4. Заключение.

 

В ходе написания данной работы были подробно рассмотрены три главные характеристики формы государства: форма правления, форма государственного устройства и форма политического режима. Именно изучение этих составляющих и позволяет сделать истинно верные выводы о государстве.

Абсолютно естественным является вывод о том, что все выше перечисленные составляющие активно влияют друг на друга. Так весьма сложно представить демократической государство, которое по форме правления являлось бы абсолютной монархией. Немаловажным является и тот факт, что выделение главенствующего фактора представляется невозможным, т.к. форма правления, режим и форма устройства государства оказывают взаимное равновеликое воздействие друг на друга.

Наиболее прогрессивным в результате исследования можно признать республиканский демократический строй. Вопрос государственного устройства не требует однозначных выводов, т.к. его решение напрямую зависит от конкретных условий, в рамках отдельного государства.

В целом данный вопрос как нельзя более актуален в наши дни. В связи с этим одной из целей данной работы было изучение современного состояния Российского государства. На данный момент Россия имеет уже 11 летний опыт существования в рамках новой формы государства, провозглашенной 12 декабря 1993 года в Конституции Российской Федерации. Де-юре Россия – «демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления»[27]. Однако де-факто некоторые положения остаются либо спорными, либо декларативными, либо недостаточно однозначными. Так с одной стороны, Россия называется федеративным государством, но до сих пор Республики Татарстан и Чечня не подписали федеративный договор, несмотря на то, что ст.65 Конституции РФ, причисляет их к субъектам Российской Федерации. Так же Россия определяется как государство с республиканской формой правления, но какой именно не уточняется, хотя из последующего содержания Конституции можно сделать вывод, что Россия – смешанная республика, а точнее так называемая «суперпрезидентская» республика. Напрямую с формой правления связан вопрос политического режима. На данный момент, явно пытаясь соответствовать конъюнктуре, многие видные деятели российской политики стали заявлять о формировании авторитарного государства в России. Данный вопрос является, несомненно, весьма спорным. Но как уже было сказано, именно авторитарный режим является наиболее благоприятным для решения таких проблем как сепаратизм и развал экономики, а, как известно именно таковы наиболее острые проблемы России в современный период.

Тем не менее, главным ориентиром в развитии государства в любом случае должны оставаться демократические ценности, либеральные реформы, а, следовательно, становление либерально-демократического режима, усиление республиканских начал в государственной власти.

5. Список использованной литературы.

 

1.   Конституция Российской Федерации – СПб.: Регата, Издательский Дом «Литера», 2000.

2.   Еншбарян Р. В., Краснов Ю. К. «Теория государства и права» – Уч. пособие – М: Юрист, 1999.

3.   Теория государства и права: Учебник для вузов/ под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003.

4.   Титов Ю.П. «Хрестоматия по истории государства и права России», М: Проспект, 2000.

5.   Якушев А.В. «Теория государства и права (конспект лекций)», М: Приор, 2001.

6.   Черниловский З.М. «Хрестоматия по всеобщей истории государства и права», М: Гардарика, 1996.

7.   Чиркин В.Е. “Государствоведение”, Учебник для вузов, М: Юрист, 1999.

8.   Денисов А.И. Теория государства и права - М. 1948.

9.   Теория государства и права: Курс лекций”/Под ред. Марченко М.Н., М: Юр. колледж МГУ, 1995.

10.            Монтескье Ш., “О духе законов”, М, 1955.

11.            Ильин И.А. О государственной форме // Советское государство и право. 1991. №11.

12.            Венгеров А.Б. “Теория государство и права”, Москва: Юрист, 1994.


[1] Еншбарян Р. В., Краснов Ю. К. «Теория государства и права» – Уч. пособие – М: Юрист, 1999, с. 75

[2] Еншбарян Р. В., Краснов Ю. К. «Теория государства и права»/ Уч. пособие. М: Юрист, 1999. С. 78

[3] Теория государства и права: Учебник для вузов/ под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С-184.

