Голицынский военный институт Федеральной пограничной службы РФ

кафедра государственно-правовых дисциплин

Факультет заочного обучения

Отделение юриспруденция


КУРСОВАЯ РАБОТА ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА на тему

«Понятие, классификация и содержание основных функций государства»


Студентка 1 курса группы Ю-21

Керачинская Валерия Викторовна

 

Преподаватель-консультант:

Зарубин Владимир Анатольевич

Голицыно 2000 г.

ПЛАН.


лист
Введение 3
1.  Понятие и эволюция функций Российского государства 5
2.  Классификация основных функций Российского государства 8
3.  Правовые формы осуществления функций государства 23
Заключение 26
Список литературы 27
Приложение 28

Введение

Как будущего юриста, меня не случайно заинтересовала тема «Понятие, классификация и содержание основных функций Российского государства». По моему мнению, актуальность выбранной темы не вызывает сомнений, поскольку на современном этапе построения правового государства, когда старая система практически изжила себя, а новая еще окончательно не сформирована, юристу необходимо знать основные направления деятельности государства.

Назначение курсовой работы по этой теме состоит в следующем: для того чтобы сложилось правильное и полное представление о государстве, его сущности, функциях, структуре, необходимо рассматривать их в тесной взаимосвязи на основе структурно-функционального анализа этих понятий.

Познать, что и как государство «делает» вот главная задача, которую должна выполнить эта работа.

Познание государства предполагает рассмотрение не только его статики, т. е. того посто­янного, стабильного, устойчивого, что характеризует государственно-организованное общество, но и его динамики, т. е. того, как этот социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выпол­няет свое социальное назначение.

В рамках курсовой работы будут рассмотрены понятие и эволюция, классификации и содержание, а также методы осуществления функций Российского государства. При всем объеме и разнообразии литературы по теории государства и права, я отдала предпочтение учебникам написанным под руководством М.Н. Марченко, А.В. Венгерова, статье Л.А. Морозовой по теме «Функции Российского государства на современном этапе» и др. На мой взгляд в книгах этих авторов наиболее тщательно рассмотрены вопросы, затрагиваемые при рассмотрении темы «Понятие, классификация и содержание основных функций Российского государства».

Прежде чем приступить к описанию основной части, т.е. к рассмотрению функций государства, нужно дать определение его сущности, поскольку Функции государства обусловлены его задачами, зависят от его сущности и изменяются по мере ее изменения, по мере перехода к сущности другого порядка. Итак, сущность государства - это то главное, что определяет его содержание, цель, назначение и функционирование. Другими словами вопрос о сущности государства - это вопрос о том кому принадлежит государственная власть, кто ее осуществляет, в чьих интересах. Из определения видно, что решающее влияние на функции любого государства оказывает его сущность.

Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопос­тавлять, ни отождествлять.

В задачах государства определяются его социальное назначе­ние, историческая миссия в тот или иной исторический период.

Задачи государства имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпо­сылкой (см. приложение схема №1). В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства.

В свою очередь, функции государства представляют собой сред­ство реализации, выполнения его задач. Задачи государства вопло­щаются в жизнь посредством осуществления его функций (Общая теория государства и права.Академический курс в 2-х томах. Отв.ред.проф.М.Н.Марченко.Т.1, Теория государства.М.Изд.Зерцало,1998г.,с.198).

Для обеспечения выполнения своих функций в любом государстве формируется структурная специальная организация, называемая государствен­ным аппаратом. Он олицетворяет материальную силу государственной власти. Аппарат государства - это система государственных органов, взаимосвязанных общими принципами, единством конечной цели и взаимодействием, наделен­ных властными полномочиями, а также располагающих материально-техниче­скими возможностями для осуществления своих функций. Государственные органы являются структурными звеньями государственного аппарата.

Функции государства необходимо отличать от функций отдельных его органов. В осуществлении функции государства, так или иначе, в большей или меньшей степени участвуют все его органы. Напротив, функцию определенного органа не может подменять никакой другой. В то же время все составные части органа (управления, отделы, сектора и т.п.) должны через свои непосредственные обязанности обеспечивать общие функцио­нальные задачи органа.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что в функциях государства выражается его сущность, его предназначения, а структура государства, т.е. его внутреннее строение, определяется в первую очередь его назначением и направлением деятельности, которую оно осуществляет. Предназначение государства, проявляющееся в его функциях, есть объективная необходимость выполнения общественно полезной, социально обусловленной деятельности.

Государство есть сложная социальная организация, основным назначением которой является осуществление публичной власти в интересах всего общества.

 



Информация о работе «Понятие, классификация и содержание основных функций государства»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 71331
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
63416
0
0

... одного и того же государства. Взаимодействие функций государства с его задачами и принципами деятельности. Рассмотрение понятия основных функций государства требует ответа и на вопрос об их взаимодействии с его задачами и принципами деятельности. Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В ...

Скачать
25849
1
0

... без этого метода упорядочить и сопоставить все многообразие государственно-правовых явлении и процессов попросту невозможно. В юридической науке существует множественность классификаций функций государства. Это объясняется различными классификационными критериями. В качестве оснований классификации нередко избираются объекты и сферы государственной деятельности, территориальный ...

Скачать
58078
0
3

... протекают, подразделяются на внутренние и внешние. Жизнь любого современного общества осуществляется в двух основных сферах: внутри страны и на международной арене. По продолжительности действия функции государства подразделяются на постоянные и временные. Постоянные функции осуществляются на всех этапах развития государства. Временные же функции прекращают свое действие с решением определенной ...

Скачать
46754
0
6

... имеют исходное значение по отношению к его функциям, являются их ближайшей непосредственной предпосылкой. В задачах концентрируется и преломляется воздействие экономики и политики на развитие функций государства. В свою очередь, функции государства представляют собой средство реализации, выполнения его задач. Задачи государства воплощаются в жизнь посредством осуществления его функций. Не ...

0 комментариев


Наверх