1.4. Анализ целей, стоящих перед предприятием

Под целью понимается информационный образ желаемого состояния или результата деятельности. Как правило, цели задаются в виде достаточно общих целевых установок для системы в целом и поэтому нуждаются в детализации и конкретизации по мере продвижения вниз по уровням иерархической структуры системы.

Следует отметить, что чем точнее сформированы и определены цели системы, тем легче выбрать средства их достижения. В таблице 1.5. приведены цели деятельности ОАО «ЛУКойл-Ставрополь», а также средства их достижения и критерий эффективности. Эти цели достаточно сложные, и, следовательно возникает необходимость в их декомпозиции.

Такую возможность создают методики построения дерева целей. На первом этапе формируется глобальная цель аппарата управления. Формулировка глобальной цели организации, либо воссоздается на основе анализа директивных документов, либо, как правило, она является сложной и требует конкретизации и уточнения, т.е. она может быть выражена через совокупность более простых подцелей методом декомпозиции.

При этом должны соблюдаться следующие основные принципы, следование которым обеспечит построение конечной идеально-иерархической и в то же время максимально простой модели:

- Принцип полноты (достижение совокупности, возникающей при декомпозиции должно быть достаточным условием для реализации декомпозируемой цели).

- Принцип суперпозиции подцелей (необходимо стремиться, чтобы при декомпозиции подцели одного уровня были относительно независимы, т.к. это упрощает проектирование организации. В случае независимости декомпозируемая цель будет аддитивной сумме подцелей.

-            Принцип конечности декомпозиции (результатом декомпозиции должно быть конечное дерево, т.е. алгоритм декомпозиции должен заканчиваться за конечное число шагов).

Не следует забывать также о том, что система достигает цели не сама по себе, а через достижение цели подсистемами, ее составляющими. Дерево же целей строится по иерархической структуре и одновременно повторяет ее.


1.5. Анализ проблемных ситуаций

1.5.1. Выявление проблемных ситуаций.

Выявление и формулировка проблемной ситуации является одним из наиболее сложных и ответственных этапов процесса предпроектного обследования предприятия. Четкая формулировка имеющейся проблемной ситуации является наиболее важной ступенью в решении самой проблемы. Правильная постановка вопроса не менее важна, чем получение правильного ответа.

Действительно, решение принимается для ликвидации проблемной ситуации. Проблемная ситуация возникает всякий раз, когда имеет место расхождение между желаемым и реальным состоянием системы (процесса, объекта).

Формулировка проблемы является наиболее важной ступенью в решениях самой проблемы. Проблема, правильно сформулированная, может считаться наполовину решенной.

В реальных условиях предприятие имеет множество проблем. Необходимо выделить основные, первичные проблемы. Устранение первичных проблем всегда содействует устранению многих второстепенных, вторичных проблем.

Сформированные основные проблемы и средства их достижения сведем в таблицу1.6  


Таблица 1.6

Проблемные ситуации и методы их разрешения

Проблемная ситуация Способы решения
1 Трудоемкость обработки информации

1.1. Унификация документов.

1.2. Автоматизация задач управления.

2 Низкое качество используемой документации

2.1. Стандартизация форм используемой документации.

2.2. Автоматизация получения документации.

2.3. Повышение квалификации кадров предприятия.

3 Недостаток высококвалифицированных кадров

3.1. Проведение курсов по повышению квалификации.

3.2. Подготовка необходимых кадров в специализированных учебных заведениях.

3.3. Регулярная перерегистрация работников.

3.4. Внедрение автоматизированных обучающих систем.

4 Низкая рентабельность

4.1. Снижение себестоимости услуг.

4.2. Своевременный сбор средств за предоставленные услуги.

5 Принятие управленческих решений в условиях неопределенности

5.1. Автоматизация процессов, протекающих в функциональных областях предприятия.

5.2. Разработка информационно-поисковых (справочных) и информационно советующих систем.

1.5.2. Описание организационно-экономической сущности проблемы

 

Для решения средствами автоматизации выбрана проблема <<Принятие решений руководством в условиях неопределенности из-за отсутствия не- своевременности или недостаточной полноты необходимой информации>>.

Решение этой проблемы имеет важное значение в процессе принятия эффективных управленческих решений. Ручная обработка большого количества документов, циркулирующих на предприятии влечет за собой, как правило, возможные потери информации, возникновение ошибок, увеличение времени на обработку, что в свою очередь скажется на эффективность деятельности всего предприятия в целом.

При существующей на данный момент системы учета и анализа деятельности предприятия, руководителю несвоевременно поступает информация о том, в каком положении находится предприятие на текущий момент, что приводит к ошибкам при принятии управленческих решений.

Автоматизация этих процессов позволит в любой, нужный для руководства момент представить необходимую информацию о деятельности предприятия и создаст необходимые условия для принятия оптимальных управленческих решений для устранения возникающих проблем.

При автоматизированной обработке документов значительно сокращается время на обработку, уменьшается вероятность возникновения ошибок. Соответственно руководству своевременно поступает достоверная информация о деятельности предприятия, что позволяет повысить эффективность принятия решения управленческих решений.

Наиболее существенная проблема, имеющая место в отделе главного инженера предприятия - большие трудозатраты на обработку всей поступающей в нее информации и вследствие этого низкая производительность деятельности главного инженера и всего отдела в целом. Решение этих проблем существенно повысит эффективность принятия управленческих решений, исключит ручную выписку и обработку документов, потерю информации, повысит достоверность данных, освободит инженера от ручного формирования отчетных форм. Это положительно скажется на деятельности всего предприятия. При автоматизированной обработке существенно сократится время на обработку данных, уменьшится вероятность возникновения ошибок. Соответственно руководству будет поступать достоверная информация для принятия управленческих решений.

 

 


Информация о работе «Структура управления ОАО ЛУКойл-Ставрополь»
Раздел: Теория организации
Количество знаков с пробелами: 25798
Количество таблиц: 3
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39006
3
2

... организационных структур управления реорганизуемых нефтяных фирм в зависимости от диверсификации их деятельности; разработать методические основы оптимального взаимодействия организационной и финансовой структур управления; обосновать критерии и показатели оценки эффективности реорганизации системы управления нефтяных компаний на основе построения системы сбалансированных показателей. Объект ...

Скачать
22037
1
4

... обеспечение: ЛУКойл-Дон ЛУКойл-Нижне- -волжскнефть ЛУКойл-Ставрополь ЛУКойл-Киров- нефтепродукт Коробовский ГПЗ ЛУКойл-Челябинск- -нефтепродукт ЛУКойл-Пермнеф- ЛУКойл-Перм- -тепродукт -нефть ЛУКойл-Краснодар- Схема 1. Структура ВИНК ЛУКойл Нефтепродукт §2. Финансовые и производственные показатели 1. Производственные показатели НК «ЛУКойл» 1997 1996 1995 1994 ...

Скачать
285356
25
27

... продукцию в значительной степени зависит от изменения цен на топлива и энергоносители. Указанные обстоятельства позволили автору сделать вывод о том, что применительно к управлению рисками инвестиционных проектов в пищевой промышленности фундаментальный анализ второго уровня должен отличаться от классического (при использовании того же инструментария). Автор считает, что этот анализ не должен ...

Скачать
130036
2
0

... к участию крупных компаний в региональной благотворительности: 48% говорят о недостаточной активности крупных компаний в этом направлении. Одним из итогов исследования стал вывод о том, что для развития благотворительности и социальной деятельности компании важны позиция и активность не только самого бизнес, важна инициатива с другой стороны. То есть, нужны некие институты, профессионально ...

0 комментариев


Наверх