Государственный профессиональный лицей № 67

Курсовая работа по

Теории Государства и Права

на тему:

«Функции государства и формы их реализации»

Выполнил учащийся гр. Ю-1

Денисов Р.С.

Проверила:

Назарова М.Е.

Дубна 2003

ПЛАН.

 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………3

Глава I. Понятие, содержание и признаки функции государства

1. Понятие “функция государства” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………3

2. Содержание функций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………4

3. Признаки функций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………5

4. Эволюция функций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………..6

5. Классификация функций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………………7

6. Функции Российского государства . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………9

Глава II. Внутренние функции:

1. Обеспечение народовластия . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………… 10

2. Экономическая функция . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………….. 11

3. Социальная функция . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………….. 12

4. Экологическая функция. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………… 13

5. Налогообложение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………14

6. Защита прав и свобод граждан . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………..15

Глава III. Внешние функции:

1. Интеграции в мировую экономику . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………..16

2. Поддержки иностранных инвестиций . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ……………….17

3. Функция обороны . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………18

4. Функция поддержки мирового порядка . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………19

5. Функция сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………………………….20

Глава IV. Правовые формы выполнения функций. . . . . . . . . . . . . . . …………………...21

Глава V. Средства и способы выполнения государством своих функций....................21

 

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………….24

Список литературы. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ………………….24

 

Список нормативных актов . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . …………………... 24

Введение

 

Следует заметить, что преобразования и реформы последних лет не обошли и такой предмет, как теория государства и права. Слишком очевиден разрыв между традиционно сложившимся содержанием монографий, учебников и учебных пособий и теми государственными и правовыми реальностями, которые характеризовали состояние и развитие человеческого общества вообще, российского общества в частности.

К настоящему времени существенно обогатилось научное знание о важных сторонах функционирования и развития государства и права. Новые процессы в государственно-правовой жизни общества потребовали пересмотра многих привычных представлений.

Как данные процессы отразились на таком понятии как “функции государства”? Я считаю этот вопрос очень важным и актуальным, т.к. если до конца не разобраться в том, “что и как государство делает”, что оно должно делать, нашей стране невозможно будет найти пути выхода из сложившегося кризиса.

Кроме этого, мне кажется, что подробное изучение данной темы поможет глубже развить представления о государстве как о социальном институте, о том как этот институт живет, действует, изменяется, каковы основные тенденции его развития, как он выполняет свое социальное назначение.

Глава I. Понятие, содержание и признаки функции государства

 

1. Понятие “функция государства”

Функции государства - это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение государственного управления обществом[1].

В функциях государства выражается его сущность, его предназначение, и структура государства, т.е. его внутреннее строение, которое определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.

 Теория государства для описания, объяснения и прогнозирования деятельной стороны государства использует понятие функции государства - характеристики именно того, что и как государство "делает".

Функция, как и многие иные обществоведческие понятия, не является собственно юридическим и политическим понятием. Оно было заимствовано из совсем иных наук. Например, в физике, математике понятие функции выражает зависимость одной переменной величины от другой, то есть непосредственно ту зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом.

Это есть свойство юридического языка, - заимствовать чужие понятия и наполнять их своим специальным, особенным смыслом, причем таким, который понятен порой лишь специалистам в этой области и, который подчас почти полностью утрачивает связь с первоначальным смыслом.

Вот и с понятием "функция", когда оно включается в юридический понятийный аппарат, происходит этот процесс. Функция в теории государства и права означает направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение. Именно в этом смысле говорится о функции государства, правительства, министерства, других государственных органов.

Следовательно, функция государства - это рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства и обеспечивающие ее средства и способы.[2] Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере его изменения, по мере перехода к сущности другого порядка.


Информация о работе «Функции государства и формы их реализации»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 55029
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
34263
0
0

... на международно-правовых актах с общеобязательным учетом национальных, социально-экономических, культурных и иных особенностей и интересов всех народов, входящих в мировое сообщество. 2.3. Формы осуществления функций государства Формы осуществления функций государства - это однородная деятельность органов государства, посредством которой реализуются его функции. Принято различать правовые ...

Скачать
63416
0
0

... одного и того же государства. Взаимодействие функций государства с его задачами и принципами деятельности. Рассмотрение понятия основных функций государства требует ответа и на вопрос об их взаимодействии с его задачами и принципами деятельности. Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В ...

Скачать
49159
0
0

... прав человека и основных свобод; равноправия и права народов распоряжаться своей судьбой; сотрудничества между государствами; добросовестного выполнения обязательств, вытекающих из общепризнанных принципов и норм международного права и др. (ст. 29). Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но несовпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В ...

Скачать
112743
0
0

... ; -         поддержки мирового правопорядка; -         сотрудничества с другими государствами в решении глобальных проблем современности (экологической, сырьевой, энергетической, демографической и др.) Рассматривая внешние функции государства, следует отметить, что инте­грация России в мировое сообщество существенно изменила ее внешнюю политику и побудила к признанию ряда гуманистических в ...

0 комментариев


Наверх