2. На дееспособность субъектов оказывает влияние состояние их здоровья. Гражданские права и обязанности недееспособных лиц осуществляют их опекуны.

3. На дееспособность также в известной мере оказывает влия­ние родство субъектов. Это касается прежде всего брачно-семейных отношений. В цивилизованных странах закон запрещает заключе­ние брака между родственниками по прямой восходящей и нисхо­дящей линиям, между полнородными и не полнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновлен­ными. В ряде стран запрещается нахождение на государственной службе в одном и том же учреждении супругов, если один из суп­ругов по службе подчиняется другому.

4. Следующим фактором, влияющим на содержание дееспо­соб­ности, является законопослушность субъектов. Лицо, совершив­шее преступление, при отбытии уголовного наказания в местах, огра­ничивающих его свободу, не в состоянии реализовать ряд граждан­ских, политических и других прав и обязанностей, состав­ляющих его правоспособность.

5. Содержание дееспособности зависит и от религиозных убеж­дений субъектов. В правовом государстве, где провозглаша­ется и гарантируется свобода вероисповедания, верующие могут по при­чине своих религиозных убеждений отказаться от осущест­вления ряда прав и обязанностей, которыми они обладают как граждане государства. Например, служить в армии или в других государст­венных органах, где необходимо пользоваться оружием, применять насилие в отношении других людей.

К индивидам как субъектам правоотношений относятся граж­дане государства, иностранные граждане (иностранцы) и лица без гражданства, находящиеся на территории данного государства. Индивидуальный субъект правоотношения не физическое, а чисто юридическое понятие.

Совокупность всех принадлежащих гражданину прав, свобод и обязанностей называется правовым статусом. Термин «правовой статус» употребляется для характеристики правового положения лица в целом, а термины «правоспособность» и «дееспособность» употребляются применительно 'к участию тех или иных лиц в пра­воотношениях.

Граждане правового государства реально пользуются всей пол­нотой прав, свобод и обязанностей, установленных правовыми за­конами. Иностранцы и лица без гражданства, как участники пра­воотношений, на территории другого государства по своему пра­вовому положению приравниваются к его собственным граж­данам. Они являются полноправными участниками имуществен­ных, фи­нансовых и многих других отношений. Им гарантируются преду­смотренные законами государства права и свободы, в том числе право обращения в суд и иные государственные органы для защиты принадлежащих им личных, имущественных, семейных и иных прав. Ограничение правоспособности иностранцев и лиц без граж­данства касается только некоторых, наиболее специфичных сторон государственной жизни.

К организациям—коллективным субъектам правоотношений— относятся государственные, общественные, частные организации и государство в целом. В отличие от индивидуальных субъектов пра­воспособность и дееспособность организаций ограничивается теми целями и задачами, ради которых они создаются и функциони­руют. Деятельность различных организаций определяется зако­нами или их собственными уставами (положениями), признанны­ми государственной властью и не противоречащими ее правовым ус­тановлениям. Несмотря на разнообразие этой деятельности, в це­лом она направлена на удовлетворение общих или индивидуаль­ных интересов людей как субъектов правоотношений.

Права и обязанности организаций строго и точно определены их компетенцией, в рамках которой и осуществляется правоспо­собность и дееспособность этих организаций. Дееспособность орга­низаций непосредственно выражается в действиях определенных должностных лиц, представителей, выступающих от имени органи­заций. Действия таких представителей счита­ются действиями самих организаций.

Среди субъектов организаций особое место занимают юридические лица. Юридическим лицом признается та­кая организация, которая обладает обособленным имуществом, может от своего имени приобретать имущественные и личные неимущест­венные права и нести обязанности, быть истцом и ответчи­ком в суде, арбитраже или третейском суде. Юридические лица являются прежде всего субъектами имущественных, гражданско-правовых отношений.

Юридические ли­ца различаются в зависимости от того, какие функции они осуще­ствляют — публичные или частные.

Государственные организации и учреждения (парламент, пра­вительство, суд, милиция, государственные предприятия, органы местной власти и другие), как правило, преследуют общие, пуб­лич­ные цели. Существование юридического лица, имеющего публично-правовой характер, не зависит от воли его членов.

Иное дело, если юридическое лицо строит свою деятельность на частноправовых началах (коммерческий банк, частная фирма или предприятие, акционерное общество). Оно преследует частные цели и интересы своих членов: вкладчиков, акционеров, пайщи­ков и, следовательно, может прекратить свое существование по воле этих лиц. Члены таких частноправовых юридических лиц яв­ляются полными их представителями: их воля является в полном смысле волей юридического лица.

Специфическим субъектом правоотношений выступает само го­сударство. Оно является важнейшим участником государствен­но-правовых и административно-правовых отношений. Осуществ­ляя борьбу с преступностью, государство выступает субъектом уго­ловно-правовых отношений; будучи официальным представите­лем страны на международной арене, государство является основ­ным субъектом международно-правовых отношений.

2. Объекты правоотношений. Объект правоотношения — это то, на что воздействует правоотношение. Правоотно­шение же конкре­тизирует общие права и обязанности, пре­дусмотренные нормой права, применительно к индивидуальным субъектам. Следова­тельно, объектом правоотношения является фактическое поведение его участников. В соответствии с содержа­нием субъективного права и юридической обязанности участники правоотношения строят свое поведение.

