Межрегиональный институт экономики и права

Юридический факультет

Курсовая работа

По дисциплине: теория государства и права

на тему:

Структура правоотношения. Классификация правоотношений: критерии и виды

Выполнил: студент 1 курса Группы Ю-13

Пепеляев Александр Владимирович

Санкт-Петербург 2003


Содержание  1. Введение  3  2. Понятие и признаки правоотношения 4 3. Структура правоотношения  6 4. Классификация правоотношений 13 5. Основные виды правоотношений и их характеристика  14  6. Заключение 20 Список использованной литературы 21 Введение

Выбирая данную тему для курсовой работы, я руководствовался важностью этой темы, ее значимостью для всех отраслей права. И эта значимость не случайна, она вытекает из самой сущности правового регулирования общественных отношений. Несмотря на то, что каждая отрасль права регулирует отдельный вид общественных отношений, каждая отрасль права имеет свои обусловленные спецификой метод и объект, но правоотношение, тем не менее, в любых правовых отношениях присутствует всегда.

Право — особый, официальный, государственный регулятор общественных отношений. В этом его главное значение. Регулируя те или иные отношения, оно тем самым придаёт им правовую форму, в результате чего эти отношения приобретают новое качество и особый вид, становятся правовыми. Именно с помощью такого нормативного воздействия государственная власть переводит определённые отношения под свою защиту, придаёт им упорядоченность, стабильность, устойчивость, желаемую направленность. Их участники наделяются правосубъектностью, юридическими правами и обязанностями. Эти отношения становятся подконтрольными и управляемыми. Иными словами, перед нами особая форма социального взаимодействия.

Запрещая одни действия, разрешая другие, поощряя третьи, устанавливая ответственность за нарушения своих предписаний, право таким путём указывает необходимые общественно полезные варианты поведения субъектов, ограничивает или расширяет сферу их личных желаний и устремлений, пресекает вредную деятельность.

По сравнению с другими социальными регуляторами право—наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Это неотъемлемый атрибут всякой государственности. Любые отношения приобретают характер правоотношений лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права и не противоречат воле государства.

Следовательно, правовые отношения можно в самом общем смысле определить как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое дополнительное свойство. Иначе говоря, правоотношение не отделяется от опосредуемого им реального отношения, не находится где-то рядом или над ним, а существует вместе с ним. Ведь форма и содержание любого явления неразрывны.

Государство, не может при помощи правовых средств произвольно менять изначальный характер тех или иных отношений, а тем более создавать новые.

Данная курсовая работа имеет следующие цели и задачи:

1. Подробно рассмотреть, что представляют собой правовые отношения, какова их сущность, структура, форма.

2. Рассмотреть классификацию и основные виды правоотношений.

ПОНЯТИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Реальные жизненные отношения между людьми и органи­за­циями имеют различные стороны и формы внешнего выражения. Они могут быть моральными, политическими, национальными, ре­лигиозными, в том числе и правовыми. Не все общественные от­ношения и не в полном объеме могут приобретать юридическую форму. Правоот­ношения отражают тот аспект конкретного жиз­ненного отношения между людьми, которое определяется нормами права. Более того, не все общественные отношения объективно мо­гут быть юридиче­скими. Отношение способно принять правовой характер лишь в том случае, если речь идет об актах поведения, имеющих социаль­ную значимость. Когда же дело касается мыслей и чувств, не от­ражающих их действия, говорить об их юридической природе нельзя.

Правоотношение — это сторона реального обще­ственного от­ношения, определяемая нормой права, специфическая форма его выражения. Правоотношение является средством перевода общих установ­лений правовых норм (объективного права) в конкретные (субъ­ективные) права и обязанности участников общественных от­но­шений.

Право в объективном смысле представляет собой совокуп­ность правовых норм, определяющих содержание прав и обязан­ностей персонально не определенного круга субъектов. В них со­держатся предписания, относящиеся к множеству лиц, находящих­ся в сфере действия правовой нормы.

Право в субъективном смысле есть индивидуализированное право. В нем общие юридические права и обязанности становятся принадлежностью конкретных лиц и таким образом переводят его в плоскость правоотношений.

Правоотношение — это такое общественное отношение, в ко­то­ром стороны связаны между собой взаимными юридическими пра­вами и обязанностями, охраняемыми государством. Правоот­ноше­ние есть та мера внешней свободы, которая предоставляется его участникам нормами объективного права.

ПРИЗНАКИ ПРОВООТНОШЕНИЙ

Во-первых, правоотношение представляет собой такую форму фак­тиче­ского общественного отношения, которая складывается на ос­нове правовых норм. В процессе жизнедеятельности люди вступают друг с другом в различные отношения. Это трудовые, семейные, имущественные отношения, отношения дружбы, любви, отноше­ния, связанные с членством в общественной организации и другие. Од­нако не все жизненные отношения, как известно, регулируются с помощью норм права. Многие из них регламентируются нормами морали, нормами общественных организаций, обычаями. Форму правоотношений приобретают только те отношения, которые регу­лируются правовыми нормами.

Конкретное проявление взаимосвязи норм права и правоотно­шений заключается в следующем:

В нормах права содержатся общие (безличные) юридические права и обязанности людей — типовые образцы тех общественных отно­шений, которых люди могут или должны при­держиваться в соот­ветствии с правовыми предписаниями. Они реа­лизуются тогда, когда определенные лица выполняют требования правовых норм, то есть вступают в правоотношения. Стороны пра­воотношений наде­ляются конкретными юридическими правами и обязанно­стями, в общей форме закрепленными в нормах права: их поведе­ние строится в соответствии с данными правами и обя­занностями. Следовательно, посредством правоотношений требова­ния право­вых норм воплощаются в жизнь.

