Понятие права и его признаки

Теория государства и права
Государство в политической системе общества. Государство и гражданское общество Основные внутренние и внешние функции государства Форма государственного устройства. Унитарное и сложное государство. Федерация, конфедерация, содружество и сообщество государств Государственно-политический режим Правовое государство: понятие, принципы и основные признаки Идея правового государства и становление новой государственности в России Понятие права и его признаки Правовой статус личности Судебный прецедент, как источник права Нормативный правовой акт: понятие и классификация Подзаконный нормативный акт и его виды Норма прав: понятие, содержание и виды Отрасль права. Основные отрасли российского права Континентальное (европейское) право: источники права и основные институты. Правовые семьи Правотворчество: понятие и виды. Органы правотворчества в РФ Правоотношения: понятие, состав и содержание Реализация права: понятие и основные формы Толкование права: понятие, цель и способы (приемы) Правомерное поведение: понятие, мотивы, виды Юридическая ответственность и наказание
211126
знаков
0
таблиц
0
изображений

14. Понятие права и его признаки.

Право - #G01) система общеобязательных социальных норм, охраняемых силой государственного принуждения, обеспечивающего юридическую регламентацию общественных отношений в масштабе всего общества. Такое определение П. (П. в объективном смысле) следует отличать от юридического права (П. в субъективном смысле). П. как система дифференцировано по отраслям права, каждая из которых имеет свой предмет регулирования и обладает специфическими чертами (напр., #M12291 820000865Гражданское право#S, Конституционное, Семейное право, Трудовое право, Уголовное право). Не менее основополагающим является деление П. на международное, создаваемое совместной волей двух и более государств (см. #M12291 820001931Международное право#S), и П. #M12291 820002127национальное#S, целиком находящееся в #M12291 820001610компетенции#S одного государства. С научной точки зрения один из важнейших принципов деления П. можно назвать "географическим". В современное мире наибольшее распространение получили следующие правовые системы (т.н. "семьи П."): континентальная (или романо-германская), англо-саксонская (или англо-американская), мусульманская. Большинство ученых-специалистов по сравнительному правоведению выделяют в отдельную систему также право т.н. "социалистических государств". Российское П. относится к континентальному; 2) имперaтив, стоящий нaд госудaрством и зaконом, зaщищaющий спрaведливый порядок государства как формы сaмооргaнизaции обществa; 3) совокупность социaльных регуляторов, которaя может быть облеченa в соответствующую #M12291 820001262зaконодaтельную#S форму, a может и не быть облеченa в нее. Коллизия между правом и писаным законом в РФ рaзрешaется через Конституцию РФ. Нормы #M12293 0 9004937 1540216064 77 63704707 328036464 2255788559 1265885411 77 77главы 1 "Основы конституционного#S строя" выступают высшей формой писaного прaвa и посредником между имперaтивом прaвa и писaным зaконом. Никакие другие положения Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя РФ.

Право (общее определение) – система общеобязательных правил поведения, которые устанавливаются и обеспечиваются государством, выражают согласованную общественную волю и направлены на регулирование интересов личности. Общества и государства в целом.

Признаки права:

1. нормативность – нормативно-правовые акты, устанавливающие #G0общеобязательные правила поведения, установленные или санкционированные государством и обеспеченное его принудительной силой.

2. общая обязательность (существует только у права).

3. мера свободы между может и должен (права и обязанности, вытекающие из права).

4. формальная определенность – фиксация в юридических документах (нормативных актах). Существуют определенные атрибуты таких документов, порядок их опубликования и вступление в силу.

5. неперсонифицированность – общий характер права, не обращенного к отдельной персоне.

6. системность права - #G0разделение единых по назначению в обществе, внутренне согласованных, не противоречащих друг другу норм на определенные части, называемые отраслями и #M12291 820001461институтами права#S. Не терпит пробелов в праве.

7. процедурность – выполнение норм права, по определенным процедурам.

15. Основные концепции правопонимания (идеализм и реализм в праве).

Основные концепции правопонимания (идеализм и реализм в праве):

а) идеалистический (религиозный и светский идеализм) подход;

б) реалистический подход.

Общая суть заключается в том, что существует универсальное и незыблемое, общее для всех народов, право.

