Министерство труда и социального развития РФ

Московский государственный социальный университет

Филиал в г. Чебоксары

Юридический факультет

Курсовая работа

по предмету: Теория государства и права

на тему: Правоотношения: понятие, признаки и виды.

Выполнила:

студент 1курса заочного отделения

группы ЗЮ-11

Научный руководитель:

профессор

Тимофеев Михаил Сергеевич

г. Чебоксары 2004г.

Оглавление

Введение с 3-4

I Сущность права. Признаки права с 5-9

II Понятие правоотношений с 10-12

III Признаки правоотношений с 13-15

IV Виды правоотношений с 16-18

V Субъективные права и юридические обязанности как

содержание правовых отношений с 19-23

Заключение с 24

Список использованной литературы с 25

Введение


Право существует постольку, поскольку оно действует, оказывает воздействие на участников правового общения, проявляет активность в общественной среде. Подобно государству, право не может проявлять себя, не излучая энергии в отношении тех субъектов, которые находятся в зоне его досягаемости. В этом смысле право и может быть только активным, действующим: «Что не осуществляется, то не может быть признано правом».

Построение правового государства предполагает, прежде всего, становление полноценного гражданского общества, осознание им своих прав, свобод, обязанностей, ответственности, изменение роли государства в обществе. Все глубже понимание того, что право – это атрибут, черта общества, оно возникает и существует, как необходимость его развития, как одно из условий, факторов его самоорганизации и ограничения власти государства. Право нельзя отменить, государство может лишь его признать.

Рассмотрение права в аспекте его действия высвечивает главное качество права – способность оказывать реальное воздействие на деятельность и поведение людей, а через это – осуществлять прогрессивные изменения в обществе, утверждать во взаимоотношениях людей начала цивилизованности и социального партнерства. Как научное понятие, действие права призвано отразить право (правовую материю) с позиции философских категорий «возможность» и «действительность». В этом смысле оно характеризует движение сущности права. Если действительность есть осуществленная сущность права, то возможность есть сущность права «в себе». Действие права в определенном смысле охватывает и то и другое.

Как уже отмечалось ранее, право, как и государство, возникает их необходимости управления социальными процессами, упорядочения межличностных отношений в связи с усложнением и совершенствованием, в конечном счете, общественного производства. Право всегда социально обусловлено. Принято выделять три основных вида такой обусловленности:

1.   Юридическая форма придается уже сложившимся общественным отношениям, содержание которых составляют взаимные права и обязанности сторон, т.е. реально возникшие правоотношения, что имеет место, прежде всего в экономической сфере.

2.   На основе познания тенденций общественного развития государство может закрепить в законе еще полностью не сложившиеся отношения, активно способствуя их становлению и утверждению в общественной практике.

3.   Непосредственной основой возникновения права может служить также юридическая практика.

Итак, право имеет своим источником (в широком смысле этого слова) общественные отношения, потребность в регулировании которых возникает в жизни и должна быть осознана законодателем. Это значит, что у законодателя возникают взгляды, представления, создается мнение о том, что определенная совокупность социальных связей, определенный вариант поведения участников общества должны стать общеобязательным правилом, приобрести форму всеобщности, стать законом. В законе не может быть ничего, что не содержалось бы в правосознании, в правоотношении, выступающими в качестве идейного источника норм права.

Познав эту потребность, государство непосредственно формулирует устанавливаемую форму правовую норму, либо санкционирует уже сложившиеся в жизни правила поведения и тем самым придает им качество юридической нормы.

Цель и задачи данной курсовой работы – как можно полнее раскрыть, осветить поставленную перед нами тему.

I Сущность права. Признаки права.

Сущность права — это обусловленная материальными и социально-культурными условиями жизнедеятельности общества, характером классов, социальных групп населения, отдельных индивидов общая воля как результат согласования, сочетания частных или специфических интересов, выраженная в законе либо иным способом признаваемая государством и выступающая вследствие этого общим (общесоциальным) масштабом, мерой (регулятором) поведения и деятельности людей»

Признание общей воли сущностью права выделяет право среди иных нормативных регуляторов, придает ему качество общесоциального регулятора, инструмента достижения обще­ственного согласия и социального мира в обществе. Понимание воли в праве в отстаиваемом подходе исключает сведение права к орудию насилия, средству подавления индивидуальной воли.

Воля, закрепляемая в праве, официально удостоверяется и обеспечивается государственной властью; отвечает требованиям нормативности; имеет специфические формы внешнего выражения (закон, судебный прецедент, нормативный договор, правовой обычай и т.д.); является результатом согласования ин­тересов участников регулируемых отношений и в силу этого выступает именно общей волей, в той или иной мере приемлема для них; соответствует прогрессивным идеям права и др. Соот­ветствие общей воли этим требованиям придает ей характер всеобщей, государственной воли, вследствие чего право приобре­тает качество реально действующего феномена, утверждается в качестве господствующей системы нормативного регулирования.