Во-вторых, участники правоотношений наделяются взаим­ными юридическими правами и обязанностями. Если один субъект право­отношения наделен правом, то на другого возлагается юри­дическая обязанность. Юридическая свобода одного лица непременно заключает в себе требование, обращенное к другим ли­цам, — уважать эту свободу.

В-третьих, правоотношения имеют сознательно-волевой ха­рактер. В отличие от экономических отношений, которые склады­ваются объективно, вне зависимости от воли отдельного индивида, правоотношения всегда носят индивидуально-волевой характер. Сознательно-волевое содержание правоотношений имеет два взаи­мосвязанных аспекта. С одной стороны, они возникают на основе правовых норм, которые являются продуктом сознательно-воле­вой деятельности людей (правотворческих органов). С другой сто­ро­ны, участники правоотношений реализуют предусмотренные нор­мами права юридические права и обязанности также посредст­вом своих волевых, сознательных действий.

В-четвертых, правоотношения гарантируются государст­вом и охраняются в необходимых случаях его принудительной си­лой. Го­сударство создает необходимые экономические, социальные и дру­гие условия для полной реализации правовых норм. Если же нару­шается мера свободы правомочных или обязанных лиц, всту­пив­ших в правоотношение, государство принимает принудительные меры к их обеспечению.

СТРУКТУРА ПРАВООТНОШЕНИЯ

Структура правового отношения имеет четыре необходимых элемента: субъекты, объект, право и обязанность.

1. Субъекты правоотношений—это отдельные индивиды и ор­га­низации, которые в соответствии с нормами права являются но­си­телями субъективных юридических прав и обязанностей. Таково общее положение. В реальной же жизни не все индивиды и орга­ни­зации могут быть субъектами правоотношений, что объясняется различными объективными факторами: физиологическими, психо­логическими, экономическими.

Участниками правоотношений являются те субъекты, которые находятся в сфере объективного права. Их подавляющее большин­ство в правовом государстве. Другие лица, по каким-либо причи­нам не включенные в сферу правового регулирования, нахо­дятся под опекой различных благотворительных общественных ор­гани­заций и государства.

Мера участия субъектов в правовых отношениях определяется их правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность — это закрепленная в законодательстве спо­собность субъекта иметь юридические права и нести юридические обязанности. Она начинается с момента рождения индивида и пре­кращается смертью. Правоспособность не является естествен­ным свойством человека, а порождается объективным правом. В ней концентрируются те юридические права и обязанности, кото­рыми может обладать субъект, однако это еще не значит, что он действи­тельно обладает ими. Чтобы стать реальным участником правоот­ношения, правоспособный субъект должен быть дееспо­собным.

Дееспособностью называется признаваемая нормами объектив­ного права способность субъекта самостоятельно, своими осознан­ными действиями осуществлять юридические права и обязанности. Дееспособность подразделяется на общую и специальную.

Общая, например, относится ко всем без исключения юридическим сдел­кам, специальная же распространяется только на строго опре­де­ленный вид данных сделок.

В силу естественных причин правоспособность и дееспособ­ность не всегда совпадают. Все люди правоспособны, однако не все они одновременно дееспособны. И напротив, все дееспособные люди являются правоспособными.

Содержание и объем дееспособности зависит от нескольких

факторов:

1. От возраста правоспособного субъекта. Законодательство всех стран определяет возраст гражданского совершеннолетия по достижении которого личность становится дееспособной, то есть может своими действиями в полном объеме приобретать граждан­ские права и создавать для себя гражданские обязанности (граж­данская дееспособность). Равным образом законодательно опреде­ляется возраст политического совершеннолетия, с наступлением которого гражданин приобретает политические права и несет соот­ветствующие обязанности (например, имеет право избирать и быть избранным в органы государственной власти; будучи депутатом, обязан отчитываться о своей деятельности перед избирателями). Наконец, во всех странах устанавливается возраст брачного совер­шеннолетия, когда человек может вступать в брак и в полном объ­еме осуществлять брачно-семейные права и обязанности.

В зависимости от возраста субъекта его дееспособность явля­ется полной или ограниченной.


Информация о работе «Структура правоотношения. Классификация правоотношений: критерии и виды»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 41480
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
298207
0
0

... интеграционной функцией. Права и свободы жителей России провозглашены в Дек­ларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Вер­ховным Советом, и зафиксированы Конституцией 55.Государство право и экономика 1. Государственно-правовое воздействие на экономику. Как объект государственно-правового воздействия, эко­номика представляет собой сложное и развивающееся явле­ние. Археологи установили, ...

Скачать
645424
1
0

... », «запрещено», «безразлично» и т. п. 1 Особенности других видов норм, в том числе и их структуры, рассматриваются в пар. 4 наст. главы. 1Черданцев Л.Ф. Теория государства и права. Курс лекций. Екатеринбург, 1996. С. 83-84; Общая теория права / Под ред. А.С. Пиголкина. М., 1995. С. 157-158.1Название «диспозиция» как специальное для «карательных» норм уголовного и административного права вполне ...

Скачать
65062
0
0

... в статье 57 Трудового Кодекса и работник приступил к выполнению трудовой функции, возложенной на него таким договором. 4. Фактическое допущение к работе является самостоятельным основанием возникновения трудовых правоотношений. На практике подтверждается действиями работодателя в отношении допущенного к выполнению трудовой функции работника как то: адресование работнику различных письменных ...

Скачать
87011
6
0

... в основном лишь операционным целям. То же самое происходит и во многих других науках, особенно прикладных. Объектом правового отношения выступает то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности его участников, иными словами, то, ради чего возникает само правоотношение. Субъективное право открывает перед его обладателем возможность чем-то владеть, пользоваться, распоряжаться, ...

0 комментариев


Наверх