Правотворчество: понятие и виды. Органы правотворчества в РФ

Теория государства и права
Государство в политической системе общества. Государство и гражданское общество Основные внутренние и внешние функции государства Форма государственного устройства. Унитарное и сложное государство. Федерация, конфедерация, содружество и сообщество государств Государственно-политический режим Правовое государство: понятие, принципы и основные признаки Идея правового государства и становление новой государственности в России Понятие права и его признаки Правовой статус личности Судебный прецедент, как источник права Нормативный правовой акт: понятие и классификация Подзаконный нормативный акт и его виды Норма прав: понятие, содержание и виды Отрасль права. Основные отрасли российского права Континентальное (европейское) право: источники права и основные институты. Правовые семьи Правотворчество: понятие и виды. Органы правотворчества в РФ Правоотношения: понятие, состав и содержание Реализация права: понятие и основные формы Толкование права: понятие, цель и способы (приемы) Правомерное поведение: понятие, мотивы, виды Юридическая ответственность и наказание
211126
знаков
0
таблиц
0
изображений

42. Правотворчество: понятие и виды. Органы правотворчества в РФ.

  ПРАВОТВОРЧЕСТВО  - одна из важнейших сторон деятельности государства, форму его активности, имеющую своей непосредственной целью формирование правовых норм, их изменение, отмену или дополнение. В каждом государстве П. обладает своими особенностями, но везде оно направлено на создание и совершенствование единой, внутренне согласованной и непротиворечивой системы норм, регулирующих сложившиеся в обществе разнообразные отношения.

  По своей социальной сути П. выступает как процесс возведения государственной воли в закон, ее оформления в различных юридических актах, наконец, как процесс придания содержащимся в них правилам поведения - государственным велениям общеобязательного характера. Оно охватывает собой непосредственную деятельность уполномоченных на то государственных органов по выработке, принятию, изменению или дополнению нормативно-правовых актов.

  Правотворчество является важнейшей составной частью всего процесса правообразования. Последний включает в себя не только собственно правотворческий, но и весь предшествующий ему, подготовительный процесс формирования права. Необходимость существования последнего обусловливается постоянно возникающей потребностью повышения качества издаваемых актов. Оно зависит не только, а зачастую - и не столько от уровня самой собственно правотворческой деятельности государственных органов, сколько от уровня проводившихся до принятия того или иного правового акта подготовительных работ.

  Для того чтобы принимаемый акт в максимальной степени отвечал потребностям жизни общества и был эффективен, весьма важно заранее разрешить круг проблем, касающихся его характера, формы, внутренней структуры, места и роли в системе других нормативно-правовых актов. Весьма важным является также определить круг факторов, способствующих и, наоборот, препятствующих подготовке и принятию того или иного нормативно-правового акта. Необходимо четко спрогнозировать позитивные и возможные негативные (побочные) последствия реализации требований и установок, содержащихся в различных нормативно-правовых актах.

  Правотворческая деятельность осуществляется в различных формах. Так, в России, согласно Конституции, правотворческая деятельность осуществляется высшими (на уровне федерации и её субъектов) и местными органами государственной власти и управления; непосредственно самим народом, путём проведения референдума как "высшего непосредственного выражения власти народа"; субъектами федерации - республиками, краями и областями, городами Федерального значения - Москвой и Санкт-Петербургом, автономной областью и автономными округами путём заключения между ними договоров, содержащих общеобязательные положения и веления.

  В соответствии с Конституцией предусматривается, например, заключение правовых договоров о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти России, с одной стороны, и органами государственной власти субъектов федерации, с другой. Признаётся также нормативно-правовой характер договоров, заключённых между ними и по другим вопросам.

43. Систематизация нормативных правовых актов и ее виды.

  НОРМАТИВНЫЙ  АКТ - наиболее важная разновидность акта юридического. Это письменный официальный документ, принимаемый уполномоченным органом государства. Он устанавливает, изменяет или отменяет нормы права (см.), т.е. общеобязательные правила, рассчитанные на многократное применение. А.н. есть внешнее выражение воли законодателя, направленной на регулирование общественных отношений. Ему присуща письменная, строго документированная форма и особый порядок издания. Он принимается компетентным органом в строго регламентированном процессуальном порядке.

  В отличие от других источников права (см.) Н.а. наиболее последовательно отвечает задачам укрепления законности и обновления законодательства, обеспечивает доступность, обозримость и точность правовых требований, строгое согласование их между собой, создает основу для стабильности и четкости правового регулирования, облегчает надзор за исполнением юридических предписаний, их толкование, систематизацию, учет. Поэтому Н.а. является основным, наиболее часто встречающимся источником права для стран, объединяемых в систему современного "писаного права". Все Н.а. находятся между собой в строгой иерархической соподчиненности, от которой зависит юридическая сила того или иного Н.а. Акты нижестоящих органов должны соответствовать актам вышестоящих органов.