[4] Теория государства и права: Учебник для вузов/ под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С-184.

[5] Еншбарян Р. В., Краснов Ю. К. «Теория государства и права» – Уч. пособие – М: Юрист, 1999, с. 82

3 Титов Ю.П. «Хрестоматия по истории государства и права России», М: Проспект, 2000, с.50

4 Якушев А.В. «Теория государства и права (конспект лекций)», М: Приор, 2001, с. 21

5 Черниловский З.М. «Хрестоматия по всеобщей истории государства и права», М: Гардарика, 1996, с.10

[10] Денисов А.И. Теория государства и права - М. 1948

1 Черниловский З.М. «Хрестоматия по всеобщей истории государства и права», М: Гардарика, 1996, с.268

[12] Теория государства и права: Учебник для вузов/ под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С-185.

1 Черниловский З.М. «Хрестоматия по всеобщей истории государства и права», М: Гардарика,1996, с.183

[14] Чиркин В.Е. “Государствоведение”, Учебник для вузов, М: Юрист, 1999, с.147

[15] Венгеров А.Б. “Теория государство и права”, Москва: Юрист, 1994, с. 119

[16] Венгеров А.Б. “Теория государство и права”, Москва: Юрист, 1994, с. 121

[17] Теория государства и права: Учебник для вузов/ под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С-187.

[18] Теория государства и права: Учебник для вузов/ под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С-187.

[19] Ильин И.А. О государственной форме // Советское государство и право. 1991. №11. С.135.

[20] Крашенинников Н.А., Житков О.А. «История государства и права зарубежных стран», М: Норма - Инфра, 1998, том 2, раздел II, с.205

[21] Чиркин В.Е. “Государствоведение”, Учебник, Москва: Юрист, 1999, с. 384

[22] Теория государства и права: Учебник для вузов/ под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С-189.

[23] Теория государства и права: Учебник для вузов/ под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д. Перевалова. М.: Норма, 2003. С-191.

[24] Монтескье Ш., “О духе законов”, М, 1955, с.185

[25] Венгеров А.Б. “Теория государство и права”, М: Юрист, 1994, с. 139

[26] Теория государства и права: Курс лекций”/Под ред. Марченко М.Н., М: Юр. колледж МГУ, 1995, том 1, с. 85

[27] Конституция РФ – СПб.: Регата, Издательский Дом «Литера», 2000. С. – 4.


Информация о работе «Форма государства»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 74010
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7334
0
0

... часть собственности может быть общей, но использоваться она должна для блага всех. Богатство не рок, а бедность - источник возмущений и преступлений. Аристотель подчеркивал вопросы связанные с оформлением такого государства и высказывался о формах государства. Выделяет 2 критерия: 1. количественный подход - кол-во людей, участвующих в правлении. (правление одного - тирания, правление ...

Скачать
11158
0
0

... двухпалатное строение парламента, при котором одна из палат (как правило, верхняя). Вопрос 2. Соотношение типа и формы государства   В отечественном государствоведении политический режим нередко рассматривается в качестве еще одной – после формы правления и формы государственного устройства – характеристики государства, раскрывающей совокупность методов осуществления государственной власти. ...

Скачать
18975
0
0

... , то, как бы справедлив и умерен он ни был, все-таки само равенство это не справедливо, раз при нем нет ступеней в общественном положении”. Основной порок простых форм государства состоит, согласно Цицерону, в том, что все они неизбежно, в силу присущей им односторонности и неустойчивости, находятся на “обрывистом и скользком пути”, ведущем к несчастью. Царская власть, чреватая произволом ...

Скачать
10698
0
0

... - тельность и собственную ответственность правительству, глава которого занимает самостоятельное высокое положение среди выс- ших должностных лиц страны.  2II. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА КОНКРЕТНО ДЛЯ СТРАНЫ ИНДИЯ  2II.1. Политический режим Индия - демократическое государство. Среди властных органов центральное место занимают парламенты и Президент. Члены парламента Народной палаты (Лок сабха) ...

0 комментариев


Наверх