Тема: Понятие механизма современного государства.

 

1.  Понятие механизма государства.

Механизм государства в различные эпохи развития цивилизованного общества имел неодинаковую структуру и функции. Продвигаясь по пути прогресса, человеческое общество создавало такие государственные органы, которые в целом обеспечивали его нормальное функционирование. Структурное и функциональное разнообразие государственного механизма позволяет выделить его наиболее общие и существенные признаки, характерные для подавляющего большинства государств прошлого и современности.

Для определения понятия механизма государства обратимся к одному из его распространенных вариантов и проанализируем его.

Так Козлов В. А. определяет механизм государства как систему органов и учреждений, посредством которых обеспечивается выполнение внутренних и внешних функций государства.[1]

На различных этапах развития человеческого общества механизм государства имел свои особенности, своеобразную структуру. Это объясняется экономическими, социальными причинами, национальным составом населения государства, размерами его территории, географическим положением и другими факторами.[2]

Механизм государства не является неизменным. Как и само государство, он постепенно изменяется и к тому же весьма значительно. Причем претерпеваемые механизмом государства изменения могут быть связаны не только с объективными условиями общественной жизни, но и с субъективными устремлениями той или иной общественной, политической или экономической группы усилить свои позиции в политической жизни общества. Например, достаточно вспомнить разительные и многочисленные перемены в механизме Российского государства, произошедшие с 1990 года.

Несмотря на особенности механизма каждого отдельного государства, механизм государств одного и того же исторического типа имеет определенные, только ему присущие черты. Поэтому можно говорить о механизме рабовладельческого, феодального, буржуазного, тоталитарного государства. Более того, механизм всех без исключения тоталитарных государств обладает целым рядом общих существенных черт. В частности, он всегда был и остается орудием угнетения и подавления большинства граждан в интересах правящей верхушки. От механизма тоталитарных государств отличается механизм правового государства. Он не противостоит гражданскому обществу и является орудием выражения и защиты интересов как общества в целом, так и личности.

Наиболее характерные признаки государственного механизма (аппарата) выражаются в следующем:

-             механизм государства состоит из людей, специально занимающихся управлением (законотворчеством, исполнением законов, их охраной от нарушений).

-             Государственный механизм представляет собой сложную систему органов и учреждений, которые находятся в тесной взаимосвязи при осуществлении своих непосредственных властных функций.

-             Функции всех звеньев государственного аппарата обеспечиваются организационными и финансовыми средствами, а в необходимых случаях и принудительным воздействием.

-             Механизм государства призван надежно гарантировать и охранять законные интересы и права своих граждан. Сфера властных полномочий государственных органов ограничивается правом, которое максимально обеспечивает гармоничные, справедливые отношения между государством и личностью.

Вследствие изменений, происходящих в общественной жизни, возникают новые и отмирают устаревшие структуры государственного аппарата. Однако во все исторические эпохи государственный аппарат выступает основным организующим началом политической системы общества.

Построение и деятельность механизма государства осуществляется на основе определенных принципов, имеющих объективный характер, всесторонний учет как при образовании государственных органов, и в процессе их функционирования позволяет обеспечить максимальную эффективность государственного управления обществом.

До недавнего времени основными принципами организации и деятельности государственного аппарата наша юридическая наука считала принцип широкого участия масс в управлении государством; демократический централизм; пролетарский интернационализм; социалистическую законность; социалистическую плановость, учет и контроль; партийное руководство деятельностью всех звеньев государственного аппарата.

Кардинальные изменения, происходящие в экономической, политической и других сферах общественной жизни нашей страны внесли существенные поправки в структуру, содержание и характер деятельности всех государственных органов. Государственная жизнь начинает строиться на новых принципах, обеспечивающих более эффективное Функционирование механизма государства. К ним относятся:

1) принцип представительства интересов граждан во всех звеньев государственного аппарата. Он обеспечивается демократической избирательной системой, реальными гарантиями социально-экономических, политических и личных прав и свобод граждан, разносторонней деятельностью всех государственных органов, направленной на удовлетворение интересов личности;

2) принцип разделения властей (законодательной, исполнительной, судебной), который формирует механизмы, исключающие произвол со стороны властных органов и должностных лиц;