Идеалистический подход:

Суть религиозного идеализма (РИ), так называемая теологическая теория, состоит в том, что правовые нормы прямо или косвенно проистекают от бога, от божественной власти. Бог определяет все на земле и он же устанавливает порядок. Все люди наделяются правами, независимо от того в каком государстве они живут.

Светский идеализм (СИ), наоборот считает, что право есть создание самого человека, его натуры. Это результат того, что человек является мыслящей структурой, и сам определяет свои права, выполняет свои обязанности, происходящие из его положения в обществе.

РИ и СИ говорят о естественном праве людей. Корни возникновения идеализма очень древние. Правовая теория исходит из существования двух видов прав: естественные права (принадлежат человеку) и позитивные права (принадлежат государства). В случае конфликта ЕП и ПП предпочтение должно быть отдано естественному праву человека. Возрождение школы ЕП произошло после 2 мировой войны, была создана ООН, одной из главных целей которой является защита естественных прав человека.

1948 г. – принята всеобщая декларация прав человека.

1998 г. – все мировые конституции содержат нормы о соблюдении естественных прав человека.

Реалистический подход:

Право есть эмпирический (практический) опыт развития человеческого общества. Существует несколько направлений реализма в праве:

а) историческая школа права: «Право подобно языку». Суть этого направления состоит в том, что все историческое прошлое данного общества создает право. Корни права в истории, как и языка; постоянное историческое развитие. У каждого общества существует собственный язык и существует собственное право нет права универсального. Возникло в Германии в 19 веке (Карл фон Савиньи). Критика: особая роль отдается обычаям и традициям.

б) нормативисткое учение (самое распространенное), в основе лежит нормативисткое учение – «законодатель всегда прав». Основатель Ганс Кельзен, жил в Австрии до 1939 г., затем в США, работал в юридической школе университета Беркли, шт. Калифорния. В своих работах доказывал, что право определяет только государство и исходит из интересов государства («чистое учение права»). Российские ученые в основном нормативисты.

в) социологическое направление (социология права – изучает место права в реальной жизни) – «важна не буква, а дух закона». Отстаивает положение о «живом» праве, о том, как оно реформируется. Основатель Евгений Эрлих, ректор Черновицкого университета (г. Черновцы). Основная роль правотворца отводится судье. Судья творит право, т.к. знает жизнь. Особая роль отводится прецеденту.

г) психологическая теория права – «очеловечивает» социологический подход. Автор – Леон Петражицкий, профессор С-Петербургского университета, теоретик социологии. «Эмоции играют правом»: в праве важны эмоции, право состоит из особых переживаний, которые имеют определенный смысл. Суть подхода в отношении к праву, в том, как к нему относятся субъекты.

д) классовое подход (марксистское право) – возведенная в закон воля экономически господствующего класса. Данное направление исходит из того, что и государство и право происходят из классовой борьбы. Господство норм права класса, господствующего в экономике.

Существуют и другие направления и течения, но главное заключается в том, что к правопониманию необходимо подходить комплексно, только такой подход дает возможность увидеть право в современном виде.

16. Принципы права.

Принципы права - руководящая основа, определяющая содержание и направления правового регулирования:

1. Общие принципы - содержатся в международно-правовых документах и закрепляются в конституциях: законности, гуманности, справедливости, демократизма, юридического равенства, верховенства закона, независисимости правосудия, презумпции невиновности и т.д.

2. Конкретно-исторические принципы – определяют право в ту или иную историческую ситуацию. Например, Россия – федерация, соседи – унитарные государства.

3. Отраслевые принципы – определяют особенности отраслей права:

принцип императивности – недопустимость исключений в уголовном праве;

принцип диспозитивности – равенства сторон в гражданском праве.

4. Межотраслевые принципы: принцип гласности, состязательности и т.д. Действуют в любой отрасли права.

17. Функции права.

Функции права:

1. Внутренние функции:

а) защита прав и свобод граждан

б) экономическая функция

в) социальная функция

г) фискальная функция

д) правоохранительная функция

е) экономическая функция

ж) культурная функция

2. Внешние функции:

а) оборонная (широкое толкование – защита территориальной целостности, МО + ФСБ + ФПС + ГТК и т.д.)

б) международное сотрудничество с другими государствами.

в) сотрудничество с международными организациями (ООН, ЕС, СБиР, СНГ и т.д.).

3. В связи с субъектами власти: законодательная, исполнительная и судебная функции права.

