11. Как правило в конфедерациях отсутствует единая система денежного обращения

12. Воинские формирования комплектуются субъектами конфедерации, причем нередко сохранялось их двойное подчинение государственным органам конфедерации и ее субъектам.

В конфедерации нет союзного гражданства.

В заключении следует также подчеркнуть, что в конфедерациях отсутствуют единая экономическая, политическая и правовая системы.

Конфедеративная форма государственного устройства может служить основой для образования суверенных унитарных или федеративных государств.

УНИТАРНОЕ ГОСУДАРСТВО.


Унитарное государство-форма государственного устройства, при котором территория государства, в отличии от федерации не имеет в своем составе федеративных единиц, а подразделяется на административно-территориальные единицы (районы, области), которые подчиняются центральным органам власти и признаками государственного суверенитета не обладают.

Унитарное государство характеризуется следующими признаками:

1. Унитарное государство предполагает единые, общие для всей страны высшие представительные, исполнительные и судебные органы, которые осуществляют руководство соответствующими местными органами.

На территории унитарного государства действует одна конституция,проводится обязательная для всех административно-территориальных единиц общая налоговая и кредитная политика.

3. Составные части унитарного государства(области, департаменты, округа, провинции, графства)государственным суверенитетом не обладают. Они не имеют своих законодательных органов, самостоятельных воинских формирований, внешнеполитических органов и других атрибутов государственности. В то же время местные органы в унитарном государстве обладают известной, а иногда и значительной самостоятельностью.

4. Унитарное государство, на территории которого проживают небольшие по численности национальности, широко допускает национальную и законодательную автономию.

5. Все внешние межгосударственные сношения осуществляют центральные органы, которые официально представляют страну на международной арене.

6. Унитарное государство имеет единые вооруженные силы, руководство которыми осуществляется центральными органами государственной власти.

7.Вподавляющем большинстве современных унитарных государств основное территориальное деление является политико-административным.Наряду с ним в ряде стран имеются административно-территориальные единицы как общего типа,где действуют органы общей администрации,так и специального где действуют специализированные государственные органы(судебные округа)

Число ступеней политико-административного деления зависит от числинности населения и размеров территории страны,однако зависимость эта не жесткая:иногда в менее крупных странах число ступеней больше,чем в более крупных.Скажем,если Великобритания имеет три уровня территориального деления,то Франция-четыре.


С точки зрения организации публичной власти унитарные государства можно разделить на децентрализованные и централизованные.

В децентрализованных унитарных государствах существует конституционное распределение полномочий между центральной властью и территориальными единицами высшего уровня.Это сближает их с федеративными государствами.

Различие же с централизованными государствами заключается в том ,что они (централизованные) -это те государства, в которых нет местной автономии вообще,а функции власти на местах осуществляют только назначенные сверху администраторы.Это государства с выраженными авторитарными политическими режимами. В ряде стран Тропической Африки значительная роль в осуществлении власти на местах принадлежит родо-племенным вождям.Впрочем,сейчас редко можно встретить государства ,где на местах отсутствуют выборные органы.Однако в странах с однопартийной системой,формальное наличие местных выборных органов власти есть не более чем ширма для всевластия на местах.

В заключении следует отметить,что в демократических государствах часто конституционно предусмотрены определенные гарантии территориальной целостности политико- административных единиц,особенно первичных-городских и сельских общин,равно как и иные гарантии их административной автономии.Разумеется ,эти гарантии имеют меньший объем,чем гарантии носителей государственной автономии.

Список используемой литературы.

1.Григорян Л. “Почему не конфедерация “.Социальная законность.1990.3.

2.Корнев В.”Автономия,федерация,самоуправление:история и современность”.Советская юстиция.1993 10.

3.Кушнир А.”Федерация или унитарное государство “.Народный депутат 1992 6.

4.Лафитский В.“Дорога,ведущая в тупик “. Народный депутат .1991 4.

5.Марченко М.Н. “Сравнительные исследования проблем федерации “ Вестник Московского университета.Право. 1993 .1.

6.Натан Р.,Хаффман Э. “Современный федерализм :сравнительные перспективы” Международная жизнь .1991.4.

7.Пусточаров В. “Российский федерализм--сегодня и завтра” Международная жизнь.1994.3.

8.Топорнин Б.Н.”Конституционная реформа --путь к прававому государству”. Советское государство и право.1990.4.

9.Юридический энциклопедический словарь.М.1984 г.с.394.


п


Информация о работе «Формы государственного устройства»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 24085
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
62154
0
0

... «Тыва». Всадник, лошадь, солнце и его лучи, надпись «Тыва» выполнены золотым (желтым) цветом. Изображение заключено в обрамление пятилепестковой формы с чередованием по контуру полос золотого (желтого), белого и золотого (желтого) цветов. Государственный флаг Республики Тыва представляет собой голубое прямоугольное полотнище. Со стороны древка из верхнего и нижнего углов флага исходят наклонные ...

Скачать
79748
1
1

... развития (Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Мексика, Индия, Пакистан), и развивающиеся страны (Малайзия, Нигерия, Объединенные Арабские эмираты, Коморские острова). Федерация, как говорилось уже выше, - это такая форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований объединяются и создают новое союзное государство. Составляющие федерацию государственные образования ( ...

Скачать
27114
4
2

... форма государственного устройства в мире. Унитарными государствами являются такие страны как Великобритания, Франция, Италия, Швеция, Норвегия, Финляндия, Греция, Испания и т.д.3 Исторически унитарная форма государственного устройства сложи­лась самой первой, вместе с самим государством. Все без исключения государственные образования древности и средних веков обладали этой формой ...

Скачать
64149
0
0

... режимов в теории государства рассматривает именно их типы, которых в чистом виде в реальной истории не существует. Политический режим как элемент формы государства обусловливает и остальные характеристики государственного устройства, в первую очередь влияя на форму правления. 4. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ Форма правления - организация верховной государственной власти и порядок ее ...

0 комментариев


Наверх