  Право издания Н.а. закреплено законом за строго определенными органами. Такие акты, регулируя определенный вид, категорию общественных отношений, распространяют свое действие на заранее неперсонифицированный круг лиц и органов, применяются неоднократно и действуют постоянно независимо от исполнения. Этим они отличаются от правовых актов индивидуального значения (приговор суда, выдача ордера на получение квартиры, договор аренды и т.д.).

  А.н. классифицируются по их юридической силе, определяемой компетенцией и положением издавшего их органа в общей системе правотворческих органов государства, а также характером самих актов. Различаются Конституция (см.) и иные законы (конституционные и обыкновенные), принимаемые органом законодательной власти непосредственно населением путем референдума, а также подзаконные акты (указы, постановления, декреты, ордонансы и др.). Регламентируя наиболее важные вопросы общественной жизни, закон на вершине всей системы Н.а. и имеет высшую юридическую силу.

   В Российской Федерации законы принимаются Государственной Думой, законодательными органами субъектов РФ, а также всенародным голосованием (референдумом). Все другие правовые акты должны иметь строго подзаконный характер, т.е. издаваться на основании и в точном соответствии с законом. Они не могут противоречить действующему закону, отменить или заменить его.

  Роль закона, как акта, имеющего приоритетное значение в правовой системе государства, являющегося основой для всех других правовых актов, в современных цивилизованных государствах, неизмеримо возрастает. Увеличивается удельный вес законов, позволяющий с их помощью полно, а в ряде случаев и исчерпывающе регулировать соответствующие отношения.

  Среди подзаконных Н.а. главенствующее положение имеют нормативные указы Президента РФ. В качестве предмета регулирования указов выступают основные направления внутренней и внешней политики страны. Указы не могут противоречить Конституции и законам Российской Федерации. А.н. разных наименований (указы, постановления и т.д.) принимают также президенты республик в составе Российской Федерации, губернаторы, мэры, главы администраций других ее субъектов.

  Правительство Российской Федерации, правительства ее отдельных субъектов издают нормативные постановления, с помощью которых они осуществляют управление хозяйственным и социально-культурным строительством, обеспечивают права и свободы личности, направляют повседневную деятельность различных органов исполнительной власти, осуществляют общее руководство в области международных отношений, обороны страны и др.

  Министерства, государственные комитеты и другие центральные ведомства в пределах своих полномочий издают а.н., регулирующие, как правило, отношения внутри соответствующей отрасли. Министерства чаще всего издают приказы и инструкции, государственные комитеты - приказы и постановления. Однако некоторые из них имеют общее значение и касаются работников других отраслей (например, инструкции Министерства финансов Российской Федерации), а также граждан (например, Правила поведения пассажиров в поездах дальнего следования, утверждаемые Министерством путей сообщения Российской Федерации).

  Нормативные акты министерств и ведомств, затрагивающие права и законные интересы граждан или носящие межведомственный характер, подлежат государственной регистрации, осуществляемой Министерством юстиции Российской Федерации.

  А.н. местного значения могут издаваться органами местного самоуправления и соответствующими местными администрациями, а локальные Н.а. - администрацией предприятий и учреждений.

  Среди Н.а. спец назначения выделяются Основы законодательства, кодексы, уставы, положения, правила и др. В зарубежных странах кроме перечисленных встречаются также такие наименования а. н., как ордонансы, билли, декреты и т.д. Своеобразным видом Н.а. являются международные и внутригосударственные договоры.


Информация о работе «Теория государства и права»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 211126
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
77330
0
0

... к ослаблению другой. Итак, для полного и объективного познания государства, понимания его сущности недостаточно только классового подхода, а следует использовать и другие теории государства – элитарной, технократической, плюралистической демократии и др. 4. Государственная власть: понятие, свойства Гос. власть - фундаментальная категория государствоведения и самый труднопостижимый феномен ...

Скачать
98646
0
0

... закрепляются в законах, указах и т.д. Определенность – правовые нормы отличает особый юридический язык, техника – четкость, ясность изложения материала, краткость. Государственная природа – государство и право неразрывно связаны, взаимодействуют друг с другом. Правовые нормы всегда устанавливаются или санкционируются государством. Государственная защита - 13. Правовые нормы – признаки, ...

Скачать
27365
0
0

... науки. Это — объективный фактор. Однако важную роль играют и субъективные факторы. Они заключаются в способности исследователя использовать по своему выбору методы исследования предмета. Методология теории государства и права представляет собой совокупность принципов, методов и уровней исследования государ­ственно-правовых явлений. К числу исследовательских принципов, общих для всех соци­альных ...

Скачать
3900
0
0

... правильно использовать, например, такие термины - "российская наука конституционного права", "американская наука конституционного права" и т.д. Теория государства и права как самостоятельная юридическая наука имеет свой собственный предмет изучения. Являясь теоретической дисциплиной, она выявляет и изучает наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и ...

0 комментариев


Наверх