Северо-Западная академия государственной службы

 

Кафедра государственного права

 

 

 

 

Реферат

 

по курсу «Теория государства и права»

на тему: «Понятие и классификация функций государства».

 

 

 



 

работу выполнил

студент I курса

факультета ГиМУ

124 группы

Работу проверил

Должность Ф.И.О.


 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2000

 


План

1.Введение.

2.Внутренние функции.

2.1. хозяйственно-организаторская (экономическая).

2.2. финансового контроля.

2.3. социальная.

2.4. природоохранительная

2.5. правоохранительная.

3. Внешние функции.

3.1. политическая.

3.2. экономическая.

3.4. оборона страны.

3.5. охрана мировой окружающей среды.

4. Заключение.

5. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 1. Введение.

Прежде чем говорить о функциях государства следует сказать несколько слов об его происхождении. Предпосылками образования государства могли послужить следующие факторы: слом родоплеменных отношений; появление частной собственности; и, как следствие, образование нового класса в обществе – управленцев, организаторов, которые занимались только вопросами публичной власти и управления.

Касаясь общественного строя первобытной общины, можно отметить бесклассовость и социальную однородность того общества.

Первобытное общество жило родами, семьями. Для этого общества были характерны кровнородственные браки, половозрастной характер разделения труда, коллективные формы решения общих дел (собрание сородичей как высший орган управления), присутствие табу и обычаев вместо институционализированных правовых норм и законов и т. д.

Основными двумя факторами, разрушившими родоплеменные отношения стали табу на кровосмешение и образование частной собственности. Происходило это следующим образом…

Человечество постепенно осознало опасность появления неполноценного потомства вследствие инцеста[I], что заставляло людей составлять брачные пары из разных племен и родов. Таким образом эта брачная пара, состоящая из людей принадлежащих к разным родам не могла примкнуть ни одному, ни к другому роду, что вынуждало новоиспеченную семью отделяться в собственную социальную единицу. Эта независимая от рода семья создает субъект частной собственности. Выделившиеся из рода семьи (а затем индивиды) объединяются в общество, основанное на вещных, рыночных связях. По мере развития производственных отношений усложнялись социальные связи между людьми, происходило общественное разделение труда. Объективная потребность новой социальной организации в общественной силе, которая способна решать общие дела и мобилизовать население на их решение, и породила государство, публичную власть.

Исходя из вышеизложенного можно сказать, что государство возникло из родовых структур и было призвано обеспечивать своей организацией решение общих дел. Таким образом, можно утверждать, что природа общих дел и способы решения общественных проблем не зависит от сознания и воли людей, независимо от того занимаются ли они государственным управлением непосредственно или нет. Государство есть сложная социальная организация, основным назначением которой является осуществление публичной власти в интересах всего общества. Деятельность государства многогранна, она охватывает самые различные стороны общественной жизни. Основные направления деятельности государства называются функциями государства.

В функциях государства выражается его сущность, та роль, которая отводится государству в решении вопросов общественного развития и блага народонаселения. Функция государства - это его назначение и роль как социального института.

 С момента возникновения первого государства его роль и назначение остаются неизменными, и не будут изменятся в будущем, пока государство будет существовать как совокупность государственных органов. Когда оно достигло возможно высшей своей ипостаси - правового государства, у него только одна важнейшая функция, только одно назначение, только одна роль в обществе: управлять этим обществом, т.е. организовывать его. При этом не имеет определяющего значения тот факт, с какой целью оно управляет - ради блага всего общества либо ради блага отдельной его части. Различие существует только в масштабах и методах такого управления, а также в целях, которые перед собой ставит государство.

Итак, можно утверждать, что государство, прежде всего, это аппарат подавления, основной функцией которого является функция государственного управления. В идеале принято считать, что генеральной, основной целью деятельности государства являются блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной социальной и правовой защищенности каждой личности. Но в реальности эта цель трудновыполнима, потому как даже в самом «демократичном государстве» всегда образуется определенная «олигархическая» группа (из управления государством), преследующая свои собственные интересы и неспособная на обеспечение интересов каждого члена общества.

 Функция государственного управления, в свою очередь, подразделяется на несколько категорий в зависимости от направлений его деятельности и сферы общественной жизни в которой они протекают: это внутренние и внешние функции.

 Внутренними функциями государства является совокупность различных видов государственной деятельности внутри страны. Такими функциями могут служить:

1)   экономическая,

2)   социальная,

3)   экологическая

4)   финансового контроля

5)   правоохранительная

Важнейшие внешние функции государства представляют собой совокупность видов деятельности государства на международной арене:

1)   в политической области;

2)   в экономике;

3)   в обороноспособности государства;

4)   в охране мировой окружающей среды.

По продолжительности действия функции государства бывают постоянные и временные. К постоянным относятся такие государственные функции, которые не прекращают своего действия на всех этапах развития государства. Также существуют временные функции, связанной с решением определенной задачи, как правило имеющей чрезвычайный характер (как например, ликвидация последствий стихийного бедствия, катастроф государственного масштаба, антиправительственных выступлений).

Следует сказать, что изложенная здесь классификация функций государства неоднозначна и подозревает множественность критериев и оценок.


Информация о работе «Понятие и классификация функций государства»
Раздел: Теория государства и права
Количество знаков с пробелами: 28049
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
25486
0
0

... в своих руках большую массу ссудного капитала. Современное государство способно прогнозировать и гибко регулировать экономические процессы в масштабе всей страны. Экономическая функция государства имеет антикризисную направленность и нацелена на создание социально ориентированной рыночной экономики, учитывающей и согласующей интересы производителей и потребителей. Этому посвящается ...

Скачать
12026
0
0

... членами общества; 3) организацию учреждений, которые не могут быть созданы отдельными лицами, но которые необходимы им, например почты, полиции, и т. д. По мнению проф. Л.И. Спиридонова, существует генеральная функция государства (реализация общих дел, обеспечивающих объективные предпосылки человеческого существования), которая реализуется в его внешних и внутренних функциях. К числу внешних он ...

Скачать
63416
0
0

... одного и того же государства. Взаимодействие функций государства с его задачами и принципами деятельности. Рассмотрение понятия основных функций государства требует ответа и на вопрос об их взаимодействии с его задачами и принципами деятельности. Задачи и функции государства — явления соотносимые, тесно взаимосвязанные, но не совпадающие. Их нельзя ни противопоставлять, ни отождествлять. В ...

Скачать
71331
1
0

... правомерно лишь постольку, поскольку помогает выделить из множества различных государственных функ­ций более широкие по объему и общие по содержанию основные функции государства. Важно подчеркнуть, что основная функция — не конгломерат, а определенная, проникнутая внутренним единством и целеустрем­ленностью система многочисленных направлений деятельности го­сударства. Эта система отличается от ...

0 комментариев


Наверх