4. По времени: постоянные и временные.

5. По отраслям права: уголовно-правовая, гражданско-правовая и административно правовая функция.

Направления деятельности права:

1. Регулятивная деятельность – связана с правомерным поведением и выполнением юридическим норм. Поощряет, стимулирует, ограничивает такое поведение.

2. Охранительная деятельность – связана с противоправным поведением. Устанавливает меры юридической защиты и юридической ответственности: запрет определенной деятельности, применение санкций и т.д.

18. Право и личность. Права человека и прав гражданина.

Право и личность:

Индивид – конкретная личность, личность – номинальная часть общества, человек – часть живой природы, гражданин – часть государства.

Нас интересует понятие «гражданин» - это лицо которое имеет юридическую принадлежность к определенному государству и подпадает под действие его законов.

Институт гражданства возник в период гражданских буржуазных революций (город – горожанин – государство). До буржуазных революций – поданные (под данью монарха). Было введено Наполеоном, через паспортизацию населения. Через 100 лет, в начале 1 МВ все страны ввели паспорта. В России с 1917 по 1933 г.г. паспортов не было, у колхозников п. не было до 1954 г.

Паспорт в РФ выдается с 14 лет, так как в соответствии с ГК РФ появляется право вступать в сделки.

Гражданство может быть получено:

1. по рождению: право крови (гражданство родителей) и право почвы (территория государства). Процесс установления гражданства по рождению – филиация.

2. в процессе натурализации – по заявлению и решению специальных органов.

3. восстановление в гражданстве – по заявлению и решению специальных органов.

4. оптация – выбор гражданства в случае перехода территории от одного государства к другому (Гонконг – от Великобритании к Китаю).

#G0Экстрадиция (лат. extraditio) - выдача одним государствам другому (иностранному) государству своего #M12291 820000853гражданина#S или иностранца. Современные конституции, как пр., безоговорочно запрещают выдачу своих #M12291 820000853граждан#S иностранному государству (напр., Конституция РФ 1993 г. в п.1 ст. 61). Выдача #M12291 820001451иностранных граждан#S и #M12291 820001845лиц без гражданства#S допускается обычно только в случаях, предусмотренных #M12291 820001947международным договором#S, связывающим соответствующее государства. В соответствии с общепризнанными принципами #M12291 820001931международного права#S Э. не допускается в те государства, где выдаваемому лицу может угрожать смертная казнь или применение пыток. В РФ (согласно п. 2 #M12293 0 9004937 1265885411 25827 77 2697438627 2483551691 1904752780 1083367701 317531283ст. 63 Конституции РФ#S) не допускается выдача другому государству лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в РФ преступлением.

Согласно УК РФ #M12291 820001451иностранные граждане#S и #M12291 820001845лица без гражданства#S, совершившие преступление вне пределов РФ и находящиеся на территории РФ, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания #M12291 820002048наказания#S в соответствии с #M12291 820001947международным договором#S РФ (ст. 13 УК РФ).

Апатриды (лишенные Родины) – лица без гражданства. Бипатриды – лица с двойным гражданством (2 и более). Россия допускает двойное гражданство, но законодательство устанавливает ограничения для таких лиц в виде запрета находится на госсслужбе, занимать высшие должности государства. Причины принятия второго гражданства: вступление в брак с иностранцем, этническое или религиозное происхождение, участие в специальной экономической программе, приобретение собственности, служба в вооруженных силах (ЮАР и Франция), особые заслуги перед страной.

Права человека и гражданина:

Права человека – естественные, данные человеку от рождения, конституционно закреплены за всеми людьми.

Прав гражданина принадлежат индивиду только по гражданству.

Различия: человек – каждый, некто, все; гражданин или гражданка – подчеркиваются права по гражданству.

Правовой статус – совокупность общих, юридически закрепленных прав, свобод, и обязанностей. Общеправовой статус – определяется конституцией (определены в главе 2 Конституции РФ): все равны перед законом и судом; мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации; каждый имеет право на жизнь; достоинство личности охраняется государством, ничто не может быть основанием для его умаления; каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность; каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений; сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются; жилище неприкосновенно; каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность; каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства; каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними; каждому гарантируется свобода мысли и слова; право частной собственности охраняется законом и т.д.


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 211126
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх