4.1 Описание работы схемы

В разрабатываемой схеме можно использовать до 64 портов - 32 входных и 32 выходных. В таблице ххх дается распределение портов платы.

 

Таблица ххх.

Линия

выбора порта

Номер порта

(16-ричный)

Наимено-

вание

Функция Микросхема
E0 300 PORTA

Паралл.ВВ

порт А

Intel 8255
E1 301 PORTB

Паралл.ВВ

порт В

Intel 8255
E2 302 PORTC

Паралл.ВВ

порт С

Intel 8255
E3 303 PCNTRL

Паралл.ВВ

Управление

Intel 8255
E4 304 CNT0 Счетчик 0 Intel 8253
E5 305 CNT1 Счетчик 1 Intel 8253
E6 306 CNT2 Счетчик 2 Intel 8253
E7 307 TCNTRL

Таймер/счетчик

Управление

Intel 8253
E8 308 ADC

АЦП

Адрес, данные

E9 309 STAT

АЦП

Состояние

E10 30A START

АЦП

запуск

E11 30B DACO

ЦАП

адрес

E12 30C GATE

Таймер/счетчик

строб

E13 30D

Порт ручки

Управления

E14 30E Не задействов.
E15 30F Не задействов.
E16 310 Не задействов.
E17 311 Не задействов.
E18 312 Не задействов.
E19 313 Не задействов.
E20 314 Не задействов.
E21 315 Не задействов.
E22 316 Не задействов.
E23 317 Не задействов.
E24 318 Не задействов.
E25 319 Не задействов.
E26 31A Не задействов.
E27 31B Не задействов.
E28 31C Не задействов.
E29 31D Не задействов.
E30 31E Не задействов.
E31 31F Не задействов.

Параллельный порт ввода-вывода

Хотя компьютер IBM PC и обладает очень мощными средствами обработки данных, одного этого ему недостаточно. Он нуждается также и в средствах взаимодействия с внешним миром. Для обмена данными между компьютером и периферийным устройством необходимы аппаратные средства ввода-вывода и соответствующее программное обеспечение.

Временные диаграммы

Ключом к успешному созданию любого интерфейса с системой является обеспечение совместимости временного распределения его работы с аналогичными параметрами системной шины. Во вре­менных диаграммах и таблицах, приведенных на рис. 3.5, представ­лена детальная информация о временном распределении шинных циклов записи и чтения для ВВ.

Шинный цикл обычно состоит из четырех рабочих периодов длительностью Т (машинный такт), однако компьютер автомати­чески вводит в этот цикл дополнительный период ожидания (TW). Таким образом, в компьютере весь шинный цикл ВВ содержит как минимум пять периодов Т, т.е. его длительность равна примерно 1,05 мкс. Шинный цикл может быть дополнительно увеличен путем регулирования длительности сигнала готовности (10 СН RDY) на системной шине. Обратите внимание на то, что выводы А16—А19 адресной шины компьютера не переводятся в активное состояние во время шинных циклов ВВ.

Шинный цикл чтения ВВ инициируется каждый раз, когда микропроцессор 8088 выполняет команду IN. Во время периода Т1 в активное состояние переключается линия сигнала ALE, по срезу которого выдается признак того, что разряды АО—А15 адресной шины содержат действительный адрес порта ВВ. Во время периода Т2 в активное состояние переводится сигнал управления IOR, который указывает, что отклик адресуемого входного порта должен заключаться в выводе им своего содержимого на шину данных. В начале периода Т4 процессор считывает информацию с шины данных, а затем линия сигнала IOR переводится в неактивное состояние.

Шинный цикл записи ВВ инициируется каждый раз, когда процессор 8088 выполняет команду OUT. Во время периода Т1 в активное состояние переводится управляющий сигнал ALE, по срезу которого выдается признак того, что разряды АО-А15 адресной шины (содержат действительный адрес порта. Затем во время периода Т2 в активное состояние переключается сигнал IOW, который указывает выбранному выходному порту, что ему следует считать содержимое шины данных. Далее в течение этого же периода процессор 8088 выводит на шину данные, которые должны поступать на выходной порт. В начале периода Т4 сигнал IOW переходит в неактивное состояние и процессор 8088 удаляет данные с шины.

В таблицах, представленных на рис 3.5, приводится информа­ция о временных соотношениях в виде данных для наихудшего слу­чая по максимуму и минимуму. Следовательно, эти данные спра­ведливы для всех условий нагрузки шины и всех уровней напряже­ний питания в пределах заданных допусков.


