Московский Государственный Университет Экономики

Статистики и Информатики

Семестровая работа

по дисциплине: «Теория организации и системный анализ»

На тему:

Системный анализ на примере ФГУП « Издательство «Бухгалтерский учёт»

Выполнила студентка группы ДБМ-202

Белова О.Д.

Работу проверил преподаватель:

Ожегова Н.Н.

Москва 2003

План:

1. Введение

1.1 Актуальность системного анализа для данной организации

1.2 Основные определения системного анализа

2. Анализ проблем

2.1 Обнаружение проблем

2.2 Точная формулировка проблемы

2.3 Анализ логической структуры проблемы

2.4 Анализ развития проблемы в прошлом и будущем времени

2.5 Определение внешних связей с другими проблемами

2.6 Выявление принципиальной разрешимости проблемы

3. Описание организации

3.1 Определение аспекта рассмотрения системы

3.2 Определения объекта

3.3 Выделение элементов

3.4 Определение подсистем

3.5 Определение влияния внешней среды

3.6 Иллюстрации

4. Построение дерево-целей

5. Проектирование организации для достижения целей

6. Заключение

7. Список литературы

1.Введение

1.1  Актуальность системного анализа для данной организации

Цель ТО и СА изучение закономерностей, построение и формирование систем, методов их анализа применение изученных закономерностей для построения оптимальных структур организации.

Основное в системном анализе это найти методы решения, для найденной проблемы, что актуально для данного предприятия.

1.2  Основные определения системного анализа

Системный анализ – логически связанная совокупность теоретических и имперических знаний из области математики, естественных наук и опыта разработки сложных систем обеспечивающие повышение обоснованности решения конкретной проблемы.

Система – конечное множество функциональных элементов и отношение между ними выделенное из Внешней среды с определённой целью в рамках некоторого временного интервала.

Проблема – возможная цель для которой ещё не найдены пути её достижения или не представляется возможным выделить ресурсы для её решения.

Цель –желаемый результат деятельности системы достижимый в пределах некоторого интервала времени

Элемент – предел деления системы с точки зрения аспекта рассмотрения или решения поставленной задачи.

Подсистема – это относительно независимая часть системы, выполняющая задачи в рамках общей цели системы, сохраняющая основные свойства системы, так же допускающая разложение на составные части.

Компоненты – это совокупность однородных элементов системы (выборка по определённому признаку).

Внешняя среда – это совокупность всех объектов изменение свойств, которых влияет на системы и/или тех объектов, чьи свойства меняются в результате изменения системы.

2.Анализ проблем

2.1 Обнаружение проблем

Вот уже на протяжении нескольких лет работы Издательство «Бухгалтерский учёт» находиться на пике истощения трудовых ресурсов, персонал работающий на предприятии в большинстве своём люди в возрасте, которым трудно приспособиться к новым изменениям внешней среды.

Соответственно руководство предприятием ведётся в старом ретроградном стиле. Руководство отвергает введение всех актуальных новшеств производственного процесса, работы с персоналом и с клиентами.

2.2 Точная формулировка проблемы

Одной из главных проблем рассматриваемого предприятия является наличие большого количества персонала пожилого возраста, не желающего саморазвиваться и самосовершенствоваться, что тормозит развитие самого предприятия в целом.

2.3 Анализ логической структуры проблемы

Проблема достаточно обширная, так как охватывает всё предприятие, поскольку напрямую связана с принятием управленческих решений.

2.4 Анализ развития проблемы в прошлом и будущем времени

В прошлые годы эта проблема не стояла так остро, в силу возрастного фактора. Но время не стоит на месте. С каждым днём рабочий график становиться всё более напряжённым, и работа для пожилого человека становиться не только эмоционально тяжёлой ( как например для более молодых рабочих кадров), но и физически. Если не принять меры сегодня то завтра, предприятие может столкнуться с тем что, не сможет найти для себя профессионально квалифицированный персонал, поскольку нынешнем профессионалам некого подготавливать и передавать опыт. А так же в силу отсутствия « свежей крови» предприятие не будет развиваться и не сможет гибко реагировать на изменение внешней среды.


Информация о работе «Системный анализ на примере предприятия»
Раздел: Теория организации
Количество знаков с пробелами: 10721
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 2

Похожие работы

Скачать
21807
3
3

... Все можно вполне исправить и так. 6. Заключение. Проделанная работа показывает, что приведенная структура соответствует поставленным в дереве целей задачам. Это наглядно доказывает, что применение системного анализа вполне оправдано – он помогает решить на первый взгляд неразрешимые задачи, как, например, эта. Другие не менее важные проблемы также решаемы силами системного анализа. Руководителю ...

Скачать
63793
4
0

... колонок МФМИП представляют исходные данные. В колонке 1 показано количество услуг связи в натуральном выражении, предоставленных предприятием по видам в периоде 1, или базисном периоде. В данном примере периоду 1 соответствует год, а в общем случае базисный период, длительность которого зависит от необходимости анализа и планирования: неделя, декада, месяц, год. В колонке 2 в строках продукции ...

Скачать
16469
6
9

...   Организация является одним из частных элементов системы. Суть данной контрольной работы представить организацию как систему, исследовать ее с помощью методов системного анализа, с применением соответствующих математических и эвристических (интуитивных) методов. В качестве математических методов используем методы теории графов. За систему я приняла Экономический бизнес колледж города Москвы ( ...

Скачать
56621
7
5

... анализа окружения, как одного из основных подходов к понятию стратегического менеджмента. Данный подход включает в себя анализ, ближайшего окружения, сущность которого заключается в том, что он позволяет предприятию выбрать стратегию по построению связей с элементами ближайшего окружения, а также в дальнейшем данную стратегию корректировать. ГЛАВА 2 ОТРАСЛЕВОЙ АНАЛИЗ   2.1 Понятие и содержание ...

0 комментариев


Наверх