1.2. Основания юридической ответственности.

Основаниями юридической ответственности является правонарушение.

Юридическая ответственность возникает вследствие правонарушения и представляет собой особое правоотношение ответственность. Факт правонарушения ставит субъекта (правонарушителя) в определенную юридическую связь с государством, в которой государство в лице компетентных органов выступает как управомоченная сторона, а правонарушитель - как обязанная. При этом и правомоченная и обязанная стороны действуют в рамках закона и реализация юридической ответственности осуществляется на основе права, конкретных санкций правовых норм, предусматривающих ответственность именно за данное правонарушение.

Рассматривая отношение ответственности в развитии, в нем нужно различать следующие стадии:

1)  Возникновение юридической ответственности.

2)  Выявление правонарушителя.

3)  Официальная оценка правонарушения как основания юридической ответственности в актах компетентных органов.

4)  Реализация юридической ответственности.

Юридическая ответственность прекращается в связи с тем или иным юридическим фактом (амнистия либо помилование, завершение наказания либо истечение сроков давности привлечения к ответственности и т.п.), во всех случаях прекращаются и соответствующие правоотношения.

Таким образом, юридическая ответственность существует на всех этапах возникновения и развития правоотношения, основанием возникновения которых является правонарушение.

1.3. Признаки юридической ответственности.

Анализируя вышеизложенный материал можно выделить следующие признаки юридической ответственности:

1)   юридическая ответственность связанна с государственным принуждением. Однако не следует отождествлять юридическую ответственность с государственным принуждением, тем более с процессом его реализации. Юридическая ответственность как правоотношение, в котором правонарушитель выступает в качестве страны, обязанной претерпевать определенные лишения, всегда предусматривает меры государственного принуждения. Однако она сама еще не есть применение таких мер. Ответственность – это не само принуждение, а обязанность его претерпевать согласно санкциям правовых норм. Санкции определяют рамки юридической ответственности. Применение же к нарушителю мер государственного принуждения является реализацией юридической ответственности.[10]

2)  Юридическая ответственность характеризуется определенными лишениями, которые виновный должен претерпеть как дополнительные негативные последствия:

-     личного характера (лишение свободы и др.)

-     имущественного характера (штраф и др.)

то есть юридическая ответственность - есть кара.

3)   Юридическая ответственность наступает за совершенные правонарушение (исключения составляют крайняя необходимость, необходимая оборона, профессиональный риск).

Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то данное лицо не подлежит юридической ответственности. 1.4. Принципы юридической ответственности.

Юридическая ответственность строится и функционирует на основе определенных принципов, которые выражают ее сущность и социальное значение. В них отражаются главные свойства и особенности юридической ответственности. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты, определяющие ее юридическую природу.

Принципы юридической ответственности таковы:

1)  Принцип справедливости

-     наказание не должно унижать человеческое достоинство.

-     закон обратной силы не имеет

-     за одно правонарушение должно быть только одно наказание

-     нельзя за проступки подвергать уголовному наказанию

-     кара должна соответствовать тяжести правонарушения

2)  Принцип законности

-     юридическая ответственность имеет место только за деяния, предусмотренные законом

-     юридическая ответственность применяется в строгом соответствии процедурно-процессуальным требованиям

-     факт совершения правонарушения должен быть установлен, как объективная истина

3)         Принцип целесообразности

-     индивидуализация мер в зависимости от тяжести правонарушения, личных свойств правонарушителя

-     возможность смягчения или отказа от применения мер и санкций, если цели могут быть достигнуты другим путем

4)  Принцип неотвратимости ответственности

-     ни одно правонарушение не должно быть не замеченным

-     быстрое и оперативное применение мер государственного принуждения

-     высокий профессионализм кадров правоохранительных органов (суда, прокуратуры, милиции и др.)

Эти принципы пронизывают все правовые нормы, являются стержнем всей системы юридической ответственности.


2. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

В зависимости от характера совершенного правонарушения различают дисциплинарную, административную, материальную, гражданско-правовую и уголовную ответственность. Каждому виду юридической ответственности присущи специфические меры наказания и особый порядок их применения.


Информация о работе «Юридическая ответственность»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 40824
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
39410
0
0

... юридическую ответственность. Общие признаки правонарушений позволяют отграничить их от других видов антисоциального (отклоняющегося) поведения (алкоголизм, наркомания, тунеядство, аморальные поступки и т.д.). Тесная связь правонарушения с юридической ответственностью обусловила разработку юридической наукой и практикой более детальной системы признаков правонарушения, позволяющей зафиксировать ...

Скачать
66431
0
0

... восполнить или компенсировать. И, тем не менее, правовосстановительная функция органически дополняет действие других функций юридической ответственности и обеспечивает ее эффективное действие. 5. 2. Принципы юридической ответственности Составы правонарушений и санкции за их совершение определяет законодатель. Применение санкций за правонарушения - задача правоохранительных органов. Процесс и ...

Скачать
32321
0
0

... постоянное внимание специалистов и в Российской Федерации существует по нему обширная литература. Естественно, в 70-е, 80-е, 90-е годы двадцатого столетия подходы к содержанию, гарантиям, эффективности и другим чертам юридической ответственности за экологические правонарушения различаются между собой. В настоящее время вырабатываются новые оценки этого института (Подробнее см.: Жевлаков Э., ...

Скачать
17328
8
0

... разрыве в большинстве случаев между проверками, выявленными нарушениями и наложенными взысканиями, что наводит также на мысль о высокой латентности (неизвестности, невыявляемости) правонарушений. Юридическая ответственность основана на принципе законности, а также гуманизме, справедливости и демократизме. Конкретно это выражается в следующем: 1. Юридическая ответственность возможна только при ...

0 комментариев


Наверх