Рис. 3.5. Временные диаграммы работы порта ввода вывода. Временное распределение шинного цикла чтения для порта ввода (а) Временное распределение шинного цикла записи для порта вывода (б).

 

 

 


Сопряжение компьютера РС с микросхемой порта ввода-вывода типа Intel 8255

Программируемый таймер/счетчик

Программируемый таймер ИС КР580ВИ3 содержит три независимых 16-разрядных счетчика, выполняющих счет в обратном направлении. Предварительный установка позволяет задавать двоичный или двоично-десятичный алгоритм счета, причем каждый из счетчиков может работать в одном из шести режимов:

0.   Прерывание терминального счета;

1.   Ждущий мультивибратор;

2.   Генератор импульсный;

3.   Генератор меандра;

4.   Одиночный программно формируемый стробирующий сигнал;

5.   Одиночный аппаратно стробирующий сигнал.

Частота следования синхроимпульсов может быть в пределах до 2,5 МГц.

В разрабатываемом устройстве на основе таймера-счетчика ИС 8253 реализована счетная схема. Источник напряжения 5 В подключается между точками Vcc и GND. Линии D0-D7 подведены к буферизированной шине данных.

 Цифро-аналоговый преобразователь

На рис.ррр показана внутренняя схемотехническая организация 8-разрядного ЦАП AD 558 фирмы Analog Devices. Когда обе управ­ляющие линии выбора кристалла находятся в активном состоянии, на 8-разрядный фиксатор поступает байт данных от шины данных. Это 8-разрядное двоичное число хранится в фиксаторе до тех пор, пока не выбирается следующий кристалл. Каждый разряд фиксато­ра контролирует состояние транзисторного ключа, действующего на R = 2R резисторную матрицу с лазерной подгонкой, состоящую из 16 резисторов. К конечному ОУ подключена резисторная цепь, с помощью которой пользователь может устанавливать диапазон изменения выходного сигнала.

На рис. ллл показана схема подключения выводов ЦАП при ис­пользовании на интерфейсной плате. Линия выбора порта Е11 (порт ЗОВН) инициализирует выбор ЦАП как порта вывода. При пере­ключении линии управления выходное напряжение изменяется в диапазоне 0…2,56 В.

Наличие двух общих (земляных) выводов у микросхемы AD558 типично для устройств, реализующих как аналоговые, так и цифро­вые функции. Эти выводы предназначены для минимизации резистивной связи и шума в цепях прохождения аналогового сигнала.

Для уменьшения шума (помех) в системе, содержащей как аналого­вые, так и цифровые компоненты, хорошие практические результа­ты дает использование всюду внутри системы раздельных общих проводов для аналоговых и цифровых схем и соединение этих об­щих проводов друг с другом только в одной точке.

Аналого-цифровой преобразователь

Обоснование выбора АЦП


Информация о работе «Автоматизация процесса бурения»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 81174
Количество таблиц: 7
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
10593
0
0

... диагностика бурового станка, регистрация и индикация параметров режимов бурения и некоторых режимов работы. Оптимизацию процесса бурения намечено осуществить путем адаптивного регулирования с помощью вычислительных устройств. В обзоре, посвященном анализу состояния разведочного бурения и направления его развития, зарубежные специалисты утверждают, что дальнейшее развитие этого способа, вероятно, ...

Скачать
5101
0
0

... работы. Кроме того, за счет повышения скоростей бурения возможно сокращение количества буровых установок, а следовательно, и численности рабочих. Снижение себестоимости 1 м бурения скважины - следующий источник эффективности систем автоматизированного управления процессом бурения. Это достигается с одной стороны, за счет роста производительности труда, а с другой - за счет меньших удельных ...

Скачать
5843
0
0

... период времени. Ручное управление даже двумя-тремя параметрами процесса бурения на оптимальном уровне в условиях частоперемежающихся пород и глубокой скважины вряд ли возможно. Автоматизированное управление процессом бурения позволяет успешно изменять практически одновременно два-три параметра с недоступной человеку частотой. Следовательно, источником эффективности автоматизированного управления ...

Скачать
47695
1
5

... К ним относятся: измерение механической скорости бурения, веса на крюке, расхода промывочной жидкости и давления на стояке, газовый и люминесцентный и др. каротаж. Данные геофизических исследований, полученные в процессе бурения могут служить в большинстве скважин надежным критерием интерпретации результатов с целью дальнейшего планирования работ на скважине (опробования объектов, отбора керна и ...

0 комментариев


Наверх