3) принцип гласности и открытости в деятельности государственного аппарата. Например, право граждан государства на основе общенародных голосований (референдумов) отменять противоречащие интересам народа решения любых органов государства, в том числе и сфере международных отношений;

4) высокий профессионализм и компетентность государственных органов, их способность на высоком научном уровне решать основные вопросы государственной жизни в интересах населения страны. Профессиональный принцип в государственном управлении означает, прежде всего, использование квалифицированных работников, для которых управленческая деятельность является основной профессией. Привлечение же к государственной службе людей, не обладающих навыками управления, как показала наша отечественная практика государственного строительства, приводит к негативным последствиям. Эти люди будучи хорошими специалистами в области промышленного или сельскохозяйственного производства, на государственной службе (в советах их комиссиях, комитетах) не могут выполнять возложенные на них ой обязанности достаточно квалифицированно;

5) принцип законности, правовых начал в деятельности всех ставных частей механизма государства в их взаимоотношениях с населением страны и между собой, а также с различными общественным движениями и организациями;

6) принцип демократизма в формировании и деятельности государственных дарственных органов, позволяющий учитывать разнообразные интересы подавляющего большинства граждан государства, их религиозные воззрения, особенности национальной культуры, традиций, обычаев;

7) в федеративных (союзных) государствах важным принципом организации и деятельности государственного аппарата является субординация и четкое взаимодействие между общефедеральными органами (центром) и государственной властью членов федерации. В национальных федерациях наиболее оптимальное разграничение компетенции между ними имеет особо важное значение, поскольку такое разграничение обеспечивает суверенность членов федерации, их самостоятельность в решении внутренних и внешних задач.

Механизм государства выступает основным субъектом осуществления государственной власти. Через государственный аппарат, его органы, государство осуществляет возложенные на него задачи, оказывает заметное влияние на стабилизацию и развитие общественной жизни, способствует углублению демократии и организованности в стране, процветанию и благополучию населения. В определенных случаях государственные функции могут осуществлять и негосударственные организации, если они на то уполномочены государством.

Различные звенья механизма государства играют неодинаковую роль в выполнении функций государства. Одни из них главным образом нацелены на функции, призванные обеспечить решение сугубо классовых задач, а другие – на функции, направленные на выполнение общих дел, вытекающих из природы общества. Поэтому иногда в механизме государства различают аппарат принуждения и аппарат управления. Однако это подразделение весьма условно.

Для своего нормального функционирования механизм государства нуждается в соответствующей материальной базе. Такая база создается за счет специально выделяемых из государственного бюджета средств, а также других установленных законодательством поступлений.

Исходя из вышеприведенных характеристик, признаков механизма государства можно определить, что механизм государства – это система управления обществом, разносторонними социальными, экономическими, политическими сферами и процессами, система осуществления государственной власти посредством совокупности государственных органов и учреждений, выполняющих основные функции государства, решающих стоящие перед государством на различных этапах его развития цели и задачи.


Информация о работе «Понятие механизма правового государства»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 30510
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
119080
0
0

... дефектности юридических фактов непосредственно связано с совершенствованием правового режима документов.   Заключение   В ходе исследования темы дипломной работы «Юридические факты в механизме правового регулирования» мы пришли к следующим выводам. Данная тема в буквальном смысле своего звучания практически не рассматривается в качестве объекта научного ...

Скачать
92123
0
0

... интеллектуального, психологического развития членов общества, их способности к самодеятельности при включенности в тот или иной институт гражданского общества; законообеспеченность населения, то есть функционирование правового государства. Предпочтение я отдаю этому определению: гражданское общество - это такое общество, в котором различные по своей природе объединения граждан (партии, союзы, ...

Скачать
64385
0
0

... завершили русскую концепцию правового государства. Рассмотрим основные идеи и принципы правового государства с точки зрения Г.Ф. Шершевича. Он отмечает следующие пути формирования и основные параметры правового государства: 1. Для устранения произвола необходимо установление норм  объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы и другие, в том ...

Скачать
31922
0
0

... , объединяющим политическое и неполитическое в обществе, выступает юриспруденция, право. Поэтому наиболее зримым и действенным признаком гражданского общества следует назвать законообеспеченность населения, или, другими словами, наличие правового государства. Правовое государство изменит представление о том, что государственное всегда выше личного, что гражданин перед государством ответственен, а ...

0 комментариев


Наверх