Объектом правоотношений выступает поведение людей, кото­рое может быть различным по содержанию. В имущественных правоотношениях объектом является такое поведение людей, ко­торое направлено на удовлетворение определенных жизненных благ. Объектом правоотношения, возникающего на основе за­клю­чения между двумя организациями договора о поставке про­дук­ции, считается деятельность этих организаций, которая выра­жа­ется в поставке продукции одной организации другой.

Не все правовые отношения являются имущественными: субъ­ективные юридические права и обязанности возникают не всегда по поводу вещей. В неимущественных правоотношениях объектом является само фактическое поведение их участников. Совершая те или иные действия, предусмотренные нормами права, участники правоотношений тем самым удовлетворяют свои потребности. Дру­гими словами, юридические права и обязанности, воздействуя на поведение участников неимущественных правоотношений, дос­ти­гают целей правового регулирования.

3. Субъективное право. Правоотношение как форма фактиче­ского общественного отношения состоит из взаимосвязанных прав и обязанностей субъектов. Субъективное право и юридическая обязанность — это системные элементы правоотношения, придаю­щие конкретному общественному отношению особое качество. Пра­вовое регулирование включает субъекты в специальную сферу об­щественной деятельности, которая обеспечивается государст­венной властью. Мера свободы каждого участника правоотноше­ния, сте­пень удовлетворения его интересов определяются предпи­саниями правовой нормы. Юридические права и обязанности — это равно­значные элементы правоотношения, хотя содержание их неодина­ково.

Гражданское правовое общество предполагает, что права од­них членов общества удовлетворяются через обязанности других, причем и права, и обязанности выступают той мерой свободы, ко­торая обеспечивает максимальную справедливость в обществен­ной жизни. В одном случае лицо или организация наделяются пра­вами, в другом они несут обязанности. Если на лицо или органи­зацию следует возложить определенные обязанности, то го­судар­ство, руководствуясь общественными интересами, придает этим обязанностям правовую форму. Если те же субъекты нуж­даются в правообеспечении, они наделяются субъективными пра­вами.

Объем и пределы субъективных прав и обязанностей в общем виде определяются нормами права. В правоотношении они конкре­тизируются применительно к персональным субъектам. Управомо­ченные и правообязанные субъекты осуществляют свое поведение в границах, очерченных правом. Каждый из них обладает свобо­дой поведения в указанных границах.

Субъективное право — это предоставляемая и охраняемая го­су­дарством возможность субъекта по своему усмотре­нию удовлетворять те интересы, которые предусмотрены объектив­ным правом. Право, принадлежащее субъекту, называется субъектив­ным правом потому, что только от воли субъекта зависит, как им распорядиться. Это возможность не произвольная, а пра­вовая, устанавливающая меру дозволенного поведения.

Субъективное право проявляется в трех разновидностях:

Во-первых, в возможности положительного поведения об­лада­теля субъективного права (управомоченного) в целях удов­летворе­ния своих интересов. Тем не менее возможное поведение управомо­ченных не должно выходить за рамки права. Собственник не может пользоваться вещью в ущерб интересам других лиц. Гарантируя и охраняя права субъектов, государство в то же время не допускает злоупотребления ими. К лицам, допу­скающим злоупотребление своими правами, применяются меры юридической ответственно­сти.

Во-вторых, субъективное право выражается в возможно­сти управомоченного требовать определенного поведения от обя­зан­ных лиц в целях удовлетворения своих законных интересов. Право требования объективно вытекает из сущности правоотноше­ния, поскольку в ряде случаев невозможно удовлетворить интере­сы управомоченных лиц непосредственно, то есть через их субъек­тив­ные действия. В праве требования заложена возможность фактиче­ской реализации субъ­ективного права управомоченного.

В-третьих, субъективное право включает в себя возмож­ность управомоченного обратиться к компетентным государствен­ным органам за защитой своих нарушенных прав. Речь идет о при­нуди­тельной реализации права участника правоотношения. Если обя­занное лицо в добровольном порядке не выполняет возложен­ную на него законом обязанность, управомоченный имеет возмож­ность защитить свои интересы, обратившись к помощи государ­ст­ва. Законодательство правового государства предоставляет субъ­ек­там правоотношений возможность обратиться в суд по любым вопросам, связанным с нарушением их прав и свобод.


Информация о работе «Структура правоотношения. Классификация правоотношений: критерии и виды»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 41480
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
298207
0
0

... интеграционной функцией. Права и свободы жителей России провозглашены в Дек­ларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Вер­ховным Советом, и зафиксированы Конституцией 55.Государство право и экономика 1. Государственно-правовое воздействие на экономику. Как объект государственно-правового воздействия, эко­номика представляет собой сложное и развивающееся явле­ние. Археологи установили, ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
65062
0
0

... в статье 57 Трудового Кодекса и работник приступил к выполнению трудовой функции, возложенной на него таким договором. 4. Фактическое допущение к работе является самостоятельным основанием возникновения трудовых правоотношений. На практике подтверждается действиями работодателя в отношении допущенного к выполнению трудовой функции работника как то: адресование работнику различных письменных ...

Скачать
87011
6
0

... в основном лишь операционным целям. То же самое происходит и во многих других науках, особенно прикладных. Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, ...

0 комментариев


Наверх