Для понимания природы права принципиально важно иметь в виду следующее: право выступает 1) в форме идей, представле­ний; 2) юридических предписаний (велений или установлений), исходящих от государства, и 3) действий или отношений, в которых реализуются идеи, принципы и предписания, права. В теоретической юриспруденции с давних пор ведутся споры о том, что следует признавать важнейшим элементом права — идеи, нормы или действия (отношения).

Для представите­лей естественно-правового направления и так называемой пси­хологической школы правовые идеи выступают первоосновой, главным компонентном права. Нормы или же действия способны лишь с той или иной степенью достоверности отразить то, что выражают эти идеи. Представители нормативной школы наиболее важным элементом признают юридические предписа­ния. Это, по их мнению, и является собственно правом, регуля­тором поведения. Сторонники так называемого социологического направления приоритетным в содержании права признают действия или отношения.

Узконормативный подход не дает ответа на вопрос о том, что есть недействующее право («не соприкасающееся» с сознанием адресатов права или не воспринимаемое ими и не реализующееся в их практических действиях).

Опасность одностороннего подхода к праву — узконорматив­ного или широкого — сейчас очевидна. Только интегративный подход позволяет отразить в праве как нормативные свойства, так и его деятельностный характер. В таком аспекте право пред­станет реальной силой общества, противоречащей произволу и беспорядку. Точнее высвечивается роль государства по отноше­нию к праву — оно не «производит» право, но обеспечивает его на всех стадиях бытия права. Данный подход позволяет более точно подойти к оценке соотношения объективного и субъек­тивного в праве, осмыслить роль фактической правомерной дея­тельности в правообразовательном процессе, а следовательно, и природу так называемого фактического права, не отторгая и не относя к «предправовым» факторам то, что изначально наделено правовыми свойствами.

Правовое регули­рование отношений и поступков возможно лишь там, где объективно существуют доказуемость и исполнимость прав и обязанностей средствами юридического процесса, что действие права предполагает определенные условия, требуемые ресурсы, наличие специальных структур, способных применять право и при необходимости принуждать к его исполнению.

Итак, по своей сущности право выражает согласованную волю участников регулируемых отношений, приоритеты и ценности личности и вследствие этого выступает мерой свободы и ответственности индивидов и их коллективов, средством цивилизованного удовлетворения ими разнообразных интересов и потребностей.

С учетом существенных свойств целесообразно отметить следующие признаки права:

1.   Право есть система нормативного регулирования, основанная на учете интересов различных слоев общества, их согласии и компромиссах. Соответствие права согласованным интересам или общей воле придает ему реальность, а в конечном счете социальный вес. И, напротив, если нормативные требования не выражают общей воли, то никакими механизмами, в том числе принудительной силой государства, нельзя обеспечить их полное исполнение. Выражение в праве согласованных интересов участников регулируемых отношений придает ему обязательность, всеобщность, утверждает в качестве господствующей системы нормативного регулирования.

2.   Право есть мера, масштаб свободы и поведения человека. В указанном аспекте право отражает: I) меру полноты (объема), доступности, реальности прав, свобод личности, возможностей для ее инициативного поведения; 2) меру допустимых ограниче­ний свобод человека. Заметим, что уже в Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (ст. 4) было зафиксировано: «Свобода состоит в возможности делать все, что не вредит дру­гому: таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничено лишь теми границами, которые обеспечи­вают другим членам общества пользование этими же правами».


Информация о работе «Правоотношения: понятие, признаки и виды»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 35063
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
28338
4
0

... – субъекты или лица, обладающие правосубъектностью. Выражения «субъект права» и «лицо, обладающее правосубъектностью», совпадают. Правосубъектность- одна из обязательных предпосылок правоотношений. Правосубъектность – это самостоятельная правовая категория, существующая наряду с правами и обязанностями. Содержание правосубъектности (набор субъективных прав) у каждого лица может быть разным, но ...

Скачать
41639
0
0

... и для достижения определенной цели. Необходимо отметить, что теория организации сегодня признана официальной наукой гражданского права Украины. Из понятия юридического лица как организации исходит и действующее гражданское законодательство. 3. ВИДЫ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ [5] Юридическое лицо может быть создано путем объединения лиц и (или) имущества. Юридические лица, в зависимости от порядка их ...

Скачать
61919
0
0

... лишь гражданско-правовую, административную или дисциплинарную ответственность. В подобных случаях повторение тождественных проступков лишь в совокупности образует одно единичное преступление9.   1.2. Понятие и признаки множественности преступлений Как уголовно-правовое понятие множественность преступ­лений характеризуется рядом юридических признаков. К ним относятся: 1)  совершение лицом ...

Скачать
84610
16
0

... прода­вец, юрист и клиент, преподаватель и студент; любое гражданско-право­вое обязательство, возни­кающее из договоров, из причинения вреда). Виды правоотношений по отраслям права: — конституционно-правовые (отношения гражданства); — административно-правовые (отношения по взиманию и уп­лате налога); — гражданско-правовые (отношения купли-продажи вещи или ценных бумаг); — трудовые ( ...

0 комментариев


Наверх