1 Введение


Я получил задание на курсовой проект рассчитать и спроектировать выпарной аппарат с восходящей пленкой.

Выпаривание - процесс концентрирования растворов нелетучих веществ путем удаления легко летучих растворителей в виде паров. Сущность выпаривания заключается в переводе растворителя в парообразное состояние и отводе получаемого пара от оставшегося сконцентрировавшегося раствора. Выпаривание обычно проводиться при кипении, т.е. в условиях, когда давление пара над растворителем равно давлению пара в рабочем объеме аппарата.

Процесс выпаривания относиться к числу широко распространенных. Последнее объясняется тем, что многие вещества, например едкий натр, получают в виде разбавленных водных растворов, а на дальнейшую переработку он должен поставляться в виде концентрата.

Научный анализ процессов фильтрования был дан впервые в 1915 году профессором И.А.Тищенко в монографии «Современные выпарные аппараты и их расчет»; ему же принадлежат работы, посвященные изучению свойств кипящих жидких растворов.

Простое выпаривание осуществляется на установках небольшой производительности, когда экономия тепла не имеет большого значения. Кроме того, простое выпаривание на условиях периодического действия оправдано в случае выпаривания растворов, отличающихся высокой депрессией. Проведение периодического процесса возможно двумя методами :

с одновременной загрузкой исходного раствора;

с порционной загрузкой исходного раствора.

Проведение процесса под вакуумом имеет в большинстве случаев существенные преимущества - снижение температуры кипения раствора, а это позволяет применить для нагревания выпарного аппарата пар низкого давления, являющийся тепловым отходом других производств.

В химической и смежной с ней отраслях промышленности жидкие смеси, концентрирование которых осуществляется выпариванием, отличаются большим разнообразием как физических параметров (вязкость, плотность, величина критического теплового потока и др.), так и других характеристик ( пенящиеся, кристаллизирующиеся, нетермостойкие растворы и др.). Свойства смесей определяют основные требования к условиям проведения процесса (вакуум-выпаривание, прямо- и противоточное, одно- и многокорпусное выпаривание), а также и конструкцию выпарных аппаратов.

Такое разнообразие требований вызывает определённые сложности при правильном выборе схемы выпарной установки, типа аппарата, числа ступеней в многокорпусной установке. В общем случае такой выбор является задачей оптимального поиска и выполняется технико-экономическим сравнением различных вариантов с использованием ЭВМ.

Особенностью моего аппарата является ввод циркуляционной трубы в греющую камеру снизу по оси аппарата, что заметно снижает гидросопротивление и не снижает скорости потока. Вторым нововведением является использование на циркуляционной трубе конического перехода (сужения), который позволяет получить на входе в аппарат поток с более высокой скоростью, чем в стандартных аппаратах. Более высокая скорость потока позволяет интенсифицировать процесс в аппарате.


Схема аппарата

















Экспликация :


Штуцер для выхода пара.

Брызгоуловитель.

Брызгоотбойник.

Греющая камера.

Штуцер для подвода греющего пара.

Штуцер для отвода конденсата греющего пара.

Штуцер для отвода не сконденсировавшихся паров.

Циркуляционная труба.



Информация о работе «Выпускная работа»
Раздел: Теплотехника
Количество знаков с пробелами: 11126
Количество таблиц: 50
Количество изображений: 18

Похожие работы

Скачать
158303
36
0

... -педагогическая или научно-техническая проблема, являющаяся новым научным вкладом в теорию определенной области знаний (педагогику, технику и другие). 4.   ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРОФИЛЬ ИНФОРМАТИКА   4.1. Положение о выпускной квалификационной работе бакалавра физико-математического образования: ...

Скачать
52047
5
0

... ВКР с предыдущими замечаниями нормоконтролера. Нормоконтролер ставит свою подпись на титульном листе ВКР только в случае полного соответствия представленной ВКР требованиям по оформлению выпускных квалификационных работ, раскрытых в настоящих методических рекомендациях[1]. Отсутствие на титульном листе визы нормоконтролера не позволяет допустить ВКР к последующим этапам подготовки к защите ( ...

Скачать
40079
5
0

... ли обосновал свои предложения, что следовало бы сделать дополнительно для более аргументированного обоснования своих предложений, для более глубокого изучения теоретических положений. Оформление дипломной работы должно соответствовать “Положению о выпускных квалификационных работах (бакалавр дипломированный специалист) КГТУ. По отклонению от требований стандарта в рецензии также может быть ...

Скачать
122309
8
3

... целевой программе «Старшее поколение» на 2002 2004 г»//Работник социальной службы. 2002, № 4.-с.102 33.  Пятницкий Б.П., Нестерова Н.М. и др. Основы социальной работы с пожилыми людьми: В помощь социальному работнику. – Новосибирский областной геронтологический центр. 2003.-с.53 34.  Пятницкий Б.П., Шакалин Д.А. Продлевая активную жизнь пожилых// Работник социальной службы. 2005, № 2.-с.23 ...

0 комментариев


Наверх