1.2. Республика.

 

Республика (лат. respublica – общенародное дело) – это «форма правления, в которой высшая государственная власть принадлежит выборным органам, избираемым на определенный срок и несущими ответственность перед избирателями»[12]. Республике присущ демократический способ образования верховных органов государства. Государственная власть строится на принципе разделения властей. В республике главой государства является президент, избираемый разными способами, но из среды граждан государства. По Конституции США 1787 г. президент не может быть «ни одно лицо, не являющееся по рождению гражданином или не состоящее в гражданстве Соединенных Штатов во время утверждения этой Конституции, не может быть избрано на должность Президента; равным образом не подлежит избранию на эту должность лицо, не достигшее 35-летнего возраста и не прожившее 14 лет в пределах Соединенных Штатов»[13]. Согласно части 2 статьи 81 Конституции Российской Федерации «Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет». Таким образом, в разных странах выборы президента происходят по-разному, но во всех странах президент выбирается народом или его представителями.

Можно выделить следующие основные признаки республики:

·     существование единоличного или коллегиального главы госу­дарства;

·     выборность на определенный срок главы государства и других верховных органов государственной власти;

·     осуществление государственной власти не по собственному праву, а по поручению народа;

·     юридическая ответственность главы государства в случаях, пред­усмотренных законом;

·     обязательность решений верховной государственной власти для всех других государственных органов;

·     преимущественная защита интересов граждан государства, вза­имная ответственность личности и государства;

·     имеет место разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную.

На ряду с монархической формой правления республиканская также зародилась в рабовладельческих государствах. Одна из первых республик сформировалась в Афинском государстве в VIII в. до н.э. и в V-IV вв. до н.э. была признана демократической республикой. В эпоху феодализма республиканская форма правления применялась нечасто. В современности республика переживает расцвет, и становится своеобразным ориентиром для развивающихся стран.

Современные республики подразделяются на парламентские и президентские. Основной критерий разделения, заключается в том, какой из органов высшей власти – президент или парламент – формируют и руководят правительством. Отдельной формой принято также выделять смешанные «полупрезидентские» республики, в которых есть признаки и парламентской и президентской республики. Кроме того, в современном мире существуют нетрадиционные виды республик.

1.2.1. Президентская республика.

Президентская республика – это форма правления, при которой во главе государства стоит президент, избираемый всеобщим голосованием и сочетающий в одном лице полномочия главы государства и главы правительства. В республике этого вида государственное управление строится по принципу жесткого разделения властей на три ветви: судебную, законодательную и исполнительную. Президент управляет государством посредствам руководства деятельностью правительства, парламент же принимает законы, хотя и в этом направлении парламент зависим от президента, т.к. любой закон поступает на подпись главе государства. Высшие органы государства не только структурно обособлены, но и обладают значительной самостоятельностью. Таковы отличительные черты президентской республики:

·     внепарламентский способ избрания президента (всенародное голосование); ·     внепарламентский способ формирования правительства; ·     отсутствие ответственности правительства перед парламентом. Правительство формирует президент, но зачастую с согласия парламента. Правительство ответственно только перед президентом. Президент чаще всего, лишен права роспуска парламента, но парламент может возбудить против президента процесс его отстранения от власти (импичмент). Это происходит тогда, когда президент допускает злоупотребление своей властью, совершает преступление, грубо нарушает Конституцию. В противовес импичменту президент имеет свое “оружие” против парламента, он может наложить вето на законы представленные парламентом ему на подпись.

Иной моделью президентской республики является такое устройство формы правления, когда президент является главой государства, но не совмещает этот статус со статусом главы правительства. Тогда кроме распределения полномочий, закрепленных Конституцией, президент, как упоминалось выше, образует систему органов - государственных и общественных - при президенте, которые содействуют ему в выполнении его полномочий как главы государства, гаранта конституции.

Таким образом, в президентской республике при условии соблюдения конституционной законности правительство более стабильно, а парламент обладает более реальными полномочиями. Президентская республика является весьма гибкой формой правления, поэтому она и получила довольно широкое распространение. В настоящие время к президентским республикам относятся Соединенные Штаты Америки, Аргентина, Мексика, Бразилия и другие. Вопрос об отнесении в эту же группу России спорен, т.к. согласно Конституции Российской Федерации Президент России обладает, куда большими полномочиями и возможностями, нежели глава государства в классической президентской республике. Однако данный вопрос вынесен в отдельную часть работы и поэтому будет рассмотрен ниже.


Информация о работе «Форма государства»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 74010
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
7334
0
0

... часть собственности может быть общей, но использоваться она должна для блага всех. Богатство не рок, а бедность - источник возмущений и преступлений. Аристотель подчеркивал вопросы связанные с оформлением такого государства и высказывался о формах государства. Выделяет 2 критерия: 1. количественный подход - кол-во людей, участвующих в правлении. (правление одного - тирания, правление ...

Скачать
11158
0
0

... двухпалатное строение парламента, при котором одна из палат (как правило, верхняя). Вопрос 2. Соотношение типа и формы государства   В отечественном государствоведении политический режим нередко рассматривается в качестве еще одной – после формы правления и формы государственного устройства – характеристики государства, раскрывающей совокупность методов осуществления государственной власти. ...

Скачать
18975
0
0

... , то, как бы справедлив и умерен он ни был, все-таки само равенство это не справедливо, раз при нем нет ступеней в общественном положении”. Основной порок простых форм государства состоит, согласно Цицерону, в том, что все они неизбежно, в силу присущей им односторонности и неустойчивости, находятся на “обрывистом и скользком пути”, ведущем к несчастью. Царская власть, чреватая произволом ...

Скачать
10698
0
0

... - тельность и собственную ответственность правительству, глава которого занимает самостоятельное высокое положение среди выс- ших должностных лиц страны.  2II. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА КОНКРЕТНО ДЛЯ СТРАНЫ ИНДИЯ  2II.1. Политический режим Индия - демократическое государство. Среди властных органов центральное место занимают парламенты и Президент. Члены парламента Народной палаты (Лок сабха) ...

0 комментариев


Наверх