциплины в первую очередь в направлении изучения вопросов технологии механической обработки и сборки, в наибольшей мере влияющих на производительную деятельность предприятия.

Сложность процесса и физической природы явлений, связанных с механической обработкой, вызвала трудность изучения всего комплекса вопросов в пределах одной технологической дисциплины и обусловила образование нескольких таких дисциплин. Так, явления, происходящие при снятии слоев металла режущим и абразивным инструментом, изучаются в дисциплине "Учение о резании металлов"; изучение конструкций режущих инструментов и материалов для их изготовления относится к дисциплине "Режущие инструменты".

Эти специализированные технологические дисциплины сформировались раньше, чем комплексная дисциплина "Технология машиностроения".

В "Технологии машиностроения" комплексно изучаются вопросы взаимодействия станка, приспособления, режущего инструмента и обрабатываемой детали; пути построения наиболее рациональных, т. е. наиболее производительных и экономичных, технологических процессов обработки деталей машин, включая выбор оборудования и технологической оснастки; методы рационального построения технологических процессов сборки машин.

Таким образом, научная дисциплина "Технология машиностроения" изучает основы и методы производства машин, являющиеся общими для различных отраслей машиностроения.

Вопросы же, характерные для технологии производства специализированных отраслей, изучаются в специальных руководствах, таких, например, как "Технология автотракторостроения", "Технология двигателестроения", "Технология станкостроения" и т. д.

Учение о технологии машиностроения в своем развитии прошло в течение немногих лет путь от простой систематизации производственного опыта механической обработки деталей и сборки машин до создания научно обоснованных положений, разработанных на базе теоретических исследований, научно проведенных экспериментов и обобщения передового опыта машиностроительных заводов.

Технология машиностроения как научная дисциплина создана советскими учеными. Начало формирования этой дисциплины относится к тридцатым годам нашего столетия. Развитие технологии механической обработки и сборки и ее направленность обусловливаются стоящими перед машиностроительной промышленностью задачами совершенствования технологических процессов, изыскания и изучения новых методов производства, дальнейшего развития и внедрения комплексной механизации и автоматизации производственных процессов на базе достижений науки и техники, обеспечивающих наиболее высокую производительность труда при надлежащем качестве и наименьшей себестоимости выпускаемой продукции.



1. Исходные данные

1.1. Базовая информация.


Чертеж детали "картер".

Годовой объем выпуска детали Nr - 7200 шт.

Режим работы цеха - в две смены.

Планируемый интервал времени выпуска по неизменным чертежам - 2 года.


1.2. Руководящая информация.


cтандарты ЕСКД;

стандарты ЕСТПП;

стандарты ЕСТД.


1.3. Справочная информация.


При выполнении дипломного проекта была использована следующая справочная информация:


Информация о действующем техпроцессе и его техническом оснащении;

принятый на производстве вид исходной заготовки;

каталоги оборудования, оснастки;

нормативные данные по выбору заготовки, припусков, режимов резания и т. д.



Информация о работе «Проект участка цеха с детальной разработкой единичного технологического процесса изготовления детали Картер»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 164909
Количество таблиц: 49
Количество изображений: 264

Похожие работы

Скачать
104201
24
8

... мин 7.5 Определение технических норм времени Расчет технических норм времени произведем только на ответственные операции. В результате проведенных исследований для синхронизации техпроцесса изготовления шестерни ведомой заднего моста было предложено применить сверло высокой стойкости и объединить операции притирки и контрольно-обкатную, что позволяет высвободить оборудование. На остальные ...

Скачать
770827
0
0

... , ведении войны, обороне и т.д. Таким образом, культура - это класс символизированных предметов и явлений, рассматриваемых в экстрасоматическом контексте. До появления культурологии в процессе расширения сферы наукиi натуралистическое (т.е. немифологическое, нетеологическое) объяснение поведения людей носило биологический, психологический или социологический характер. Соответственно то или иное ...

Скачать
118668
45
10

... современных технологий и прогрессивного ремонтно–технологического оборудования. Целью данного проекта является повышение эксплуатационной и технической надежности автомобилей, за счет совершенствования организации и повышения уровня технического обслуживания и ремонта на ООО “ИГАТП”, для дальнейшего экономического развития предприятия и повышения его конкурентоспособности. 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ...

Скачать
138162
28
8

... и др. в продвижении 86 67 Анализ ценообразования 91 90 Анализ воздействия на экологию 37 35 Анализ эффективности рекламных объявлений 86 67 Определение проблемы – это формулирование предмета маркетингового исследования. Без этого можно собрать ненужную и дорогостоящую информацию и скорее запутать, чем прояснить, проблемы. Хорошее выполнение этой операции ориентирует на сбор и ...

0 комментариев


Наверх